Хищение и его виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется сохранением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью. Это особенно проявляется в структуре корыстной преступности. Так, среди всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за последние годы, удельный вес преступлений против собственности составляет около 70 %.1

Содержание

Введение 3
1. Хищение 4
1.1. Понятие хищения 4
1.2. Формы хищения 10
2. Виды хищения 21
Заключение 26
Список литературы 27

Работа содержит 1 файл

Хищение.doc

— 189.00 Кб (Скачать)

Разъяснение остается действующим и в настоящее  время, но только в отношении физических лиц, так как по УК кража, совершенная  с причинением значительного  ущерба, будет иметь место только при посягательстве на собственность гражданина.

Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»8 конкретизировано понятие значительного ущерба при совершении хищений, ответственность за которые предусмотрена гл. 21 УК. Согласно примечанию 2 к данной статье, «значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей».

Стоимость имущества для квалификации преступления учитывается на день его  совершения, а при определении  размера материального ущерба, наступившего в результате преступного посягательства, - на день принятия решения о возмещении вреда с его последующей индексацией на момент исполнения приговора.

Учитывая распространенность так  называемых «карманных краж», законодатель предусмотрел ответственность за эти кражи отдельным пунктом комментируемой статьи. Ответственность за кражи, совершенные из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, установлена п. «г» ч. 2 этой статьи.

За кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище либо в крупном  размере, ответственность наступает  по ч. 3 статьи 158 УК РФ.

Под жилищем, как указано в примеч. к ст. 139 УК, понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Понятием «жилище» охватываются и его составные части, используемые для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балкон, застроенные веранды, кладовые и т.п.).9

Сказанное ранее о хищениях из помещений  или хранилищ полностью относится  и к хищениям, совершаемым из жилища.

Кража считается совершенной в  крупном размере, если стоимость  похищенного имущества превышает 250 тыс. руб.

Как хищение в крупных размерах должно квалифицироваться и совершение нескольких хищений, если общая стоимость похищенного соответствует установленному законом крупному размеру, а хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупных размерах.

При квалификации действий по ч. 3 комментируемой статьи размер кражи определяется стоимостью похищенного. В Постановлении Пленума  ВС РФ от 27.12.2002 № 29 указано, что «определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов».

Чаще всего  при рассмотрении дел судам приходится сталкиваться с рыночными ценами. В таких случаях стоимость вещи устанавливается судом на основании доказательств, свидетельствующих о расходах, фактически понесенных на приобретение или производство имущества, степени его износа к моменту хищения.

Кража, совершенная  организованной группой или в особо крупном размере, - особо квалифицирующие признаки, свидетельствующие о повышенной опасности указанных преступлений.

Кража признается совершенной организованной группой, если она совершена устойчивой группой  лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Пленум ВС РФ в Постановлении  от 27.12.2002 № 29 разъяснил, что «об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей».

Действия лиц, совершивших кражу  в составе организованной группы, должны квалифицироваться как  соисполнительство, несмотря на то, что некоторые ее члены выполняют не только элементы объективной стороны преступления.

При тех же обстоятельствах при  совершении кражи группой лиц по предварительному сговору действия пособников и других соучастников, не выполнявших элементов объективной стороны кражи, должны квалифицироваться со ссылкой на ст. 33 УК.

Кража считается совершенной в  особо крупном размере, если стоимость похищенного имущества превышает 1 млн. руб., согласно примеч. 4 к комментируемой статье.

Кража, совершенная лицом, ранее  два или более раза судимым  за хищение либо вымогательство, - квалифицирующий признак, свидетельствующий о повышенной опасности множественности тождественных или однородных преступлений (специальный рецидив).

Мошенничество.

Мошенничеству как форме хищения присущи  все признаки хищения.

 Предметом  мошенничества может быть не  только имущество, но и право  на него, что реально обеспечивает в дальнейшем возможность фактического завладения им, пользования и распоряжения.

Способом завладения чужим имуществом является обман  собственника или иного владельца  имущества. Виновный вводит потерпевшего в заблуждение искажением фактов или умолчанием об известных ему обстоятельствах.

В результате обмана потерпевший сам передает преступнику  имущество. Добровольность передачи имущества  при этом мнимая, так как обусловлена  обманом.

Способом завладения имуществом при мошенничестве может  быть обман или злоупотребление доверием в любых формах.10

Любая форма  обмана и злоупотребления доверием сводится к тому, что виновный путем  уверений или умолчаний создает  у потерпевшего уверенность в  правомерности или выгодности для  него передачи имущества или права  на него.

В последнее время появились отличные от традиционных виды мошенничества с использованием компьютеров, поддельных кредитных карт и банковских авизо, связанные с созданием так называемых финансовых пирамид, фиктивных инвестиционных фондов и т.д.

Обман, в любой форме использованный для получения банковского кредита, может квалифицироваться как мошенничество только в том случае, если по делу будет установлено, что обманное завладение денежными средствами совершено с целью обращения их в собственность виновного или других лиц, т.е. когда налицо все признаки хищения (см. коммент. к ст. 158).

Мошенничество может быть совершено только с  прямым умыслом. Обязательный признак  субъективной стороны - корыстная цель.

Одним из квалифицирующих  признаков мошенничества является совершение этого преступления лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 комментируемой статьи).

Особенностью  этого квалифицирующего признака является то, что законодатель не связывает  его только с понятием должностного лица.

Присвоение  и растрата - самостоятельные, хотя и очень близкие по содержанию, формы хищения.

Как присвоение следует рассматривать неправомерное  удержание (невозвращение) чужого имущества, вверенного виновному, с целью обращения  его в свою пользу.

Растрата представляет собой в любой форме отчуждение третьим лицам или потребление виновным вверенного ему чужого имущества.

Имущество может  быть вверено виновному в связи  с его работой (для хранения, перевозки, временного пользования и т.д.). Виновный в силу служебного положения может быть наделен правом распоряжаться вверенным ему или находящимся в его ведении чужим имуществом.

Переход от правомерного владения чужим имуществом к неправомерному при наличии других объективных  и субъективных признаков хищения  определяет момент совершения преступления.

Характеризуя  отличие присвоения (растраты) от кражи, Пленум ВС СССР в Постановлении от 11.07.72 № 4 разъяснил: «Как присвоение либо растрата вверенного или находящегося в ведении государственного или общественного имущества должно квалифицироваться незаконное безвозмездное обращение в свою собственность или в собственность другого лица имущества, находящегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения... осуществлял в отношении этого имущества полномочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению (кладовщик, экспедитор, агент по снабжению, продавец, кассир и другие лица).

Хищение государственного или общественного имущества, совершенное  лицом, не обладающим указанными выше полномочиями, но имеющим к нему доступ в связи с порученной работой либо выполнением служебных обязанностей, подлежит квалификации как кража».11

Присвоение  как форму хищения следует  отличать от временного позаимствования  чужого имущества лицом, в ведении которого оно находилось. Если вверенное имущество использовано незаконно, но без намерения обратить его в свою собственность либо в собственность третьих лиц, действия не должны рассматриваться как хищение. Действия виновного при наличии соответствующих признаков могут быть квалифицированы как самоуправство по ст. 330 УК или по ст. 285 УК (для должностного лица).

Об отсутствии корыстных устремлений виновного  может свидетельствовать намерение  впоследствии возвратить изъятое имущество  или его эквивалент.

Квалифицирующие признаки присвоения или растраты в  основном совпадают с квалифицирующими признаками кражи и мошенничества (см. коммент. к ст. 158 и 159 УК).

 Особенностью  является то, что при совершении  данного преступления группой  лиц по предварительному сговору отдельные участники хищения, не являющиеся ни должностными лицами, ни лицами, которым имущество было вверено или передано в ведение, несут ответственность по комментируемой статье со ссылкой на ст. 33 УК.

Грабеж содержит все объективные и субъективные признаки хищения, так как является одной из его форм. В отличие от кражи при грабеже изъятие имущества происходит открыто.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.12.2002 № 29 разъяснил, что «открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимал ли они меры к пресечению этих действий или нет».12

Если присутствующие при совершении преступления лица не осознают противоправность связанных  с этим действий либо являются близкими родственниками или соучастниками виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что изъятие имущества останется тайным, налицо не грабеж, а кража.

Действия виновного  квалифицируются как грабеж, если он, намереваясь совершить тайное хищение, будучи застигнутым на месте совершения преступления, продолжил изъятие имущества на глазах у потерпевшего или других лиц.

Перерастание  кражи в грабеж при изложенных обстоятельствах возможно только до полного завладения имуществом и  получения возможности им распоряжаться, так как с этого момента кража считается оконченной.

Грабеж также  признается оконченным с момента  завладения виновным чужим имуществом и получения возможности распоряжаться  им как собственным.

Если виновный считает, что он совершает хищение  тайно, не видит или не осознает, что за его действиями наблюдают, преступление квалифицируется как кража.

Захват или  другие действия, направленные на завладение чужим имуществом из хулиганских  побуждений, с целью его уничтожения  по различным мотивам или временного использования, а также в связи с действительным или предполагаемым правом на это имущество, не образуют состава грабежа, но могут в зависимости от обстоятельств дела квалифицироваться как хулиганство, уничтожение имущества, самоуправство и др.

 Специфическим  для грабежа квалифицирующим признаком является совершение его с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При применении или угрозе применения насилия объектом преступления становятся не только отношения  собственности, но и личность потерпевшего.

Под насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, понимается насилие, которое  может выражаться в причинении легких телесных повреждений, не повлекших  за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в нанесении потерпевшему ударов, побоев, ограничении или лишении его свободы.

Угроза применения насилия, не опасного для жизни или  здоровья, представляет собой форму  психического насилия.

 Насилие,  применяемое виновным с целью избежать задержания после окончания кражи, не свидетельствует о перерастании ее в грабеж.

Остальные квалифицирующие  признаки грабежа в ч. 2 и 3 комментируемой статьи аналогичны квалифицирующим  признакам кражи (см. коммент. к ст. 158).

Информация о работе Хищение и его виды