Элементы состава преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 12:26, курсовая работа

Описание работы

Уголовный кодекс РФ (ч.1 ст. 14) определяет преступление как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания. Тем не менее, не правомерное поведение человека может быть признано преступным, только тогда, когда оно содержит состав преступления. Состав преступления – это юридическая абстракция. В уголовном кодексе РФ (ст. 8),установлено, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

Содержание

Раздел 1. Введение ……………………………………………………… ..3
Раздел 2. Элементы состава преступления……………………………….5
§1 Объект преступления………………………………………..…………..5
§ 2 Объективная сторона преступления…………………………….…….6
§3 Субъективная сторона преступления………………………………....13
§ 4 Субъект преступления………………………………………………….23
Раздел 3. Заключение……………………………………………………...26
Список литературы ………………………………………………………..28

Работа содержит 1 файл

курсовик уголовное право.docx

— 57.01 Кб (Скачать)

Мотив и цели преступления

Все действия человека объясняются определенными  мотивами и направлены на определенные цели. Правильная оценка любого поведения  человека связана с изучением  его мотивов и целей.

Мотив и цель – это психическое явление, которое вместе с виной образует субъективную сторону преступления.

Мотив преступления - это обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совершить преступление.

Цель  преступления - это представление лица, совершающего преступление, о желаемом результате, к достижению которого он стремится, совершая преступление.

Мотив и цель, являясь психологическими категориями, тесно связаны между собою. Всякая человеческая деятельность обусловлена определенными мотивами и целями. Преступное поведение, как и любая человеческая деятельность, имеет определенные мотивы и направляется на достижение определенной цели. Между мотивом и целью существует внутренняя связь. Формирование мотива предполагает и постановку определенной цели. Мотив является той движущей силой, которая ведет субъекта к достижению цели. Вместе с тем мотив и цель - понятия не совпадающие, поскольку по-разному характеризуют психическое отношение виновного к совершаемому деянию. Если в отношении мотива можно задать вопрос, почему человек совершил общественно опасное действие (бездействие), то в отношении цели - к чему стремился виновный. Следовательно, цель определяет направленность действий.

 Мотивы  и цели подразделяются на:

- Низменные,

- Без низменного содержания

Низменными  мотивами признаются хулиганские, корыстные, связанные с осуществлением потерпевшим  служебной деятельности или выполнением  общественного долга, кровная месть  и др.

Низменными  признаются преступления, совершенные из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Как правило, такие преступления умышленные24 (ст. 63 УК РФ). Прочие мотивы и цели, не связанные с усилением уголовной ответственности, относятся к не имеющим низменного содержания.

Мотивы  и цели играют такую роль:

  • Они служат обстоятельствам, отягчающим или смягчающим ответственность, например, совершение преступления по мотиву сострадания (п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ)
  • Они могут превращаться в обязательные, если законодатель вводит их в состав конкретного преступления в качестве необходимого условия уголовной ответственности, например, подделка денег или ценных бумаг с целью сбыта (ч.1 ст. 186 УК РФ).
  • Они могут изменять квалификацию, например временное оставление места службы и оставление службы с целью уклонения от прохождения воинской службы ст. ст. 337 и 338 УК РФ.

Ошибкой в уголовном праве называется  неправильное представление лица о  юридических или фактических  обстоятельствах совершенного деяния или его последствий.

Ошибки  бывают юридические и фактические.

Юридические подразделяются на:

  • Ошибки в противоправности (лицо считало свои действия преступными, тогда как закон не относит эти действия к числу преступных)- такая ошибка исключает уголовную ответственность,
  • Ошибки в квалификации(лицо неправильно представляло о юридической квалификации совершенного им деяния ) – не оказывает влияние на форму вины и не исключает уголовной ответственности,
  • Ошибки в непреступности (лицо не считает свое деяние преступным, хотя на самом деле оно преступно) – не устраняет виновности лица, т.к. сознание противоправности не входит в содержание умысла и тем самым не исключает уголовной ответственности,
  • Ошибки в наказуемости (неправильное представление относительно вида и размера наказания) – не исключает вины и уголовной ответственности.

Таким образом, уголовная ответственность  лица, заблуждающегося относительно юридических свойств и юридических  последствий совершаемого деяния, наступает  в соответствии с оценкой этого  деяния не субъектом, а законодателем, т.е. юридическая ошибка не влияет ни на форму вины, ни на квалификацию преступления, ни на размер назначаемого наказания.

Фактические ошибки подразделяются:

  • На ошибки в объекте (лицо думает, что причиняет вред одному объекту, хотя в действительности терпит ущерб другой объект) – деяние квалифицируется по направленности умысла как покушение на соответствующее преступление,
  • Ошибки в характере действия или бездействия (лицо неправильно оценивает свои действия как общественно опасные, хотя они таковыми не являются, например, лицо продало валюту, которую ошибочно считало фальшивой) – не влияет на форму вины, но ответственность наступает за покушение на преступление,
  • Ошибка в последствиях (лицо предвидело такие последствия, которые не наступили) – ответственность наступает в соответствии с направленностью умысла как покушение на преступление и в соответствии с фактическими последствиями как неосторожное преступление,
  • Ошибка в причинной связи (виновный неправильно понимал причинно-следственную зависимость между его деяниями и наступлением общественно-опасных последствий) – если результат совпадает с тем, наступлением которого желал виновный, то такая ошибка не влияет на форму вины,
  • Ошибка в обстоятельствах, отягчающих ответственность (лицо полагает, что отягчающие обстоятельства отсутствуют, когда они имеются, или наоборот, лицо считает, что имеются отягчающие обстоятельства, которых фактически нет)  - ответственность наступает согласно содержанию и направленности умысла.

Субъективная  сторона имеет существенное юридическое  значение.

Во-первых, как составная часть основания  уголовной ответственности она  отделяет поведение преступное от не преступного. Например,  не  является преступным причинение общественно  опасных последствий без вины, или совершение по неосторожности деяния, наказуемого лишь при наличии умысла25 (ст. 213 УК РФ), или предусмотренное нормой уголовного права деяние, но совершенное без указанной в этой норме цели или по иным мотивам, нежели указано в законе.

Во-вторых, субъективная сторона преступления позволяет отличить друг от друга  преступления, сходные по объективным  признакам ст. 337 УК РФ и ст. 338 УК РФ.

В-третьих, фактическое содержание факультативных признаков субъктивной стороны  преступления, даже если они не указаны  в норме Особенной части УК РФ, определяется степень общественной опасности как преступления, так  и лица, его совершившего, а значит, характер ответственности, размер наказания  с учетом предписаний ст.ст. 61-65 УК РФ.

Таким образом, исследование содержания субъективной стороны: формы вины, содержания и  направленности умысла, мотивов и  целей преступления имеет значение и для обоснования уголовной  ответственности, и для квалификации преступления, и для назначения наказания.

§ 4 Субъект преступления

Некоторые авторы считают, что субъект преступления – это лицо, совершившее преступление, и способное в соответствии с  законом понести наказание, установленное  за него26.  Другие плагают, что субъект преступления – это минимальная совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступления, которая необходима для привлечения его к уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков, означает отсутствие состава преступлений27. Таким образом, субъект преступления – это совокупность признаков, необходимая для привлечения лица к уголовной ответственности, а физическое лицо – это один из обязательных признаков субъекта.

Субъекты  бывают общие и специальные. Специальный  субъект, обладающий дополнительными, нетипичными для всех субъектов  признаками.

Понятие специального субъекта вводится для  ограничения круга лиц, которые  могут привлекаться к уголовной  ответственности. Например,  по ст. 337 Ук РФ за самовольную отлучку из воинской части, может привлекаться к ответственности только военнослужащий, а за убийство по ст. 106 УК РФ может  привлекаться к ответственности  только женщина, а точнее, только мать новорожденного ребенка.

Признаки  субъекта подразделяются на обязательные и факультативные.

К обязательным признакам относятся:

  • Физическое лицо (человек, независимо от гражданства или подданства);
  • Вменяемость (ст. 19 УК РФ);
  • Достижение определенного законом возраста (ст. 19 УК РФ).

Вменяемость – это способность человека осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения и  руководить им28. Для признания лица невменяемым достаточно установить, что лицо или не может понимать значения своего поведения, или не в состоянии руководить им. Дискуссионным является вопрос, подлежит уголовной ответственности наркоман, который в состоянии наркотического голодания совершил преступление, чтобы добыть наркотическое средство. Он мог понимать  значение своих действий, так как не был под действием помутняющих рассудок препаратов, но воля его была сломлена физической и психической зависимостью от наркотиков. С точки зрения практики наркоман, несомненно, будет привлечен к уголовной ответственности, но некоторые теоретики уголовного права, в частности, Здравомыслов Б.В., считает, что из-за отсутствия воли он является невменяемым.

Возраст, начиная с которого лица привлекаются к уголовной ответственности, в  России установлен ч.1 ст. 20 УК РФ: «Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее  ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста». Лица, совершившие преступление в возрасте от 14 до 16 лет, подлежат уголовной ответственности только в случая предусмотренных УК РФ. Например, по ст. 105, 111 УК РФ.

Субъекты  преступления имеют особое юридическое  значение:

Во-первых, отделяя преступное поведение от непреступного. Например, не является преступлением деяние, совершенное лицом с признаками общего субъекта, когда конкретная норма в качестве основной уголовной ответственности  требует признаков специального субъекта (например, неоказание  медпомощи).

Во-вторых, возрастные признаки субъекта позволяют  установить особенности уголовной  ответственности несовершеннолетних.

В –  третьих, фактическое содержание факультативных признаков субъекта преступления, даже если они не указанны в норме особенной  части УК РФ, определяет степень  общественной опасности как преступления, так и лица, его совершившего, а значит, характер ответственности, размер наказания с учетом предписаний  ст. ст. 61-64 УК РФ. Таким образом, исследование содержания субъекта:  возраста, психического состояния, факультативных признаков  имеет значение и для обоснования  уголовной ответственности, и для  квалификации преступления, и для наказания.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Рассмотренная мною в данной курсовой работе тема занимает важное место в науке  уголовного права.

Общественно-опасное  деяние может совершить только человек. Однако для привлечения конкретного  человека к уголовной ответственности  необходимо наличие у него ряда признаков, характеризующих его и его  поведение, а также вред, который  был причинен обществу.

В моей работе предпринята попытка наиболее полного и, в то же время, лаконичного  раскрытия указанных признаков. Особенно внимание уделено объективной  и субъективной сторонам преступления, так как они, по моему мнению, не всегда исследуются органами охраны правопорядка с должным вниманием. Эти проблемы вызывают набольшее число трудностей на практике. В настоящей работе я рассмотрела структуру состава преступления - объект, объективную сторону, субъективную сторону, субъект – определила его значение и ограничила понятия преступления и состав преступления, и раскрыла их значение. В ходе изучения были сделаны следующие выводы объект- это охраняемое уголовным законом общественные отношения, блага и интересы, на которые направлено общественно – опасное деяние и которым причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда. Значение объекта в установлении преступности деяния,  определении юридической природы преступления, правильной квалификации преступлений, отграничение преступлений от других правонарушений.

Объективная сторона – это внешняя сторона  общественно-опасного посягательства. Значение объективной стороны как  элемента состава преступления в  основании уголовной ответственности, основании юридической квалификации, разграничении схожих преступлений, ограничений преступлений от других правонарушений.

Субъективная  сторона – это психическая  деятельность лица в момент совершения преступления. Субъективная сторона  имеет значение при обосновании  уголовной  ответственности, обосновании  юридической квалификации преступления, назначении наказания, отличие друг от друга преступлений, сходных по объективным признакам, отделении  преступного поведения от непреступного.

Субъект – это минимальная совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее  преступление, необходимая для привлечения  его к уголовной ответственности. Значение субъекта определяется обоснованием уголовной ответственности, основанием квалификации преступления, обоснованием размера наказания, аргументацией  освобождения несовершеннолетних от несения  уголовного наказания.

Информация о работе Элементы состава преступления