Хищение и его виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется сохранением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью. Это особенно проявляется в структуре корыстной преступности. Так, среди всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за последние годы, удельный вес преступлений против собственности составляет около 70 %.1

Содержание

Введение 3
1. Хищение 4
1.1. Понятие хищения 4
1.2. Формы хищения 10
2. Виды хищения 21
Заключение 26
Список литературы 27

Работа содержит 1 файл

Хищение.doc

— 189.00 Кб (Скачать)

Государственное образовательное  учреждение

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Западно-сибирский филиал (г. Томск)

 

 

 

 

 

 

 

 

«Хищение и его виды»

(Курсовая работа)

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 482 группы

Мухомедзянова С.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск - 2010 
Содержание

 

 

Введение

 

Современная правовая доктрина равным образом защищает все формы собственности, в том числе и уголовно-правовыми методами.

Регламентация применения к преступнику наказания за посягательство на право собственности требовало внимательной работы законодателя, а принятие правоприменительных актов требует профессиональной работы следователей и судей.

Современное состояние криминогенной  ситуации в России характеризуется  сохранением негативных тенденций  и процессов, связанных с преступностью. Это особенно проявляется в структуре  корыстной преступности. Так, среди  всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за последние годы, удельный вес преступлений против собственности составляет около 70 %.1

Собственность составляет экономическую  основу существования любого общества, а неотчуждаемое право быть собственником  является важнейшей гарантией осуществления прав и свобод личности. Значимость данного блага столь велика, что международное сообщество сочло необходимым закрепить его в числе важнейших прав и свобод человека, изложенных во Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества» (ст. 17). В Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г., оно сформулировано следующим образом: «Каждый имеет право быть собственником, то есть иметь право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и другими объектами собственности как индивидуально, так и совместно с другими лицами» (ст. 22).

Охрана прав собственника является непременной функцией любого государства, которое обязано гарантировать стабильность отношений собственности, обеспечивая условия их защиты. Право россиян на охрану собственности закреплено в ряде нормативных актов, особое место среди которых занимает уголовное законодательство. Особенная часть настоящего Кодекса содержит нормы, которые устанавливают уголовную ответственность за преступления против собственности. Наиболее опасными посягательствами на собственность являются хищения чужого имущества, проявляемые в различных формах его совершения.

Динамика хищений, являющихся преступлениями против собственности, продолжает неуклонно  расти

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. существенно видоизменил регулирование  вопросов, связанных с хищением собственности. Прежде всего, нужно отметить, что, в отличие от УК РСФСР 1960 г., в действующем уголовном законе все формы собственности имеют равный правовой статус. Такое положение вытекает из ст. 8 Конституции Российской Федерации. Впервые в законодательстве обозначено родовое понятие хищения, его признаки. Однако кажущаяся на первый взгляд простота и изученность вопросов, связанных с хищением чужого имущества при тщательном изучении заявленной темы оборачивается ее многогранностью, сложностью, нерешенностью многих вопросов при определении различных форм и видов хищения, а также вопросов квалификации рассматриваемых преступлений.

Указанные обстоятельства определяют данную тему как актуальную, её исследование представляется важным и необходимым в современном обществе.

Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов хищения собственности  исследовались в научных трудах таких правоведов, как Я.М. Брайнин, А.Н. Васильев, В.А. Владимиров, И.М. Гальперин, М.А. Гельфер, П.С. Дагель, В.В. Ераксин, А.Э. Жалинский, А.А. Жижиленко, М.М. Исаев, А.С. Кардава, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, Г.М. Миньковский, В.Д. Меньшагин, Б.С. Никифоров, А.А. Пи-онтковский, А.А. Пинаев, И.А. Сперанский, А.И. Санталов, Н.С. Таганцев, С.А. Тарарухин, Э.С. Тенчов, СИ. Тихенко, А.А. Филимонова, И.Я. Фойниц-кий, Е.А. Фролов, М.Д. Шаргородский и ряда других авторов.

Изложенные в этих работах научные  воззрения послужили концептуальной и методологической основой исследования рассматриваемых проблем.

В настоящее время исследованию преступлений против собственности и в рамках этого разработке проблемы хищений посвятили свои научные изыскания такие ученые, как А.И. Бойцов, Т.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, И.А. Клепицкий, СМ. Кочои, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, СВ. Максимов, Т.В. Пинкевич, А.И. Рарог, А.П. Севрюков, СВ. Скляров, B.C. Устинов, А.И. Чучаев, П.С. Яни и др. Однако, несмотря на

достаточно большое количество публикаций и монографий, посвященных  разработке теоретических и практических проблем применения норм об ответственности за хищение, данная тема не перестала быть актуальной и по-прежнему остается ряд вопросов, не урегулированных ни теорией уголовного права, ни законодателем.

Методика:

Методология и методика исследования. Методология исследования основывалась на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания. В ходе исследования использовались частнонауч-ные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты, связанные с регулированием собственности.

Чтобы понять содержание преступлений главы 21 УК РФ, необходимо определиться с понятием, заложенным в основу большинства из этих преступлений, а именно с понятием «хищение».

Целью данной работы является характеристика этого деяния, а также его форм и видов.

Первая глава посвящается подробному описанию всех элементов хищения, а именно объекту, объективной стороне, субъекту, субъективной стороне.

Во второй главе будут рассмотрены все виды форм хищения, проведено разграничение между ними. Представляется, что рассмотрение вопроса о понятии хищения будет являться неполным без рассмотрения всех его форм.

Третья глава посвящена видам хищения, в которой хищения классифицируются по различным основаниям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Хищение

 

1.1. Понятие хищения

 

 

Законодатель в примечании к  статье 158 УК РФ сохранил понятие «хищение» как совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Понятием хищения охватывается группа преступных посягательств на чужое имущество. В зависимости от способа совершения преступления в УК выделяются такие формы хищения, как кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение или растрата (ст. 160), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162). Вымогательство не относят к хищениям, но, вместе с тем, определяют некоторые общие черты между ними. Для характеристики данного противоправного деяния необходимо указать его основные признаки, а именно: предмет, объект, объективную сторону, субъективную сторону, а также субъект данного преступления

Предметом хищения является имущество, а объектом - отношения собственности, т.е. общественные отношения в сфере  распределения материальных благ коллективного  или индивидуального пользования.

Предмет хищения всегда материален, т.е. должен обладать вещными признаками. Имущество, согласно гражданскому законодательству, может выражаться, в частности, в вещах, в деньгах, в ценных бумагах. При этом только ценные бумаги на предъявителя могут быть объектом законченного хищения, незаконное за владение иными (ордерными и именными) ценными бумагами с корыстной целью, как правило, образует приготовление к мошенничеству. Похищаемое имущество может находиться во владении собственника либо в законном владении иных лиц, например, в аренде, на хранении, на перевозке.

Поскольку хищение –  всегда противоправное деяние, то предметом  хищения не может быть имущество, находящееся в законном владении данного лица. По смыслу нормы предметом  хищения не может быть имущество, принадлежащее виновному. Противоправное изъятие имущества, принадлежащего виновному (в том числе и на праве общей собственности), но находящегося у другого лица на законных основаниях, либо изъятие  хищения не образует, но может влечь ответственность, например, за самоуправство. Определенные противоречия появляются при изъятии имущества у незаконного владельца с последующим обращением в свою пользу (вор крадёт у вора). С одной стороны, такие действия противоправны, если, конечно, они не имеют целью возвращение имущества собственнику, законному владельцу либо в правоохранительные органы. С другой стороны, их нельзя квалифицировать как хищение, поскольку собственнику и иным законным владельцам дополнительного ущерба этим не причиняется. Чаще всего предметом хищения является движимое имущество, однако, например, предметом мошенничества может быть и недвижимое имущество. Кроме того, недвижимое имущество в процессе преступных действий может быть частично обращено в движимое.

Документы неимущественного характера, а также не имеющие стоимости, но предоставляющие право на получение имущества (багажные квитанции, накладные и т.п.), не могут быть предметом данного преступления, хищение же их с целью использования для получения имущества является приготовлением к совершению мошенничества.

Хищение - имущественное преступление, поэтому его предметом не могут  быть объекты интеллектуальной собственности, а также электрическая или  тепловая энергия.

Пленум ВС РФ в Постановлении  от 25.04.95 № 52 разъяснил, что «предметом хищений и иных преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами гл. 5 УК РСФСР, является чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество».

Похищаться может как движимое, так и недвижимое имущество, а также имущество, изъятое из гражданского оборота. В случае похищения имущества, которое может представлять опасность для общества или здоровья людей (радиоактивные вещества, оружие, наркотические вещества и т.п.), содеянное квалифицируется по соответствующим статьям главы 24 УК.

Главным способом хищения является изъятие имущества у собственника или иного владельца. В том  случае, когда виновный владеет чужим  имуществом в силу того, что оно  ему вверено, переход правомерного владения к неправомерному можно  характеризовать как формальное изъятие.

«Один из обязательных признаков хищения - безвозмездность. Именно безвозмездность изъятия чужого имущества влечет за собой причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Не является хищением такое изъятие чужого имущества, которое не связано с причинением ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества, если лицо, совершившее изъятие, взамен полностью его оплачивает либо предоставляет иную равноценную компенсацию.

При хищении имущество обращается виновным в свою пользу или в пользу других лиц. Похитивший имущество, хотя и не становится юридически его собственником, фактически владеет, пользуется и распоряжается им как своим собственным. В связи с этим от хищения следует отличать временное корыстное использование чужой вещи, при котором виновный владеет и пользуется чужой собственностью, но не распоряжается ею».3

По общему правилу хищение состоит  из двух элементов - изъятия имущества  у собственника или иного владельца  и обращения его в пользу виновного или других лиц. Однако в некоторых случаях изъятия нет, например, при присвоении и растрате, когда имущество уже находится во владении виновного, причём на законных основаниях. Первый элемент хищения может отсутствовать, именно этим объясняется наличие союза "или" в законодательном определении хищения. Изъятие, как правило, предполагает противоправное физическое извлечение и перемещение имущества, то есть представляет собой активное действие. Обращение имущества в свою пользу либо в пользу другого лица тоже, как правило, выражается в активных действиях, но может выражаться и в бездействии, например, при присвоении, когда присваиваемое имущество не возвращается собственнику, иногда – при мошенничестве. Поскольку противоправное действие по смыслу гражданского законодательства не влёчёт перехода права собственности, поэтому грубой ошибкой будет говорить об обращении виновным имущества в свою собственность или в собственность других лиц.

Обязательным элементом хищения  являются общественно опасные последствия, которые выражаются в причинении ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Кроме того, между противоправными действиями виновного (изъятием, обращением имущества) и общественно опасными последствиями (ущербом собственника или иного владельца) должна быть причинная связь (хотя она, как правило, очевидно), поэтому все составы преступлений, связанные с хищением (за исключением разбоя) являются материальными. Если толковать определение буквально, то хищение должно признаваться оконченным после того, как похищенное имущество было изъято у потерпевшего, и ему причинён материальный ущерб. Однако судебная практика признаёт хищение оконченным только после того, как виновный получит реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Если действия пресечены до этого момента, после изъятия имущества при попытке его скрыть (вынести, вывезти), такие действия квалифицируются как покушение.

Существенным признаком хищения  является безвозмездность изъятия  или обращения. Безвозмездность  буквально предполагает изъятие или обращение имущества без его возврата и без предоставления какой-либо компенсации. Так совершаются простейшие, часто встречающиеся преступления против собственности, такие, как кража и грабеж. Однако судебная практика признает безвозмездность и в том случае частичного, явно неадекватного возмещения ущерба, что чаще всего встречается при мошенничестве. Не является хищением так называемое «временное по заимствование», когда лицо самовольно временно обращает в личное пользование чужие деньги и иные материальные ценности с последующим возвратом. Такие действия влекут гражданско-правовую, административную, дисциплинарную ответственность. Однако не исключается и уголовная ответственность за такие действия, если они содержат состав иного преступления (злоупотребление служебным положением, невыплата заработной платы и иных обязательных платежей).

Информация о работе Хищение и его виды