Характеристика совершенного деяния

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование законодательства по выбранной теме: Торговля людьми.
Следующими задачами курсового исследования являются:
Торговля людьми
Характеристика совершенного деяния

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
Глава 1. Торговля людьми……………………………………………………………..4
Объективная сторона преступления…………………………………….4
Субъективная сторона преступления…………………………………..11
Глава 2. Характеристика совершенного деяния ……………………………………14
2.1Признаки, характеризующие совершение рассматриваемого
преступления…………………………………………………………….14
2.2Разграничение торговли людьми и вовлечение занятией проституцией …………………………………………………………………………….16
Заключение……………………………………………………………….24
Литература……………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая торговля людьми.doc

— 138.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

                    Введение…………………………………………………………………...3

Глава 1. Торговля людьми……………………………………………………………..4

    1. Объективная сторона преступления…………………………………….4
    2. Субъективная сторона преступления…………………………………..11

Глава 2. Характеристика совершенного деяния ……………………………………14

                     2.1Признаки, характеризующие совершение рассматриваемого

      преступления…………………………………………………………….14

                     2.2Разграничение торговли людьми и вовлечение занятией проституцией …………………………………………………………………………….16

                          Заключение……………………………………………………………….24

                          Литература………………………………………………………………..25 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Введение

      Торговля  людьми, то есть купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации.

     Непосредственный  объект данного преступления - личная свобода человека, как совокупность общественных отношений направленных на защиту самостоятельного определения личностью своей дальнейшей деятельности. Свобода в этом случае понимается в узком смысле, как возможность физического перемещения, определения своего места жительства, нахождения.

     Целью курсовой работы является исследование законодательства по выбранной теме: Торговля людьми.

     Следующими  задачами курсового исследования являются:

  1. Торговля людьми
  2. Характеристика совершенного деяния

      К написанию курсовой работы мы использовали труды: Б.В. Здравомыслова «Уголовное право Российской Федерации», Е. В. Тюрюкановой «Социокриминалистический анализ», А. П. Толстой «Уголовное право», В. И. Иващенко «Криминологические и криминально-правовые аспекты борьбы с торговлей женщинами и детьми», М. П. Журавлева и С. Н. Никулина «Уголовное право».

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.Торговля людьми

    1. Объективная сторона преступления

      Торговля  людьми, то есть купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные  в целях его эксплуатации1.

     Родовым объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности.

     Видовой объект представляет собой общественные отношения, направленные на защиту свободы, чести и достоинства личности.

     Непосредственный объект данного преступления - личная свобода человека, как совокупность общественных отношений направленных на защиту самостоятельного определения личностью своей дальнейшей деятельности. Свобода в этом случае понимается в узком смысле, как возможность физического перемещения, определения своего места жительства, нахождения.

     Факультативным  объектом (согласно квалифицирующим  признакам) могут выступать общественные отношения, направленные на защиту: жизни  и здоровья личности, установленного порядка осуществления должностными лицами своих обязанностей, порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, нормального нравственного, психологического и физического развитие несовершеннолетнего, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в части порядка обращения с документами, государственными наградами, штампами, печатями, бланками2.

     До  принятия ФЗ от 08.12.2003г. за № 162-ФЗ существовала статья, предусматривающая ответственность  за торговлю несовершеннолетними, где потерпевшим, соответственно, выступал несовершеннолетний. В настоящее время в УК РФ таких ограничений не предусматривается ч.1 ст. 127.1 применяется в том случае, если потерпевшим является один человек, достигший заведомо для виновного восемнадцатилетнего возраста (и если

при этом не было других обстоятельств, предусмотренных  пп. «в», «г», «д», «е», «ж» ч.2 данной статьи).

     Торговля  людьми - состав с альтернативными  действиями, которые включают в себя: куплю-продажу человека, вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение. Стоит отметить, что состав преступления формальный, т.е. преступление окончено в момент совершения общественно опасного действия. В данном случае необходимо совершение одного из общественно опасных действий, перечисленных в диспозиции статьи. Рассмотрим каждое из них в отдельности.

     Первое  из перечисленных действий составляет куплю-продажу человека. В связи  с тем, что уголовным законом  используются понятия и термины  других отраслей права, считаю необходимым  обратиться к Гражданскому кодексу для выяснения дефиниции купли-продажи.

Согласно  ст. 454 ГК РФ договором купли-продажи  называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар, а в нашем случае - человека) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Существенным условием (т. е условие, которое обязательно должно быть оговоренным в договоре, иначе сделка будет считаться незаключенной) является предмет договора (т. е товар). Соответственно предметом договора в исследуемом деянии будет считаться человек, что означает превращение человека в вещь, на момент продажи которой продавец обладал правом собственности на неё. Такое явление можно назвать «товаризацией личности». Так же стоит заметить, что заключение и исполнение договора могут совпадать и различаться по времени осуществления, а значит, куплю-продажу можно понимать как заключение договора и как его исполнение (передача товара). Поэтому возникает вопрос, как следует оценивать куплю-продажу, указанную в статье УК. Решение этого вопроса имеет очень важное уголовно-правовое значение, тем самым мы определим момент окончания преступления. Купля-продажа - договор консенсуальный, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям (по общему правилу существенным условием признается только предмет договора), т.е. возникло право собственности на вещь у покупателя, а как следствие и на получение вещи, и обязанность по ее передаче (не рассматривается процесс оплаты). Само заключение договора купли-продажи человека незаконно, является общественно-опасным и должно расцениваться как преступление. Так, если заключается договор купли-продажи ребенка с беременной женщиной, который еще не родился, то имеет место, оконченное преступление, а не покушение3.

     Возвращаясь к вопросу понимания купли-продажи, как заключения или как исполнения, можно предположить, что законодатель соотнес указанное действие именно с заключением, иначе бы не предусматривались бы такие действия как перевозка, передача, получение, входящие в понятие исполнения договора купли-продажи.

      Передача - это вручение вещи приобретателю, и является непосредственной обязанностью продавца. Вещь считается врученной с момента ее фактического поступления во владение приобретателя так же можно считать вещь переданной с момента вручения ее перевозчику. Получение - это действие, связанное с приобретением в результате передачи. Так же полностью охватывается понятием купли-продажи, так как входит в права покупателя. Передача и получение является универсальными понятиями для всех договоров, связанных с переходом права собственности (иного титульного владения), в связи с этим следует указать в диспозиции и другие незаконные сделки, совершаемые в отношении человека. Подобного рода сделки могут носить как возмездный, так и безвозмездный характер (может законодатель это и предполагал, когда предусматривал ответственность за передачу и получение, тем не менее, формулировка статьи не полностью соответствует содержанию производимых действий). К возмездным сделкам относятся, помимо купли-продажи, мена, аренда, рента и др. К безвозмездным - дарение, безвозмездное пользование и др.

      Перевозка - действия связанные с перемещением потерпевшего в пространстве, как на территории Российской Федерации, так и через Государственную границу РФ, что является квалифицирующим признаком. Перевозка может осуществляться и самим продавцом за отдельную плату, так же и покупатель самостоятельно может доставить товар. Следовательно, перевозка входит в понятие купля-продажа, однако можно предположить, что потерпевших могут перевозить вербовщики с целью последующей продажи или эксплуатации, тогда перевозка выступает самостоятельным действием, влекущим уголовно-правовые последствия4.

      Так, например, в ситуации с Еленой М. из Красноярска. Ей знакомый бизнесмен Гриша предложил работу няней в московской семье за 200 долларов в месяц. Привез девушку в Москву за собственный счет, затем забрал паспорт, якобы на регистрацию. Около месяца девушка ждала работы, и, в конце концов, Гриша сообщил ей, что подходящей работы нет, и заставил заниматься проституцией. Россия заняла первое место по числу продаваемых за границу рабов. Следовательно, совершена вербовка, перевозка, но не было факта купли-продажи человека. Это означает, что перевозка имеет две ипостаси: с одной стороны это часть договора купли-продажи, с другой - самостоятельное деяние, за которое отдельно предусмотрена уголовная ответственность. Однако трудно представить себе перевозку без вербовки или перевозку без купли-продажи. Предполагаю необходимым, расценивать перевозку как соучастие торговли людьми. Ведь

сама  по себе перевозка даже с целью  эксплуатации человека не есть торговля им5.

     В толковом словаре под глаголом вербовать понимается набирать, нанимать в какую-нибудь организацию, создавать из добровольцев. Так же приводятся следующие словосочетания - «вербовать добровольцев и вербовать рабочую силу», «такое толкование позволяет определить вербовку как действие, направленное на то, чтобы потерпевший дал добровольное согласие наняться на работу», выйти замуж за иностранца, поехать по туристической путевке и на иные действия. Работорговля как наиболее опасный вид международных преступлений.

     Способы вербовки могут быть насильственные и ненасильственные. К первым относится применение насилия или угроза его применения, что составляет квалифицирующий признак (соответственно относится не только к вербовке, но и к другим действиям, перечисленным в диспозиции нормы). К ненасильственным относятся: путем обмана, мошенничества, злоупотребления доверием - не имеющим значения для квалификаций, и путем использования своего служебного положения, квалифицируемого по п. «в» ч.2 ст.1271 УК РФ. В международно-правовых актах существует некоторые несогласованности по поводу дачи согласия потерпевшим. Так в ст.1 Конвенции ООН по предупреждению и наказанию преступления геноцида” 1949 г. предписывается наказывать каждого, кто совершает торговлю, даже если дано согласие потерпевшего. Однако в п. «в» ст.3 Конвенции ООН 2000 г. согласие жертвы торговли людьми на запланированную эксплуатацию, не принимается во внимание, если было использовано любое из средств воздействия, указанных в подпункте "a", а именно: путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Можно предположить, что подробное перечисление обстоятельств, при которых дача согласия не имеет значение, исчерпывает все возможные ситуации. Все-таки такой ограничитель может дать пищу для размышления, что повлечет за собой другие изощренные способы получения согласия жертвы, а, следовательно, совершенные деяния, возможно, не будут считаться торговлей людьми.

     Украинский  исследователь Лизогуб Я.В. «вербовку  жертвы» понимает, как склонение ее к продаже или покупке, что по смыслу закона является ни чем иным, как умышленным созданием условий для совершения преступления, то есть приготовление к нему. Фиксация же вербовки в тексте нормы об ответственности за торговлю людьми, учитывая специфику дефиниции «торговля», является, по меньшей мере, юридически некорректным. Если исключить из статьи вербовку и квалифицировать это деяние как приготовление к торговле людьми, по ч.1 ст.127.1УК РФ, то лицо, совершившее вербовку, не подлежит уголовной ответственности, т.к. уголовная ответственность наступает за приготовление к тяжким и особо тяжким преступлениям, а торговля людьми по ч.1 ст.127.1 УК РФ является преступлением средней тяжести. Скорее всего, это тот случай, когда целесообразно создание так называемого усеченного состава преступления, т.е. момент окончания, переносится на более ранние стадии приготовления и покушения.

Информация о работе Характеристика совершенного деяния