Национальная праздничная кухня

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 10:37, реферат

Описание работы

Праздник Наурыз существует у восточных народов с древних времен. Его празднуют в Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, Иране, Пакистане, Афганистане и др.
В Казахстане Наурыз стал официальным праздником с 1988 года. Суть его – единство человека с природой. Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия в ночь с 21 на 22 марта. В это время день равняется ночи: дни становятся длиннее, а ночи короче. На востоке Наурыз – это начало года.

Работа содержит 1 файл

наурыз коже.doc

— 42.50 Кб (Скачать)

Национальная праздничная кухня

 

 

 

Наурыз коже


Праздник Наурыз существует у восточных  народов с древних времен. Его  празднуют в Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, Иране, Пакистане, Афганистане и др.  
В Казахстане Наурыз стал официальным праздником с 1988 года. Суть его – единство человека с природой. Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия в ночь с 21 на 22 марта. В это время день равняется ночи: дни становятся длиннее, а ночи короче. На востоке Наурыз – это начало года. В переводе с фарси "Ноу" означает новый, а "Руз" - день. Наурыз – это праздник труда, мира, дружбы.  
К встрече Нового года – НАУРЫЗ - казахи готовятся зараннее. Очищают улицы, арыки, родники, сажают деревья. В народе существует поверье, что только в чистый дом входит счастье. В день 22 марта необходимо простить своим врагам самые страшные обиды. Люди стараются сказать друг другу и всем окружающим как можно больше слов благодарности и приветствия. На Наурыз нужно обязательно накормить голодного, одарить обездоленного.  
В эти дни Любовь зажигает новые сердца, ведь Для казаха важно слышать звонкий детский смех и видеть счастливые глаза женщин.  
Встречали гостей обильным угощением, где главным блюдом праздничного стола был Наурыз коже, который состоял из семи компонентов. Коже едят досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным. Существует поверье, если ты отведаешь Наурыз коже в семи домах, то год для тебя будет удачным. Наурыз коже - традиционный весенний суп, который включает в себя 7 обязательных элементов: воду, мясо, соль, масло, муку, пшено (рис, пшеница, кукуруза) и молоко - олицетворяющих 7 жизненных начал. Эти компоненты символизировали счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост, покровительство неба.  
 
НАУРЫЗ-КОЖЕ — главное ритуальное блюдо древнего праздника.  
 
Мы предлагаем вам один из древних рецептов приготовления этого блюда. Обычно такой Наурыз-коже готовился в богатых и состоятельных семьях. Вам потребуются следующие продукты:  
 
Мясная часть:  
- 0,5 кг. свежей конины (бельдеме);  
- 100 г. карты;  
- 100 г. шужука;  
- 100 г. казы;  
- 100 г. жала;  
- 100 г. жая;  
- 100 г. сурет-ета;  
- 0,5—0,75 кг. баранины;  
- 250 г. бараньей печени;  
- 100 г. бараньих почек;  
- 2,5—3 л. воды.  
 
Молочная часть:  
- 1 л. молока овечьего;  
- 1 л. молока коровьего;  
- 1,5 л. катыка (айрана);  
- 0,5 л. Кумыса;  
- 1 стакан сузьмы;  
- 1 стакан курта;  
- 200 г сливочного масла.  
 
Крупяно-овощная часть:  
- 1,5—2 стакана пшена;  
- 1,5 стакана пшеницы (или риса);  
- 8—10 луковиц;  
- 2 головки чеснока;  
- 0,5 стручка красного перца;  
- 1 л. воды (для зерна).  
 
Этапы приготовления:  
 
- Все мясопродукты, за исключением бараньих почек, отварить в воде с 4 - 5 головками лука до мягкости под крышкой в течение 2—3 часов на медленном огне. Почки отварить отдельно в течение 1 часа, затем слить воду, в которой они варились, и соединить почки с остальным мясом.  
- Курт развести в 2-х стаканах мясного бульона, добавить сузьму, сливочное масло, чеснок, красный перец и настаивать около 3 часов, пока варится мясо.  
- В отдельной посуде сварить зерно или крупу до полуготовности в воде, затем влить молоко и варить до разваривания зерна.  
- Приготовленные мясопродукты и разваренное зерно соединить и продолжать варить на медленном огне примерно 30 минут, после чего вынуть мясо, немного остудить, нарезать его тонкими ломтиками и вновь положить в бульон.  
- Приготовленное мясо и зерно снять с огня, влить в него смесь из курта, масла, чеснока, сузьмы и перца, хорошенько размешать и вновь подогреть, постоянно помешивая, но не доводить до сильного кипения.  
- Слегка отцедить катык, смешать его с кумысом, влить отцеженную от сыворотки смесь в готовый, но снятый с огня наурыз-коже, все время размешивая деревянной ложкой, не давая свертываться молоку.  
 
Обычно это праздничное блюдо подают вместе с огромными лепешками - жети кулеш. Желаем вам приятного аппетита!

 


Информация о работе Национальная праздничная кухня