Особенности испанской кухни

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 17:47, доклад

Описание работы

Из всего сказанного и изученного можно сделать вывод: национальная кулинария создается национальной общностью людей, общностью свойственных им особенностей и вкусовых восприятий. Это вовсе не значит, что национальная кухня есть нечто замкнутое, застывшее раз и навсегда. Кулинария является одной из наименее изолированных частей национальной культуры. Взаимные проникновения и взаимное влияние национальных кухонь друг на друга всегда имели и имеют место.

Работа содержит 1 файл

Особенности испанской кухни.doc

— 533.00 Кб (Скачать)

 

 

 

Одним из лучших игристых вин мира по праву считается испанское шампанское –кава. Сангрия, которую у нас нередко принимают за особый тип испанского вина, на самом деле является винным напитком. В каждой провинции Испании и даже в каждом городе есть свой рецепт её приготовления. Как правило, в него входит лимонад или сок цитрусовых, красное вино, брэнди и различные фруктовые добавки.

Первое место в списке ингредиентов и вкусовых добавок, отличающих испанскую кухню от других национальных кухонь, занимают оливки, точнее — оливковое масло: Испания прочно удерживает мировое первенство по его потреблению. Незаменимый элемент большинства блюд — чеснок. Популярна также петрушка, часто используются орехи, в основном тертые как компонент соуса. Остается добавить в список репчатый лук, зеленый и красный сладкий перец и томаты. 
  Традиционная испанская кухня весьма разнообразна. На протяжении многовековой истории страны набор продуктов менялся, пополнялся новыми ингредиентами за счет влияния культур многих стран. От древних римлян Испания унаследовала рощи олив и пригодные для земледелия поля, в основном, на восточном берегу; семь веков арабского владычества привнесли в испанскую кухню миндаль, цитрусовые и душистые специи, ставшие неотъемлемой ее частью. После открытия Америки в Испании появились и стали широко использоваться помидоры, сладкий и горький стручковый перец (чилли), кабачки (цуккини), разнообразные сорта бобов, картофель, шоколад и ваниль  

Кроме того, нужно учесть, что ландшафт Испании неоднороден  — там есть и гористые участки, и засушливые равнины, и плодородные земли, как нельзя лучше подходящие для выращивания фруктов и олив; есть холодные и влажные области, есть жаркие и сухие; Испанию омывает Атлантический океан, Средиземное море; по территории Испании текут многочисленные реки. Неудивительно, что для каждой области характерен свой набор блюд и способ их приготовления.

 

Как едят испанцы 
  Завтракают обычно в кафе; завтрак состоит из чуррос и большой чашки горячего шоколада, в который макают чуррос. В качестве второго завтрака пьют кофе со сладкой выпечкой или съедают легкую закуску. Обед — около 2 часов дня, часто ему предшествуют тапас — разнообразные закуски, которые, как правило, испанцы съедают в баре по пути домой или в ресторане. Около 6 часов вечера — так называемая мерьенда — еще одна легкая еда, с 8 до 10 часов вечера опять же тапас, и в 10 часов — ужин, не столь плотный, как обед.

 

 

 

 

 

 

         

 

Лист

         

Изм

Лист

№ докум

Подпись

Дата


 

 

 
  С давних пор и по сей день тапас  состоял из: нескольких оливок или миндальных орешков, нарезанных сыров, колбас и ветчины, плюс иногда нарезанная кубиками лепешка, часто в качестве бесплатного приложения к стакану хереса. Но в настоящее время тапас включает в себя практически любые блюда — холодные и горячие, — которые можно подать только маленькими порциями. Современные тапас могут быть весьма сытными. Обычно их выставляют вдоль прилавка бара или кафе на обозрение клиентам. 
  Хотя тапас — чисто испанская традиция, они так хорошо подходят к современному стилю питания, что постепенно завоевывают все большую популярность и за пределами Испании. Набор из разных тапас — идеальное меню для фуршета, вечеринки или пикника. Большинство тапас легко и быстро готовятся, многие виды можно приготовить заранее и подать не разогревая, а некоторые можно запасти в виде полуфабрикатов и довести до готовности в последний момент перед подачей

Важный компонент многих блюд испанской кухни плосколистная (обычная) петрушка. Иногда используется и базилик, часто — лавровый лист и тимьян, особенно в блюдах, на приготовление которых требуется много времени. Мята, применяющаяся чаще всего в блюдах с фасолью и цыпленком — наследие арабов. Свежая зелень предпочтительнее сушеной. Если вы все же решили использовать сушеную, уменьшите количество, указанное в рецептах для свежей, до половины — двух третей.

Самая известная из испанских  ветчин — так называемая «серрано». Это сырая, высушенная на воздухе  ветчина, едят ее, как правило, нарезанной тонкими ломтиками в качестве тапас. Лучшая хамон серрано изготовляется из мяса иберийских свиней, но это довольно редкая разновидность. Хамон серрано применяется и как ингредиент блюд, в этом случае ее режут кусками потолще, так, чтобы потом было можно нарубить их кубиками. Лучший заменитель хамон серрано — итальянская ветчина «прошутто».  

Оливковое масло придает  характерный вкус многим блюдам. Для  готовки рекомендуем использовать чистое испанское оливковое масло, обладающее мягким вкусом, а более  ароматные нерафинированные дорогие  сорта употреблять в приправах. Храните оливковое масло в прохладном темном месте, но не в холодильнике. Срок хранения — 1 год.  

У желтого испанского репчатого лука сладковатый, мягкий вкус.

Чеснок — один из основных ингредиентов испанской кухни. Берите как можно более свежий чеснок — если видите хотя бы намек на зеленый проросток, отбракуйте головку: такой чеснок сделает ваше блюдо горьким. Покупайте плотные, крупные головки чеснока и храните их в прохладном, сухом месте. Свежий чеснок — слишком острый, но в вареном виде его вкус смягчается и приобретает специфический оттенок. Вкус лучше проявляется, если не давить зубчики, а мелко рубить их.

 

 

 

         

 

Лист

         

Изм

Лист

№ докум

Подпись

Дата


 

 

 

Лучшие сорта чорисо содержат 95% свинины. Остальные ингредиенты  — свиной жир, соль, чеснок и паприка, придающая колбасе ярко-красную окраску. Самые распространенные сорта чорисо не нуждаются в дополнительной обработке перед едой, их едят как в качестве тапас, так и в салатах. Существует две разновидности по степени остроты: пиканте (острая) и дульсе (мягкая). 
  Другой тип чорисо, который надо предварительно обработить, входит в состав тушеных блюд с картофелем и фасолью, приобретающих красную окраску из-за выделяющейся из чорисо паприки. Эти колбаски — короткие и толстенькие. Их продают связками, как наши сосиски. Иногда они отличаются дополнительным привкусом, возникающим в процессе копчения на дубовых дровах. В некоторые сорта чорисо добавляют базилик. 
  Если нет возможности достать хорошие испанские чорисо, можно взять итальянские колбаски с паприкой.

Сыр. Хотя в Испании производится около 200 видов сыра, единственный из них, приобретший международную  известность — сыр «манчего», экспортируемый в больших количествах. Существует как мягкая, так и твердая  разновидность этого сыра. Его  делают из овечьего молока, поэтому он довольно дорог. Если нет возможности купить манчего, используйте пармезан. 
  Стручковый перец (чилли) играет заметную роль в испанской кухне, добавляя блюдам не только жгучесть, но и специфический аромат. Различные разновидности чилли имеют оригинальный вкус и разную степень жгучести. Как правило, крупные чилли мягче мелких, сушеные — более жгучие, чем свежие. Красный чилли — зрелый, соответственно и вкус у него более мягкий, сладковатый. При работе с чилли не трогайте глаза или повреждения кожи — ранки, царапины и т.д., после работы хорошо помойте руки. Если у вас чувствительная кожа, надевайте при работе с чилли резиновые перчатки.

Пиментон дульсе, изготовляемая  из молотого сушеного красного перца, — важный элемент испанской кухни, придающий характерный вкус и цвет многим блюдам. Ее добавляют в начале приготовления блюда и выжаривают так, чтобы из нее вышел весь аромат. Перегревать, однако, не рекомендуем — иначе появится горелый привкус.

По мере созревания сладкий перец  меняет свою окраску с зеленой на желтую, а с желтой — на красную. Красные перцы — слаще и имеют более мягкий вкус. 
  Для того, чтобы снять с перцев кожицу, вы можете либо прокалить в 5 см от гриля разрезанные пополам перцы кожицей вверх в течение 8-10 минут, или же испечь их в духовке, разогретой до 200°С в течение 20-40 минут — это добавит превосходный аромат дымка, остудить до такого состояния, при котором их можно взять руками, а потом легко соскрести или срезать кожицу. 
  Тонкокожие, маленькие, удлиненной и заостренной формы сладкие перчики пикильо употребляются в начинках, их продают в бутылках или в консервных банках (этот вариант хуже). Если же нет возможности их достать, можно заменить простым консервированным красным сладким перцем небольших размеров. 

         

 

Лист

         

Изм

Лист

№ докум

Подпись

Дата


 

 

 

  

Темно-красный перец ньора продается  в сушеном виде. В Испании часто  можно увидеть гирлянды из этого  перца в окнах и витринах бакалейщиков. Перед употреблением выньте из такого перца сердцевину и вытряхните как можно больше семян. Положите перцы в холодную воду на 30-60 минут, чтобы размягчилась кожица, затем разрежьте пополам и выньте мякоть чайной ложкой.

Испанский рис имеет средний  размер зерен, похож на итальянский  рис арборио (из которого готовится ризотто), но если ризотто готовится в виде каши-размазни, то рис для паэльи должен быть рисинка к рисинке, как для плова, и его не надо дополнительно размешивать.

Шафран это дорогая приправа, но на блюдо для четырех человек хватает буквально нескольких тычинок. Лучше применять тычинки настоящего испанского шафрана, а не шафрановый порошок, поскольку последний может быть разбавлен компонентами, не дающими никакого вкуса, а лишь изменяющими окраску. Чтобы извлечь максимум вкуса из шафрана, истолките тычинки в маленькой ступке или между двумя чайными ложками, а затем замочите в небольшом количестве горячей воды. 
  Вишневый уксус изготовляется из испанских вишен и имеет совершенно особый вкус и высокую концентрацию, поэтому применять его надо в небольших количествах. 
  Томаты. Секрет успеха многих испанских блюд — во вкусных томатах. Чтобы снять кожицу с томата, положите его в чашку, залейте кипятком, оставьте на 30 секунд, и кожица легко снимется.

Современная испанская  кухня разнообразна, на ее формирование оказывали влияние римляне и  мавры, позднее - американцы. Исконная же испанская кухня, в сущности, по-крестьянски  проста. Ее основой являются лук, чеснок, сладкий перец и зелень. Пряности применяются умеренно, зато шафран - изобильно. Не возможно не упомянуть "тапас" - испанские разнообразные легкие закуски. В любом кабаке или прибрежном кафе их подают в любое время дня и ночи - к пиву, вину, сидру или как закуску перед обедом. Сначала - просто оливки или фермерский хлеб, которые подавали перед обедом, теперь тапас стали настолько популярны, на закуску подают все от паэльи до испанского омлета. Из первых блюд наибольшей популярностью в Испании пользуется суп-крем, например манный суп-крем с миндалем. Суп-крем по вкусу похож на наши заправочные супы. После супа здесь нередко следует промежуточная фирменная закуска из макаронных изделий или тушеные овощи без гарнира. В этом случае ко второму овощи уже не подают. Мясное второе блюдо обычно бывает тушеным или жареным в гриле. Наряду с говядиной, телятиной, свининой и молодой бараниной у испанцев пользуются популярностью и блюда из домашней птицы. Куриное мясо и рыбопродукты могут входить в состав знаменитой паэльи. Нельзя не упомянуть про паэлью - истинно испанское блюдо, которое готовят из риса с добавлением множества ингредиентов - в разных регионах по-разному - от курицы, до устриц, креветок и овощей. У каждого кулинара есть свой способ приготовления этого национального блюда, и в какой бы уголок Испании вы не попали, вам обязательно предложат паэлью приготовленную по-новому.

         

 

Лист

         

Изм

Лист

№ докум

Подпись

Дата


 

 

 

  Из десертов самыми популярными являются пудинги, кроме того, испанцы любят сладкие пироги с начинкой из миндального крема. Вина предпочитают натуральные красные (марочные испанские вина выдержат сравнение со знаменитыми французскими), воду - минеральную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

Лист

         

Изм

Лист

№ докум

Подпись

Дата

 

3.1 Технология приготовления холодных блюд и закусок

 

Грибной салат  с макаронными изделиями 

Ингредиенты:

200 г грибной смеси  (шампиньоны, вешенки и т. д.);

0,5 стакана оливкового  масла; 

2 толченых зубчика чеснока; цедра 1 лимона;

1 ст. ложка лимонного  сока;

2 ст. ложки мелко нарезанной  мяты;

250 г макарон;

4 спелых, очищенных, мелко  нарезанных помидора;

соль; перец.

Приготовление:

Грибы нарежьте тонкими  ломтиками и сложите в большую  миску вместе с 2 помидорами. Чеснок поджарьте 1 минуту на 1 ст. ложке оливкового масла до золотистого цвета. Снимите сковороду, добавьте остатки оливкового масла, семечки и сок лимона и мяту. Грибы залейте приготовленным соусом, хорошо перемешайте, накройте и маринуйте несколько часов.


Мунканчини 

Ингредиенты:

180 г апельсинов

40 г репчатого лука

40 г маслин

15 г растительного  масла

черный молотый перец

соль

Приготовление:

Апельсины очистить и  нарезать тонкими пластинками, так  же нарезать лук. Смешать ингредиенты  с маслинами без косточек. Полить маслом, заправить солью и перцем.


         

 

Лист

         

Изм

Лист

№ докум

Подпись

Дата


 

 

 

Креветочный салат-коктейль

Ингредиенты:

450 г свежих или замороженных  креветок

1/4 стакана кетчупа

1/4 стакана сока лайма

1-2 ч.л. острого перечного  соуса

0,5 стакана измельченных  помидоров

1/4 стакана измельченного  лука

1/4 стакана измельченной  зелени (кинзы)

2 очищенных и нарезанных кусочками авокадо

ломтики лайма

листья салата

Приготовление:

Креветки, если они заморожены, разморозьте, очистите. Отварите креветок в большом количестве кипящей  воды в течение 1-2 минут, иногда помешивая. Слейте воду, ополосните креветок под струей холодной воды. В большой миске смешайте кетчуп, сок лайма, острый соус. Добавьте креветок, кусочки свежих помидоров, лук, зелень, перемешайте. Накройте миску крышкой и поставьте в холодильник на 2-4 часа. Непосредственно перед подачей добавьте в салат кусочки авокадо, перемешайте. Салат выложите в чистую салатную миску или порционные креманки, украсив листьями салата и дольками лайма (по желанию).

 

Баклажаны «Лумис» 

Ингредиенты:

2 средних баклажана

230 г сыра рикотта

450 г сыра моццарелла

0,5 стакана сыра пармезан

100 мл соуса для спагетти

3 яйца

3 красных сладких перца

230 г итальянской колбасы

280 г хлебных крошек

 



         

 

Лист

         

Изм

Лист

№ докум

Подпись

Дата

Информация о работе Особенности испанской кухни