Бандитизм и методы борьбы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 14:56, контрольная работа

Описание работы

В последнее время на территории Российской Федерации значительно возросло число преступлений, совершаемых устойчивыми вооруженными группами (бандами). Наибольшее количество таких преступлений в настоящее время зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской, Ростовской и Кемеровской областях. В указанных пяти регионах выявлена почти треть всех фактов совершения бандитизма в нашей стране.

Работа содержит 1 файл

контрольная 2.doc

— 106.50 Кб (Скачать)


3

 

                                                        Введение

   

     В последнее время на территории Российской Федерации значительно возросло число преступлений, совершаемых устойчивыми вооруженными группами (бандами). Наибольшее количество таких преступлений в настоящее время зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской, Ростовской и Кемеровской областях. В указанных пяти регионах выявлена почти треть всех фактов совершения бандитизма в нашей стране.

     В данной контрольной работе будет рассмотрена тема, посвященная исследованию бандитизма, как одного из опаснейших преступлений предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Так, бандитизм представляет собой создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, руководство такой группой, а также участие в устойчивой вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях. Следует отметить, что в связи с тем, что изменяются формы совершения бандитизма - повышается его общественная опасность.

      Необходимость и актуальность исследования данной проблемы объясняется тем, что на практике не всегда правильно понимаются признаки состава бандитизма, недостаточно полно выясняется, какие именно действия совершил каждый участник банды, не устанавливаются лица, способствующие бандитской деятельности. Нередко допускаются ошибки, как в отграничении состава рассматриваемого деяния от других, внешне схожих преступлений, так и в квалификации совершаемых бандой нападений по совокупности с иными деяниями, поскольку далеко не все преступления, в которых приняла участие банда, охватывается понятием бандитизма.

     Из всего вышесказанного можно судить, что исследование темы - «Бандитизм: понятие, формы совершения» в настоящее время очень актуально. Следует отметить, что изучение данной темы с точки зрения современного российского законодательства имеет большое теоретическое и практическое значение в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел такого типа, потому как эффективная борьба с бандитизмом определяется комплексным подходом к изучению таких преступлений и выработкой адекватных мер реагирования на него. В свою очередь комплексный подход обеспечивает обоснованность, точность и эффективность применения уголовного закона, а также своевременность выявления преступников (бандитов) и привлечение их к уголовной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие бандитизма в российском уголовном праве

   

    Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации бандитизм относится к категории особо тяжких преступлений, представляющих реальную угрозу, как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных и общественных структур во всех сферах деятельности, то есть для общественной безопасности. Общественная безопасность, как объект посягательства включает в себя совокупность общественных отношений, обеспечивающих неприкосновенность личности, собственности, нормальное функционирование государственных, общественных учреждений и институтов, частных структур, и в целом поддержание общественного порядка.

     Уголовное законодательство Российской Федерации гласит, что бандитизм представляет собой создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, руководство такой группой, а также участие в устойчивой вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях, в том числе используя служебное положение.

      Совершение преступления группой, а, тем более, вооруженной группой, с древних времен считалось очень тяжким преступлением. Так, уже в самых первых законодательных актах Древней Руси были определены особенности ответственности за совершение такого рода преступлений. В конце XV - начале XVI вв. в России стали появляться первые полноценные воровские организации. Хотя следует отметить, что законодательство того времени не содержало понятий "банды" и "группы", а для обозначения групповых преступлений употреблялись такие понятия, как "шайка", "злонамеренная шайка" и "сообщество". Так, шайкой признавалось соглашение нескольких лиц на совершение нескольких определенных или неопределенных, однородных или разнородных преступных деяний. Сущность шайки заключалась в постоянном характере данного сообщества, в обращении членами шайки таковой преступной деятельности в постоянное ремесло.

      В Уголовном кодексе Российской Федерации состав бандитизма определен в статье 209 УК РФ, через создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, руководство такой группой (бандой), а также участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях, в том числе используя свое служебное положение.

    Согласно уголовному законодательству Российской Федерации под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух или более лиц заранее (предварительно) объединившихся для совершения нападений на граждан и организаций. Следует отметить, что банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки вооруженного нападения - например, ограбление банка. Главной отличительной чертой банды от других преступных групп по предварительному сговору является ее устойчивость и вооруженность.

     Бандитизм является многообъектным преступлением, то есть имеет два объекта: основной и дополнительный. В качестве основного объекта преступления выступают -- основы общественной безопасности, потому как совершение данного преступления объективно создает угрозу причинения вреда неопределенно широкому кругу граждан, организаций, учреждений. В качестве дополнительных объектов при совершении бандитизма могут выступать жизнь, здоровье, половая неприкосновенность, половая свобода человека, личная свобода, отношения собственности любой формы, нормальная деятельность предприятий, учреждений, организаций.

     Субъектом рассматриваемого преступления может быть лицо, которому до совершения преступления исполнилось 16 лет (ст. 20 УК РФ). Если среди лиц, участвовавших в вооруженных нападениях банды, окажутся несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, виновные в тех пли иных насильственных действиях или хищениях государственного, общественного и личного имущества граждан, то уголовная ответственность этих лиц должна наступать по соответствующим статьям об умышленном убийстве или умышленном телесном повреждении, или за кражу, грабеж и разбой.[1]

     Как было сказано выше, уголовная ответственность за совершение бандитизма наступает с 16 лет. Характер общественной опасности совершенных при бандитизме деяний определяется правильной их квалификацией по соответствующей части ст.209 Уголовного кодекса РФ. Одинаковое по непосредственному объекту посягательства они отличаются между собой по характеристике объективной стороны, перечисленных в различных частях ст. 209 Уголовного кодекса РФ деяний: создание банды, руководство, участие в ней, в совершаемых нападениях, совершение перечисленных деяний с использованием служебного положения. Так, правильная квалификация совершенных деяний определяет предполагаемый диапазон наказаний, в пределах санкции, который корректируется установлением степени общественной опасности совершенных преступных деяний.

Объективные признаки бандитизма

    Как уже было сказано выше, бандитизм является многообъектным преступлением, то есть имеет два объекта: основной и дополнительный. В качестве основного объекта данного преступления выступают - основы общественной безопасности, а в качестве дополнительных объектов бандитизма выступают - жизнь, здоровье, половая неприкосновенность, половая свобода человека, личная свобода, отношения собственности любой формы, нормальная деятельность предприятий, учреждений, организаций.

     Бандитизм представляет собой классический образец составного тяжкого преступления, который образуется из менее значимых, но полностью самостоятельных преступлений. Так, объективная сторона бандитизма выражается в совершении следующих преступных деяний:

1) создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации (ч. 1 ст. 209 УК РФ);

2) руководство такой группой - бандой (ч. 1 ст. 209 УК РФ);

3) непосредственное участие в банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ);

4) участие в совершаемых бандой нападениях (ч. 2 ст. 209 УК РФ);

5) создание банды в целях нападения на граждан или организации, руководство, непосредственное участие в ней, в совершаемых ею нападениях с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 209 УК РФ).

     Итак, для бандитизма характерно наличие банды и ее непосредственной деятельности (нападения). Статья 209 Уголовного кодекса РФ определяет банду, как устойчивую и вооруженную группу, созданную в целях нападения на граждан или организации. Банда характеризуется следующими признаками: наличием двух или более лиц, устойчивостью, вооруженностью и специальной целью создания - для совершения нападений.

     Наличие двух или более лиц является основным признаком, характеризующим банду, как группу лиц, совершившую преступление. Так, согласно положениям ст. 35 Уголовного кодекса РФ "преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя". Что касается данного случая, то Пленум Верховного Суда РФ дополняет, что лица эти должны достигнуть 16-летнего возраста. Поэтому, нельзя рассматривать, как банду преступную группу, состоящую из одного взрослого и подростка в возрасте от 14 до 16 лет. В этих случаях, как справедливо указывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, "лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста согласно положениям ст. 20 Уголовного кодекса РФ.

     Следующий важный признак банды - ее устойчивость. Некоторые юристы считают, что устойчивость банды складывается из трех обязательных компонентов: предварительной договоренности о совершении нападений, более-менее длительного времени существования и организованности. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ - об устойчивости банды, могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений. Следует отметить, что в современных условиях банда, оказывается способной к использованию сложных способов совершения и сокрытия преступлений, к их постоянному изменению и совершенствованию, поэтому постоянство форм и методов преступной деятельности в данном случае - не является обязательным признаком, свидетельствующим об устойчивости группы (банды).

    Следующий обязательный признак банды - ее вооруженность. Пленум Верховного Суда РФ указывает, что "признаком банды является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия, как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия". Здесь Пленум Верховного Суда РФ исходит из широкого понимания оружия, предлагая практическим работникам руководствоваться при его определении Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.96 г. № 150-ФЗ, а в спорных случаях использовать заключения соответствующих судебных экспертиз.

    Так, вооруженной банда считается тогда, когда оружие имеется хотя бы у одного из лиц, входящих в банду. Однако необходимо, чтобы другие члены банды были осведомлены об имеющемся оружии и его назначении. Преступное сообщество, не обладающее оружием, не представляет собой вооруженной банды. Для того чтобы считать банду вооруженной, не имеет значения, было ли использовано имевшееся у нее оружие при нападении. При этом не имеет значения и характер оружия: оно может быть и огнестрельным, и холодным. К огнестрельному оружию относятся винтовки, карабины, пистолеты, револьверы, охотничьи ружья, мелкокалиберные ружья и т.п., а также предметы, специально изготовленные или приспособленные для поражения живой цели, например самодельные пистолеты и обрезы. Под холодным оружием понимаются предметы, специально предназначенные или приспособленные для нанесения телесных повреждений (кинжалы, финские ножи, штыки, сабли, кортики, кастеты, стилеты и т.п.).

     Еще один из важнейших признаков банды - это цель ее создания. Такой целью согласно Уголовному кодексу РФ является - "нападения на граждан или организации". В постановлении Пленума Верховного Суда РФ под нападением банды понимается - "...действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения". Из этого можно сделать следующие выводы: сутью нападения при бандитизме является насилие или угроза его немедленного применения; насилие связано с применением или угрозой применения оружия, а также с угрозой для жизни или здоровья граждан. Вместе с тем в постановлении Пленума Верховного Суда РФ говорится о том, что можно рассматривать как нападение и случаи, когда банда уничтожает какое-то ценное имущество: взрывает или поджигает офис, квартиру, автомашину, а граждане при этом не пострадали. В указанных случаях все действия банды такого рода, повлекшие ущерб, хотя люди и не пострадали, также следует рассматривать как нападение, совершенное вооруженной бандой, и квалифицировать такие действия при наличии других необходимых признаков, как бандитизм.[2]

Информация о работе Бандитизм и методы борьбы