Экологические преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 21:35, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время, на рубеже производственного прогресса, в процессе сильного экономического соперничества предприятий внутри и за пределами Российской Федерацией, от легкомыслия граждан, всё сильнее подрывается экосистема от неблагоприятного воздействия. Порой извлечение личной выгоды от природных ресурсов всё чаще переходит на первый план, нежели охрана окружающей среды.

Содержание

Введение 3-5

Общая характеристика экологических преступлений 6-9

Экологические преступления общего характера (нарушение действующих правил в области экопользования) 10-15

Экологические преступления специального характера 15-32

Заключение 33

Список литературы 34-36

Работа содержит 1 файл

Уголовное право контрольная.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

2) Преступления, посягающие на земельные правоотношения

Учитывая, что в данном разделе рассматриваются преступления, направленные на основные природные компоненты, то к данной главе можно отнести лишь две статьи: ст. 254 УК (Порча земли), ст. 255 УК (Нарушение правил охраны и использования недр), т.к. данные объекты окружающей природной среды представляют собой единое целое и нередко пересекаются при квалификации преступлений.

Объект – экологическая безопасность общества, обеспечиваемая сохранением земли и недр от загрязнения, а также их рациональным использованием.

Предмет – земли любой категории земель, а также недра. Нередко при конкуренции норм ставится вопрос, на что именно направленно посягательство – на земли или недра. Соответственно необходимо дать разъяснительные понятия

Земля – это охраняемый законом природный объект, поверхностный почвенный слой.

Недра – это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоёмов и водотоков, простирающихся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.[13] Стоит обратить внимание, что в водной среде, недра будут признаны таковыми лишь при нахождении их в водоёмах или водотоках, а полезные ресурсы, расположенные ниже почвенного слоя дна озера, моря, реки и т.д. стоит обозначать как водные биологические ресурсы, и соответственно квалифицировать по другим статьям.

Объективная сторона данных преступлений включает в себя: действия или бездействия, представляющие собой отравление, загрязнение или иную порчу земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами в процессе хранения, использования и транспортировки данных веществ; в нарушении правил охраны и использования недр при: проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, при самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых. Причинная связь между событиями и последствиями.

Обязательный признак объективной стороны – причинение значительного ущерба человеку, окружающей природной среде либо государству или предприятию (определяется исходя из определённых обстоятельств преступления). Соответственно данные статьи сходны по материальному составу.

Причинение вреда окружающей среде может выражаться в гибели животных и несельскохозяйственных растений, лесонасаждений, загрязнении водных объектов и гибели водных биоресурсов, загрязнении атмосферного воздуха и т.д. Вред здоровью человека может быть любой степени тяжести.

Для правильной квалификации преступлений важно знать, что в диспозиции ст. 254 УК (порча земли) указан перечень веществ, при обращении с которыми необходимо соблюдать определённые правила. Расшифровывая данные понятия, создаётся их исчерпывающий перечень. Удобрения, стимуляторы роста растений, ядохимикаты представляют собой вещества, специально предназначенные для использования в сельскохозяйственном производстве либо для любительского или иного некоммерческого выращивания растений. Требования к ним, равно как и правила обращения с ними закреплены многочисленными нормативно-правовыми актами и являются обязательными. Коллизия нормы состоит в том, что использование веществ, не являющихся удобрениями, стимуляторами роста растений, и других, не названных в данной статье веществ, исключает возможность ее применения независимо от характера наступивших последствий осуществления хозяйственной или иной деятельности. В качестве решения данной проблемы, по мнению кандидатов юридических наук Г. Хлупиной и Н. Качиной, необходимо предпринять меры по расширению круга источников порчи земли за счёт включения в диспозицию ст. 254 УК всех опасных веществ[14].

Что касается ст. 255 УК, то необходимо знать, что понимается под объектами, указанных в гипотезе нормы, при этом ссылаясь на Закон «О недрах».

Горнодобывающее предприятие - это инженерное сооружение (установка, комплекс), осуществляющее производственную деятельность в сфере добычи полезных ископаемых.

Подземное сооружение – это колодцы, шахты, хранилища, канализационные и прочие коммуникации, не связанные с добычей полезных ископаемых.

Самовольной застройкой площадей залегания полезных ископаемых будет признаваться та, которая произведена без соответствующего разрешения.

Недра могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам для геологического изучения, включающего поиск и оценку нахождения полезных ископаемых, их разведки и добычи[15].

Субъектом данной группы преступлений выступают лица, достигшие возраста 16 лет, каким-либо образом негативно воздействующие на землю или недра.

Субъективная сторона может быть выражена косвенным умыслом, либо неосторожностью.

3) Преступления, в сфере охраны атмосферного воздуха

Уголовный кодекс предусматривает лишь одну статью, относимую к данному деянию – ст. 251 УК (Загрязнение атмосферы). Особое внимание следует уделить предмету данного преступления – атмосферный воздух. Удобство заключается в том, что он не может быть в чьей-либо собственности, и соответственно, не могут возникать проблемы с определением данного состава преступления по объекту.

Загрязнение воздуха - это внесение или возникновение по каким-либо причинам в нем новых, как правило, не характерных для него физических, химических, биологических и других агентов, выводящих систему среды за рамки естественного фона. Отличие нормы УК РФ от нормы КоАП состоит лишь в тяжести деяния и соответственно в последствиях.

Объект преступления – общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения сохранности атмосферного воздуха от загрязнения.

Объективная сторона характеризуется нарушением правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или в нарушении эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Загрязняющее вещество - это физический, химический, биологический, иной информационный агент, попадающий в атмосферу либо образующийся в ней в количествах, выходящих за рамки естественного фона. Загрязнение атмосферного воздуха будет признано общественно опасным, в случае выброса в него газовых отходов выше установленных норм. Установленные пределы указаны в разных ГОСТ стандартах, однако охватывают не все сферы деятельности человека. Например, нормы выброса в атмосферу вредных веществ автотранспортом регулируются косвенно - прохождением ежегодного тех. осмотра, однако в мае 2011г. Д.А.Медведевым он был отменён на 1 год. Я считаю, что данное решение нецелесообразно – атмосферный воздух подвергнется существенному воздействию со стороны Российского автопрома, выпускающего автомобили, несоответствующих евро стандартам.

Загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха могут быть вызваны:

1) выбросом загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения специально уполномоченных на то государственных органов;

2) превышением нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или вредных физических воздействий на него;

3) нарушением правил эксплуатации, а также неиспользованием установленных сооружений, оборудования, аппаратуры для очистки и контроля выбросов в атмосферу;

4) введением в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, не удовлетворяющих требованиям по охране атмосферного воздуха;

5) нарушением правил складирования промышленных и бытовых отходов, транспортировки, хранения и применения средств защиты растений, стимуляторов их роста, минеральных удобрений и других препаратов;

6) невыполнением предписаний органов, осуществляющих государственный контроль над охраной атмосферного воздуха[16];

7) другими факторами

Субъектом преступного посягательства является физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту его совершения 16-летнего возраста, ответственное за введение в эксплуатацию, ремонт, эксплуатацию очистных сооружений либо за эксплуатацию установок, сооружений и иных объектов, производящих выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, а также должностные лица (руководители предприятий, учреждений, организаций, их заместители, начальники цехов, заведующие лабораториями и т.д.).

Субъективная сторона может быть выражена как в виде умысла, так и неосторожности.

4) Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ (ст. 253 УК)

Данную статью невозможно абстрагировать или унифицировать в определённую главу, объясняя это тем, что законодательство РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ представляет собой систему смешанных норм, охраняющих как безопасность государства, территориальную границу, так и недра, и водные биологические ресурсы. Многие учёные спорят по поводу определения данной статьи в главу Экологических преступлений, настаивая на отнесении её к гл. 29 УК РФ (Преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства). Однако, в других законных актах[17] законодатель даёт понять, что данная статья в первую очередь направлена на охрану добываемых природных ресурсов, ставя экономические и научные приоритеты на первое место.

Объект – общественные отношения по поводу охраны живых ресурсов континентального шельфа и вод исключительной экономической зоны РФ.

В качестве дополнительного объекта могут выступать отношения в сфере обеспечения безопасности морского судоходства.

Континентальный шельф РФ - это продолжение морского берега под водой, образующего материковую отмель. Включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Исключительная экономическая зона РФ - это морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему, шириной до 200 морских миль, отсчитываемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

Объективная сторона составов преступления выражается в форме, как действия, так и бездействия. В первом случае лицо характеризуется активным преступным поведением по возведению сооружений, созданию вокруг них зон безопасности, нарушению правил строительства, эксплуатации сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства и т.д. Во втором - виновное лицо не соблюдает, не исполняет правил, например не контролирует эксплуатацию сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства и т.д. Пассивное преступное поведение характерно для должностных и иных лиц, ответственных за эксплуатацию данных сооружений и средств. Федеральным законодательством установлены пределы исчисления территории континентального шельфа и исключительной экономической зоны – 200 морских миль от исходных линий. Зоны безопасности искусственных островов простираются радиусом 50 морских миль от объекта[18].

Данная норма носит бланкетный характер, т.к. для признания определённого деяния преступным, требуется ссылаться на другие законы и нормативные акты. Например - ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации", КТМ РФ, ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации".

Субъектом преступного посягательства является физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту его совершения 16-летнего возраста. Для дел о нарушении правил эксплуатации сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства, а также в связи с совершением преступлений по неосторожности характерно привлечение к Уголовной ответственности должностных либо иных ответственных по службе лиц.

Субъективная сторона может как в форме умысла, так и неосторожности.

По конструкции составы преступления являются формальными. Оконченным оно будет признано в случае:

1) Незаконного возведения сооружений на континентальном шельфе РФ;

2) Незаконного создания вокруг них или в исключительной экономической зоне РФ зон безопасности;

3) Нарушения правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений или средств обеспечения безопасности морского судоходства;

4) Исследования, разведки, разработки естественных богатств континентального шельфа РФ или исключительной экономической зоны РФ, проводимых без соответствующего разрешения.

 

2. Преступления, посягающие на общественные отношения в сфере охраны фауны

Фауна – это совокупность видов животных, обитающих на определённой территории или акватории. Отталкиваясь от данного понятия, в эту группу можно сопоставить 3 статьи: ст. 256 УК (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), ст. 258 УК (Незаконная охота), ст. 259 УК (Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесённых в Красную книгу). Что касается статей 256 и 259 УК РФ, возникла небольшая сложность их структуризации и отнесения данных норм именно к сфере фауны, т.к. биологические ресурсы и охраняемы Красной книгой существа представляют собой не только живые организмы, но и растения и водоросли. Главным аргументом явилось то, что снижение популяций именно представителей фауны являет большую экологическую опасность, чем вред, причинённый неживой природе.

Введение новой формулировки статьи 246 УК обусловлено теми же факторами, что и положения ст.257 УК. Замена определений «животные и растения» (на которых направлены преступные посягательства) на понятие «водных биологических ресурсов» произведена с целью расширения охвата охраняемых объектов.

Информация о работе Экологические преступления