Хулиганство и его виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 20:21, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение такого уголовно-наказуемого явления как хулиганство.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть общую характеристику хулиганства в Российской Федерации, а так же уголовно-правовой анализ хулиганства.
Хулиганство как преступление претерпевает постоянные скачки в росте преступности и отражается в статистике как наиболее распространенное преступление.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1.НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ХУЛИГАНСТВЕ В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ РОССИИ. 5
1.2.КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ХУЛИГАНСТВА 13
1.3.КВАЛИФИКАЦИЯ ХУЛИГАНСТВА ПО СТ. 213 Ч.2(ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА) 18
2 УГОЛОВНО – ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА 22
2.1.ОБЪЕКТ ХУЛИГАНСТВА 22
2.2.Предмет преступления 25
2.3.Объективная сторона в хулиганстве 27
2.4.СУБЪЕКТ И СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ХУЛИГАНСТВА 29
3 Заключение 36
4 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
4.1.НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ 37
4.2.ЛИТЕРАТУРА 37
4.3СТАТЬИ 37

Работа содержит 1 файл

Курсач2.docx

— 90.56 Кб (Скачать)

В «ученом мире» не сложилось  единого понимания содержания современного хулиганства. В частности, довольно распространенным является мнение, что  физическое насилие, причиняющее последствия  любого характера, не охватывается ч. 1 ст. 213 УК . Напротив, Х.М. Ахметшин пишет, что, «хотя в диспозиции ч. 1 ст. 213 УК... прямо не говорится о применении насилия как признаке уголовно наказуемого хулиганства, применение насилия или угроза его применения в процессе совершения хулиганских действий являются одним из проявлений грубого нарушения общественного порядка, явного неуважения к обществу. Поэтому представляется бесспорным, что объективная сторона ч. 1 ст. 213 УК наряду с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, включает в себя применение насилия или угрозу его применения»22.

Противоречива позиция Л.А. Андреевой и Г.В. Овчинниковой. С одной стороны, утверждают авторы, в ст. 213 УК в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. «законодатель вообще исключил насилие как способ грубого нарушения общественного порядка. С другой стороны, указание нового Федерального закона на то, что хулиганство - это грубое нарушение общественного порядка, связанное с применением оружия, позволяет сделать вывод, что законодатель имел в виду в ч. 1 ст. 213 любые действия, связанные с проявлением явного неуважения к обществу: физическое и психическое насилие, повреждение или уничтожение материальных объектов и другие действия»23.

Рассуждая, Б.В. Яцеленко отмечает, что: «Убийство, причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, а также побои, совершенные из хулиганских побуждений, надлежит квалифицировать только по ст. ст. 105, 111, 112, 115 или 116 УК. Если имеет место реальная совокупность названных преступлений и хулиганства, содеянное квалифицируется по совокупности с хулиганством»24. Но реальная совокупность наличествует лишь тогда, когда субъект, помимо совершения названных преступлений против личности из хулиганских побуждений, совершил и иные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Относительно квалификации причинения из хулиганских побуждений физического вреда личности с  применением оружия или других предметов  в мнениях криминалистов единства нет. «Открытым... - пишет В.В. Мальцев, - остается вопрос о степени защищенности нормой о хулиганстве здоровья гражданина, пострадавшего от хулиганских действий». Причинение тяжкого вреда здоровью или убийство из хулиганских побуждений требует дополнительной квалификации действий виновного соответственно по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК либо по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК. Не только состав хулиганства не охватывает указанных, более опасных чем хулиганство преступлений, но и составы последних не охватывают совершение хулиганства. «Иначе без должной охраны остался бы такой важный уголовно-правовой объект, как общественный порядок, а совершение двух преступлений квалифицировалось бы как совершение одного преступления, что попирало бы принципы равенства, справедливости и законности в уголовном праве». Побои и причинение легкого вреда здоровью полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК, а умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью требует самостоятельной квалификации25.

Итак, представим ситуацию, когда все грубое нарушение общественного  порядка, выражающее явное неуважение к обществу, состояло в том, что  субъект из хулиганских побуждений, без какого-либо повода со стороны потерпевшего либо по явно малозначительному поводу нанес жертве удар ножом. Если потерпевший был убит или удар наносился с прямым умыслом на убийство, но смерть не наступила по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, содеянное квалифицируется как убийство (покушение на убийство) из хулиганских побуждений без дополнительной квалификации по ст. 213 УК. Только по ст. 111 УК будет квалифицировано в этом случае умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Более сложен для квалификации случай, когда потерпевшему при таких  обстоятельствах причинен вред здоровью средней тяжести. Санкция ч. 2 ст. 112 УК несколько строже, чем санкция ч. 1 ст. 213 УК, поэтому, очевидно, следует согласиться с теми авторами, которые полагают правильной в таком случае квалификацию содеянного по ст. 112 УК26, однако при нанесении оружием или иным предметом из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору или организованной группой содеянное, на мой взгляд, является вооруженным хулиганством, квалифицируемым по ч. 2 ст. 213 УК. Только как хулиганство следует рассматривать причинение из хулиганских побуждений с помощью оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, легкого вреда здоровью и совершение иных менее опасных насильственных действий.

Согласно новой редакции ч. 1 ст. 213 УК хулиганство - это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или  вражды в отношении какой-либо социальной группы. Одновременно указанные мотивы включены как квалифицирующие обстоятельства совершения деяний в составы ряда преступлений против личности.

Таким образом, законодатель установил два равнозначных конститутивных признака уголовно наказуемого хулиганства. Деяние может быть признано преступлением, даже если при грубом нарушении общественного  порядка, выражающем явное неуважение к обществу, не применялось оружие или иные предметы, но в основе этих действий лежали мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или  вражды в отношении какой-либо социальной группы. Значимость хулиганского мотива (хулиганских побуждений) как критерия, позволявшего судить о направленности умысла на нарушение общественного порядка, окончательно сведена на нет. Получается как бы два вида хулиганства: «бытовое» и «идеологическое».

Как же тогда отграничить  нанесение побоев, причинение легкого  вреда здоровью, совершенные по мотивам  политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти  или вражды в отношении какой-либо социальной группы, от хулиганства, совершенного по этим же мотивам? Представляется, что в таких случаях единственным критерием, позволяющем говорить о преступлении не против личности, а против общественного порядка, грубом его нарушении, выражающем явное неуважение к обществу, остается признак публичности, общественное место совершения деяния, вследствие чего происходит срыв массового мероприятия, нарушается спокойствие, отдых присутствующих граждан, возникает паника, нарушается движение транспорта, наступают иные подобные последствия, которые законодатель абстрактно охарактеризовал как «грубое нарушение общественного порядка».

Данное законодательное  решение является принципиально  неверным. Нельзя преступления, совершаемые  по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной  ненависти или вражды в отношении  какой-либо социальной группы, сводить  к бытовым преступлениям против личности и даже к хулиганству. Это  преступления против основ конституционного строя, если действительно они порождены  названными мотивами. Получается парадокс. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой либо социальной группе, совершенные публично, законодатель считает преступлением против основ конституционного строя, а реализацию этой ненависти либо вражды - преступлением против личности или хулиганством.

1.3.КВАЛИФИКАЦИЯ ХУЛИГАНСТВА ПО СТ. 213 Ч.2(ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА)

В соответствии с п.1 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным  делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских  побуждений» уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое  грубое нарушение общественного  порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено  с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы27.

При решении вопроса о  наличии в действиях подсудимого  грубого нарушения общественного  порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать  способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность  и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в  отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного  круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и  правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное  отношение к ним.

Суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали  о явном неуважении виновного  к обществу, и указывать их в  приговоре.

Уголовная ответственность  за хулиганские действия предусмотрена  только в тех случаях, когда применяется  оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Посягательства на личность во время хулиганских  действий, если побои или вред здоровью причинены без применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, квалифицируются как преступления против личности, где хулиганские  побуждения выступают в качестве квалифицирующего признака.

Обязательным признаком  хулиганства является грубое нарушение  общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Явное неуважение к обществу означает умышленное нарушение установленных  в нем правил поведения, которое  носит демонстративный характер. Оно может проявляться, например, в бесчинстве, унизительном обращении  с гражданами, длительном характере  посягательств, упорном, несмотря на замечания, совершении общественно опасных  действий

Хулиганство совершается  с прямым умыслом. Поэтому не может  квалифицироваться по статье 213 УК насилие  с применением оружия, совершенное  на почве неприязненных личных взаимоотношений  в кругу близких людей, в безлюдных  местах и т.д. В то же время, если такие  действия совершаются в общественных местах и сознанием виновного охватывается, что они грубо нарушают порядок в общественных местах, ведут к срыву общественных мероприятий, нарушению нормальной работы предприятия, учреждения, общественного транспорта и т.д., то их следует квалифицировать как уголовно наказуемое хулиганство.

Также должны квалифицироваться  как хулиганство действия, предлогом  для которых послужил малозначительный повод, несоразмерный причиненному насилию (например, случайный толчок, отказ уступить место в общественном транспорте).

Для признания хулиганства  совершенным группой лиц по предварительному сговору требуется наличие договоренности между ними до начала хулиганства. На применение оружия сговора не требуется, но если член группы увидел, что при хулиганстве применяется оружие, и не прекращает хулиганские действия, он подлежит ответственности по ч. 2 статьи 213 УК.

К представителям власти относятся  работники полиции, народные дружинники и военнослужащие, привлеченные к охране общественного порядка, а также иные лица, на которых возложены функции представителей власти.

Ответственность по ч. 2 статьи 213 УК за сопротивление представителю  власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного  порядка или пресекающему нарушение  общественного порядка, наступает  при физическом противодействии  таким лицам в процессе пресечения ими хулиганских действий.

Пресечение может выражаться как в прямом применении силы к  хулигану, так и в иных действиях (например, попытка вызвать наряд полиции, защитить потерпевшего). Просьбы и увещевания со стороны посторонних лиц не могут рассматриваться как пресечение хулиганских действий.

В ч. 1 статьи 213 УК предусмотрена  ответственность за хулиганство, совершенное  с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Ответственность по этой статье наступает не только при применении огнестрельного, холодного, пневматического  или газового оружия, но и при  использовании предметов хозяйственного и бытового назначения.

Следует иметь в виду, что используемые в процессе хулиганских  действий предметы бытового и хозяйственного назначения, подобранные на месте  преступления, могут быть признаны используемыми в качестве оружия только в тех случаях, когда они  по своим характеристикам и способу  применения представляли угрозу для  жизни и здоровья потерпевших.

Под применением оружия и  иных предметов понимается не только нанесение телесных повреждений  потерпевшему, но и попытка нанесения  таких повреждений.

Вместе с тем не может  квалифицироваться по этой статье демонстрация оружия, а также словесные угрозы применить оружие без попытки  реального его применения, а равно  использование при хулиганстве  негодного или незаряженного  огнестрельного оружия.

Не могут квалифицироваться  по ч. 2 статьи 213 УК действия, связанные  с сопротивлением представителям власти или иным лицам при задержании после окончания хулиганских  действий. Такое сопротивление квалифицируется  самостоятельно в зависимости от его характера и тяжести наступивших  последствий.

Ответственность за преступления, предусмотренные по ч. 1 статьи 213 УК, наступает с 16 лет, а по ч. 2 этой статьи - с 14 лет.

 

 

  1. УГОЛОВНО – ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА

2.1.ОБЪЕКТ ХУЛИГАНСТВА

 

Проблема объекта хулиганства  имеет важное уголовно-правовое значение. Раскрытие содержания данного понятия  позволяет правильно ответить на ряд теоретических и практических вопросов: конструкция состава хулиганства, объем и содержание объективных  и субъективных сторон данного преступления28.

Информация о работе Хулиганство и его виды