Бандитизм и методы борьбы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 14:56, контрольная работа

Описание работы

В последнее время на территории Российской Федерации значительно возросло число преступлений, совершаемых устойчивыми вооруженными группами (бандами). Наибольшее количество таких преступлений в настоящее время зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской, Ростовской и Кемеровской областях. В указанных пяти регионах выявлена почти треть всех фактов совершения бандитизма в нашей стране.

Работа содержит 1 файл

контрольная 2.doc

— 106.50 Кб (Скачать)

     Состав бандитизма будет и в том случае, когда лицо, не являющееся членом банды, принимало участие в нападении, совершенном вооруженной бандой, если, конечно, данное лицо сознавало, что принимает участие в нападении, совершаемом вооруженной бандой. Объектом совершаемых вооруженной бандой нападений могут быть государственные учреждения (например, банки, сберегательные кассы, почтово-телеграфные отделения, магазины, склады, рестораны, столовые, палатки), общественные учреждения и организации (например, кооперативные магазины), либо отдельные лица - граждане. Нападения при бандитизме могут быть совершены также и на представителей власти, и на народных дружинников, пытающихся воспрепятствовать преступной деятельности бандитов и задержать их.

    Обычно совершаемые бандой нападения бывают связаны с применением насилия в отношении работников организаций или частных лиц и представителей власти. При этом применяемое бандитами насилие может быть как физическим (например, причинение смерти, нанесение телесных повреждений, удары и побои, лишение и ограничение свободы), так и психическим (например, угроза причинением смерти, нанесением телесных повреждений и совершением иных насильственных действий).

     Нападения вооруженной банды на государственные, общественные учреждения и предприятия и на отдельных граждан обычно сопряжены с хищением государственного и общественного имущества или похищением личного имущества граждан. Такие нападения могут сопровождаться и уничтожением и повреждением государственного, общественного или личного имущества граждан. При нападениях банды нередки случаи и оказания вооруженного сопротивления представителям власти, а также насильственного освобождения арестованных из-под стражи. Иногда, бандитские нападения могут сопровождаться и групповым изнасилованием.

     Деятельность рядовых членов банды квалифицируется по ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса РФ как участие в банде или в совершаемых ею нападениях. Участие в банде заключается не только в непосредственном участии в совершаемых бандой нападениях, но и в выполнении иных действий в интересах банды: финансирование, снабжение оружием, подыскание объектов для нападения, обеспечение транспортом, установление контактов с коррумпированными работниками правоохранительных органов. Участие же в совершаемых бандой нападениях заключается в непосредственном участии хотя бы в одном нападении банды лица, которое, не являясь членом банды, сознавало, что принимает участие в преступлении, совершаемом бандой. Участник банды согласует свое поведение и функции с другими участниками, а те согласуют свое поведение с ним. Имеет место взаимное согласование действий виновных в ходе совместного приготовления к преступлению, каждый из участников обязуется выполнять согласованную часть единого преступного посягательства и сознает, что эта деятельность осуществляется в связи с принадлежностью его к банде.

     Участие в банде признается оконченным с того момента, когда лицо узнавшее о преступных намерениях банды, дало согласие на вступление в нее и выполнение отдельных поручений, подкрепив это конкретной практической деятельностью, а не только выразив словесное заявление. Совершенно не обязательно, чтобы это лицо знало всех или нескольких членов банды. Для признания лица участником банды при наличии определенных субъективных моментов достаточно его взаимодействия xoтя бы с одним членом банды или ее руководителем. Нападением следует считать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Нападение вооруженной банды следует считать состоявшимся даже в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось, а цель преступления была достигнута за счет высказанной или очевидной для потерпевшего угрозы его применения.

      Действия лиц, не входивших в состав вооруженной банды и не участвовавших в совершенных бандой нападениях, но оказавших банде или отдельным ее членам содействие в преступной деятельности, должны рассматриваться и квалифицироваться, как соучастие в указанном преступлении. Эти действия должны носить разовый характер, так как при систематическом их совершении лицо автоматически становится членом банды.

     Как уже было выше сказано, субъектом бандитизма может быть вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, входящие в состав банды или участвовавшие в нападениях, совершенных вооруженной бандой, могут нести уголовную ответственность за конкретно совершенные ими преступления, указанные в ст. 20 Уголовного кодекса РФ (например, за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой и другие действия, но не за бандитизм). Таким образом, лицо, давшее согласие на участие в преступлении вооруженной банды при условии, что оно осознает, что имеет дело с этой бандой и если он знаком хотя бы с одним членом вооруженной банды или ее руководителем, автоматически становится полноправным членом банды и отвечает за ее действия, как полноправный член банды.[5]

 

Создание вооруженной банды, руководство бандой, участие в

вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях

с использованием своего служебного положения

     Повышенную ответственность за создание и/ или руководство вооруженной бандой, участие в вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях несут лица, использующие при этом свое служебное положение.    Так, часть 3 статьи 209 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за бандитизм, совершенный лицом с использованием своего служебного положения, которое наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации - «под совершением бандитизма (создание и/ или руководство вооруженной бандой, участие в вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях) с использованием своего служебного положения следует понимать использование лицом своих властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением при подготовке или совершении бандой нападения либо при финансировании ее преступной деятельности, вооружении, материальном оснащении, подборе новых членов банды и т. п.».

     Такими лицами могут быть, прежде всего, должностные лица, государственные служащие, лица, осуществляющие управленческие функции в коммерческих и иных негосударственных организациях, а также иные лица, использующие свои служебные полномочия в указанных целях (например, работники банков, сберегательных касс, охранных служб и т.п.).

 

 

Заключение

 

        В процессе изучения темы - «Бандитизм: понятие, формы совершения» были исследованы теоретические и практические аспекты данной проблемы в современном ракурсе, а также решены следующие задачи: исследовано понятие бандитизма; охарактеризованы формы совершения бандитизма; рассмотрено отграничение бандитизма от схожих составов.

     Итак, бандитизм представляет собой создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, руководство такой группой, а также участие в вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях, в том числе используя служебное положение

     Бандитизм имеет два объекта: основной и дополнительный; в качестве основного объекта выступают - основы общественной безопасности, а в качестве дополнительных объектов - жизнь, здоровье, половая неприкосновенность, половая свобода человека, личная свобода, отношения собственности любой формы, а также нормальная деятельность организаций.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть лицо, которому до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.

     Для бандитизма характерно наличие банды и ее непосредственной деятельности (нападения). Банда характеризуется следующими признаками: наличием двух или более лиц, устойчивостью, вооруженностью и специальной целью создания - для совершения нападений.

    С субъективной стороны состав бандитизма предполагает вину в форме прямого умысла, а также наличие специальной цели.

     В составе бандитизма выделяют следующие формы совершения бандитизма: создание банды; руководство бандой; участие в ней и в нападениях, совершаемых бандой; создание банды, руководство бандой, участие в ней и в совершаемых ею нападениях с использованием своего служебного положения. Состав этого преступления является усеченным, поскольку считается оконченным с момента создания банды.

Список использованных источников

 

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2010. – 39с.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]: федеральный закон от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ // уголовный кодекс Российской федерации. – М.: Рид групп, 2010 – 159с.

3. Уголовно – исполнительный кодекс Российской Федерации [Текст]: федеральный закон от 8 января 1997 года № 1-ФЗ // уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. – М.: Рид групп, 2010 – 159с.

4. Обращение Государственной Думы к Президенту РФ В.В. Путину о преждевременности ратификации Протокола №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 года. Принято постановлением Государственной Думы 15 февраля 2002 года №2483-III ГД // Парламентская газета, 28.02.2002, №41(921)

5.  Бастрыкин, А.И. Уголовное право России. [Текст]: А.И. Бастрыкин // 3-е издание, практический курс. – М.: Проспект, 2007 –208с.

6. Мальцев, В.В. Принципы уголовного права России [Текст]: В.В, Мальцев // учебник для ВУЗов. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004 – 692с.

7. Комиссаров,  В.С. Российское уголовное право. Особенная часть. [Текст]: В.С. Комиссаров // Учебник для ВУЗов. - СПб.: Питер, 2005. — 560 с.

8. Журавлев,  М.П. Уголовное право России. Части общая и Особенная. [Текст]: М.П. Журавлев,  А.В. Наумов // Учебник. - М.: ТК Велби, Проспект, 2004. — 696 с



[1] Бастрыкин, А.И. Уголовное право России. [Текст]: А.И. Бастрыкин // 3-е издание, практический курс. – М.: Проспект, 2007 –208с.

 

[2] Комиссаров,  В.С. Российское уголовное право. Особенная часть. [Текст]: В.С. Комиссаров // Учебник для ВУЗов. - СПб.: Питер, 2005. — 368 с.

[3] Журавлев,  М.П. Уголовное право России. Части общая и Особенная. [Текст]: М.П. Журавлев,  А.В. Наумов // Учебник. - М.: ТК Велби, Проспект, 2004. — 460 с

[4] Мальцев, В.В. Принципы уголовного права России [Текст]: В.В, Мальцев // учебник для ВУЗов. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004 – 346с.

 

[5] Бастрыкин, А.И. Уголовное право России. [Текст]: А.И. Бастрыкин // 3-е издание, практический курс. – М.: Проспект, 2007 –103с.

 


Информация о работе Бандитизм и методы борьбы