Характеристика совершенного деяния

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование законодательства по выбранной теме: Торговля людьми.
Следующими задачами курсового исследования являются:
Торговля людьми
Характеристика совершенного деяния

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
Глава 1. Торговля людьми……………………………………………………………..4
Объективная сторона преступления…………………………………….4
Субъективная сторона преступления…………………………………..11
Глава 2. Характеристика совершенного деяния ……………………………………14
2.1Признаки, характеризующие совершение рассматриваемого
преступления…………………………………………………………….14
2.2Разграничение торговли людьми и вовлечение занятией проституцией …………………………………………………………………………….16
Заключение……………………………………………………………….24
Литература……………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая торговля людьми.doc

— 138.50 Кб (Скачать)

     Исследователи предполагают, что состав должен быть формальным, это объясняется следующим обстоятельством. Для осуществления сделки купли-продажи необходимо иметь право собственности на вещь, другими словами, нужно сделать человека рабом, чтобы потом его продавать. А рабство, согласно Конвенции ООН о рабстве от 25 сентября 1926 г., - это состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них. Вербовка, по сути, является процессом «товаризации личности», осуществляемым различными способами, посредством которых свободный человек превращается в раба, а, следовательно, в вещь (товар). Из этого вытекает не признание вербовки, как приготовление, а как оконченное преступление6.

     Например: Сотрудниками УУР КМ ГУВД г. Москвы 14 июля 2004 года были установлены и задержаны двое граждан России, которые осуществляли торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации, а также занимались вовлечением в занятие проституцией девушек в т.ч. несовершеннолетних. Данные граждане России осуществляли вербовку девушек в Республике Чувашия под предлогом предоставления работы в Москве. По приезду в столицу девушек отвозили на заранее снятую квартиру, где им предлагали заниматься проституцией, а когда они пытались отказаться, их принуждали под угрозой физической расправы, отобрав гражданские паспорта. По  данному факту СО при ОВД Вешняки г. Москвы возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б», «д», «е» ч.2 ст. 127.1 (торговля людьми), ч.3 ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией), п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 241 (организация занятия проституцией), ч.4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ч.2 ст.325 (похищение или повреждение документов). Стоит заметить, что лица, заставившие девушек заниматься проституцией, не осуществляли торговлю людьми, как действий по отчуждению, но в силу законодательной формулировки статьи деяние, должно квалифицироваться, как торговля людьми7.

     Укрывательство  следует понимать, как действие, направленное на сокрытие человека. Оно может быть выражено в предоставлении жилища и иного места для сокрытия. Выделение укрывательства в качестве отдельного деяния, входящего в понятие торговля людьми, представляется нецелесообразным, и лишь утяжеляет процесс осмысления диспозиции.

     В этом случае подошел бы институт соучастия, так как действия по укрывательству входят в объективную сторону, выполняемую пособником.

     Чаще  всего торговлю людьми отождествляют  с контрабандой людей или с  незаконной миграцией. С юридической точки зрения это разные явления, хотя некоторая синонимичность этих терминов существует:

     1. Торговля людьми, как и «контрабанда  мигрантов» чаще всего связана  с перемещением через границу,  но «контрабанда мигрантов» всегда  связана с пересечением границы, а торговля людьми бывает и внутренней, в пределах одного государства.

     2. Намерение лица, которого перевозят  через границу, въехать в страну  нелегально (в торговле людьми  возможно и оставление в стране  на незаконном основании);

     3. Моментом окончания преступления - «контрабанда мигрантов» оканчивается в тот момент, когда мигрант прибыл в пункт назначения, а торговля людьми в момент завладения человеком с умыслом его дальнейшего использования или продажи.

     Так же наблюдаются существенные различия в последствиях: в контрабанде мигранты признаются преступниками и депортируются из страны, а в торговле людьми - жертвами, для которых предусмотрены различные меры по восстановлению психического и физического здоровья, программы по защите свидетеля и другие социальные гарантии8.  

    1. Субъективная  сторона преступления

     Субъективная  сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Лицо осознает общественно-опасный  характер осуществляемых деяний в отношении  человека и желает совершить эти  действия. Так же в п. «а» ч.3 ст. 127.1 УК РФ имеет место сочетание умышленной и неосторожной формы вины, т.е. речь идет о совершении преступления с двумя формами вины, где в отношении совершенной купли-продажи, вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения у преступника имеется прямой умысел, а в отношении смерти, причинения тяжкого вреда здоровью или иных тяжких последствий - неосторожная форма вины.

     Так же субъективная сторона характеризуется  наличием специальной целью. Этой целью выступает эксплуатация. В примечании к ст.1271 УК РФ под эксплуатацией понимается использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние. Используемое определение эксплуатации заимствовано из Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми при Конвенции ООН 2000 г. Переняв подобный элемент, вместе с ним перенимаются и проблемы, возникающие в результате его применения. Многими авторами отмечается, что эксплуатация не охватывает торговлю несовершеннолетними, которая производится под видом усыновления (удочерения)9. Об этом свидетельствует следующий пример. Житель Ярославской области, в течение 1999-2001 г. занимался посреднической деятельностью по усыновлению детей гражданами Германии, за что получал от них денежные вознаграждения. Привлечь его к уголовной ответственности за торговлю людьми не удастся, так как у него нет цели эксплуатации. Для этих целей разработано понятие эксплуатации детей, которая представляет собой создание и реализацию угроз для нормального развития личности несовершеннолетних в интересах третьих лиц, которые эти угрозы создают и реализуют10.

     Проблематичная  ситуация возникает в том случае, если торговля людьми совершена, скажем, для проведения над ними опытов, причем с их согласия, или для использования в качестве суррогатной матери либо сиделки. Такие цели, учитывая содержание статьи, под признаки торговли людьми не подпадают, ибо содержанием эксплуатации не охватываются. Вместе с тем сам акт торговли человеком имел место, и, казалось бы, должен повлечь наказание, однако в силу понимания торговли людьми, сформулированной в упомянутой норме, этот акт находится за пределами действия статьи УК РФ.

     В исследуемом составе субъектом  преступления выступает физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста. До достижения указанного возраста лицо в силу несформированности мыслительной деятельности не может осознавать характер и степень общественной опасности совершаемых действий.

     Часть 2 ст. 1271 УК РФ предусматривает более строгую ответственность за то же деяние, совершенное: в отношении двух или более лиц; в отношении заведомо несовершеннолетнего; лицом с использованием своего служебного положения; с перемещением потерпевшего через государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; с применением насилия или с угрозой его применения; в целях изъятие у потерпевшего органов или тканей. Содержание многих квалифицирующих признаков аналогично одноименным признакам составов преступлений против личности (например, похищения человека – ст. 126 УК РФ)11.

     Наиболее  сложным оказывается вопрос об ответственности посредственного исполнителя, который совершает преступление посредством использования других лиц, неподлежащих уголовной ответственности в силу возраста невменяемости или других обстоятельств. Посредственное причинение представляет собой своеобразный способ выполнения объективной стороны состава, при котором в качестве инструмента преступления используется человек.

Посредственный  исполнитель несет ответственность, как исполнитель данного деяния.

     Из  этого следует, что торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2.Характеристика совершенного деяния

2.1 Признаки, характеризующие совершение рассматриваемого преступления

      В ч.2 127.1УК РФ предусмотрены семь квалифицирующих признаков, характеризующих совершение рассматриваемого преступления:

      1) в отношении двух или более  лиц;

      2) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

      3) лицом с использованием своего  служебного положения;

      4) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;

      5) с использованием поддельных  документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением  документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

      6) с применением насилия или  с угрозой его применения;

      7) в целях изъятия у потерпевшего  органов или тканей.

      Первый, второй и третий квалифицирующие  признаки совпадают с одноименными квалифицирующими признаками, рассмотренными применительно к п. «а» ч. 2 ст. 105, п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 136 УК.

      Совершение  данного преступления, сопряженное  с незаконным перемещением потерпевшего через Государственную границу  Российской Федерации или незаконным удержанием его за границей, имеет место в случаях перемещения лица, в отношении которого совершена сделка, включая куплю – продажу, через Государственную границу РФ с нарушением порядка ее пересечения, в частности, с нарушением правил оформления документов, необходимых для выезда и въезда12.

      Под использованием поддельных документов понимается предъявление фальсифицированных, т. е выписанных на других лиц либо содержащие искаженные сведения, например, о дате рождения, месте рождения и. т. п., паспортов, свидетельств о рождении, иных документов в процессе купли – продажи человека, его вербовки, перевозки, передачи, укрывательства либо при получении.

      Под изъятием документов понимается их насильственное отбирание у потерпевшего с целью  поставления последнего в зависимость.

      Сокрытие  документов представляет собой их утаивание с нахождением у виновного или в иных местах.

      Уничтожение документов, удостоверяющих личность потерпевшего, - это приведение паспортов, удостоверений личности, свидетельств о рождении в полную негодность, например, сжигание.

      Под применением насилия, предусмотренного ч. 2 ст. 127.1 УК, понимается причинение потерпевшему физической боли в форме ударов боев и ряда других насильственных действий (связывания, принудительного удержания и т. п.) различной интенсивности, а также нанесение легкого или средней тяжести вреда его здоровью.

      Угроза  применения насилия – это запугивание  потерпевшего совершением вышеуказанных  действий, а также причинением  тяжкого вреда здоровью или смерти. Угроза должна быть реальной, т. е представлять собой запугивание немедленным применением, какого – либо физического насилия, и действительной, т. е. восприниматься потерпевшим в качестве таковой.

      Деяние  квалифицируется как совершенное в целях изъятия у лица органов или тканей для трансплантации при наличии соответствующей цели у приобретателя потерпевшего. Данный квалифицирующий признак инкриминируется продавцу или другому лицу, отчуждающему потерпевшего, если они были осведомлены об указанной цели приобретателя.

      В ч. 3 ст. 127.1 УК предусмотрены пять особо  квалифицирующих признака:

      1. совершение деяния, повлекшего по  неосторожности смерть потерпевшего могут наступить как в результате действий, сопровождающих сам по себе акт купли -  продажи (например, в процессе его нелегального вывоза за границу), так и явившихся естественным его продолжением и закономерным результатом (например, последствием изъятия какого – либо внутреннего органа);

      2. причинение тяжкого вреда здоровью  потерпевшего;

      3. иные тяжкие последствия, в  данном случае означают, в частности,  смерть, самоубийство или психическое  расстройство родственников потерпевшего.

      4. совершение деяние способом, опасным  для жизни и здоровья многих  людей (п. «б» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ), например, имеет место при перевозке нескольких жертв торговли людьми в условиях риска для их жизни или здоровья;

      5. совершение преступления организованной  группой предполагается, что одной из сторон сделки или осуществления иных указанных в ч. 1 данной статьи действий являлась устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений13. 

Информация о работе Характеристика совершенного деяния