Институт частной детективной деятельности. Закон «О частной детективной деятельности»: плюсы и минусы

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 00:35, статья

Описание работы

История возникновения и становления частного сыска началась в 1850 году, когда шотландский сыщик Алан Пинкертон создал первое в мире Национальное частное сыскное агентство в основном с целью борьбы с грабителями поездов. Эмблемой агентства было изображение всевидящего ока и девиз: «Мы никогда не спим». Спустя десять лет агентство Пинкертона открыло свои филиалы по всей Америке, а что самое главное, они накопили уникальную картотеку преступников с описаниями всех совершенных ими преступлений.

Работа содержит 1 файл

статья.docx

— 21.23 Кб (Скачать)

Исмаилова Б.Ш.

Институт частной детективной деятельности.

Закон «О частной детективной  деятельности»: плюсы и минусы.

 

История возникновения и становления  частного сыска началась в 1850 году, когда шотландский сыщик Алан Пинкертон создал первое в мире Национальное частное сыскное агентство в основном с целью борьбы с грабителями поездов. Эмблемой агентства было изображение всевидящего ока и девиз: «Мы никогда не спим». Спустя десять лет агентство Пинкертона открыло свои филиалы по всей Америке, а что самое главное, они накопили уникальную картотеку преступников с описаниями всех совершенных ими преступлений. В результате этого Пинкертон имел возможность, получить сообщение об ограблении банка в одном из городов Штатов, снабдить сыщиков, у которых уже были готовы портреты преступников, о чем тот, разумеется, даже и не подозревал. Это позволяло мгновенно производить арест на другом конце страны  

С тех пор частная детективная  деятельность себя по большому счету  ничем не скомпрометировала и  хорошо зарекомендовала. Конечно не секрет, что в развитых странах  их услуги пользуются большим спросом. 

Огромную популярность частный  сыск получил в США, Великобритании, Германии, Италии, Канаде, Франции, Японии и других странах.

Так что же представляет собой частная детективная деятельность на современном этапе и нужна  ли она? 

17 августа 2010 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил ввести в республике закон о частной детективной деятельности. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросу реформирования правоохранительных органов. Проработать вопрос и внести предложения по нему Назарбаев поручил заинтересованным государственным органам.

И на сегодняшний день по Посланию Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» от 27 января 2012 года, началась работа по анализу института частной детективной деятельности, и главными его задачами стало расширение возможностей граждан по защите своих прав и законных интересов, учитывая при этом все положительные аспекты и возможные негативные последствия.

Согласно п.1 ст.1 проекта  закона «О частной детективной деятельности» частная детективная деятельность – это оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, осуществляемая в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, направленная на проведение сыскных мероприятий, осуществляемая лицами, имеющими специальное разрешение (лицензия) в целях защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан.

Статья 5 определяет понятие  частного детектива и его правовое положение. Частным детективом может быть гражданин Республики Казахстан, достигший двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, прошедший непрерывную стажировку у частного детектива сроком не менее одного года, аттестацию в аттестационной комиссии уполномоченного органа и получивший лицензию на право занятия частной детективной деятельностью.

 

По сути, деятельность частных  детективов перекликается с деятельностью  государственных правоохранительных органов, но есть признаки, существенно  отличающие их между собой:

  • по своему характеру частная детективная деятельность, осуществляется на договорной основе и рассчитана на получение прибыли;
  • частная детективная деятельность базируется на договорных отношениях, где четко определены пределы и время возникновения и прекращения этих отношений;
  • лица, осуществляющие частную сыскную деятельность, не наделены полномочиями должностных лиц правоохранительных органов и в случае нарушения своих обязанностей, несут ответственность в ином порядке, нежели должностные лица государственных правоохранительных органов;
  • государственная правоохранительная деятельность регулируется уголовным, уголовно-процессуальным, административным, уголовно-исполнительным, оперативно-розыскным законодательством, а негосударственная уголовным, административным и гражданским законодательством, что накладывает определенный отпечаток на основополагающие принципы деятельности этих структур в целом;
  • частная детективная деятельность носит в основном превентивный характер. Компетенция данных структур заканчивается (переходит к государственным правоохранительным органам) в случае совершения преступных действий в отношении клиента.

В целях сыска разрешается  предоставление следующих видов  услуг:

  • сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;
  • изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
  • установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
  • выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;
  • поиск без вести пропавших граждан;
  • поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;
  • сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

В ряде признаков особенно серьезным является то, что услуги детектива еще и абсолютно конфиденциальны.

 

Вокруг законопроекта  «О частной детективной деятельности в Республике Казахстан» кипят горячие  споры. Высказываются различные аргументы «за» и «против».

Политический истеблишмент опасается сбора компромата против них, поэтому в рядах высокопоставленных чиновников могут оказаться те, кто  против принятия закона о частных  детективах.

Также специалисты считают, что в законопроекте чересчур много административного вмешательства.

 

Между тем есть много аргументов в пользу необходимости принятия данного законопроекта.

 

Законодательное закрепление  института частных детективов, определение  их места и роли позволит решить важные задачи в правоохранительной и социальной сферах. Например, это позволит обеспечить профильной работой тысячи оперативно-следственных сотрудников правоохранительных и специальных органов, достигших пенсионного возраста.

 

Кроме того, как считают  в МВД, принятие такого закона сформирует в стране рынок новых услуг, связанных  с розыском без вести пропавших  граждан и имущества, оказанию юридической  помощи физическим лицам и хозяйствующим  субъектам.

 

Также, привлечение к раскрытию  частных детективов позволит создать  атмосферу конкуренции между  негосударственными и государственными структурами, что в свою очередь, будет способствовать достижению полноты  следствия и состязательности уголовного процесса.

 

Между тем без всякого  на то законного разрешения частные  сыщики давно и, судя по всему, небезуспешно ведут свою полуподпольную деятельность на территории республики. Образовался своеобразный невидимый фронт со своими бойцами, клиентами и конкурентами. Это обстоятельство заставляет говорить о скорейшем принятия нового законопроекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Институт частной детективной деятельности. Закон «О частной детективной деятельности»: плюсы и минусы