Еденичные преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:05, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Единичное преступление - распространенное явление, с которым приходится сталкиваться органам предварительного расследования и суду. Проблема единичного преступления многогранна: это вопросы квалификации различных проявлений единичных преступлений; разграничения множественности преступлений и единичных преступлений. От правильного решения указанных вопросов зависят справедливость и обоснованность реакции со стороны государства на поведение лиц, посягающих на охраняемые законом интересы личности, общества, государства. Однако сложное содержание данного института не имеет единого понимания в науке уголовного права, природа единичного преступления изучена недостаточно глубоко и всесторонне.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..2
1. Единичное преступление как структурный элемент множественности преступлений………………………………………………………………………..5
2. Простые единичные преступления……………………………………………...9
3. Усложненные единичные преступления………………………………………10
3.1.Длящиеся преступления…………………………………………………….11
3.2.Продолжаемые преступления………………………………………………15
3.3.Составные (сложные) преступления……………………………...……….17
Заключение………………………………………………………………………....22
Список использованных источников……………………

Работа содержит 1 файл

курсовая по уголовному праву 2-й курс.doc

— 132.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..2

1. Единичное  преступление как структурный  элемент множественности преступлений………………………………………………………………………..5

2. Простые  единичные преступления……………………………………………...9

3. Усложненные  единичные преступления………………………………………10

    3.1.Длящиеся преступления…………………………………………………….11

    3.2.Продолжаемые преступления………………………………………………15

    3.3.Составные (сложные)  преступления……………………………...……….17

Заключение………………………………………………………………………....22

Список  использованных источников……………………………………………..24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность  темы исследования. Единичное преступление - распространенное явление, с которым  приходится сталкиваться органам предварительного расследования и суду. Проблема единичного преступления многогранна: это вопросы квалификации различных проявлений единичных преступлений; разграничения множественности преступлений и единичных преступлений. От правильного решения указанных вопросов зависят справедливость и обоснованность реакции со стороны государства на поведение лиц, посягающих на охраняемые законом интересы личности, общества, государства. Однако сложное содержание данного института не имеет единого понимания в науке уголовного права, природа единичного преступления изучена недостаточно глубоко и всесторонне.

     Как правило, единичные преступления привлекали внимание ученых в рамках общего учения о множественности преступлений. Следует отметить, что в 1989 г. В. Ф. Демин защитил кандидатскую диссертацию  на тему «Социальная обусловленность  законодательного конструирования единого преступления и его квалификация». С этого времени указанные деяния в целом не становились предметом диссертационного или монографического исследования. В 80-90-е гг. XX в. проводился анализ продолжаемых и составных преступлений1, основанный на положениях уголовного законодательства, ныне утратившего силу. В диссертации В. В. Питецкого (2004 г.) анализируются составные нормы, а не составные преступления. Длящиеся преступления вообще не подвергались самостоятельному исследованию. По существу, эта проблема изучалась лишь попутно с другими (совокупностью, неоднократностью преступлений). В частности, особенности квалификации составных преступлений рассматривались в отдельных публикациях А. В. Наумова, Ю. Л. Ляпунова, Н. Ф. Кузнецовой. В. П. Малков, Т. Г. Черненко, анализируя проблемы множественности, исследовали составные преступления; А. С. Никифоров и А. М. Яковлев -совокупность и повторность преступлений; М. И. Бажанов и Н. А. Стручков - назначение наказания и т. п. Проблемы продолжаемого преступления затрагивались в работах Н. Б. Алиева, М. И. Блум, В. А. Владимирова, Р. Р. Галиакбарова, Н. Д. Дурманова, А. Ф. Зелинского, Т. Э. Караева, М. И. Ковалева, Г. Г. Криволапова, Г. А. Кригера, П. К. Кривошеина, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, А. А. Пионтковского, Е. А. Фролова, А. М. Яковлева, П. С. Яни и других, хотя многие аспекты продолжаемого преступления не попали в поле зрения названных авторов. Мы высоко оцениваем их труды, признавая большой вклад ученых в развитие науки уголовного права, и полагаем, что перед современной юридической наукой стоят задачи всестороннего анализа видов единичного преступления и по содержанию, и по форме их законодательного описания, выработки критериев, позволяющих разграничивать составные преступления и совокупность деяний, а также определения путей совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за составные, длящиеся и продолжаемые преступления.

     Вышесказанное и обусловило выбор темы и актуальность данной курсовой работы.

Цели  и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение юридической  природы единичного  преступления, решение наиболее общих вопросов уголовно-правовой характеристики составных, продолжаемых и длящихся преступлений.

     Цель  исследования достигается решением следующих задач:

1) уяснить  содержание единичного преступления;

2) выявить  критерии классификации единичных  сложных преступлений на виды;

     Объектом  исследования выступают охраняемые уголовным законом общественные отношения, возникающие в связи с совершением единичного преступления.

     Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность  за совершение единичного преступления, теоретические представления о  видах единичного сложного преступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Единичное  преступление как  структурный элемент  множественности  преступлений.

     Проблема  единичного преступления достаточно сложна и многогранна. Здесь она затрагивается  лишь в связи с тем, что единичное  преступление — это структурный  элемент множественности преступлений. Множественность предполагает совершение двух или более преступных деяний, каждое из которых образует признаки самостоятельного состава преступления. Как раз эти деяния и именуются единичными преступлениями. Та или иная комбинация единичных преступлений образует их множественность.

     Серьезные разработки понятия единичного преступления осуществлены более ста лет тому назад Н. С. Таганцевым. Он отмечал  фундаментальные особенности единичного преступления. Прежде всего он писал, что понятие единичного преступного деяния во многих отношениях зависит от законного его определения и что это всякое действие или бездействие или сумма таковых, совмещающая в себе всю совокупность законных признаков какого-либо преступного деяния, как уголовно-наказуемого посягательства. Эту же мысль сформулировал в наше время В. Н. Кудрявцев, указав, что с точки зрения юридической формы единичное преступление предусмотрено уголовно-правовой нормой в качестве одного состава преступления, или, как писал, А. А. Герцензон — это «деяние укладывается в признаки, предусмотренные соответствующей нормой Особенной части Уголовного Кодекса». Иначе говоря, единичное преступление имеет место там, где оно предусмотрено уголовным законом в качестве одного самостоятельного состава преступления.

     Единичное преступление конструируется законодателем  исходя из социальных свойств соответствующего деяния и прежде всего типичности этого деяния, единства его объективных  и субъективных признаков. С этой точки зрения единичным преступлением является кража, хулиганство, разбой, взяточничество и т. п. Именно сочетание типичных признаков этих преступлений дает основание законодателю признать их единичными преступлениями, которые охватываются соответствующей нормой закона.

     Под единичным преступлением понимается общественно опасное деяние, содержащее признаки одного состава, предусмотренного в соответствующих пункте, части, статье Особенной части УК2.

     Единичные преступления как составляющий элемент  множественности имеют различные  виды. Их в литературе принято делить на простые и сложные. К сложным единичным преступлениям все авторы относят длящиеся, продолжаемые и составные преступления. Представляется, однако, что если исходить из того, что в деликтах этой группы сложной является их структура, то такой сложностью ни преступления с двумя действиями, ни преступления с альтернативными действиями не отличаются.

Кроме того, само наименование этой группы преступлений сложными вызывает сомнение, хотя бы потому, что многие авторы именуют сложными и составные преступления. Но ведь нельзя одним термином обозначать и общность явлений, и одно из этих явлений. В старой литературе в этих случаях использовали термин "осложненная форма преступных деяний”, "осложненные преступления”. Автором этих строк в 1992 г. для определения этих деликтов был предложен термин "усложненные преступления”.

     Различают следующие виды единичных сложных  преступлений:

     1) составные преступления. Под составными понимаются преступления, слагаемые из двух или нескольких разнородных общественно опасных деяний, каждое из которых предусмотрено уголовным законом в качестве самостоятельного преступления. Такие преступные деяния вследствие их внутреннего единства и взаимосвязи объединяются в один состав. Составное преступление обладает более высокой степенью общественной опасности, чем каждое из входящих в его состав. Конструкция рассматриваемых преступлений позволяет более точно учесть совокупную степень общественной опасности и отразить ее в санкции уголовно-правовой нормы. Примером составного преступления является разбой, определяемый в законе как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением либо с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Данный состав объединяет два преступных деяния - попытку открытого похищения имущества и причинение насилия (или его угроза), опасного для жизни и здоровья потерпевшего. И то и другое деяние имеют самостоятельные составы, но в силу своего органического внутреннего единства образуют одно составное преступление, а не их множественность и квалифицируются по одной статье уголовного закона (разбой);

      2)продолжаемые преступления. Продолжаемым признается преступление, складывающееся из ряда юридически тождественных деяний, направленных к одной цели и объединенных единым умыслом. Специфика продолжаемого преступления состоит в единстве совершенных преступных актов и их внутренней взаимосвязи. Органическая внутренняя связь между отдельными преступными актами, их внутренне единство проявляются в том, что каждый акт - это всего лишь необходимое звено (часть) единого целого. Неразрывная взаимосвязь состоит в направленности каждого из деяний против одного и того же объекта, в сходстве их совершения, единстве наступивших последствий, а также в единстве преступного намерения виновного, объединяющего все преступные эпизоды в одно единичное преступление.

     Продолжаемым  преступлением чаще всего являются хищение чужого имущества в форме  кражи, присвоения или растраты, а  также получение взятки.

     Продолжаемое  преступление начинается с момента  совершения первого из образующих его действий, а заканчивается совершением последнего преступного акта;

     3) длящиеся преступления. Длящееся преступление определяется как действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Примерами длящихся преступлений, совершаемых действием, являются: незаконное ношение или изготовление оружия, побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, дезертирство. Путем бездействия длящиеся преступления совершаются при невыполнении правовой обязанности: злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, уклонение от уплаты таможенных платежей, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов и другое3.

     Специфика длящихся преступлений состоит в  том, что они совершаются в  течение более или менее продолжительного времени и характеризуются непрерывным  осуществлением определенного состава  преступления. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и заканчивается вследствие действий самого виновного, направленных на его прекращение (например, явка с повинной), либо с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению преступления (задержание преступника).

     Но  также следует учесть, что множественность  преступления противопоставляется  единичному преступлению. Преступление является единичным ,если существует такая статья Особенной части УК, которой охватываются всем совершенные лицом действия и все причиненные последствия. Но единичные преступления могут быть совершены несколькими действиями и повлечь несколько последствий, поэтому их бывает сложно отличить от множественности преступлений. 
 
 
 
 
 

2. Простые единичные  преступления.

     Прежде  всего, простым единичным преступление следует считать такое преступление(подпадающее под признаки одной статьи УК), которое характеризуется наличием одного действия и одного последствия, либо преступление, имеющее два действия. Например, таким преступлением является кража: здесь одно действие — тайное изъятие имущества — и одно последствие — имущественный вред причиненный собственнику. Либо преступление, состоящее из одного действия и влекут два или более последствий (также, например, нарушение правил горных работ, повлекшее несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последствия). Простое единичное преступление характеризуется одной формой вины. Или то же самое убийство, где действие (бездействие) влечет за собой смерть потерпевшего. Простое единичное преступление может состоять из одного действия, последствия которого лежат за пределами соответствующего состава (так называемые преступления с формальным составом), как, например, ложный донос, угроза убийством и др.4

Простое единичное преступление может также  заключается в одном действии, повлекшем несколько последствий, указанных в законе.

     В законе предусмотрены и единичные  преступления с двумя действиями — это спекуляция, состоящая из двух последовательных действий —  скупки и перепродажи товаров. К  простым единичным преступлениям относятся и преступления с альтернативными действиями. Это, например, ввоз в Украину с целью сбыта или распространения, изготовление или сбыт либо распространение произведений, изображений или других предметов порнографического характера. Здесь для состава преступления достаточно совершения хотя бы одного из указанных действий (например, только сбыта этих предметов).

Таким образом, простое единичное преступление характеризуется наличием одного действия (бездействия) и одного последствия либо одного действия и нескольких последствий; либо двух и более действий, или, наконец, альтернативных действий. 

3. Усложненные единичные  преступления.

Единичное усложнённое преступление - это общественно  опасное деяние, посягающее на два  или более объекта, характеризующееся усложненными объективными признаками (множество действий, длящийся характер, наличие нескольких последствий) либо усложненной субъективной стороной (наличием двух форм вины), подпадающее под действие одной статьи или части статьи УК.

Информация о работе Еденичные преступления