Допрос, очная ставка, предъявление для опознания

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 11:10, реферат

Описание работы

Целью данного индивидуального задания является определение понятия таких следственных действий, как допрос, очная ставка, предъявление для опознания.
Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать характеристику следственным действиям.
2. Раскрыть сущность видов следственных действий: допроса, очной ставки, предъявление для опознания.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________
1. Допрос____________________________________________________
2. Очная ставка______________________________________________
3. Предъявление для опознания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

ИЗ (Юр.пр.).doc

— 122.50 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ___________________________________________________

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________

1.                  Допрос____________________________________________________

2.                  Очная ставка______________________________________________

3.                  Предъявление для опознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации провозгласила: человек, его права и свободы являются наивысшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства. [3, ст. 2]. Речь идет об охране прав и свобод всех граждан от преступных посягательств и других неправомерных действий, включая и охрану прав и законных интересов лиц, виновных в совершении преступлений, и лиц, отбывающих наказание, назначенное судом за их преступные действия.

Указанные конституционные положения имеют важное значение во всех сферах государственной деятельности, однако, их роль особенно велика в сфере уголовного судопроизводства, где права и свободы граждан затрагиваются наиболее ощутимо.

Для достижения цели и решения задач предварительного расследования органы дознания и предварительного следствия наделены правом осуществления большого комплекса процессуальных действий, многое из которых непосредственно направлены на собирание и проверку доказательств. Важнейшее место среди них занимают следственные действия.

Их Перечень сосредоточен в основном в четырех главах УПК РФ: 24 («Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент»), 25 («Обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, контроль и запись переговоров»), 26 («Допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний») и 27 («Производство судебной экспертизы»), относящихся к досудебному производству. Кроме того, следственные действия описаны и в гл. 37 («Судебное следствие»).[4]

Среди них, одно из важных мест занимают такие следственные действия, как допрос, очная ставка, опознание и предъявление для опознания. Ни одно из этих действии не имеет точного определения в Законе Российской Федерации. Речь идет не только об УПК РФ, но и о Федеральных Конституционных законах, Федеральных законов, Постановлений и Определений судов, так же Приказов, Распоряже­ний Президента РФ и Правительства РФ. Так же данные институты являются смежными. Очная ставка, к примеру, является специфической разновидностью допроса, а проверка показаний и предъявление для опознания являются формой получения показаний. Поэтому они осуществляются по схожим процессуальным правилам. Что означает, что между ними существует очень тонкая грань различия, которую  легко нарушить. В этом заключается актуальность данной работы.

Целью данного индивидуального задания является определение понятия таких следственных действий, как допрос, очная ставка, предъявление для опознания.

Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:

1.     Дать характеристику следственным действиям.

2.     Раскрыть сущность видов следственных действий: допроса, очной ставки, предъявление для опознания.

3.     Установить различия между ними.

Объектом исследования данной работы являются правоотношения, возникающие в процессе осуществления следственных и других процессуальных действий, осуществляемых до возбуждения уголовного дела (допрос, очная ставка, предъявление для опознания.).

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие порядок осуществления данных следственных действий.

При написании данного индивидуального задания использовались различные нормативно-правовые акты (Международные акты, Конституция РФ, Федеральные законы РФ, Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ).

Данная тема достаточно подробно освящена в научных трудах следующих авторов: Россинский С.Б, Смирнов А.В., Калиновский К.Б., Семенцов В.А., Гуценко К.Ф., Копылова О.П., Петрухин И. Л., Печников Н.П., Россинская Е.Р., Шаталов А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. ДОПРОС

- самостоятельное следственное действие, в процессе которого уполномоченное должностное лицо правоохранительных органов (судья) получает в определенном законом порядке от указанных в законе лиц информацию об обстоятельствах, подлежащих установлению в процессе предварительного или судебного следствия, фиксирует ее в протоколе следственного или судебного действия и удостоверяет идентичность зафиксированной информации. Допросы в Российской Федерации предусмотрены как уголовно-процессуальным кодексом, так и гражданским процессуальным, а также арбитражным процессуальным законодательством. В уголовном процессе производство допроса регламентировано как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Порядок допроса различается в зависимости от процессуального статуса допрашиваемого лица (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый), от стадии, на которой проводится допрос (предварительное или судебное следствие), от возраста допрашиваемого лица. Порядок проведения допросов лиц, имеющих различные статусы на различных стадиях уголовного процесса, регламентирован ст. ст.47, 56, 164, 173, 174, 187-191, 275, 277, 280, 282 УПК РФ.

С учетом тематики данной контрольной работы внимание будет уделено рассмотрению только лишь вопросов о допросе, как следственном действии в рамках уголовно-процессуального закона на стадии предварительного следствия.

В зависимости от того, в отношении какого участника расследования проводится допрос, он определяется как:

      Допрос свидетеля.

      Допрос потерпевшего.

      Допрос подозреваемого.

      Допрос обвиняемого.

С точки зрения законодательства два первых вида допроса отличаются тем, что свидетель и потерпевший несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, в то время как подозреваемый и обвиняемый давать показания не обязаны и ответственности за ложные показания не несут.

По возрасту допрашиваемого допрос относится к одной из категорий:

      Допрос взрослого.

      Допрос несовершеннолетнего.

      Допрос малолетнего.

Допрос несовершеннолетнего и малолетнего может проводиться только в присутствии его родителей, иных законных представителей либо педагога. Допрос несовершеннолетнего и, особенно, малолетнего, строится с учётом повышенной внушаемости этих категорий допрашиваемых, склонности к фантазированию и большей возможности влияния на их показания иных заинтересованных лиц.

По порядку проведения допроса также выделяются:

      Первоначальный допрос.

      Повторный допрос.

Дополнительный допрос. В начале допроса следователь выясняет личность допрашиваемого. При допросе потерпевшего или свидетеля следователь обязан предупредить допрашиваемого об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний.

В ходе допроса следователь задаёт допрашиваемому вопросы, выслушивает его ответы и комментарии, предъявляет имеющиеся доказательства, знакомит с показаниями иных лиц. В отношении обвиняемого или подозреваемого следователь также может приводить доводы в пользу дачи правдивых показаний, бессмысленности запирательства или лжи, пользы сотрудничества со следствием.

По ходу допроса ведётся протокол, в котором должны быть с самого начала указаны номер дела, фамилия, имя, отчество следователя, фамилия, имя, отчество допрашиваемого, дата, а в случае допроса свидетеля или потерпевшего — должна присутствовать отметка о предупреждении об ответственности за дачу ложных показаний с личной подписью допрашиваемого об ознакомлении.

Все вопросы следствия вносятся в протокол, как и ответы допрашиваемого. По завершении допроса допрашиваемого просят расписаться в протоколе, на каждом его листе, в подтверждение того, что его показания записаны верно. В случае ошибок, неточностей, искажений в передаче вопросов или ответов, допрашиваемый может письменно указать на имеющиеся ошибки, а также представить лично написанное дополнение к протоколу допроса с изложением своих замечаний, которое следователь обязан приобщить к основному протоколу.

Классификация допросов

Криминалистике известны различные классификации допроса. Наиболее известной из них является классификация, основу которой составляет процессуальное положение допрашиваемого. По этому основанию различают тактику допроса свидетеля и тактику допроса потерпевшего, тактику допроса подозреваемого и тактику допроса обвиняемого, тактику допроса эксперта. Свои тактические особенности допрос имеет в зависимости от возраста допрашиваемого, от ряда его социально-психологических свойств и установок.

По этим основаниям выделяют, например, тактику допроса малолетнего и несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) и подозреваемого (обвиняемого), тактику допроса рецидивиста и лица, имеющего психические отклонения, и т.п. Тактика допроса изменяется в зависимости от его объема и последовательности: тактика основного и дополнительного, первоначального и повторного допросов.

Тактика допроса

Не преуменьшая криминалистического значения выделенных и достаточно подробно изученных в литературе классификаций допроса, мы считаем, что особого внимания заслуживает разработка тактики допроса по несколько иному основанию: по отношению допрашиваемого к искомой следователем информации. В самом деле, любое лицо, вызванное на допрос, - будь то свидетели, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый - интересует следователя в узком криминалистическом отношении как источник или возможный источник искомой информации, которая необходима для объективного раскрытия и расследования преступлений, и целью допроса (вновь подчеркнем, узкой криминалистической целью) является не что иное, как получение от допрашиваемого этой информации. В связи с тем, что этот вопрос освещен в литературе явно недостаточно, остановимся на нем более подробно.

Конфликт при допросе

Если первое информационное состояние допрашиваемого (обладает информацией, хочет и может ее воспроизвести следователю) обусловливает бесконфликтное течение допроса, то второе уже предполагает состояние конфликта, как его именуют в специальной литературе, конфликта без строгого соперничества; два последних состояния допрашиваемого (когда он, по мнению следователя, обладает информацией, но умышленно ее скрывает или искажает, а также, когда следователь принимает лицо, не обладающее информацией, за владеющее таковой) приводят к строго конфликтной ситуации допроса.

 

Общие требования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующие проведение допросов

 

В соответствии со ст.187 УПК РФ допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь также вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на 1 час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача. В соответствии со ст.164 УПК РФ производство допроса в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. При производстве допроса недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в нем лиц.

Следователь, привлекая к участию в допросе участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 УПК РФ, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве допроса участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 УК РФ.

Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

допрос психология методика проведение

При производстве допроса по инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица могут быть проведены фотографирование, аудио - и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Очная ставка

 

Отдельным видом допроса является очная ставка. Очная ставка - это следственное действие, представляющее собой одновременный допрос в присутствии друг друга ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия (ст. 192 УПК РФ).

              При применении норм, касающихся очной ставки, следует учитывать международно-правовой принцип, имеющий приоритет перед внутренним российским законодательством: право обвиняемого допрашивать показывающих против него свидетелей или право на то, чтобы они были допрошены в его присутствии. Таким образом, обвиняемый имеет право на очную ставку (перекрестный допрос) со свидетелями обвинения, а следователь не может ему в этом отказать. [2, п. 3; 1, п. 3]

 

Очная ставка может производиться между любыми подлежащими допросу лицами (подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями и т.д.) в различных сочетаниях. Это мероприятие носит проверочный характер и направлено на устранение возникающих в процессе расследования противоречий. [8, с. 13]. Однако посредством очной ставки следователь может получить и новые доказательства. Законодатель прямо не предусматривает, между сколькими лицами производится очная ставка, однако по смыслу закона таких лиц должно быть двое.[9, с. 309]  Поэтому при наличии противоречий в показаниях трех и более лиц следователь проводит несколько очных ставок между ними попарно. Таким образом, обязательными условиями производства очной ставки являются следующие:

Информация о работе Допрос, очная ставка, предъявление для опознания