Страна Швейцария и ее ресторанный бизнес

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 19:19, реферат

Описание работы

Швейцарская кухня достаточно разнообразна и славится тем, что имеет блюда, которые подойдут всем посетителям. Уникальным блюдом этой страны является фондю, которое представляет собой очень вкусную смесь сыров Грюйер и Вачерин с белым вином, мукой и чесноком.

Содержание

Введение.
1. Страна Швейцария
2. Швейцария - на первом месте по числу звезд MICHELIN на жителя
3. О лучших ресторанах и их изюминках
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Швейцария.docx

— 142.24 Кб (Скачать)

Содержание

Введение.

  1. Страна Швейцария
  1. Швейцария - на первом месте по числу звезд MICHELIN на жителя
  1. О лучших ресторанах и их изюминках

Заключение 

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Швейцарская кухня достаточно разнообразна и  славится тем, что имеет блюда, которые  подойдут всем посетителям. Уникальным блюдом этой страны является фондю, которое представляет собой очень вкусную смесь сыров Грюйер и Вачерин с белым вином, мукой и чесноком.

    Также популярными считаются сыры Эмменталь и Тет де Муан. Свиная колбаса салями включается во многие различные местные рецепты, в том числе в блюда Beinwurst, Engadinerwurst, Kalbsleberwurst, Knackerli, Landjäger и Leberwurst.

    Существует  в Швейцарии большое разнообразие вин, которые доступны по всей стране. Швейцарская пиво может быть куплено  практически в любом магазине. Кроме того, минеральная вода в  бутылках является признанным напитком в стране, где имеются известные  местные бренды, такие как Henniez.

    Во  время обеда в Швейцарии, Вы можете выбирать между различными кухнями, на которых специализируются разные рестораны. Некоторые из них подают свои национальные блюда, которые включают:

  • Viande sechee (вяленая говядина или свинина). Подается с маринованным луком
  • Papet vaudoir (лук-порей и картофель)
  • Leckerli (пряники с сахарной пудрой)
  • Fasnachtkuchli (запорошенные сахаром пирожные, которые едят во время карнавала)
  • Gugelhopf (бисквит с джемом в центре)
  • Schaffhausen ( пирожное с кремовой начинкой).

    Чаевые  в ресторанах Швейцарии являются обычной практикой. Плата за обслуживание включена в стоимость проживания в отеле и в стоимость блюд в ресторанах, кафе, барах и в  прочих заведениях. 
 
 

  1. Страна  Швейцария

    Швейцарская Конфедерация 

    Люди

    Население (2004 год): 7450867 человек.

    Возрастное  распределение: <15 лет: 16.8%, >65 лет: 15.5%.

    Средняя плотность населения: 187 человек  на 1 кв.км.

    Этнические  группы: немцы 65%, французы 18%, итальянцы 10%, ретороманцы 1%.

    Основные  языки: немецкий, французский, итальянский (все официальные); ретороманский (полуофициальный).

    Основные  религии (на конец 90-х годов): католики 46%, протестанты 40%.   

    География

    Общая площадь: 41290 кв.км; площадь земли: 39770 кв.км.

    Расположение: Альпийские горы Центральной Европы.

    Географические  особенности местности: Альпы занимают 60% земной территории страны.

    Столицы: Берн (административная), Лозанна (судебная).

    Правительство

    Тип правления: федеральная республика.

    Глава государства и правительства: президент, избираемый на однократный однолетний срок Союзным (федеральным) собранием  из числа членов Союзного (федерального) совета.

    Административное  деление: 26 кантонов (включая три  полукантона).

    Бюджет  обороны (2003 год): 3.5 биллиона долларов. Активные войска: 3300 человек. 

    Экономическая система

    Производства: машинное оборудование, химикалии, часы, текстиль, точные инструменты.

    Основные  сельскохозяйственные культуры: зерновые, фрукты, овощи.

    Природные ресурсы: вода, лес, соль.

    Пахотная  земля: 10%.

    Поголовье скота (2003 год): крупный рогатый скот 1.56 млн., курицы 7.44 млн., козы 67600, свиньи 1.52 млн., овцы 441000.

    Улов  рыбы (2002): 2679 метрических тонны.

    Выработка электроэнергии (2002 год): 63.47 биллиона киловатт.

    Распределение рабочей силы (1998 год): сфера услуг 69.1%, производство 26.3%, сельское хозяйство 4.6%. 

    Финансовая  система

    Денежная  единица: франк (CHF).

    Валовый внутренний продукт (2003 год): 239.8 биллионов долларов; ВВП в расчете на человека: 32800 долларов; рост ВВП: -0.3%.

    Сумма ввоза (2003 год): 102.2 биллиона долларов; партнеры (2002 год): Германия 31.4%, Италия 10.3%, Франция 10%, США 6.6%, Нидерланды 5.1%, Великобритания 4.9%, Австрия 4.1%.

    Сумма вывоза (2003 год): 110 биллионов долларов; партнеры (2002 год): Германия 20.4%, США 11.9%, Франция 9.1%, Италия 8.2%, Великобритания 5.1%.

    Бюджет (2001 год): 30 биллионов долларов.

    Коммуникации

    Телевизоры: 457 на 1000 человек.

    Радиоприемники: 979 на 1000 человек.

    Телефонные  линии (2002 год): 5.4 миллиона.

    Тираж ежедневных газет: 373.2 на 1000 человек.

    Интернет (2002 год): 2.6 миллиона пользователей. 

    Образование

    Обязательное – в возрасте от 7 до 15 лет.

    Грамотность (1994 год): 100%. 
 

  1.   Швейцария - на  первом месте по  числу звезд MICHELIN на жителя

    К такому выводу пришли составители гида MICHELIN Suisse 2010, который поступил в продажу на прошлой неделе.

    Начнем  с главной новости – гастрономический Олимп Швейцарии пополнился рестораном, получившим две звездочки MICHELIN (так  бдительные и привередливые инспекторы гида оценили достижения лозаннского  ресторана Анн-Софи Пик), и сразу восемью, удостоившимися первой звезды.

    А всего на своих 520 страницах новый  гид MICHELIN Suisse очень мелким шрифтом рассказывает о 1562 швейцарских заведениях – 867 отелях и 695 ресторанах. Выбор независимых и сохраняющих анонимность инспекторов MICHELIN (как тут не вспомнить гениальный эпизод на эту тему из исчезнувшего, к сожалению, с экранов английского сериала 1970-х Fawlty Towers с Томом Клизом в главной роли) свидетельствует о высоком уровне швейцарской гастрономии. Со своей, в общей сложности, 101 звездочкой, Швейцария – первая в мире страна по числу звезд MICHELIN на душу населения!

    Лучшими из лучших – три звездочки – остаются два прошлогодних победителя: рестораны Philippe Rochat в Криссье и Le Pont de Brent в Монтре. Заметьте, оба находятся в кантоне Во, где – какое совпадение! – проживает наибольшее число господ, пользующихся прелестями фиксированного налогообложения.

    Обладатель  двух звездочек, ресторан « Schauenstein » в Фюрстенау, кантон Граунбюнден, может рассчитывать на переход в высшую категорию в течение будущего года, как только обеспечит постоянство качества услуг по всем критериям, принимаемым в расчет инспекторами.  

    13 ресторанов, попавших в новый  путеводитель, отмечены двумя звездочками. К ним имеют шансы присоединиться «Anières», ресторан женевской Auberge de Floris, и Hommann’s Restaurant в городке Самнаун, в Граунбюндене.

    Число ресторанов с одной звездой выросло  с 66 до 69, восемь были отмечены впервые, среди них первый индийский ресторан MICHELIN – Rasoi by Vineet в Женеве. Два ресторана занесены в «список ожидания» на получение первой звездочки – это Panorama в Молленсе и Le Montagne в Веве/Шардонне (заметьте, оба кандидата тоже из кантона Во).

    Однако  не надо думать, что гид ориентирован только на тех, кто может позволить  себя потратить на ублажение чрева  более тысячи франков за ужин: подборка MICHELIN очень разнообразна, здесь можно  найти как гастрономические рестораны, так и маленькие семейные пансионы, где можно очень вкусно покушать за умеренную плату. По мнению пользователей, именно благодаря этому путеводитель пользуется  такой популярностью как у бизнесменов, путешествующих по делам, так и у тех, кто отправляется в отпуск.

    Можно предположить, что в сегодняшние трудные для многих времена особое внимание  привлекут рестораны категории Bib Gourmand, к которой инспекторы отнесли 72 заведения, 13 из которых - впервые. Речь идет о ресторанах, предлагающих полную трапезу отменного качества максимум за 60 франков. Сделанная по тому же принципу подборка Bib Hôtel объединяет 43 гостиницы, ночь в которых обойдется вам всего лишь в 180 франков на двух человек, включая завтрак. Согласитесь, по швейцарским меркам, это более чем разумная цена.

    Женева  и Цюрих лидируют по числу «звезд»: в столице немецкой Швейцарии  пять ресторанов с одной звездочкой, два из которых отмечены впервые, а в Женеве – шесть, из них три  новых. Так что пусть Цюрих  обгоняет Женеву в области бизнеса, но уж в гурманстве французы никому не уступят!

    Увы, как мы уже писали, экономический  кризис не обошел и туризм. За первую половину 2009 года, число ночей, проведенных  клиентами в швейцарских гостиницах, снизилось на 7,4%. Некоторым заведениям вообще пришлось прекратить деятельность. К таким относится Auberge de Sugnens в кантоне Во: известие о ее закрытии поступило 1 ноября, уже после того, как гид на 2010 отправился в типографию.

    Потери  были отчасти компенсированы небывало прибыльным предыдущим, 2008 годом, благодаря  Чемпионату Европы по футболу. Как ни странно, меньше всего пострадали от кризиса самые дорогие, трехзвездочные, рестораны. Впрочем, не так уж это и странно…  
 

  1. О лучших ресторанах и  их изюминках
  • Съедобные фокусы

(Denis Martin)

Кто сказал, что юмору нет места  на кухне? Только не гастрономический бунтарь, неутомимый исследовать вкуса и экспериментатор Дени Мартен. В этом году он не только удивляет, но и заставляет улыбаться. Шеф Мартен приглашает на настоящий спектакль.

    Его последняя кулинарная постановка называется «Ambiance & Humour» (что можно перевести как «Окружающая среда и юмор»).  Ни названия блюд, ни их внешний вид не дают вам подсказок. Что же ожидать от этих блюд? Но даже если вид, форма и название блюда приводят вас в замешательство, вы непременно узнаете вкус продуктов, из которого оно приготовлено – в том-то и фокус!

    Восхищает и подача (как сейчас модно говорить, презентация) каждого блюда: невесомые  порции выглядят зачастую как фрагменты  какого-нибудь подводного или даже марсианского пейзажа. Одним из самых запоминающихся отделений спектакля, пожалуй, стоит признать нечто, обозначенное в меню как «Rien» (буквально «ничто»). Оно непременно вызывает у гостей смех и бурные эмоции. Представьте: вам подают пустую тарелку, пустой соусник и пустую ложку. Невозмутимый официант делает вид, что наливает что-то из соусника в тарелку, но тарелка по-прежнему пуста.

    Однако  стоит поместить ложку в рот  — и вы ощутите яркий вкус свежего  огурца.

    Изюминка: любое блюдо — такого вам еще не приходилось пробовать. Где находится: Rue de Château 2, Веве. Сколько стоит: от 310 CHF за дегустационное меню из 22 блюд. 

  • Philippe Rochat в Крисье

(Гастрономический  Эверест)

    В кулинарной симфонии Швейцарии уверенно солирует Philippe Rochat. Не ищите здесь новомодных дизайнерских интерьеров и безудержных экспериментами с продуктами. Роша не пытается соединить 1001 вкус на одной тарелке. 3-4 индигриента неизменно лучшего качества (безупречно свежее, предпочтительно местное и по сезону) и доведенное до совершенства гастрономическое искусство – вот что делает его ресторан номеров один в Швейцарии и дважды лучшим рестораном мира по версии Gault Millau. То, что вам доведется увидеть на своей тарелке, не только безупречно исполнено, но и виртуозно подано. И прежде чем занести над каждым гастрономическим шедевром безжалостную вилку, сначала несколько минут поедаешь его глазами. Бессмысленно перечислять меню: блюда Роша надо видеть, вдыхать их неповторимый аромат, медленно томить во рту…. Любому продукту, к которому он прикасается, дается вторая жизнь. Теперь вкус «как у Роша» станет для вас эталонным, потому что в искусстве совершенного вкуса ему, пожалуй, нет равных - как минимум, в Швейцарии.

Информация о работе Страна Швейцария и ее ресторанный бизнес