Детоубийство

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 12:33, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является изучение детоубийства, рассмотрение состава преступления.
Исходя из цели работы, автор ставит перед собой следующие задачи:
раскрыть объективную сторону преступления;
раскрыть субъективную сторону преступления;
изучить субъекст преступления
раскрыть объект преступления;
изучить историю развития законодательства о детоубийстве (отечественное и зарубежное)
найти разграничение убийства матерью новорожденного ребенка от смежных составов преступлений (ст.107, 105, 123 УК РФ).

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….……....3
Глава 1. Общие вопросы уголовной ответственности за детоубийство
1.1. Отечественное законодательство об ответственности за детоубийство..11
1.2. детоубийство в законодательстве зарубежных стран …………..…..….18
Глава 2. Уголовно- правовая характеристика детоубийства
2.1. Объективные признаки ст. 106 УК РФ…………………………………..24
2.2. Субъективные признаки ст. 106 УК РФ…………………………..……..28
Заключение……………………………………………………………………….......30
Список используемых источников…………………………………………………24

Работа содержит 1 файл

курсовая работа, Фатуллаева Айгуль, Ю-21.docx

— 69.21 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования
 

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Филиал  в г.Димитровграде 

                    Кафедра гуманитарных наук

                    Специальность Юриспруденция 
                     

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему: 

«ДЕТОУБИЙСТВО» 
 
 
 

                Выполнил  студентка группы Ю-21

                Фатуллаева Айгуль Сехраб кызы

                ______________________________________

                Научный руководитель:

                Зав. кафедрой «Право», к.ю.н., доцент Александрова Надежда Сергеевна

                ___________________________________________________________

                Работа сдана ____ ___________ 2011г.

                Регистрационный № ________

                Подпись должностного лица _____________ 

                Работа защищена ____  ___________ 201_ г.

                Оценка _______________ 

                ___________________________________

                Зав. кафедрой. к.ю.н., доцент

                _____________Н.С.Александрова 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Димитровград

2011

 

                  Содержание 

Введение  ……………………………………………………………………….……....3

Глава 1. Общие вопросы уголовной ответственности за детоубийство

    1.1. Отечественное  законодательство об ответственности за детоубийство..11

    1.2. детоубийство в законодательстве зарубежных стран …………..…..….18

    Глава 2. Уголовно- правовая характеристика детоубийства

    2.1. Объективные  признаки ст. 106 УК РФ…………………………………..24

    2.2. Субъективные  признаки ст. 106 УК РФ…………………………..……..28

Заключение……………………………………………………………………….......30

Список  используемых источников…………………………………………………24 

 

       

            Введение 

       Тема  данной работа – «Детоубийство». Этот вопрос является актуальным и в настоящее время. Актуальность его объясняется прежде всего наличем фактов совершения данного ужасающего преступления. Детойбийство является крайне опасным преступлением, так как в результате его совершения преступное посягательство направлено на жизнь ребенка. В практической деятельности органов дознания, следствия и суда вызывает затруднение выявление этого преступления, его квалификация, а также и решение вопросов, связанных с назначением наказания.

       В этой связи представляется целесообразным выявить четкие границы признаков объективной стороны преступления. Значение объективной стороны заключается в том, что, во-первых, являясь элементом состава преступления, она входит в основание уголовной ответственности, во-вторых, является юридическим основанием квалификации преступлений, в-третьих, позволяет разграничить преступления, схожие между собой по другим элементам и признакам состава, в-четвертых, содержит критерий отграничения преступлений от других правонарушений.

       Немаловажным  является и установление четких границ признаков объекта, субъекта и субъективной стороны данного состава преступления, ведь для разграничения его от смежных составов преступлений они имеют важное значение.

       Кроме этого, следует заметить, что в ст.106 УК отсутствуют квалифицирующие признаки. В связи с этим возникает вопрос, будет ли целесообразным дополнить данную статью частью второй и в какой редакции следует изложить ст.106 УК.

       В данной работе будут рассмотрены  уголовно- правовая характеристика детоубийства, а также вопросы уголовной ответственности за детоубийство, включающие в себя рассмотрение как отечесвенного законодательства об ответственности за детоубийство, так и зарубежного. Для более глубоко понимания детоубийства необходимо затронуть исторический аспект данного преступления- генезис и развитие детоубиство, а также изменение санкций за его совершение.

       В процессе написания работы использовались различные источники — как теоретические труды по уголовному праву, например, учебники под редакцией Л.В.Иногамовой-хегай, А.И.Рарога и А.И.Чучаева, так и специльные работы посвещенные убийству матерью новорожденного ребенка. Использовались работы таких авторов как Е.И.Грубова.

       Объектом  данной работы является убийство матерью  новорожденного ребенка, а предметом- состав убийства метрью новорожденного ребенка.

       Целью настоящей работы является изучение детоубийства, рассмотрение состава  преступления.

       Исходя  из цели работы, автор ставит перед собой следующие задачи:

раскрыть  объективную сторону преступления;

раскрыть  субъективную сторону преступления;

изучить субъекст преступления

раскрыть  объект преступления;

изучить историю развития законодательства о детоубийстве (отечественное и зарубежное)

найти разграничение убийства матерью  новорожденного ребенка от смежных  составов преступлений (ст.107, 105, 123 УК РФ). 

 

       

    Глава 1. Общие вопросы  уголовной ответственности  за детоубийство 

    1.1. Отечественное законодательство об ответственности за детоубийство 

       Анализ  законодательных актов Древней  Руси дает основание для вывода о  том, что ответственность за избавление матери от младенца предусматривалась  еще в ранние периоды истории. Так, в одних из статей Церковного устава Великого князя Ярослава говорится: о насильственном лишении жизни матерью своего незаконнорожденного ребенка. За это деяние она подвергалась заключению в церковном доме.1 Это было довольно мягким наказанием. Об ответственности матери за избавление от ребенка говорилось и в Церковном уставе Святого князя Владимира Святославовича.2

       Из  Соборного уложения 1649 года видно, что  законодательство уже более дифференцированно  подходит к определению наказуемости детоубийства. Здесь убийство родителями своих детей, рожденных в браке, рассматривалось как менее опасное деяние по сравнению с убийством матерью внебрачного ребенка. Глава XXII «Указ за какие вины кому чинить смертную казнь, и за какие вины смертью не казнить, а чинить наказание», статья 3 гласит, что при убийстве родителями своих детей, родители подлежат заключению в тюрьму сроком на 1 год, а по отбытию данного наказания должны явится в церковь и при всех озвучить свое претупление. И напротив, наказание ужесточалось, если имело место убийство матерью незаконнорожденного ребенка. Так, например, статья 26 гласит, что при убийстве матерью своего внебрачного ребенка или по ее указанию третьими лицам, то данная женщина наказывалась смертной казнью, для профилактики подобного рода преступлений и сохранения семейных ценностей, таких как супружеская верность.3 И в связи с этим, наверное, в юридической литературе принято считать, что на Руси впервые постановления о детоубийстве изложены в Соборном уложении царя Алексея Михайловича 1649 года.4

       В эпоху Петра детоубийство каралось смертью. В Своде законов уголовных 1832 года предусматривалась ответственность за убийство сына или дочери- чадоубийство, а также детоубийство- убийство малолетнего. Причем эти преступления относились к умышленным, совершенным при отягчающих обстоятельствах- особенным смертоубийствам. В этом законодательном акте в отличие от Соборного уложения 1649 года усиливается наказание родителей за посягательство на жизнь детей. Еще в Своде законов 1832 года было записано, что родители не имеют права на жизнь детей и за убийство их садятся и наказуются уголовным законом.

       В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года законодатель говорит об убийстве новорожденного ребенка как о преступлении со смягчающими обстоятельствами. Наказание смягчалось, если убийство незаконнорожденного ребенка совершалось матерью от стыда или страха при самом рождении младенца. За совершение этого преступления в соответствии с санкцией статьи полагались тюремное заключение сроком на 2 года либо ссылка на поселение. Признавая такое убийство менее опасным, законодатель обосновывал это тем, что положение виновной женщины здесь необыкновенное, и она часто, терзаемая стыдом, страхом, угрызениями совести и физическими мучениями, лишается рассудка и решается на убийство ребенка, не осознавая того, что делает. Действие этой нормы распространялось только на те случаи, когда мать убивала своего незаконнорожденного ребенка. Если же мать убивала своего законнорожденного ребенка, наказание было более строгим. В то время, в отличие от Соборного уложения 1649 года, законодатель более мягко относился к матерям-убийцам своих незаконнорожденных детей. В России в тот период детей, зачатых и появившихся на свет вне брака, негативно воспринимало общество. Женщины, родившие внебрачных детей, подвергались общественному осуждению и позору.

       Предусматривалась уголовная ответственность за убийство матерью родившегося ребенка  и в Уголовном уложении 1903 года. В соответствии со статьей 461 Уголовного уложения 1903 года мать, виновная в убийстве своего внебрачного ребенка при его рождении, наказывалась отбытием наказания в исправитльном доме. Это убийство также рассматривалось как менее опасное, так как женщина в период родов испытывает особого рода физические и моральные страдания, которые выводят ее из нормального психического состояния, и в силу этого она не способна в полной мере осознавать свои действия и руководить ими, а также стыдом и страхом за будущее, как самой виновной, так и ее внебрачного ребенка. В теории и практике применения российского уголовного законодательства еще вплоть до 1917 года сохранялся взгляд на признание состава убийства матерью незаконнорожденного ребенка как состав со смягчающими обстоятельствами.

       В советском уголовном законодательстве не было специальной нормы, которой бы предусматривалась ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка. Это убийство не рассматривалось как менее опасное, а напротив, относилось к преступлению, совершенному при отягчающих обстоятельствах. Женщина, виновная в насильственном лишении жизни своего родившегося младенца, привлекалась к уголовной ответственности по статье 142 УК РСФСР 1922 года, в соответствии с которой ей инкриминировались два отягчающих обстоятельства: убийство лицом, на обязанности которого лежала забота об убитом, и с использованием беспомощного состояния убитого.

         Не изменилась уголовно-правовая оценка рассматриваемого деяния и в УК РСФСР 1926 года. Действия матери, совершившей убийство своего новорожденного ребенка, квалифицировались по статье 136,п. «д» и «е» УК РСФСР, как убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, лицом, на обязанности которого лежала особая забота об убитом, и с использованием беспомощного положения убитого. В юридической литературе того времени многие ученые категорически возражали против отнесения убийства матерью своего новорожденного ребенка к менее опасному преступлению. Судебные органы по этим делам, как правило, назначали виновной значительно мягкое наказание, учитывая часто особое состояние роженицы или исключительные обстоятельства, толкнувшие женщину на совершение этого преступления. Уголовно- кассационная коллегия ВС РСФСР ориентировала правоприменителя на различный подход при назначении наказания матери-убийце. Наказание смягчалось, если преступление совершалось впервые, и она была матерью-одиночкой с низким уровнем культуры и материального положения. И, напротив, наказание ужесточалось, если мать-убийца была достаточно культурной и жила в условиях материального благополучия. Однако, несмотря на противоречивость судебной практики и взятое ею направление на ужесточение уголовного наказания в отношении матерей, насильственно лишавших жизни своих новорожденных детей, теоретики уголовного права все настойчивее ставили вопрос перед законодателем о дополнении УК РСФСР специальной нормой, регулирующей эти отношения, поскольку ее отсутствие создавало определенные проблемы для правоприменителя.

       Но  в России, дискуссии по вопросу  о необходимости законодательного решения данной проблемы в УК РСФСР, к положительному результату не привела. В УК РСФСР 1960 года деяние матери- убийцы квалифицировалось по статье 103 УК РСФСР как убийство, совершенное без отягчающих и смягчающих обстоятельств. В юридической же литературе продолжалось обсуждение вопроса об обоснованности отнесения этого состава преступления к менее опасным видам убийства. Сторонники положительного его решения считали оправданным включение в УК РФ специальной нормы, которой бы предусматривалась уголовная ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка. В судебной практике наблюдалось снижение наказания матерям-убийцам.

Информация о работе Детоубийство