История развития и современные тенденции развития маникюрных услуг

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 06:35, курсовая работа

Описание работы

Существует много разных видов маникюра. Каждый имеет свои особенности, требует определённых навыков, использования разных инструментов и даже аппаратов. Один вид можно выполнить за 20 минут, на другой уйдёт не менее часа усердной работы. Каждый из них отличается подходом к выполнению, однако задача у них одна — придать ногтям ухоженный вид.

Содержание

Введение
Глава1. Творческий раздел. История развития и современные тенденции
развития маникюрных услуг.
1.1 История развития маникюрных услуг.
1.2 Современные тенденции маникюрных услуг.
Глава 2. Технологический раздел. Классический (обрезной) маникюр.
2.1 Технология выполнения классического (обрезного) маникюра.
2.2 Оборудование, инструменты и материалы, применяемые при данных работах.
Глава 3. Парафинотерапия.
3.1 Технология выполнения парафинотерапии.
3.2 Оборудование, инструменты и материалы, применяемые при данных работах.
Глава 4. Правила техники безопасности при выполнении данных работ.
Выводы и предложения по усовершенствованию маникюрных услуг.
Графическая часть: модель, отдельные этапы выполнения работы.
Источники.

Работа содержит 1 файл

Технология выполнения классического маникюра2.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение

Глава1. Творческий раздел. История развития и современные  тенденции 

развития маникюрных услуг.

1.1 История развития маникюрных услуг.

1.2 Современные тенденции маникюрных услуг.

Глава 2. Технологический  раздел. Классический (обрезной) маникюр.

2.1 Технология  выполнения классического (обрезного)  маникюра.

2.2 Оборудование, инструменты и материалы, применяемые  при данных работах.

Глава 3. Парафинотерапия.

3.1 Технология  выполнения парафинотерапии.

3.2  Оборудование, инструменты и материалы, применяемые при данных работах.

Глава 4. Правила  техники безопасности при выполнении данных работ.

Выводы и предложения  по усовершенствованию маникюрных услуг.

Графическая часть: модель, отдельные этапы выполнения работы.

Источники. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    

  Красота  всегда была востребована, и в  свою очередь требовала, чтобы  ей уделяли внимание и время. "В человеке должно быть  все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли", - сказал классик,  а  я добавлю: ... и руки. И гениальный А. Пушкин был убежден в этом: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". 

   Уход за руками, специальная чистка и полировка ногтей называется маникюром. Слово маникюр пришло к нам из французского языка. Французское manicure образовано от двух латинских слов  manus - рука и curare - заботиться. Любовь человечества к красивым ногтям прослеживается в различных культурах с очень древних времен.

    Существует много разных видов  маникюра. Каждый имеет свои особенности, требует определённых навыков, использования разных инструментов и даже аппаратов. Один вид можно выполнить за 20 минут, на другой уйдёт не менее часа усердной работы. Каждый из них отличается подходом к выполнению, однако задача у них одна — придать ногтям ухоженный вид. И, конечно же, все подбираются с учётом особенностей ногтей женщины.

  По способу удаления загрубевшей кожи различают три вида маникюра:

 классический (обрезной маникюр);

европейский (необрезной маникюр);

смешанный.

О том, какова технология выполнения классического  маникюра, пойдет речь в данной работе.    Процесс выполнения маникюра будет не только подробно описан, но и проиллюстрирован.    Творческий раздел экзаменационной работы посвящен истории маникюрных услуг и современным мировым тенденциям индустрии ногтевой моды.  В третьей главе рассказывается об одной из дополнительных, но не менее важных и эффективных, процедур по уходу за кожей рук - парафинотерапии. Будет дано подробное описание оборудования, инструментов и материалов, применяемых в парафинотерапии.

Глава 1. История развития и современные тенденции развития маникюрных услуг.  

1.1 История развития  маникюрных услуг 

        Традиции маникюра - ухода за руками и ногтями берут свое начало в глубокой древности. В Египте во время археологических раскопок была найдена гробница с мумиями прислужников Египетского фараона Насера. Свитки в гробницах его придворных содержали списки их должностей и обязанностей. Там археологи и обнаружили должности "хранителей рук и ногтей фараона". Не только одеждой, но и "макияжем с маникюром" выделялись самые богатые и знатные. Впоследствии археологи находили немало мумий с окрашенными ногтями. Родовитые женщины Египетского царства свои длинные ногти окрашивали хной - получался насыщенный терракотовый цвет. Этот тон и другие оттенки красного использовали при окрашивании ногтей только "сливки" общества. Низшим сословиям и рабам не дозволялось выходить за рамки бледных пастельных тонов.

     Свой вклад в развитие маникюра сделала еще одна из древнейших цивилизаций - Китай. В средние века китаянки научились изготавливать краску для ногтей, смешивая воск, гуммиарабик, желатин и яичные белки. Самыми ходовыми цветами для ногтей были золотой и серебряный, а в эпоху династии Мин к ним добавились красный и черный. И, кстати, в Китае же впервые появились "прародители" накладных и наращенных ногтей в виде золотых и серебряных конусообразных наконечников, которые надевались на пальцы.

    Долгое время маникюр считался привилегией знатного сословия. В 19 веке услугами мастеров маникюра по-прежнему пользовались и мужчины, и женщины. Но к этому времени технологии ухода за руками сделали гигантский шаг вперед. Во-первых, научились придавать ногтям миндалевидную форму с помощью замши. Во-вторых, был разработан ряд инструментов для выполнения маникюра. Бурное развитие "ручной индустрии" началось с заусенца на пальце короля Луи Филиппа. Королевский доктор, которому было приказано удалить воспалившуюся кожу, провел целую операцию и придумал набор для ухода за руками. Он состоял из замшевой пилки, палочки из апельсинового дерева, пудры и мази для рук. Спустя некоторое время к этому нехитрому набору добавились и металлические инструменты - маникюрные ножницы и копытко.

    В первые годы 20 века женщины уже активно пользуются металлическими пилками для ногтей и лаком с блеском, который правда, очень недолговечен и держится один день. В 1917 году в продаже появляется первый розовый лак для ногтей! Модницы в диком восторге, а производители с утроенным вдохновением берутся за работу. Некий доктор Короню из американского города Луисвилль разрабатывает небольшой набор со средством для удаления кожицы (кутикулы), отбеливающим средством, копытком, гелем и накладными пластинами. А мадам Фредерик с 505-й авеню в Нью-Йорке предлагает услуги по выполнению маникюра.

     В погоне за прекрасным изобретательность женщин достигала порою причудливых форм: например, покупали отрезанные натуральные ногти, прикрепляли их к своим клеем и затем покрывали лаком. Кроме того, использовали кусочки льна, кусочки кинопленки или папирусной бумаги.       Любопытно, что часто за основу для маникюрных аксессуаров берутся материалы и инструменты стоматологов. Так было и с накладными ногтями. В 60-е годы в США наконец-то случился переворот, положивший начало новым технологиям наращивания ногтей, которые применяются и сегодня. Акрил, точнее, акриловый порошок, который использовался стоматологами в качестве пломбировочного материала, стали покупать маникюрши. Легенда гласит, что некий дантист использовал акрил, чтобы отучить свою жену обкусывать ногти. Видимо, способ имел и побочный эффект, так как спустя некоторое пломбировочный материал все чаще стал появляться на ногтях модниц, а в 80-е США переживают настоящий бум на накладные ногти из акрила. Но около 30 лет назад этот метод был весьма опасен - материал для наращивания содержал метил-метакрилат, вызывающий раковые заболевания и, кроме того, обладал резким неприятным запахом. Поэтому поиски оптимального способа наращивания продолжались и в итоге увенчались появлением гелей, которые отвердевали под воздействием ультрафиолетовых лучей. Вместе с тем не был забыт и акрил - в начале 90-х он возвращается в салоны красоты, но уже в более совершенном виде - без вредных примесей, запаха и вдобавок самых разных цветов. К концу 20 - началу 21 века ногти с помощью акрила или геля наращивала каждая вторая женщина в мире, а к настоящему времени в моду возвращается маникюр на натуральных ногтях.

     В 1975 году в американском Лос-Анджелесе  Джефф Пинк придумал французский  маникюр. Собственно к Франции  этот маникюр не имеет никакого отношения, его создатель придумал это название, чтобы придать своему детищу больше шарма. Сам Джефф Пинк в своих интервью рассказывал, что создал французский маникюр по заказу голливудских продюсеров. Во время съёмок актрисам приходилось несколько раз в день перекрашивать ногти под каждый новый костюм, в котором они появлялись в кадре. Стоит ли говорить о том, что это было неудобно и отнимало уйму драгоценного времени. Вот тогда находчивый американец и придумал наносить на ногти нежный бледно-розовый лак с белой полоской на краю ногтя. Такой маникюр поистине универсален, подходит к любой одежде и к любому образу. Женщины во всём мире по достоинству оценили французский маникюр, до сих пор это одна из самых востребованных услуг в маникюрных кабинетах.

   Вместе с технологиями наращивания в 90-е годы интенсивно развивался и СПА-маникюр, непосредственное назначение которого - здоровье рук и ногтей. Естественная красота снова вошла в моду в Америке и Европе, где в большинстве случаев материалы для наращивания сейчас используют для ремонта и коррекции натуральных ногтей. А в России моде на естественность еще только предстоит появиться. 
 
 
 

1.2 Современные тенденции  маникюрных услуг 
 

    Современная индустрия маникюрных услуг развивается  в нескольких основных направлениях:

1.Это  маникюр гигиенический, который  предполагает размягчение и удаление  кутикулы различными способами.  Это классический маникюр (обрезной), европейский маникюр (необрезной) и аппаратный маникюр. Надо  заметить, что классический маникюр  по-прежнему широко распространен в России, в Европе его даже называют русским, однако всё большей популярностью пользуется необрезной маникюр.

2. Уход за кожей рук, SPA-маникюр, лечение ногтей. Это направление маникюрных услуг развивает дополнительные процедуры по уходу за ногтями и кожей рук, такие как массаж, парафинотерапию, SPA-процедуры и другие.

3. Еще одно направление маникюрных услуг – моделирование ногтей.

На основе моделирующих материалов можно создать  самые разнообразные формы ногтей и варианты маникюра.

4. Моделирование  ногтей неразрывно связано с  дизайном ногтей.

В нашу жизнь прочно вошло понятие  «нейл-арт», что в буквальном переводе означает «искусство ногтей». И действительно, нейл-арт позволяет превратить ногти в оригинальное произведение искусства.

Нейл-арт  изначально возник не в Европе, а  в Индонезии – там в обычае у женщин украшать ногти яркими и  красочными птичьими перьями. Впоследствии такие украшения стали использоваться на модных показах в Америке и  Европе, а затем возникли и другие разновидности нейл-арта, одновременно став более доступными.

Современные варианты маникюрного дизайна:

-классический маникюр, имеющий вид натуральных ногтей;

- французский  маникюр – натуральные ногти  с белыми кончиками;

- French Millenium – натурального цвета ногти с цветными или блестящими кончиками;

- голографический  маникюр, когда ногти украшены  блестящей переливающейся пыльцой  (специальной для ногтей);

- хрустальный  маникюр, когда ноготь остается  полностью прозрачным и лишь  украшен каким–нибудь цветным рисунком;

- маникюр  с аквариумным эффектом, когда  ноготь остается прозрачным (как  и в предыдущем варианте), а  цветной рисунок помещается между  моделирующими слоями, как бы  внутри ногтя;

- маникюр  с использованием цветного акрила, когда поверхность украшается различными цветовыми гаммами;

- маникюр  с пирсингом, когда ноготь дополнительно  украшается сережкой.

 Соответственно, выделяют два вида нейл-дизайна – объёмный и плоскостной.

 Для  объёмного нейл-арта можно применить  не только обычные стразы или  блёстки, но и цветной песок. Им покрывают весь ноготь целиком или создают несложный орнамент. Модным направлением в современном нейл-арте является «гербарий» - изготовление украшений из натуральных растений, например, из фрагментов сухих листьев. В большинстве случаев они недолговечны, зато производят неотразимое впечатление.

  Разнообразные тенденции присутствуют и в области выбора узора или орнамента. Кроме того, часто выбирают тематические рисунки, такие как изображение на каждом ногте маленькой новогодней елочки накануне соответствующего праздника.

  Промежуточное положение между плоскостным и объёмным нейл-артом занимает дизайн с использованием разновидностей ткани.  
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Технологический раздел.

Классический (обрезной) маникюр. 

2.1 Технология выполнения классического (обрезного) маникюра. 

   По способу размягчения кутикулы  маникюр  бывает мокрый, сухой  и комбинированный.

    Мокрый маникюр. Для размягчения  руки замачиваются на 10 минут.  Это помогает хорошо размягчить  и подготовить к дальнейшей обработке сильно загрубевшую кожу. Размягчаются не только мертвые клетки кожи, но и живые слои. Поэтому есть риск повреждения живых клеток кожи.

    Сухой маникюр. В качестве размягчителя  используются различные препараты  (кератолики). Эти материалы способствуют размягчению и удалению только мертвых слоев кожи.

Информация о работе История развития и современные тенденции развития маникюрных услуг