Традиции и культура питания народов мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 13:56, реферат

Описание работы

Искусство приготовления пищи — одно из самых древних на земле. На протяжении веков люди, руководствуясь собственным опытом и опытом предшествующих поколений, выбирали наиболее удачные сочетания продуктов и вырабатывали рациональные приемы их приготовления.

Содержание

Введение
1.Еврейская кухня
2.Традиции и особенности еврейской кухни
3.Философия Кашрута
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 36.40 Кб (Скачать)

Копилка - маленькая, но значимая деталь, которая делает кухню действительно  еврейской. Вместе с мезузой на дверном  косяке и "традиционным оборудованием" кашрута - местами для раздельного  приготовления мясного и молочного - еврейская кухня и в самом  деле становится мастерской для питания  тела и души Соблюдение кашрута - завет  на всю жизнь, источник мужества и  радости на долгие годы.

 

Заключение

«..И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам  Израилевым: вот животные, которых  можно вам есть из всего скота  на земле: всякий скот, у которого раздвоены  копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте».    Левит. 11:2—3     Достаточно хорошо усвоить эту фразу из Библии, и у вас не будет проблем с пониманием того, какая пища считается дозволенной евреям и какую им не стоит предлагать. Для этого нам предстоит познакомиться с понятием «кошерности». Пища, разрешенная евреям, называется кошерной. Слово это означает «подходящий», «верный». Родственное ему слово «кашрут» означает состояние кошерности. Противоположное по значению понятию «кошер» обозначается словом "трефа", то есть «трефовые блюда». Некоторые полагают, что кошерная еда — это та, которую благословил раввин. Это неверно, ведь в таком случае в каждом еврейском ресторане и гастрономе должен был бы работать раввин... Кошерными в еврейской кухне считаются абсолютно все растения, но не все животные, птицы, рыбы. Кроме того, прежде чем мясо станет пригодным в пищу еврею, животное должно быть забито определенным образом, и из него должна быть удалена вся кровь.[3] Как известно, кухня любого народа включает в себя прежде всего те исходные продукты, которые дает ему природа страны, где он проживает. Скажем, бананы и кокосы в России не произрастают, и, хотя сейчас они у нас широко распространены, трудно представить себе русское национальное блюдо из бананов с кокосом, как и оленину с брусникой у жителей Сицилии. Но евреи проживают в самых разных странах и почти по всему миру. А значит, и исходные продукты у них разные.      Но правила кашрута везде одинаковы. Напомним, что евреям категорически запрещено смешение молочных и мясных продуктов; рыбу можно есть лишь покрытую чешуей; мясо только жвачных парнокопытных. Домашнюю птицу есть можно, но и она, и упоминавшиеся выше жвачные парнокопытные должны быть зарезаны специальным резником («шойхетом»), который должен убить животное специальным очень острым ножом, одним движением, чтобы причинить минимум страданий. (Эти правила мы привели в самом кратком и упрощенном виде; вообще-то они куда сложнее и обширнее!) На праздник Пасхи нельзя есть дрожжевой хлеб. Вместо него едят мацу - хрустящие тонкие листы, замешанные только на муке с водой.          При соблюдении кашрута можно готовить любые блюда, принятые в той или иной стране. Но будут ли они еврейскими? Скорее они будут кошерными, т.е. ритуально позволенными.

еврейский кухня  форшмак маца

 
 

Список использованных источников 

 

1.Искусство кулинарии.  – Можайск: ТОО «Можайск –  М», ООО «Адрес – М, 2000.-4000 с.

2.Ковалёв Н.И., Куткина  М.Н., Карцева Н.Я. Еврейская кухня.  Учебное пособие. – М.: Издательский  Дом «Деловая литература», 2005.-520 с.

3.Новоженов Ю.М., Сопина  Л.Н. Зарубежная кухня: Практ.  пособие. – М.: Высшая школа, 2003. – 288 с.

4.О продуктах и культуре  потребления / Е.М. Каневский, Э.В.  Краснянский, М.М. Лысов, Ю.М.  Новоженов. – М.: Экономика, 2004. –  232 с.

5.Еврейская кухня - М.: Издательство: Центрполиграф 2008. - 1050 с.


Информация о работе Традиции и культура питания народов мира