Формы соучастия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Тема «Соучастие в преступлении» является, пожалуй, наиболее проблематичной, а оттого и наиболее сложной в рамках уголовного права.

Содержание

Введение 3
1. Понятие соучастия в преступлении 6
2. Объективные и субъективные признаки соучастия 9
2.1. Объективные признаки 9
2.2. Субъективные признаки 12
3. Проблематика разграничения форм соучастия 15
4. Классификация форм соучастия 19
4.1. Группа лиц без предварительного сговора 19
4.2. Группа лиц по предварительному сговору 21
4.3. Организованная группа 22
4.4. Преступное сообщество 23
Заключение 26
Список использованной литературы 29

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

 

4.2 Группа лиц по предварительному сговору

 

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном его совершении (ч.2 ст. 35 УК РФ). «Заранее» означает, что договоренность в любой форме - словами, жестами, взглядами – состоялась до начала совершения преступления.

Это наиболее распространенная разновидность группового посягательства. Наряду с выделенными выше обязательными признаками группового преступления ее характеризует дополнительный - большая субъективная связь, соглашение на совместное совершение преступления, заключенное предварительно. Именно он обусловливает более высокую степень опасности такого группового посягательства по сравнению с таковым, совершенным при отсутствии предварительного сговора.

Предварительный сговор на совместное совершение преступления группой может касаться самых различных сторон такого посягательства: характера предполагаемого преступления, места и времени, способа и средств его совершения и т.п. Соглашение всегда должно быть предварительным, заключенным до начала непосредственного совершения посягательства. Оно может складываться перед самым началом выполнения действий, образующих объективную сторону состава преступления, либо может быть отдалено от них каким-то отрезком времени. Способ соглашения (устный, письменный, путем совершения конклюдентных действий и т.п.) юридического значения не имеет. Важно лишь установить, что сговор касается основных признаков задуманного преступления, так как только его можно назвать соглашением на совершение конкретного преступления.

Следует отметить, что в целом ряде статей Особенной части УК соучастие с предварительным сговором в качестве «группы предварительно договорившихся лиц» выступает как квалифици­рующий признак (например, в ст. ст. 158, 161 УК РФ). В таких случаях преступление, в котором участвуют два и более исполнителя (соисполнителя), заранее договорившихся о совместном его со­вершении, считается совершенным «группой лиц по предвари­тельному сговору». Квалифицируется содеянное прямо по соот­ветствующей части статьи Особенной части УК РФ, где предусмотрен такой квалифицирующий признак.

Во всех подобных случаях для квалификации содеянного по этому признаку необходимо установить перечисленные выше обязательные признаки группового преступления и дополнительно - наличие предварительного сговора на совместное совершение преступления, то есть сначала необходимо установить наличие группы, а затем факт предварительного сговора между ее участниками.

Повышение ответственности в случаях совершения преступ­лений группой предварительно договорившихся лиц регламенти­руется так же, как и при совершении преступлений группой лиц[17].

 

4.3 Организованная группа

 

Преступление, совершенное организованной группой, - самостоятельная разновидность группового преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно содеяно устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа соглас­но ч. 3 ст. 35 характеризуется такими признаками, как а) устойчивость, б) объединенность, в) цель совершения одного или нескольких преступ­лений.

Как следует из текста закона, главный признак такой группы - ее устойчивость. Она заключается в более или менее длительном существовании группы, прочности связей между ее участниками, проработкой планов совершения одного или нескольких преступлений, известным распределением ролей, а главное - заранее состоявшимся объединением для совершения одного или нескольких преступлений.

В новейшей литературе, обращенной к практикующим юристам, повторяется попытка чрезмерно широкого толкования признаков организованной группы, включения в ее состав участников, которые выполняют иные, нежели только соисполнительские действия. Это на практике ведет к необоснованному расширению пределов ответственности, переводу фактически пособнических действий (сложное соучастие) в разряд исполнения преступления в составе организованной группы. С другой стороны, полностью размываются границы между организованной группой и преступным сообществом. В организованной группе следует устанавливать наличие факта совершения преступления группой, а уже после этого устанавливать признак ее устойчивости. Не случайно ч. 3 ст. 35 УК РФ упоминает о совершении преступления "устойчивой группой лиц".

Но группа эта не должна смешиваться с другими формами соучастия. Границы устойчивости очерчены здесь характером объединения соучастников, нацеленных, как правило, на систему деятельности, ради чего и распределяются внутригрупповые функции.

 

4.4 Преступное сообщество (преступная организация)

 

В соответствии с ч. 4 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях.

Преступные организованные группы как подсистемы кри­минального   сообщества   возможны   в   двух   разновидностях:

1)  организованные группы, совершающие преступления, 2) группы – структурно-функциональные подразделения сообщества (группы связи, разведки, технического обеспечения, личной охраны и т.д.). Системность сообщества предполагает ее вертикальные сложные иерархические связи между верхними, средними и нижними структурами по неписанному «кодексу поведения». Горизонтальное взаимодействие сообщества с внешним миром осуществляется посредством названных функциональ­ных подразделений.

В целом это наиболее опасная форма соучастия. Объективные и субъективные признаки соучастия дополняются здесь некоторыми особенностями. Преступную организацию характеризует сплоченность, которая проявляется в длительной и стойкой связи между участниками. Не случайно, например, Уголовный кодекс использует понятия "организация", "объединение организованных групп". Такие объединения характеризуются наличием четкой общей цели деятельности, руководством и распределением ролей. Цель занятия преступной деятельностью предполагает задачу совершения многих тяжких и особо тяжких преступлений или даже одного такого преступления, но требующего тщательной подготовки. Преступные сообщества объединяются для совершения наиболее опасных преступлений. Данная форма соучастия отражает различные проявления организованной преступности. В преступной организации следует различать организаторов, руководителей, активных и рядовых участников.

При использовании понятия преступного сообщества (преступной организации) в процессе квалификации необходимо точно применять положения закона. Нельзя, в частности, согласиться с авторами Комментария к Уголовному кодексу, которые утверждают, что могут быть такие ситуации, когда закон предусматривает совершение преступления простой группой, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а фактически преступление совершается преступным сообществом. В таких случаях предлагается это обстоятельство учитывать при квалификации и назначении наказания. Данная рекомендация игнорирует прямое указание ч. 5 ст. 35 УК, согласно которому лицо, создавшее преступное сообщество либо руководившее им, равно как и другие его участники несут ответственность лишь в случаях, предусмотренных соответствующими статьями особенной части Уголовного кодекса. Следовательно, если в конкретной статье преступное сообщество (преступная организация) не предусмотрены в качестве признака состава, данный факт не может влиять на квалификацию. Вместе с тем факт совершения преступления преступным сообществом может с учетом п. "в" ст. 63 УК выступать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в процессе его назначения за конкретно совершенное преступление[18].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления, и оно должно отвечать следующим основным признакам:

-соучастие может быть только в совершении умышленных преступлений и не может быть в неосторожных;

-основанием ответственности соучастников является состав преступления, предусмотренного Особенной частью УК, а для организатора, подстрекателя и пособника необходима ссылка к тому же на ст.33 УК РФ, если они одновременно не являлись исполнителями данного преступления.

Соучастие имеет объективную и субъективную сторону.

Объективная сторона соучастия включает в себя:

а) участие в преступлении двух и более лиц, каждое из которых должно

отвечать требованиям субъекта преступления, т.е. быть вменяемым и должно достигнуть возраста привлечения к уголовной ответственности;

б) совместную деятельность соучастников по совершению преступления, что означает:

-осуществление преступления общими усилиями всех соучастников;

-последствие, достигнутое в результате совершения преступления, является единым, неделимым, общим для всех соучастников;

-между действиями всех соучастников и совершенным исполнителем (соисполнителем) преступлением, существует необходимая причинная связь.

Субъективная сторона означает, что не только само преступление должно быть умышленным, но и все соучастники должны действовать при его совершении умышленно - не может быть в соучастии соучастников, действующих с различными формами вины - одни умышленно, другие неосторожно. Причем этот умысел должен быть совместным, т.е. необходимо согласие всех соучастников на совершение преступления в соучастии.

Кроме того, умысел при соучастии имеет свой интеллектуальный и волевой моменты:

а) интеллектуальный момент включает в себя сознание каждым соучастником общественной опасности не только своих, но и действий других соучастников, а также предвидение наступления, в результате этих совместных действий, общественно опасных последствий;

б) волевой момент предполагает наличие у всех соучастников желания наступления общественно опасных последствий либо безразличного к ним отношения, т.е. они могут действовать при соучастии, как с прямым, так и с косвенным умыслом.

В настоящее время мы видим расхождение во мнениях юристов, изучающих формы соучастия. Есть много точек зрения, каждая из которых, разумеется, имеет право на существование. Но в современном обществе, когда групповые преступления набирают обороты, такой расклад немыслим. Неполнота закона, его возможная внутренняя противоречивость, различная оценка общественной опасности однотипных эксцессов – все это влечет за собой снижение эффективности того или иного комплекса правовых предписаний.

Эффективная борьба с групповой преступностью немыс­лима без точного отражения в уголовно-правовых нормах реальной общественной опасности повторяющихся группо­вых эксцессов. Такое отражение в свою очередь должно ис­ходить из учета различной способности конкретных типичных форм групповых посягательств причинять больший или мень­ший вред охраняемым отношениям или ставить их в опас­ность его причинения.

Совершение преступления в соучастии нескольких лиц является самой опасной формой преступной деятельности. При совершении преступления несколькими лицами общественным отношениям наносится более серьезный вред.

Соучастие более опасно и тем, что в условиях взаимной помощи нередко ослабляются сдерживающие факторы поведения, укрепляется решимость соучастников совершить преступление, становятся более изощренными способы совершения деяний, приемы их сокрытия и уклонения от ответственности.

Повышенная общественная опасность содеянного очевидна, когда деяние совершается организованной группой.

На настоящий момент в теории  и  законодательстве  не поставлена точка в изучении проблем, связанных с соучастием, определения его юридических и криминологических границ.  И в первую очередь это связано с обновляющимися общественными отношениями, а именно с все набирающей обороты организованной преступностью, которая приобретает  качественно новые формы соучастия, в связи с чем уже ставится вопрос о возможном переосмыслении  понятия соучастия и классификации его форм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

Источники права

 

1. Уголовный  кодекс  Российской  Федерации /  М.: Сибирское университетское издательство, 1996.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 3. С. 2-3.

 

Учебная и справочная литература

 

1. Архипов, И.В., Иванов, В.Ф. Уголовное право. Учебное  пособие. – / И.В. Архипов, В.Ф. Иванов – Саратов, 1997. – 80 с.

2. Бурчак, Ф.Г.  Учение о соучастии по советскому уголовному праву.  «Наукова думка», Киев, 1969. – 216 с.

3. Бюллетень Верховного Суда РФ // Официальный сайт Верховного суда РФ – Режим доступа: http://www.vsrf.ru/ (Дата последнего обращения – 3 мая 2011г.).

Информация о работе Формы соучастия