Факультативные признаки субъективной стороны преступления и их влияние на уголовную ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

Факультативные признаки субъективной стороОдной из актуальных теоретических проблем развития юридической науки является проблема мотивации преступного поведения, раскрывающая с одной стороны внутренние (психологические) причины конкретного преступления (формирование мотива), с другой - динамику развития самого преступного акта - от принятия решения действовать определенным образом до наступления общественно опасного результата.
Во всех случаях, когда хотят установить действительные причины поступка, выяснить истину по делу, стремятся к выяснению мотивов и целей. Ведущая роль мотива и цели обусловлена характером и спецификой человеческого поведения, а именно его избирательностью и целенаправленностью.
Значение мотива и цели в человеческом поведении вообще и общественно опасном поведении в частности, многообразно и многопланово. Это именно те признаки, через которые прослеживаются все связи и отношения характеризующие конкретную личность и совершенные ею действия.

Содержание

Введение
1. Понятие субъективной стороны преступления.
2. Мотив и цель как факультативные признаки преступления.
3. Влияние мотива и цели преступления на уголовную ответственность.
Заключение
Решение задачи
Анализ нормы ч1. ст.174 УК Республики Беларусь (уклонение родителей от содержания детей).
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Факультатив признаки субъектив стороны83.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

 

 

 



 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по Общей  части уголовного права Республики Беларусь

на тему:

«Факультативные признаки субъективной стороны преступления и их влияние на уголовную ответственность»

 

                                        

 

                                                                           Выполнил:

Курсант 2 курса

ФМ 

№ гр. 203 

рядовой милиции

 

 

 

 

Минск 2006

 

 

Содержание

 

 

Введение

1. Понятие субъективной  стороны преступления.

2. Мотив и цель как  факультативные признаки преступления.

3. Влияние мотива и  цели преступления на уголовную  ответственность.

Заключение

Решение задачи

Анализ нормы ч1. ст.174 УК Республики Беларусь (уклонение родителей от содержания детей).

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одной из актуальных теоретических проблем развития юридической науки является проблема  мотивации  преступного  поведения, раскрывающая с одной стороны внутренние (психологические) причины конкретного преступления (формирование мотива), с другой - динамику развития самого преступного акта - от принятия решения действовать определенным образом до наступления общественно  опасного результата.

Во всех случаях, когда  хотят установить действительные причины  поступка,  выяснить  истину по делу,  стремятся к выяснению мотивов и целей. Ведущая роль мотива и цели обусловлена характером и  спецификой человеческого поведения, а именно его избирательностью и целенаправленностью.

Значение мотива и  цели в человеческом поведении вообще и общественно опасном поведении  в частности, многообразно и многопланово. Это именно  те  признаки,  через которые прослеживаются все связи и отношения характеризующие конкретную личность и совершенные ею действия.

Проблема мотива и  цели -  проблема  многоплановая,  многоаспектная. Она стоит на стыке многих наук, в особенности, психологии, философии,  социологии, права и других. Многоаспектность  и делает эту  проблему  чрезвычайно сложной и вместе с тем перспективной.

Актуальность данной проблемы подчеркивается и ее  практической значимостью. Исследуемая проблема непосредственно связана с содержанием и направлением уголовной политики государства, задачами и целями наказания и организацией его исполнения.

Проблема мотива и  цели непосредственна связана с  разработкой и применением целого  ряда  институтов уголовного права – определением оснований уголовной ответственности и ее индивидуализацией, установлением субъективной стороны преступления, вменяемости, характеристикой обстоятельств, исключающих общественную опасность деяния, разграничением стадий умышленной преступной деятельности.

Особо следует отметить криминологический аспект этой проблемы и связь ее с личностью. Именно исследование криминологического аспекта  проблемы мотива и цели преступления вызывается наибольший теоретический  интерес делает ее наиболее перспективной. Собственно,  разработка мотива и цели преступления в правовой литературе и началась  с того момента,  когда при исследовании преступления.

Целью данной курсовой работы является комплексное рассмотрение мотива и цели преступления, их значения в механизме волевого поведения,  в характеристике личности и определении ее структуры, при квалификации преступлений и назначении наказания.

 

1.Понятие субъективной стороны преступления.

 

Всякий поступок человека проходит через его разум, является воплощением его волеизъявления, имеет как бы две стороны: внешнюю (активное или пассивное поведение, вызывающее изменения в окружающей действительности) и внутреннюю (осмысление поступка, его оценка, выбор формы поведения, принятие решения). Совершение преступления не является исключением из этого правила.

Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если общественно опасное деяние являлось не только «делом его рук», но и продуктом  его сознания, воли, эмоциональных  переживаний /7, С. 136/.

Субъективное вменение является принципом уголовного права. Уголовная ответственность возможна только тогда, когда лицо сознавало или в конкретных условиях должно было и могло сознавать характер своего деяния, предвидело или должно было и могло предвидеть его результаты и проявило или могло проявить свое волевое отношение к общественно опасному деянию (действию или бездействию). Нельзя строить уголовную ответственность на принципе объективного вменения, когда во внимание принимаются только опасность поступка человека и вредные результаты этого поведения, а психическое отношение лица к содеянному остается без оценки.

Субъективная сторона  преступления — это психическая  деятельность лица, непосредственно  связанная с совершением преступления. Она образует психологическое, т.е. субъективное, содержание преступления, поэтому является его внутренней (по отношению к объективной) стороной. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив и цель. Представляя различные формы психической активности, эти признаки органически связаны между собой и взаимозависимы. Вместе с тем, вина, мотив и цель — это самостоятельные психологические явления с самостоятельным содержанием, ни одно из них не включает в себя другого в качестве составной части. Юридическое значение каждого из этих признаков также различно.

Вина как определенная форма психического отношения лица к совершаемому им общественно опасному деянию составляет ядро субъективной стороны преступления, хотя и не исчерпывает полностью ее содержания. Вина — обязательный признак любого преступления. Но она не дает ответа на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступление. На эти вопросы отвечают мотив и цель, которые в отличие от вины являются не обязательными, а факультативными признаками субъективной стороны преступления.

Особое место в субъективной стороне преступления занимают эмоции, т.е. переживания лица в связи  с совершаемым преступлением. Следует  иметь в виду, что эмоции, выражающие отношение к уже совершенному преступлению (удовлетворение или, наоборот, раскаяние, страх перед наказанием и т.д.), не являются элементом психической деятельности, имеющей место в момент совершения преступления, и поэтому не могут служить признаком субъективной стороны. Но эмоции, сопровождающие подготовку преступления и процесс его совершения, тесно связаны с мотивами и могут входить в субъективную сторону преступления в некоторых случаях, предусмотренных законом /3, ст. 141/.

Субъективная сторона  преступления имеет важное юридическое значение.

Во-первых, как составная  часть основания уголовной ответственности  она отграничивает преступное поведение  от непреступного.

Во-вторых, субъективная сторона преступления позволяет  отграничить друг от друга составы  преступления, сходные по объективным признакам.

В-третьих, фактическое  содержание факультативных признаков  субъективной стороны преступления, даже если они не указаны в норме  Особенной части УК, в значительной мере определяет степень общественной опасности как преступления, так и лица, его совершившего, а значит, характер ответственности и размер наказания.

Таким образом, субъективная сторона преступления имеет важное значение и для обоснования уголовной  ответственности, и для квалификации преступления, и для назначения наказания. Поэтому высшие судебные органы не раз указывали судам на необходимость тщательно исследовать содержание субъективной стороны преступления: форму вины, содержание и направленность умысла, мотивы и цели преступления /4/.

 

 

2. Мотив и цель как  факультативные признаки преступления

 

В субъективную сторону  конкретного преступления, как отмечалось ранее, включаются не только вина в  форме умысла или неосторожности, но и определенный мотив, побуждающий  виновного к совершению преступления, и определенная цель, к которой стремится преступник Мотив и цель — факультативные признаки субъективной стороны состава преступления.

Взгляд на  мотив  преступления и его роль в общественно  опасном поведении во многом зависит  от того,  какое  содержание  мы вкладываем в это понятие.

С  помощью мотива определяется содержание всех видов человеческой деятельности, нравственные, моральные, правовые и мировоззренческие взгляды  и социальная роль конкретной личности.

Мотив ─ это прежде всего одно из наиболее существенных психологических понятий с помощью которого раскрывается внутренняя природа человеческих поступков, их сущность. Он выступает важнейшим компонентом психологической структуры любой человеческой деятельности, ее двигательной силой, обозначает внутреннюю причину поступков конкретной личности.

Трудность определения  мотива в праве вызывается прежде всего тем, что  в общей психологии - науке,  призванной непосредственно  заниматься разработкой проблемы мотивации  поведения, имеются большие расхождения  в характеристике этого понятия.

При выяснении содержания мотива преступления  и  определении  его соотношения с другими  признаками в общественно опасном  деянии необходимо исходить из специфики  и особенностей человеческого поведения, которое  по своему социально-психологическому содержанию явление весьма сложное,  многоплановое. Однако главное,  что отличает его от других явлений это то,  что оно носит целенаправленный характер.

В определении мотивов  должна быть прежде всего подчеркнута  его основная функция, та роль, которую  он выполняет, когда человеку приходится принимать решение, делать выбор в условиях сложных и противоречивых обстоятельств.

Мотив всегда является идеальным  основанием совершенного преступления, так как обусловливает целенаправленную деятельность субъекта.

Преступление — это форма выражения и объективизация мотивов преступления, в свою очередь, мотив позволяет понять подлинный характер правомерного или противоправного поведения. Преступление совершается после того, как побуждение опосредовано сознанием действия и предвидением его последствия.

Мотивы, будучи идеальным  основанием преступления, как правило, являются оправданием его совершения в глазах самого действующего субъекта, ибо, как представляется, без такого внутреннего, изначального оправдания в подавляющем большинстве поступок невозможен. Однако, подобное оправдание часто не удовлетворяет преступника, когда объективно,  с общепринятой точки зрения,  мотив преступления является аморальным.  Поэтому многие преступники начинают выдвигать любые,  доступные им, мотивы для оправдания совершенного деяния перед другими людьми, перед обществом в целом и для самооправдания, направленного на  самоуспокоение.

Необходимо различать  мотив как внутреннее,  изначальное  оправдание совершения преступления и  выдвижение преступником ложных мотивов для  самооправдания  и оправдания своего деяния перед обществом в целом.  Не говоря уже о различной психологической сущности этих явлений,  разница между ними заключается в том,  что принятие побуждения в качестве оправдания преступления происходит всегда до его совершения, а выдвижение ложных мотивов возможно и до, и во время, и после совершения преступления. Мотив в человеческом поведении выполняет многообразные функции, но две из них - динамизирущая и смыслообразующая - являются главными, определяющими.

Мотив может выступать  как источник активности личности, как фактор, побуждающий к совершению преступления и вместе с тем как  обстоятельство с которым связано  осознание содеянного.

Мотив в конкретном  человеческом поведении прежде всего  выполняет динамизирующую роль. Он стимулирует поведение, является источником активности  личности.  Мотив  стоит  в начале волевого процесса и выступает как побудительная сила  к  совершению  действия.

Поскольку мотив всегда, так или иначе, связан с целью  совершения деяния (мыслимым представлением о будущем,  которого  стремиться достичь субъект), с представлением о способах достижения этой цели (именно преступным путем либо при возможности осознания общественной опасности и противоправности содеянного) и о возможности  наказания  за совершенное преступление (действуя преступно субъект, как правило,  всегда рассчитывает на  безнаказанность), его можно определить как «осознанное побуждение (стремление) к совершению конкретного целенаправленного поступка (волевого акта), представляющего общественную опасность и предусмотренного уголовным законом в качестве преступления» /8, С. 197/. При этом следует заметить, что УК не содержит в себе легального определения понятия «мотив».

Побуждения являются формой отношения лица к окружающей среде как к  источнику  их  удовлетворения.  Будучи побуждением,  мотив всегда направлен тот или иной объект (лицо, предмет), который выступает в качестве средства его удовлетворения.

В мотиве  преступления  находит отражение также и  личностный смысл совершенного человеком деяния.  У личности широкий диапазон побуждений, что  обусловливает многоплановость и многосторонность мотивации действий.  В конкретной ситуации личность отдает  предпочтение определенным мотивам,  которые становятся ведущими, главенствующими в поведении. Они отодвигают в сторону  или  подчиняют остальные побуждения.

Выявление мотива  ведет  к  раскрытию  смыслового содержания преступных действий,  помогает  установлению  характера   события  преступления. Одновременно мотив является одним из признаков, характеризующих личность обвиняемого. Мотив преступления, как более или менее  отчетливое внутреннее побуждение к определенному действию, порождается различными внутренними и внешними факторами. Их принято именовать мотивообразующими. К числу относятся потребности, интересы,  ценностные ориентации субъекта, конфликтные ситуации и другие субъективные и объективные обстоятельства /8, С. 197/.

Информация о работе Факультативные признаки субъективной стороны преступления и их влияние на уголовную ответственность