Особенности и приготовление блюд русской кухни

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:38, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи темы: Показать разнообразие блюд русской кухни от салатов до горячих блюд и мучных изделий. Разнообразный ассортимент продуктов для приготовления этих блюд (например: винегрет можно приготовить с рыбой, мясом, солёной сельдью и т.д.; компоты и кисели из всевозможных ягод и фруктов; кулебяки со всевозможным разнообразием фаршей и др.). А также показать разнообразие тепловой обработки продуктов от варки до запекания. На ряду с этим научится составлять план-меню, расчёт сырья и калькуляционные карточки, а также пользоваться технологическими картами.

Содержание

I.Введение. ………………………………………………………………………………………………………3
1.Технологическая часть. ……………………………………………………………………………….…4
Организация рабочего места. 1.1.Дневное меню. .………………………………………………………………………………………….4 1.2.Товароведческая характеристика сырья. …………………………..........................6 1.3.Рекомендации по первичной (холодной) обработке используемого сырья. ………………………………………………………………………………………………………………13 1.4.Выбор оборудования инструментов и приспособлений. ………………………..15 1.5.Технологические карты. ……………………………………………………………………………17 1.6.Калькуляционные карты блюд и изделий. ……………………………………………….17 1.7.Технология приготовления блюд и изделий. …………………………………………..17 1.8.Правила оформления, отпуска, хранения и реализации блюд и изделий. .................................................................................................19 1.9.Контроль качества готовых блюд и изделий. …………………………………………20 1.10.Схемы приготовления блюд и изделий. …………………………………………….. 22
2.Охрана труда и экология. 2.1.Правила эксплуатации оборудования и техники безопасности. ……………………………………………………………………………………..…………22 2.2.Экологическая безопасность. ………………………………………………………………..28
3.Экономический раздел. 3.1.Характеристика и анализ экономического положения предприятия общественного питания. …………………………………………………….…..29
Заключение. …………………………………………………………………………………………………..30
Список используемой литературы. ………………………………………………………….……32

Работа содержит 1 файл

Курсовая..docx

— 71.65 Кб (Скачать)

2.2.Экологическая безопасность.

Экологическая безопасность услуги должна обеспечиваться соблюдением  установленных требований охраны окружающей среды к территории, техническому состоянию и содержанию помещений, вентиляции, водоснабжению, канализации  и другим факторам, согласно СанПиН № 42-123-5777-91, СНиП - 2.08.02-89 и положений  государственных стандартов системы безопасности труда (ССБТ).                                                               Вредные воздействия на окружающую среду не должны наблюдаться как при производственном процессе предоставления услуги, так и при потреблении услуги. Оценку и контроль качества услуг предприятий общественного питания осуществляют с помощью аналитических (физико-химических, микробиологических, медикобиологических), экспертных (органолептических) и социологических методов, утвержденных в установленном порядке. 

3.Экономический раздел.

3.1.Характеристика и анализ экономического положения предприятия общественного питания.     

 Система общественного питания представляет собой совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления продукции общепита. Под предприятием общественного питания понимается место оказания услуг, предназначенное для производства продукции общественного питания, мучных кондитерских и булочных изделий, а также их реализации и (или) организации потребления.                                                                                                                       В зависимости от различных факторов все предприятия общественного питания подразделяются по типам и классам. Наиболее часто встречающийся тип предприятия – кафе. Кафе представляет собой предприятие по организации общественного питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции. Однако так же, как и ресторан кафе реализует фирменные, заказные блюда, изделия и напитки (в том числе алкогольные) и табачные изделия.                                                                                                                                 В работе  проводится  анализ  финансово – хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерской отчётности. Цель анализа – обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности  и финансового состояния объекта, характеристика имущественного  и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности  в  истекшем отчетном периоде.

Кафе <<Ласточка>> - это учебный комбинат третьей категории. Этот комбинат сочетает в себе производственные и товарные функции (кафе и магазин <<Кулинария>>). Комбинат служит для быстрого обслуживания посетителей и прохождения практики учащимися ПУ – 98.

Режим работы: ежедневно с 7.00 до 19.00 часов.

В комбинате проводятся мероприятия по заказу организаций, семейные праздники, ритуалы с 15.00 до 23.00 часов. Для обслуживания посетителей используются следующие залы: большой обеденный зал на 100-150 посадочных мест; семейный зал на 40-50 мест; банкетный – на 30-50 мест. Все залы оформлены в современном стиле, ни один зал не повторяется в своём убранстве. Для оформления интерьера использованы картины, красивые портьеры, различные светильники, на стенах можно увидеть панно, резьбу по дереву и т.д.                                                                                         В учебном комбинате имеются следующие цеха и помещения:                             -на первом этаже находятся овощной, мясо-рыбный с холодильными камерами, мучной цеха и кулинарный магазин.                                                         -на втором этаже расположены горячий и холодный цеха, раздача, моечные.

Товарооборот в  кафе <<Ласточка>> за четыре месяца 2011 года составил 1121682 рубля:

Январь – 270515 рублей ( в день – 8726 рублей );                                        Февраль – 253026 рублей ( в день – 9036 рублей );                                           Март – 289118 рублей ( в день – 9326 рублей );                                              Апрель – 310023 рублей ( в день – 10334 рубля ). 

Заключение.

В заключение остановимся на некоторых технологических процессах, свойственных русской кухне. На большом отрезке развития русской национальной кухни процесс приготовления пищи сводился к варке или к выпеканию продуктов в русской печи, причём эти операции велись обязательно раздельно. Таким образом, народная русская кухня не знала, что такое комбинированная или даже разная, совмещённая или двойная тепловая обработка. Тепловая обработка пищи заключалась в нагреве теплом русской печи, сильном или слабом, но всегда бесконтактным с огнём, либо с постоянной держащейся на одном уровне температурой, либо с падающей, убывающей температурой, когда печь постепенно остывала, но никогда не с возрастающей температурой, как при наплитном приготовлении. Недаром многие блюда старинной русской кухни не производят должного впечатления, когда их готовят в иных температурных условиях. Введение наплитного приготовления привело к необходимости заимствования ряда новых технотогических приёмов и вместе с ними блюд западноевропейской кухни, а также к реформе блюд старинной русской кухни, их рафинированию и развитию, приспособлении к новой технологии. Это направление оказалось плодотворным. Оно помогло спасти от забвения множество блюд русской кухни.                                                                             Говоря о русской кухне следует иметь в виду и ярко выраженные региональные различия в ней, объяснимые главным образом разнообразием природных зон и связанным с этим несходством растительных и животных продуктов. Вот почему отличаются кухни москвичей и поморов, казаков Дона и сибиряков. Причём различия проявлялись в области кухни не в крупных несходствах, вроде различий в технологии приготовления или в наличии в каждой области своих блюд, а в различиях как раз между одними и теми же блюдами, в различиях часто даже несущественных, но тем не менее довольно стойких. Ярким примером этого служат хотя бы такие распространённые русские блюда, как уха, блины, пироги, каши: их делали по всей Европейской России, но в каждой области имелись свои излюбленные виды этих блюд, свои мелкие различия в их рецептуре, свой внешний вид, свои приёмы подачи к столу и т.п. Региональные различия, как большие, так и малые, естественно, ещё более обогащали русскую кухню, разнообразили её. И в то же время все они не меняли её основного характера, ибо в каждом конкретном случае обращают на себя внимание отмеченные выше общие черты, которые в совокупности отличают национальную русскую кухню на всём протяжении России от Балтики до Тихого океана. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы.

  1. В.В.Усов “Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания.”
  2. З.П.Матюхина  Э.П.Королькова  “Товароведение пищевых продуктов.”
  3. Н.А.Анфимова  Л.Л.Татарская  “Кулинария.”
  4. А.И.Титюнник  Ю.М.Новожёнов  “Советская национальная и зарубежная кухня.”
  5. В.В.Похлёбкин   “Национальные кухни наших народов.”
  6. Интернет – ресурсы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение

1.Меню.

2.План-меню.

3.Расчёт сырья  на заданный выпуск блюд.

4.Технологические  карты.

5.Калькуляционные  карточки.

6.Схемы приготовления  блюд и изделий.

Информация о работе Особенности и приготовление блюд русской кухни