Хищение имущества: понятие, формы, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Целью этой курсовой работы является анализ становления и совершенствования института уголовной ответственности, системы отграничения видов преступлений против собственности а также предупреждение и профилактика преступлений против собственности.
Основной задачей видится раскрытие смысла понятий ответственности, преступлений против собственности и разграничение видов преступлений согласно норм действующего уголовного кодекса Республики Беларусь и совершенствование системы мер предупреждения и борьбы с хищениями на пути формирования правового государства в Республике Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..5
ГЛАВА 1 История развития и современные тенденции ответственности……………………………………...................................8
ГЛАВА 2 Общая характеристика хищения (ст.ст. 205-212 УК Республики Беларусь)…………………………………………….…..….17
2.1. Общее понятие хищения……………………………………………………17
2.2. Уголовно-правовое разграничение форм хищения собственности……...22
ГЛАВА 3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И БОРЬБЫ С ХИЩЕНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………..................31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..................34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………................36

Работа содержит 1 файл

хищение окончательное.doc

— 171.50 Кб (Скачать)

Также необходимо отметить, что на практике довольно распространена ситуация, когда одно и то же лицо совершает хищение повторно. Хищение признается совершенным повторно, если ему предшествовало другое хищение или какое-либо из следующих преступлений: хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, хищение радиоактивных материалов, хищение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, хищение сильнодействующих или одовитых веществ. В то же время, повторность следует отличать от продолжаемого хищения. Так, под продолжаемым хищением необходимо понимать неоднократное противоправное безвозмездное завладение имуществом с корыстной целью, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, если они совершены при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии у лица общей цели и единого умысла на хищение определенного количества материальных ценностей. Таким образом, продолжаемое хищение имеет место, когда единый умысел на завладение имуществом реализуется в несколько приемов (например, хищение целого предмета осуществляется по частям; приготовленное для хищения имущество выносится с охраняемой территории в несколько приемов и т.п.) [9, с.378].

С понятием хищения  в уголовном праве тесно связана  категория размера или ущерба. Действующий уголовный кодекс в соответствии с этой категорией значительным размером (ущербом в значительном размере) в главе преступлений против собственности признается размер (ущерб) на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, крупным размером (ущербом в крупном размере) - в двести пятьдесят и более раз, особо крупным размером (ущербом в особо крупном размере) - в тысячу и более раз превышающую размер такой базовой величины.

Разъяснения по применению норм Уголовного кодекса Республики Беларусь об ответственности за хищения имущества даны в постановлении Пленума Верховного Суда от 21 декабря 2001 г. № 15 (в ред. от 24 сентября 2009 г.) «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества» (НРПА. 2002. № 8. 6/311).

Уголовную ответственность  за хищение в форме кражи, грабежа, разбоя и вымогательства могут нести лица, достигшие к моменту совершения преступления четырнадцатилетнего возраста. Ответственность за хищение имущества путем мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения либо растраты или путем использования компьютерной техники наступает с шестнадцатилетнего возраста. Такие хищения, как присвоение, растрата, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, могут совершаться только специальными субъектами.

Уголовную ответственность за хищение в форме кражи, грабежа, разбоя и вымогательства могут нести лица, достигшие к моменту совершения преступления четырнадцатилетнего возраста. Ответственность за хищение имущества путем мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения либо растраты или путем использования компьютерной техники наступает с шестнадцатилетнего возраста. Такие хищения, как присвоение, растрата, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, могут совершаться только специальными субъектами.

 

2.2 Уголовно-правовое разграничение форм хищения собственности

 

На сегодняшний  день законодателем исходя из умысла виновного лица, а также при  наличии ряда объективных обстоятельств, в Уголовном кодексе Республики Беларусь дано четкое разграничение форм хищения собственности.

Так, похищение  имущества признается тайным (кражей), когда совершено в отсутствие потерпевшего или иных лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно  для них и виновный осознавал  эти обстоятельства. В случаях, когда потерпевший или иные лица понимали, что происходит похищение, но виновный, исходя из окружающей обстановки, считал, что действует незаметно для них, содеянное надлежит квалифицировать как кражу. Если похищение совершено в присутствии лиц, не способных по возрасту или умственному развитию либо по иным причинам (состояние сильного опьянения, сон и т.п.) осознавать происходящее, на что и рассчитывал виновный, действия также надлежит квалифицировать как кражу.

По смыслу ст. 206 УК Республики Беларусь открытым похищением имущества (грабежом) признается такое завладение имуществом, которое совершается в присутствии потерпевшего, лиц, которым имущество вверено или под охраной которых оно находится, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее хищение, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий.

Похищение имущества  не является открытым, если совершено в присутствии лиц, со стороны которых у виновного не было оснований опасаться противодействия и разоблачения.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь), следует понимать причинение легких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

Отличительными  признаками разбоя (ст. 207 УК Республики Беларусь) являются применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угрозы таким насилием с целью непосредственного завладения имуществом.

Под насилием, опасным  для жизни или здоровья, следует  понимать причинение потерпевшему легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую  утрату трудоспособности, или телесного  повреждения большей степени тяжести, а равно насилие, которое хотя и не повлекло за собой причинения таких телесных повреждений, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Под угрозой  применения насилия, опасного для жизни или здоровья, следует понимать такие действия или высказывания виновного, которые выражали намерение немедленно применить к потерпевшему насилие, опасное для его жизни или здоровья. Угроза при разбое должна быть реальной. При этом необходимо учитывать не только субъективное восприятие потерпевшего, но и конкретные обстоятельства дела, а также направленность умысла виновного.

В случаях, когда  в целях хищения чужого имущества  в организм потерпевшего против его  воли или путем обмана введено  опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное надлежит квалифицировать как грабеж, соединенный с насилием. Свойства и характер действия веществ, примененных при совершении преступления, могут быть при необходимости установлены с помощью соответствующего специалиста либо экспертным путем.

Действия, начатые  как кража или мошенничество, обнаруженные потерпевшим или другими  лицами и, несмотря на это, продолженные виновным с целью завладения имуществом или его удержания, квалифицируются  как грабеж, а при применении насилия опасного для жизни или здоровья либо угрозы применения такого насилия как разбой.

Если группа лиц имела намерение совершить  кражу или грабеж, а один из ее участников применил или угрожал  применить насилие опасное для  жизни или здоровья потерпевшего с целью непосредственного завладения имуществом, то его действия следует квалифицировать как разбой, а действия других лиц - соответственно как кражу или грабеж при условии, что они непосредственно не способствовали применению насилия либо не воспользовались им для завладения имуществом.

Не являются грабежом или разбоем случаи, когда  насильственные действия совершены  по окончании кражи или мошенничества  с целью скрыться или избежать задержания. Такие деяния подлежат самостоятельной квалификации по соответствующим статьям УК Республики Беларусь в зависимости от их характера и наступивших последствий.

Согласно статье 208 УК Республики Беларусь вымогательство - это предъявляемое с корыстной целью требование передачи имущества или права на него либо совершения любых действий имущественного характера (передача имущественных выгод или отказ от них, отказ от прав на имущество и т.п.), соединенное как с угрозой насилия над потерпевшим или над близкими ему лицами, распространения о нем или его близких клеветнических или оглашения иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне, повреждения либо уничтожения их имущества, так и с насилием, повреждением либо уничтожением имущества.

Для квалификации вымогательства не имеет значения, имелось ли намерение в действительности осуществить угрозу. Достаточно, чтобы потерпевший воспринимал ее как реальную. Угроза может быть высказана устно или письменно, в том числе через третьих лиц.

В случаях, когда  насилие, повреждение или уничтожение  имущества, разглашение сведений, которые лицо желает сохранить в тайне, совершаются не в целях вымогательства, а из мести за отказ выполнить требования вымогателя, такие действия подлежат самостоятельной правовой оценке.

Необходимо  отметить, что под угрозой убийством  или причинением тяжкого телесного повреждения при вымогательстве (ч. 2 ст. 208 УК Республики Беларусь) надлежит понимать не только высказывания об этом вымогателя, но и демонстрацию оружия или иных предметов, если такая демонстрация не могла быть воспринята потерпевшим иначе как соответствующая угроза.

К иным тяжким последствиям, влекущим квалификацию вымогательства по ч. 3 ст. 208 УК Республики Беларусь, могут быть отнесены наступление смерти или самоубийство потерпевшего или его близких, вынужденное прекращение деятельности предприятий или организаций либо профессиональной деятельности потерпевшего, а равно иные последствия, которые суд с учетом конкретных обстоятельств дела может признать тяжкими [4, с.451].

При отграничении вымогательства от грабежа или разбоя следует исходить из того, что при грабеже и разбое насилие или угроза его применения используются в качестве средства немедленного завладения имуществом. Если насилие или угроза его применения были направлены на получение имущества в будущем либо к потерпевшему предъявлено требование о немедленной передаче имущества под угрозой применения насилия в будущем, содеянное следует квалифицировать как вымогательство.

В случаях, когда  насилие или угроза насилием были применены с целью немедленного завладения имуществом, но в связи с отсутствием имущества требование о его передаче было перенесено на будущее, действия виновного должны квалифицироваться в зависимости от характера угрозы или насилия как разбой или покушение на грабеж и вымогательство.

По совокупности преступлений квалифицируются и действия лица, завладевшего частью имущества путем грабежа или разбоя и одновременно потребовавшего передать ему другую часть имущества путем вымогательства.

Также необходимо иметь в виду, что при мошенничестве (ст. 209 УК Республики Беларусь) потерпевший либо иное лицо, которому имущество вверено или под охраной которого оно находится, сами добровольно передают имущество или право на имущество виновному под влиянием обмана или злоупотребления доверием.

Использование обмана для облегчения совершения или  завершения кражи состава мошенничества  не образует.

Получение имущества  под условием выполнения какого-либо обязательства может быть квалифицировано как мошенничество лишь в том случае, когда виновный еще в момент завладения этим имуществом имел цель его присвоения и не намеревался выполнить принятое обязательство.

О заранее обдуманном умысле на завладение имуществом в совокупности с другими обстоятельствами могут свидетельствовать: крайне неблагополучное финансовое положение лица, принимающего обязательство, к моменту заключения договора; экономическая необоснованность и нереальность принимаемых обязательств; отсутствие прибыльной деятельности, направленной на получение средств для выполнения обязательств; выплата дохода первым вкладчикам из денег, вносимых последующими вкладчиками; предъявление при заключении договора подложных документов; заключение сделки от имени несуществующего юридического лица или зарегистрированного на подставных лиц и т.п. В частности, если сделка купли-продажи заключена под условием выплаты продавцу дополнительной суммы, но покупатель, заведомо не намереваясь выполнять обещание, обманул продавца, имитируя различными способами выплату дополнительной суммы, содеянное квалифицируется как мошенничество.

Умышленное  незаконное получение средств в  качестве пенсий, пособий или других выплат в результате обмана или злоупотребления  доверием также подлежит квалификации как хищение имущества путем мошенничества.

Хищение путем  злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК Республики Беларусь) характеризуется использованием должностным лицом своих служебных полномочий для завладения имуществом или приобретения права на него. При этом не имеет значения, находится ли имущество в непосредственном владении должностного лица либо вверено другим лицам, через которых должностное лицо в силу служебных полномочий имеет право по управлению и распоряжению им.

Разновидностями такого хищения могут являться: присвоение имущества, в отношении которого должностное лицо в силу своих служебных полномочий имеет право по управлению и распоряжению; умышленное незаконное получение должностным лицом средств в качестве премий, надбавок к заработной плате, а также пенсий, пособий и других выплат; обращение в свою собственность средств по заведомо фиктивным трудовым соглашениям или иным договорам под видом заработной платы за работу или услуги, которые фактически не выполнялись или были выполнены не в полном объеме, и т.п.

Информация о работе Хищение имущества: понятие, формы, виды