Приготовление масленых тортов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 19:02, дипломная работа

Описание работы

Торт празднику голова! Так, перефразировав известное выражение, можно вкратце охарактеризовать наше отношение к торту. Ведь, если задуматься, то и вправду, какое торжество или юбилей обходится без этого кулинарного шедевра? Какой ребенок может представить свой день рождения без задувания свечей на торте? Благо, сегодняшние кондитеры предлагают торты на любой вкус и цвет, а для оригиналов существует возможность заказать сладкий сюрприз с изображением самого именинника.

Содержание

Введение
Охрана труда и техника безопасности
Санитарные требования к оборудованию, инвентарю, посуде и таре
Санитарные требования к производственным помещениям кондитерских цехов.
УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ ТОРТОВ
Организация работы кондитерского цеха
Оборудование кондитерского цеха
Пароконвектоматы RATIONAL (Германия)
ПЭ-0.48Н - Электроплита 4-конфорочная без жарочного шкафа
Планетарные миксеры
Фото торта “Подарочного”

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 327.50 Кб (Скачать)

    Оборудование, используемое при производстве кондитерских изделий, подвергают санитарной обработке в соответствии с инструкциями по его эксплуатации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санитарные  требования к производственным помещениям кондитерских цехов. 

     Размещение помещений кондитерских цехов должно обеспечивать последовательность технологического процесса изготовления кондитерских изделий. Нельзя допускать встречных потоков сырья и готовой продукции.

     В составе кондитерских цехов мощностью свыше 10 тыс. кремовых кондитерских изделий в смену планировкой должны быть предусмотрены следующие помещения:

кладовая  суточного запаса сырья с холодильной  камерой и отделением        подготовки продуктов;

помещение для зачистки масла;

помещение для обработки яиц с отделением для приготовления яичной массы  с холодильным оборудованием  для ее хранения;

помещение приготовления теста с отделением для просеивания муки;

отделение разделки теста и выпечки;

отделение выстойки и резки бисквита;

отделение приготовления отделочных полуфабрикатов (сиропов, помады, желе);

отделение приготовления крема с холодильным  оборудованием;

помещение отделки кондитерских изделий с  холодильной камерой;

помещение для хранения упаковочных материалов;

моечная внутрицеховой тары и крупного инвентаря;

моечная и стерилизационная кондитерских мешков, наконечников, мелкого инвентаря;

помещение для мытья и сушки оборотной  тары;

экспедиция  кондитерских изделий с холодильной  камерой для кремовых изделий.

     В кондитерских цехах мощностью от 5 до 10 тыс. кремовых изделий в смену допускается их выработка при наличии следующих помещений:

кладовая  суточного запаса сырья с холодильной  камерой и отделением подготовки продуктов;

помещение для зачистки масла;

помещение для обработки яиц с отделением для приготовления яичной массы;

помещение для приготовления теста с  отделением для просеивания муки;

помещение разделки и выпечки с участком для приготовления отделочных полуфабрикатов (сиропов, помады и др.);

помещение отделки готовых изделий с  холодильной камерой и выделением изолированного (экраном, неполной перегородкой) участка для приготовления крема;

помещение для хранения упаковочных материалов;

моечная внутрицеховой тары и крупного инвентаря;

моечная и стерилизационная кондитерских мешков, наконечников, мелкого инвентаря;

помещение для мытья и сушки оборотной  тары;

экспедиция  кондитерских изделий с холодильной  камерой для кремовых изделий.

    В состав кондитерских цехов мощностью менее 5 тыс. кремовых изделий в смену должны входить следующие помещения:

кладовая  суточного запаса сырья с холодильной  камерой с выделением участка (стола) для зачистки масла, подготовки продуктов;

помещение для обработки яиц с отделением для приготовления яичной массы;

помещение для приготовления теста с участком для просеивания муки;

помещение для разделки и выпечки с участком для приготовления отделочных полуфабрикатов (сиропов, помады и др.);

помещение для отделки готовых изделий  с выделением изолированного экраном  участка для приготовления крема*;

помещение (участок) для хранения упаковочных  материалов;

моечная внутрицеховой тары и производственного  инвентаря с участком для мытья  и стерилизации кондитерских мешков, наконечников и мелкого инвентаря;

помещение для мытья и сушки оборотной тары (допускается мытье внутрицехового инвентаря и оборотной тары в одном помещении при разделении его перегородкой и наличии раздельных моечных ванн).   

     Готовая продукция сдается на склад предприятия для реализации.

    При выработке мучных кондитерских и булочных изделий без крема из вышеперечисленного состава помещений могут быть исключены: помещение (участок) для приготовления крема, кладовая готовых кремовых изделий, моечная и стерилизационная кондитерская мешков, наконечников и мелкого инвентаря, а также холодильная камера для кремовых изделий в экспедиции.

     Стены производственных помещений на высоту не менее 1,8 м облицовывают плиткой, а выше окрашивают масляной краской светлых тонов.

     Полы во всех помещениях должны быть гладкими, без щелей и выбоин, с поверхностью, удобной для мытья, с уклоном к трапам.

     Уборка рабочих мест производится кондитерами в перерывах и в конце смены. Уборка производственных и бытовых помещений, мытье полов в кондитерском цехе осуществляются уборщицами. Уборочный инвентарь должен быть промаркирован и храниться в специально отведенном месте.

     Панели стен, двери и полы производственных помещений следует мыть ежедневно горячей водой с добавлением разрешенных моющих средств, остекленную поверхность рам и отопительные приборы протирают по мере загрязнения.

     Для уборки должны использоваться перерывы в течение смены, между сменами, санитарные дни 

УПАКОВКА  И ХРАНЕНИЕ ТОРТОВ

     Торт укладывают в художественно оформленную коробку, дно которой застилают пергаментной бумагой, коробки должны обеспечивать сохранность формы торта.

     На любой наружной стороне приклеивают маркировку на которой указано:

      1. Наименование предприятия изготовителя;
      2. Наименование изделий;
      3. Масса нетто;
      4. Дата и час изготовления, смена;
      5. Срок хранения;
      6. ОСТ – 181-102-75;
      7. Цена.

     Хранить кремовые изделия в холодильниках, при t-ре от -6 до 0ºС. Изделия с масляным кремом не более 36 часов в холодильнике, а без холодильника -12 часов. При добавлении сорбиновой кислоты, торты можно хранить до 5 дней. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Организация работы кондитерского  цеха 

     Кондитерский цех по выпечке булочных и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных организуют на крупных и средних предприятиях общественного питания (преимущественно в ресторанах), которые снабжают своей продукцией широкую сеть мелких предприятий. Цех входит в состав заготовочных предприятий.

     Для нормального ведения технологического процесса в кондитерском цехе должны быть следующие отделения: замеса теста, тесторазделочное, выпечное, отделки изделий, приготовление крема, фаршей, кладовая суточного запаса продуктов, тары, моечные (для яиц, посуды, тары), экспедиция.

     Рабочие места кондитеров организуют в соответствии с технологическим процессом приготовления мучных кондитерских изделий. Технологический процесс обычно состоит из следующих стадий: хранения и подготовки сырья, приготовления и замеса теста, формование изделий, приготовление отделочных полуфабрикатов, начинок, выпечки, отделки и кратковременного хранения готовых изделий.

     Правильная расстановка оборудования, подготовка рабочих мест, оснащение их необходимых инвентарем, посудой и транспортными средствами, бесперебойное снабжение в течении смены сырьем, топливом, электроэнергией – важные факторы экономического использования рабочего времени, обеспечение рациональной организации труда и механизации трудоемких процессов.

     В кладовой суточного запаса продуктов устанавливают лари, стеллажи, подтоварники, оборудуют холодильную камеру. Для развеса продуктов используют весы с пределами измерения массы от 2 до 150 кг. и мерную посуду. Здесь же производят подготовку сырья к производству (растворение и дозирование соли, сахара, разведение дрожжей, зачистка масла, снятие упаковки и др.). данные операции требуют укомплектования рабочих мест средствами малой механизации, инвентарем, инструментами и транспортными устройствами.

     Яйцо обрабатывают в специальном моечном помещении, где устанавливают овоскоп и ванны с четырьмя отделениями для их санитарной обработки. Прошедшие через овоскоп яйца в решетах выдерживают в первом отделении ванны в теплой воде 10 мин. при необходимости их здесь же моют волосяными щетками. Во втором отделении яйца выдерживают 5 мин в 2 %-ном растворе хлорной извести. В третьем отделении яйца выдерживают в 2 %-ном растворе пищевой соды и в четвертом промывают теплой проточной водой в течение 5 мин. промытые и сухие яйца отделяют от скорлупы, при необходимости отделяют белок и желток на специальном устройстве.

     Меланж в банках промывают и оттаивают в тех же ваннах в течение 2-3 ч при температуре 45 С.  

     Перед замесом теста муку просеивают в отдельном помещении или непосредственно в тестомесильном отделении по возможности вдали от других рабочих мест, чтобы готовые изделия не запылялись (есть специальные просеиватели с качающимися и неподвижными ситами).      

Оборудование  для просеивания муки должно иметь  местный вентиляционный отсос с  фильтром для удаления пыли. Муку хранят на деревянных стеллажах в мешках и по мере необходимости высыпают в бункер просеивательной машины, при этом удаляются посторонние примеси и мука обогащается кислородом воздуха. Просеивать муку можно непосредственно в передвижную дежу или пластмассовые мерные бачки с крышкой.

     Помещение для замеса теста оборудуют машинами для замеса теста с дежами различной вместимости. Тесто замешивают последовательно сначало с наиболее коротким циклом – сдобное. Песочное, слоеное, а затем – дрожжевое.

     Разнообразен инвентарь цеха, так как при формовании и отделке требуется обеспечить не только красивый внешний вид, но и точную массу изделий. Для оформления кондитерских изделий применяют пластмассовые или жестяные трубочки, которые вкладывают в мешки из плотной ткани, специальные шприцы, гребенки из алюминия или жести и ряд других приспособлений.

     Помещение для порционирования теста оборудуют следующим образом: устанавливают стол, делительно-округлительную машину или тестоделитель, ларь для муки(под столом), ящик для ножей(в столе), циферблатные весы. Предусматривают также место для передвижения дежи с тестом.                  Делительно-округлительная машина делит тесто на куски определенной массы и закатывает их в шарики, что облегчает очень трудоемкую операцию взвешивания и закатывания каждой порции теста.

     Для раскатывания теста используют столы с шкафчиками для инструментов и выдвижными ларями, тестораскаточную машину, холодильный шкаф(где охлаждается масло и тесто при изготовлении слоенных изделий). В настоящее время применяют машину, которая не только раскатывает тесто необходимой толщины на две ленты, но и дозирует между ними начинку и формует изделия.

     Рабочее место для формования изделий оборудуют столами( c выдвижными ларями для муки, ящиками для инструментов), пристенными стеллажами.

     Для приготовления бисквитного теста оборудуют отдельное рабочее место вблизи универсального привода, так как тесто взбивают в механической взбивалке, входящей в комплект этого привода. Кроме того, нужен отдельный стол(или столы) для подготовки яиц, разлива теста на листы или формы. Специальная машина разрезает бисквитный полуфабрикат на пласты.

     Кремы готовят в отдельном помещении, в котором устанавливают взбивательные машины различной производительности и с разной вместимостью деж и котлов. Варят крем в специальных опрокидывающихся котлах с паровой рубашкой или в наплитных котлах. Необходим также специальный стол с выдвижными ящиками для хранения инструмента, на нем просеивают пудру и выполняют другие операции.

     Для изготовления помады организуют поточную линию, состоящую из электроплиты, котла, специального стола и взбивальной машины. Крышка стола металлическая с бортами и под ней помещены два трубопровода с холодной и горячей водой. Один из боковых бортов, граничащий с накладным лотком, сделан съемным.

Информация о работе Приготовление масленых тортов