Изнасилования

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 14:27, контрольная работа

Описание работы

Выбор средств для создания системы комплексной безопасности объекта во многом зависит от обоснованного соотношения предполагаемых угроз и формирования адекватных мер его защиты. Учитывая происходящие изменения в характере угроз, которые в настоящее время имеют террористический и криминальный уклон и, принимая во внимание разнообразие чрезвычайных происшествий техногенного и природного характера, можно сделать вывод, что вопросы обеспечения безопасности обрели сегодня новое звучание.

Содержание

Введение 3
Глава 1. ЧС криминального характера 4
1. Понятие изнасилования 4
2. Мотив изнасилования 11
3. Статистика 11
Глава 2. Меры защиты 13
2.1. Правильная оценка ситуации 13
2.2. Меры предупреждения изнасилования 14
Заключение 18
Задача 20
Список использованной литературы 21

Работа содержит 1 файл

изнасилование готовая.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

    Содержание 

    Введение                                                                                                           3

    Глава 1. ЧС криминального характера                                                          4

    1. Понятие изнасилования                                                                        4
    2. Мотив изнасилования                                                                         11
    3. Статистика                                                                                           11                                                  

    Глава 2. Меры защиты                                                                                   13

    2.1. Правильная  оценка ситуации                                                                 13

    2.2. Меры  предупреждения изнасилования                                                 14

    Заключение                                                                                                     18

    Задача 20 

    Список  использованной литературы                                                           21 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение 

    Выбор средств для создания системы  комплексной безопасности объекта  во многом зависит от обоснованного  соотношения предполагаемых угроз  и формирования адекватных мер его  защиты. Учитывая происходящие изменения в характере угроз, которые в настоящее время имеют террористический и криминальный уклон и, принимая во внимание разнообразие чрезвычайных происшествий техногенного и природного характера, можно сделать вывод, что вопросы обеспечения безопасности обрели сегодня новое звучание.

    Наибольшее  распространение получили угрозы криминального  характера. Поэтому, устанавливая уровни необходимой защищенности объектов разных категорий, следует исходить от их вида и возможности осуществления. Криминальные действия обычно связаны с хищениями имущества и угрозами здоровью или жизни одного или нескольких человек. Они порождены причинами личного или социально-экономического характера, длятся ограниченное время и сопровождаются попытками скрыть разного рода улики. Принимая во внимание широкое распространение преступности в любом месте города – как дома, так и на улице, – каждому человеку полезно серьезно призадуматься об этом и подготовиться психологически и физически к встрече с подобной опасностью.

    Таким образом, тема очень актуальная и  нуждается в исследовании. 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. ЧС криминального характера. 

    1.1. Понятие изнасилования. 

    Изнасилование, то есть половое сношение - термин не юридический, а медицинский, точнее, это биологическое понятие. Половое сношение - это физиологический акт, направленный на продолжение рода и заключающийся во введении мужского члена в копулятивные женские органы.

    При изнасиловании имеется в виду насильственное совершение естественного, сложившегося в природе, полового акта между мужчиной и женщиной. Все иные насильственные «половые акты» являются насильственными действиями сексуального характера (ст. 132 УК РФ). В связи с этим имеющиеся указания Верховных судов СССР и РСФСР о том, что насильственный половой акт с женщиной в извращенной форме следует расценивать как изнасилование.

    Способы изнасилования: против воли потерпевшей. Здесь имеется в виду причинение физического либо психического насилия; помимо воли, т. е. с использованием ее беспомощного состояния.

    При упоминании изнасилования у большинства  людей возникают вполне определенные ассоциации, связанные с этим видом  деяния, хотя оценки, критерии могут  весьма существенно различаться, но сколько раз в них будет  встречаться тщательно замалчиваемая  и напрочь отвергаемая вторая сторона этой тяжеловесной монеты, имя которой фальшивые обвинения в изнасилованиях в отношении мужчин? Очень немногие задумываются над этой стороной проблемы, а многие о ней практически ничего не знают и даже не подозревают о ее существование, тем временем за последние десятилетия волна ложных сфальсифицированных обвинений в изнасилованиях против невиновных мужчин превратилась в настоящую эпидемию, калеча и ломая судьбы необъятного количества мужчин. Может быть, уже настало время сказать пару слов на эту тему? Этому-то и будет посвящена данная статья.

    Изнасилование, то есть криминальное правонарушение, заключающиеся в принуждение  к половому сношению одного лица с  другим, всегда стояло особняком в  когорте деяний, карающихся уголовным  кодексом, как в обществе, так и в уголовном мире. Чем вызвано столь особое эмоционально-экспрессивное отношение к данному виду действия? Ну, конечно же, сексуальным характером деяния. Так уж устроена природа человека а следовательно и наша культура, что все, что так или иначе относится к сексуальной сфере, не оставляет места равнодушию в умах людей, иначе говоря, вызывает самый живой отклик в их сердцах, и тут уж кому как "повезло": от любви до ненависти.

    Под изнасилованием на протяжении всей истории человечества практически всегда понималось принуждение к половому акту мужчиной женщины, так же это воспринимается вообщем и сегодня, так трактует это деяние и Уголовный Кодекс РФ, хотя если под изнасилованием понимать весь спектр преступлений на сексуальной почве, то теперь это и принуждение к половой связи лицом одного пола с жертвой, и даже принуждение к половой связи женщиной мужчины (последнее стало возможным с вступлением в силу УК от 1997г. и нашло свое отражение в статье 132).

    Говоря  об отношении к изнасилованию в историческом контексте, следует отметить, что степень жесткости в подходе к данному деянию колебалась и колеблется во многом в зависимости от отношения к самому сексу, то есть чем более аморальной и закрытой являлась вся сфера, связанная с сексуальными отношениями, тем более жестким и непримиримым отношение к изнасилованию как к преступлению, и наоборот в обществах с более толерантным отношением к сексу отношение к изнасилованию не столь категоричное. В немалой степени данный факт влияет и на количественный показатель изнасилований. Самый близкий и яркий тому пример - бывший СССР, где после либерализации отношения к сексу, количество преступлений на сексуальной почве упало в два-три раза. О конкретных причинах подобного феномена будет сказано позже. Далее, продолжая исторический экскурс, необходимо отметить, что окончательное отношение к изнасилованию как недопустимому и тяжкому деянию, требующего сурового наказания вплоть до смертной казни, сформировалось с прочным установлением патриархальной цивилизации. Наиглавнейшая причина данного отношения - необходимость сохранения чистоты рода. В условиях недопустимости абортов и отсутствия противозачаточных средств, любой "левый" контакт мог рассматриваться как катастрофа, ибо с большой долей вероятности мог стать причиной рожденья ребенка от чужого мужчины, тем самым повредив чистоте рода. В данных обстоятельствах к изнасилованию вполне приравнивалась и супружеская измена, когда вступление в половую связь двух людей было вполне добровольным. Таким образом, до вступления в брак в патриархальном обществе всякая девушка должна быть девственницей, а после вступления в брак верной женой. И в этой связи и в том и в другом случае уже на саму женщину накладывалась большая ответственность, в связи с чем уже и изнасилование рассматривалось как некая форма измены, где женщина не позиционировалась пассивной жертвой, а как принимавшей самое активное участие в происшедшем. В русской культуре данное отношение выразилось в известной поговорке "сучка не захочет - кобель не вскочит". Этот взгляд диаметрально противоположен современному подходу, распространяемому феминизмом, где женщина всегда рассматривается как невинная жертва, которая не ответственна ни за какие свои действия, а единственным виновником предполагается мужчина. Действительно с современной точки зрения кажется абсурдным, что жертва нападения насильника может быть и сама в чем-то виновата. Однако территориальная распространенность и глубина в историческом контексте отношения к женщине как к "соучастнику" произошедшего, дает основания полагать, что в подобном подходе существует свое рациональное зерно.

    Если  говорить о мерах наказания за изнасилование, то оно варьировалось  на протяжении истории и варьируется  ныне от страны к стране от достаточно мягких до таких как смертная казнь. В нашей стране также одно время применялась смертная казнь за изнасилование. Это привело к тому, что насильники стали убивать своих жертв, чтобы те не смогли их опознать. В итоге закон был изменен, но смертная казнь осталась как крайняя мера, скажем за изнасилование малолетних. В современном уголовном кодексе подобная мера за данное преступление не предусмотрена. Статьи 131 и 132 дублируют друг друга, определяя за изнасилование без отягчающих моментов наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет, за групповое изнасилование или изнасилование несовершеннолетних граждан - наказание от 4 до 10 лет, и за изнасилование малолетних или повлекшее особо тяжкие последствия, например, смерть - от 7 до 15 лет. В российском уголовном кодексе изнасилование считается тяжким преступлением. Это в России, а вот в США мера ответственность за изнасилование сильно колеблется от штата к штату. За изнасилование в США можно получить и небольшой срок, а можно тридцать лет и даже пожизненное заключение!

    Теперь  посмотрим, как трактует изнасилование российский уголовный кодекс.  Изнасилованием считается половое сношение с применением насилия или угрозой его применения, либо использования беспомощного состояния потерпевшей. То есть вот эти три основания. И если два первых не вызывают вопросов, то третий в принципе может трактоваться также широко как это пытаются делать западные феминистки. Беспомощное состояние это в принципе и алкогольно-наркотическое опьянение и болезненное состояние, однако понятно, что все это довольно индивидуально. Это большой минус для обвиняемых, но имеется для них и большой плюс: так российский уголовный кодекс предполагает, что изнасилование является таковым только в том случае, если преступник осознает, что он совершает изнасилование. В этой связи из памяти сразу всплывают многочисленные рассказы женщин, когда они вроде бы не хотели вступать в половую связь, но одновременно с этим никак этому не противодействовали и даже не давали знать партнеру о своем несогласии с происходящим. Современная "феминистская юстиция" подобные случаи тем не менее все равно однозначно трактует как изнасилование, а вот российский уголовный кодекс нет. В качестве ликбеза стоит добавить также, что изнасилование считается завершенным с момента начала полового акта и что изнасилованной может считаться любая женщина, включая жену (то есть брачное соглашение на сегодняшний день в этом плане ничего не значит). И еще изнасилованием формально считается лишь классический половой акт с женщиной, все остальные способы сношения с женщиной рассматриваются как насильственные действия сексуального характера и подпадают под действие статьи 132 УК РФ. Зачем понадобилось такое деление - остается лишь гадать, тем более что 131 и 132 статья в части наказания полностью копируют друг друга. Помимо описанного, 132 статья предусматривает наказание за насильственное мужеложство и лесбиянство. Остается до конца неясным вопрос возможности применения данной статьи к женщине, совершившей насильственные действия сексуального характера в отношении мужчины. Напрямую такую возможность 132 статья не описывает, но подобное ее применение обозначается в комментариях к уголовному кодексу. Во всяком случае, вряд ли в России имеется до сегодняшнего дня хотя бы один факт ее подобного использования.

    Всемирная Организация Здравоохранения определяет сексуальное здоровье человека как комплекс физических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных сторон сексуальной жизни человека, положительно влияющих и обогащающих личность, повышающих его коммуникабельность и способность к любви.

    3 ключевых момента составляют  это понятие:

    ● Способность к наслаждению и  контролю своего сексуального поведения  в соответствии с нормами социальной и личной этики.

    ● Свободу от страха, чувства вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальные реакции и нарушающих сексуальное взаимоотношение.

    ● Отсутствие расстройств в работе органов, телесных отклонений и заболеваний, нарушающих сексуальное взаимоотношение. 

    В последние годы во всем мире усилилось  внимание к проблеме сексуального насилия над женщинами. В России эта проблема признана общественно значимой, так как сексуальное насилие стало, к сожалению, нередким явлением в жизни нашего общества. Оно есть в семьях богатых и бедных людей, среди представителей любой расы и национальности, в каждом городе и в каждом селе. В повседневной жизни нашего общества можно обнаружить широкое распространение таких форм насилия, как насилие в семье, изнасилования, инцест, сексуальная эксплуатация подростков.

    Термин  «изнасилование» происходит от латинского слова «кража», что очень точно описывает ту трагедию, которую переживает женщина, подвергшаяся сексуальному насилию. У неё «крадут» здоровье и душевное равновесие, вся ее жизнь оказывается расколотой на два периода: до насилия и после. Изнасилование – самый распространенный вид насилия в мире, и происходит подчас даже в самом цивилизованном обществе.

    По  формальным признакам понятие «изнасилование»  не считают медицинским. Это юридический  термин, под которым понимают половое сношение с применением насилия, угроз, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. То есть, речь идёт о совершении полового акта вопреки воле потерпевшей и с подавлением её сопротивления.

    Судебно-медицинская  экспертиза потерпевшей при расследовании половых преступлений сводится к установлению факта нарушения половой неприкосновенности, характера и механизма повреждений, происхождению и вероятной принадлежности различных вещественных доказательств биологического происхождения. Экспертиза регламентирована «Правилами судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы» (1966).

Информация о работе Изнасилования