Изнасилование

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 18:16, курсовая работа

Описание работы

Любое цивилизованное общество строго охраняет права и законы интересы своих граждан, их жизнь, здоровье, достоинство и неприкосновенность личности, сурово карая за наиболее опасное посягательство на них. Особо оберегают честь и достоинство женщины, причем уровень ее защиты выступает показателем культуры общества. Половая свобода, половая неприкосновенность женщины охраняются, конечно, не только с помощью уголовного закона, но и путем воспитания нравственных чувств, формирования культуры общества, полового воспитания и многими другими методами, которые следует рассматривать в качестве наиболее важных в борьбе с половыми преступлениями.
В структуре преступности изнасилования занимают незначительные удельный вес, но даже относительно небольшое их количество вызывает тревогу общества в силу повышенной общественной опасности, необратимости последствий, глубоких моральных, физических и психических травм.
Изнасилование, в особенности несовершеннолетних, сопряжены с причинением тяжкого вреда здоровью или убийством, вызывает порой бурную реакцию общественности, суровое наказание преступника.
Вот почему общество ждет более эффективной профилактики этих преступлений, острого реагирования со стороны правоохранительных органов на каждый такой факт сурового наказания. Причем, наказание должно быть таким, чтобы исключить возможность рецидива.
Тяжесть половых преступлений, особенно изнасилование, заключается в том, что потерпевшим и их родственникам наносится большая и непоправимая моральная и психическая травма.

Содержание

Введение 3

1. Состав изнасилования 5

2. Квалифицированные и особо квалифицированные составы изнасилования 16

3. Отличие изнасилования от других половых преступлений 24

Заключение 27

Список использованной литературы 28

Работа содержит 1 файл

КАРАГАНДИНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.doc

— 185.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

 

 

Введение       3

 

1.  Состав изнасилования                                                                                        5

 

2. Квалифицированные и особо квалифицированные составы изнасилования  16

 

3. Отличие изнасилования от других половых преступлений                              24

 

Заключение                                                                                                                27

 

Список использованной литературы                                                                      28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В соответствии со ст. ст. 14, 15, 17, 18 Конституции Республики Казахстан право на здоровье, половую  неприкосновенность, свободу, честь  и достоинство является неотъемлемым конституционным право каждого человека и гражданина принадлежащие от рождения независимо от социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельства.

Защита прав и свобод личности от преступных посягательств является приоритетной задачей уголовной поли гики нашего государства. Борьба с преступлениями против здоровья, половой неприкосновенности, свободы, чести и достоинства и проблемы возникающие при их квалификации требуют постоянного внимания в силу большого количества их совершения.

В Концепции  правовой политики РК на период с 2010-2020 г. от 24.08.20-09 г. отмечено, что дальнейшее развитие уголовного права, как и  прежде, должно осуществляться с учетом двухвекторности уголовной политики. Гуманизация должна касаться главным образом лиц, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, а также социально уязвимых групп населения - беременных и одиноких женщин, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, несовершеннолетних, людей преклонного возраста. Вместе с тем, необходимо и впредь проводить жесткую уголовную политику в отношении лиц, виновных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, скрывающихся от уголовного преследования, а также при рецидиве преступлений. Ст. 120 УК РК Изнасилование является особо тяжким преступлением (ч. 3 ст. 120 УК РК).

Любое цивилизованное общество строго охраняет права и  законы интересы своих граждан, их жизнь, здоровье, достоинство и неприкосновенность личности, сурово карая за наиболее опасное посягательство на них. Особо оберегают честь и достоинство женщины, причем уровень ее защиты выступает показателем культуры общества. Половая свобода, половая неприкосновенность женщины охраняются, конечно, не только с помощью уголовного закона, но и путем воспитания нравственных чувств, формирования культуры общества, полового воспитания и многими другими методами, которые следует рассматривать в качестве наиболее важных в борьбе с половыми преступлениями.

В структуре  преступности изнасилования занимают незначительные удельный вес, но даже относительно небольшое их количество вызывает тревогу общества в силу повышенной общественной опасности, необратимости последствий, глубоких моральных, физических и психических травм.

Изнасилование, в особенности несовершеннолетних, сопряжены с причинением тяжкого вреда здоровью или убийством, вызывает порой бурную реакцию общественности, суровое наказание преступника.

Вот почему общество ждет более эффективной профилактики этих преступлений, острого реагирования со стороны правоохранительных органов на каждый такой факт сурового наказания. Причем, наказание должно быть таким, чтобы исключить возможность рецидива.

         Тяжесть половых преступлений, особенно изнасилование, заключается в том, что потерпевшим и их родственникам наносится большая и непоправимая моральная и психическая травма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Состав изнасилования

 

В части 1 статьи 120 УК РК изнасилование определяется как «половое сношение с применением  насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей».

Изнасилование посягает на половую свободу или  половую неприкосновенность женщины. Для наличия состава преступления требуется чтобы потерпевшей была только женщина, причем, независимо от ее отношения с виновным, морального облика и образа жизни.

Изнасилование является тяжким и в тоже время  самым распространенным преступлением, составляя около 90% от общего числа  половых преступлений. В общей структуре преступности изнасилования занимает 1,7-1,8%; однако число изнасилования остается скрытым от органов власти, так как потерпевшие по разным причинам, чаще всего из-за чувства стыда, не сообщает об имевшем место преступлении.

Общественная  опасность изнасилования заключается в насильственном характере действий преступника, в серьезности причиняемого им ущерба. Совершая изнасилование, преступник грубо и цинично унижает честь и достоинство женщины, причиняя ей значительный моральные и физический вред.

Объектом изнасилования является половая свобода женщины. Это означает, что женщина сама вправе решать вопрос о вступлении в половые отношения с мужчинами. Об отсутствии воли женщины на половую близость могут свидетельствовать ее явно и определенно выраженное несогласие и активное сопротивление. Потерпевшей при изнасиловании может быть только лицо женского пола. Для изнасилования не имеет значения моральный облик потерпевшей и в частности ее неправильное поведение, причем не исключается ответственность за изнасилование проститутки, сожительницы и жены уголовное законодательство Казахстана охраняет половую свободу любого лица, независимо от того, как оно эту свободу использует.

Половая свобода  является объектом изнасилования, под  которой понимают составную часть личной свободы человека, которая выражается в том, что лицо само определяет, как удовлетворять свои сексуальные потребности. Ею обладают психически здоровое лицо, достигшее 16- летнего возраста. Лица, не достигшие этого возраста, а также психически больные не обладают половой свободой. Поэтому при добровольном или насильственном половом сношении с лицом, не достигшем 16-летнего возраста, а также с психически неполноценным лицом, достигшим 16-летнего возраста, уголовная ответственность наступает по статьям 120-122 УК РК. В таких случаях объектом преступления, предусмотренных ст. ст. 120, 121 и 124 УК, является половая неприкосновенность. Поэтому объектом изнасилования может быть только такая половая свобода, когда сексуальное поведение лица не нарушает интересы других лиц или общественные интересы. При изнасиловании виновный нарушает половую свободу потерпевшей путем насильственного полового сношения с ней1.

Последствиями изнасилования нередко являются растления, беременность потерпевшей, причинение тяжкого вреда здоровью.

Объективная сторона состава преступления является одним из основных элементов состава преступления.

1Комментарий к УК РК. Под ред. И.Ш. Борчашвили, Алматы, Жетi жаргы, 2007.с. 295.

В теории уголовного права объективная сторона преступления определяется как внешний акт общественно опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект, то есть акт волевого поведения, который осуществляется в объективном мире и выражается в причинении вреда указанному объекту или создании угрозы причинения ему вреда2.

С объективной  стороны изнасилование может поступать в трех формах:

1). Половое сношение  с использованием физического  насилия; 

2).  С применением  угроз; 

3).  С  использованием  беспомощного состояния потерпевшей;

Половое сношение - «это физиологический акт, направленный на продолжение рода и заключающийся во введении мужского полового члена во влагалище. Половое сношение - это, прежде всего и только - сношение полов»3.

«Половое сношение»  термин не юридический, а медицинский  и пониматься должен так, как это понятие трактует сексология.

Половое сношение признается изнасилованием, если виновный совершает его вопреки воле женщины, применяя физическое насилие, угрожая  потерпевшей или другим липам, либо используя ее беспомощное состояние. Не являются изнасилованием действия лица, добившегося согласия женщины на вступление в половое сношение путем обмана или злоупотребления доверием.

Насилие - это  любое физическое воздействие на человека. Физическое насилие при  изнасиловании состоит в причинении различной степени вреда здоровью, начиная с побоев до причинения тяжкого вреда здоровью. Оно может быть выражено в причинении боли, ограничении свободы, связывании, сдавливании шеи жертвы, которое помогает сломить сопротивление женщины либо создает невозможность сопротивления. Согласно Нормативному постановлению Верховного Суда РК «О некоторых вопросах квалификации преступлений, связанных с изнасилованием и иными насильственными действиями сексуального характера» от 11 мая 2007 г. умышленное причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевших при изнасиловании, совершении насильственных действий сексуального характера либо при покушении на их совершение охватывается диспозицией статей 120 или 121 УК РК и дополнительной квалификации не требует.

1Комментарий к УКРК. Под редакцией И.Ш. Борчашвили, алматы, Жеты Жаргы, 2007.с. 295

2 Пионтковский А. А. Курс советского уголовного права. М: Наука, 1970. Т. II. С. 131; Уголовное право Республики Казахстан.   Общая   часть:    Курс   лекций   /Под   ред.   И. Ш. Борчашвили.   —   Караганда:   КарЮИ   МВД   РК им. Б. Бейсенова, 2002. С. 99.

3   Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. — М., 1968. С. 287

Тяжесть причиненного вреда здоровью устанавливается  на основании экспертного заключения, полученного в соответствии с Правилами организации производства судебно-медицинской экспертизы утвержденными

приказом Министра здравоохранения РК от 20 декабря 2004 г. №875/1. Противоправное умышленное причинение смерти потерпевшей (потерпевшему) в  процессе изнасилования либо при совершении насильственных действий сексуального характера или покушения на совершения указанных преступлений или после окончания насильственного полового акта, насильственных действий сексуального характера, совершенное с целью сокрытия содеянного, либо по мотивам мести за оказанное сопротивление, следует квалифицировать по п. «к» ч. 2 ст. 96 и соответствующей части статьи 120 или 121 УК.

Квалифицируя  указанные действия виновных, орган, ведущий уголовный процесс, должен указывать все установленные квалифицирующие признаки, предусмотренные как пунктом «к», так и другими пунктами ч. 2 ст. 96 УК, и соответствующими частями статей 120 или 121 УК».

         Физическое насилие при изнасиловании может осуществляться не только механическим, но и химическим и биологическим воздействием. Насилие,  применяемое  при  изнасиловании,  должно  быть  столь  интенсивным, чтобы   оно   могло   преодолеть   действительное   (а   не   мнимое)   сопротивление потерпевшей.                                                                                                      

В этой связи  следует отметить, что нельзя признать изнасилованием половое сношение с  женщиной, которая не оказала реального  сопротивления, а только создавала  видимость или выражала несогласие с действиями ее сексуального партнера. В некоторых случаях женщина не только не создавала видимость совершения в отношения себя сексуальных домогательств, но и имитировала изнасилование с целью получения материальных выгод. Так, Р. познакомившись с Л., в одном из ночных клубов города, пригласил последнюю к себе домой.. Р. проживал в доме, находящимся в одном из элитных районов города Л. увидев роскошь дома и благополучное материальное состояние Р., без всяких уговоров и применения каких-либо угроз и насилия склонила Р. к половому акту. Утром Л. вызвала себе такси и пока Р. спал, приехала в отдел полиции и сообщила о том, что, вечером находясь в одном из ночных клубов города, она познакомилась с Р., который пригласил к себе домой, при этом Р., находясь в нетрезвом состоянии, сначала просил, а в последующем угрожал и применил в отношении нее насилие, в результате чего изнасиловал последнюю. Л., также заявила что, она сопротивлялась и кричала о помощи, но ее никто не услышал.

 По данному факту в отношении Р., было возбужденно уголовное дело по ч. 1 ст. 120 УК РК. Приговором районного суда Р., был осужден по ч. 1 ст. 120 УК РК в последующем данное обвинение было оставлено без изменения областным судом.  Однако при рассмотрении данного уголовного дела Верховный Суд Республики Казахстан установил следующее:.

         При даче показаний потерпевшая Л., указывала на применение насилия со стороны виновного Р., также сообщила о том, что она оказывала активное сопротивление виновному, кричала и звала на помощь. Однако в заключении судебно-медицинской и ряда других экспертиз не было установлено видимых следов повреждения на теле потерпевшей Л., не обнаружено микрочастиц виновного Р. в под ногтевых срезах потерпевшей Л., а также не обнаружено каких-либо видимых повреждений и на одежде потерпевшей. Аналогичное заключение экспертизы было дано и виновному Р. А о том, что потерпевшая  Л.,   кричала   и   просила   о   помощи,   по   данному   факту   говорят показания   соседей   в   период   времени   совершения   изнасилования,   которые показали, что никаких криков и просьб о помощи они не слышали.                                                                                                               В этой связи Верховный Суд РК не усмотрел в действиях Р., указанного преступления и пришел к выводу о том, что Р. не совершал изнасилования, тем самым отменил приговор ниже стоящих инстанций и оправдал Р. по указанному обвинению. А в отношении Л., было возбужденно уголовное дело по факту клеветы и дачи заведомо ложных показаний в отношении Р.

Информация о работе Изнасилование