Хищение: понятие, признаки

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 02:20, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы – всесторонне изучение понятия хищения через раскрытие признаков, характеризующих данное преступление. Проделанная работа была направлена на решение следующих задач:
– Изучение появления понятия «хищения» в России;
– Представить позиции известных ученых в области уголовного права по вопросам, касающимся определения хищения;
– Всестороннее изучить и проанализировать признаки хищения, позволяющие отразить сущность каждого элемента состава;
– Рассмотреть примеры из судебной практики по делам о хищении, отразить последствия не полного понимания правоприменителями понятия хищения и его сущности.

Содержание

Введение
ГЛАВА 1
Понятие хищение
ГЛАВА 2
Определение признаков хищения на основе характеристики особенностей элементов состава преступления
2.1. Объект и предмет хищения
2.2. Объективная сторона хищения
2.3. Субъективная сторона хищения
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 76.59 Кб (Скачать)

Содержание

 

 

Содержание                                                                                                           1

Введение

2

ГЛАВА 1

 

Понятие хищение

4

ГЛАВА 2

 

Определение признаков хищения  на основе характеристики особенностей элементов состава преступления

7

     

2.1. Объект и предмет  хищения

 

9

2.2. Объективная сторона  хищения

13

2.3. Субъективная сторона  хищения

28

 

 

Заключение

 

 

30

Список использованных источников

32

   

Приложение

36

   

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Согласно справке о результатах обобщения практики рассмотрения судами Нижегородской области дел о мошенничестве, присвоении и растрате за 2006 год, только по ч. 1 ст. 159 УК РФ было осуждено 803 человека.1

В Нижегородской области, по данным Федеральной Службы государственной статистики РФ, за период январь-апрель 2011 года было зарегистрировано 12020 хищений различного вида (см. Приложение 1).2 Всего в России за этот период было зарегистрировано 481 231 хищений (см. Приложение 2).

Если обратить внимание на статистику преступлений в сфере экономики, совершенных в период с 2000 по 2009 год в Нижегородской области (см. Приложение 3), вырисовывается картина, отражающая изменения экономическую ситуацию в стране – в первые 5 лет достаточно резкое снижение уровня преступности, как результат успешно проводимой политики. В 2006 – антиалкогольная кампания, продолжение укрепления вертикали власти и, по мнению оппозиции, начало ущемления прав гражданского общества в связи с изменением избирательного законодательства. К 2009 году уровень преступлений против собственности вырос, но все равно остался в 3 раза ниже уровня 2000 года.

За первое десятилетие  XXI века было зарегистрировано совершение более 21 млн. хищений, что составляет более 60% от всех совершенных за это время преступлений (см. Приложение 4).

Разумным представляется вывод, что хищения – самая  распространенная группа преступлений. Определение понятия хищение дано в Примечании 1 к ст. 158 УК РФ: под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Однако данное определение не дает возможность уяснить суть такого многогранного понятия как хищение. На практике часто возникают вопросы относительно понятийного аппарата материального права. Актуальность вопроса определения понятия хищения объясняется огромным количеством уголовных дел по обвинению в хищениях, отсутствием законодательно закрепленного перечня признаков хищения, который мог бы упростить задачу квалификации хищений.

Целью данной работы – всесторонне  изучение понятия хищения через  раскрытие признаков, характеризующих  данное преступление. Проделанная работа была направлена на решение следующих  задач:

– Изучение появления понятия  «хищения» в России;

– Представить позиции  известных ученых в области уголовного права по вопросам, касающимся определения  хищения;

– Всестороннее изучить и проанализировать признаки хищения, позволяющие отразить сущность каждого элемента состава;

– Рассмотреть примеры из судебной практики по делам о хищении, отразить последствия не полного понимания правоприменителями понятия хищения и его сущности. 

При изучении данного вопроса  большое внимание было уделено работе с нормативным материалом, судебной практикой и научными статьями. Из авторов больше всего внимания привлекли Богданчиков С.В., Бриллиантов А.В., Наумов А.В. и Хилюта В.В., судебная практика была взята с официальных сайтов областных судов Пензенской, Свердловской и Нижегородской областей.  

В ходе написания работы проанализировано российское уголовное законодательство о преступлениях против собственности, начиная с Русской Правды и заканчивая последними изменениями, внесенными в УК РФ в мае 2011 года,  собрано и изучено большое количество подходов, мнений ученых и судебной практики.

ГЛАВА 1. Хищение

 

Глава 21 «Преступления против собственности» раздела VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики» объединяет нормы об ответственности за преступления против собственности (ст. 158 – 168).

Право собственности настолько  важно нормального существования человека, его развития и жизни в обществе, что оно закреплено во Всеобщей декларации прав человека. «Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества» (ст. 17). В связи с этим, важной задачей государства является охрана всех форм собственности.

Правовое регулирование  отношений по поводу собственности  на протяжении истории развития нашего государства претерпевало изменения. В Русской Правде за имущественные  преступления предусматривались наказания, но не были выделены отдельные виды хищения. В этом источнике древнерусского права предусматривалось наказание  за «татьбу»  – кражу.

Что касается непосредственно хищения – общее понятие хищения появилось в истории российского права достаточно поздно, а именно в начале XX в. До этого времени существовала система имущественных преступлений, где предусматривалась ответственность за посягательство на чужую собственность и законодательством давалось определение «похищение», применявшееся к краже, грабежу и разбою.

После октября 1917 года, Россия перешла к новому социально-экономическому строю, при котором особое значение стало уделяться уже не частной, а государственной собственности.

Само понятие «хищение» еще не было четко определено в советском уголовном праве. Однако с принятием Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» хищением стали называться наиболее опасные преступления против социалистической собственности, независимо от способа их совершения.

Законодательное определение  понятия хищения, появилось лишь в конце XX века и с небольшими изменениями вошло в действующее  уголовное законодательство.

В наше время под хищением, согласно Примечанию 1 к ст. 158 УК РФ, понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Хищение – родовое собирательное  понятие. Согласно уголовному законодательству России, к хищениям относятся следующие виды посягательства на собственность:

- кража (ст. 158 УК РФ);

- мошенничество (ст. 159 УК РФ);

- присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ);

- грабеж (ст. 161 УК РФ);

- разбой (ст. 162 УК РФ);

- хищение предметов, имеющих  особую ценность (ст. 163 УК РФ).

Никонович С.Л. считает, что данный перечень необходимо дополнить Уголовный Кодекс РФ ст. 164-1 «Хищение драгоценных металлов и природных драгоценных камней или жемчуга», устанавливающую ответственность за данный вид преступления.4

Хилюта В.В. отмечает, что в настоящее время незаконное потребление энергии рассматривается как преступление, причиняющее имущественный ущерб собственнику без признаков хищения, и предлагает установить самостоятельную ответственность в системе преступлений против собственности за: «Умышленное извлечение имущественной выгоды в значительном размере от противоправного пользования энергией, газом, связью».5

Одной из основных проблем  современной науки уголовного права  является определение понятия «хищение». В связи с общественной опасностью хищений, возникает необходимость уделить должное внимание отражающим содержание элементов состава преступления признакам, которые можно выделить, проанализировав российское уголовное законодательство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Определение признаков хищения на основе характеристики особенностей элементов состава преступления

 

Характеристика признаков  хищения – сложный многогранный процесс, который состоит в анализе  элементов составов преступлений, отнесенных законом к хищениям.

В зависимости от источника, дается разный перечень признаков хищения. В соответствии с существующим легальным  определением выделяются объективные  и субъективные признаки этого преступления. Так, к объективным относятся:

  1. Незаконное и безвозмездное изъятие имущества из владения собственника или иного лица, которое совершается указанными в законе способами;
  2. Обращение похищенного имущества в пользу виновного или других лиц;
  3. Пр ичинение собственнику или владельцу имущества реального ущерба вследствие уменьшения на определенную часть материальных ценностей, находящихся в фондах;
  4. Причинная связь между изъятием имущества и материальным ущербом.

Субъективными признаками хищения  в свою очередь являются:

  1. Прямой умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу или польщу третьих лиц;
  2. Корыстная цель этого изъятия.

Другой источник дает несколько  отличающийся набор признаков:

  1. Корыстная цель;
  2. Незаконность изъятия чужого имущества;
  3. Изъятие чужого имущества;
  4. Обращение чужого имущества;
  5. Противоправность изъятия или обращения;
  6. Безвозмездность изъятия или обращения;
  7. Причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

Набор признаков так же можно встретить в несколько  сокращенном варианте:

  1. Корысть;
  2. Противоправность;
  3. Безвозмездность изъятия;
  4. Изъятие или обращение в пользу виновного или других лиц;
  5. Причинение ущерба собственнику или иному лицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Объект и предмет хищения

 

Родовым объектом хищения являются отношения в сфере экономики; видовым объектом – отношения по поводу собственности, то есть права владения, пользования и распоряжения имуществом. Видовым объектом выступают отношения по поводу конкретной формы собственности, в которой находится похищаемое имущество. Таким образом, эти виды преступлений тесно переплетаются с правоотношениями, рассматриваемыми гражданским правом.

Конечно, существует некая  специфика форм хищения, они посягают еще и на отношения, связанные  с жизнью и здоровьем человека. Например, насильственный грабеж, разбой, можно говорить о двуобъектности этих преступлений. Основным же объектом преступления являются отношения по поводу собственности.

Хищение относится к древнейшему  виду преступлений, нормы об ответственности  за которые сформировались задолго  до того, как уровень развития гражданского законодательства позволил однозначно разграничить право собственности  и фактическое владение.

В «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных», вступившем в силу в 1846 г., имущество считалось  «объектом преступных посягательств  не само по себе, а лишь как конкретный предмет юридического господства человека, как одна из частей его правовой сферы».6 Также в Уложении произошло разделение «похищения» на разбой, грабеж, кражу и мошенничество.

 

Чужое имущество является предметом хищения, характеризуется следующими признаками:

  1. Физический признак – материальность. Имущество должно быть вещественным (телесным) предметом материального мира, а также осязаемым.

Имущество, лишенное материального  признака, например электрическая энергия, интеллектуальная собственность, компьютерная информация, не может выступать в  качестве предмета кражи. Следовательно, преступное воздействие на подобные виды имущества не может образовать состав кражи. При определенных обстоятельствах  это может расцениваться как, например, причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или  злоупотребления доверием (ст. 165 УК), нарушение авторских и смежных  прав (ст. 146 УК), неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК).

Существует мнение, что  и недвижимость может быть предметом  кражи, при том условии, что ее передвижение в пространстве возможно осуществить без особых потерь потребительской стоимости и целевого назначения имущества. В качестве примера приводится хищение многолетних насаждений с садового участка.8

Информация о работе Хищение: понятие, признаки