Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 16:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовное право".

Работа содержит 1 файл

17вопрос.docx

— 123.38 Кб (Скачать)
  1. Вопрос

ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА  УГОЛОВНОГО ПРАВА

Уголовное право входит в силовые отрасли  права, которые ведут борьбу с  преступностью.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

  Наука уголовного права - это система уголовно-правовых идей и взглядов, теоретических положений, относящихся ко всем проблемам уголовного права.

  Функции УП:

  - охранительные, возник. между гос-ом, в лице уполномоченного органа и лицом, совершившим пр-е; они устанавл. основания и порядок приминения уг.-прав. санкций, освобождение от уг. ответ-ти и наказания.

  - регулятивные, возник. между лицом, подвергнувшимся посягательству и лицом, совершившим это посягательство, а также уполномоченным органом (следователь, прокурор, суд).

Предмет уголовного права  как отрасли права – уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением. Уголовно-правовые отношения возникают с момента официального вступления закона в силу, когда он уже начинает оказывать социально-психологическое влияние на тех неустойчивых граждан, которые воздерживаются от совершения преступления исключительно из-за угрозы наказанием.

    Метод уголовного права – это способ изучения норм уголовного законодательства и уголовно-правовых отношений.

    Основными методами уголовного права являются:

    – юридический – включает юридико-техническую методику и методы толкования закона;

    – уголовно-статистический – познание качественного своеобразия уголовно-правовых явлений и понятий посредством количественных показателей;

    – социологический – включает опросы (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки) различных категорий лиц – работников правоохранительных органов, населения, осужденных и др. – по различным аспектам уголовного права;

    – системный – исследования уголовно-правовых явлений и понятий проводятся как исследование систем;

    – сравнительно-правоведческий (компаративистский) – используется при сопоставлении кодексов различных правовых систем и государств;

    – историко-сравнительныйи др.

    Система уголовного права  включает две части:

    1) Общую – в ее предмет входят четыре основных института: уголовный закон; преступление; наказание; освобождение от уголовной ответственности и наказания;

    2) Особенную – в ней находятся разделы, главы и статьи о конкретных преступлениях и о соответствующих санкциях за них.

Уголовное право ставит перед  собой две задачи:

    1) охранительную. Она заключается:

    а) в охране от преступных посягательств: прав и свобод человека и гражданина; собственности; общественного порядка и общественной безопасности; окружающей среды; конституционного строя Российской Федерации;

    б) обеспечении мира и безопасности человечества;

    2) предупредительную – она заключается в предупреждении преступлений.

    Принципы  уголовного права – это закрепленные в нормах уголовного права основополагающие, руководящие идеи и начала в области борьбы с преступностью.

    Уголовное право основывается на принципах: законности; равенства граждан перед законом; вины; справедливости; гуманизма.

    Принцип законности выражается в том, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ. Принцип равенства граждан перед законом устанавливает, что любое лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности; не ко всем лицам применяются одинаковые пределы уголовной ответственности.

    Вина является обязательным признаком субъективной стороны преступления. Вина – это внутреннее психическое отношение лица к содеянному

    Принцип справедливости раскрывается с точки зрения назначения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении лица, совершившего преступление.

    Принцип гуманизма рассматривается  в двух аспектах:

    1) уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека;

    2) гуманизм проявляется по отношению к лицу, совершившему преступление.

    2вопрос

    Принципы  уголовного права: понятие, виды, содержание.

    Принципы  уголовного права – это закрепленные в нормах уголовного права основополагающие, руководящие идеи и начала в области борьбы с преступностью.

    Уголовное право основывается на принципах: законности; равенства граждан перед законом; вины; справедливости; гуманизма.

    Принцип законности выражается в том, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

    Принцип равенства граждан  перед законом устанавливает, что любое лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности; не ко всем лицам применяются одинаковые пределы уголовной ответственности.

    Вина является обязательным признаком субъективной стороны преступления. Вина – это внутреннее психическое отношение лица к содеянному. Она может быть в форме умысла или неосторожности. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

    Принцип справедливости раскрывается с точки зрения назначения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении лица, совершившего преступление. Наказание или меры уголовно-правового характера должны соответствовать:

    – характеру и степени общественной опасности преступления;

    – обстоятельствам его совершения;

    – личности виновного.

    Никто не может нести уголовную ответственность  дважды за одно и то же преступление.

    Принцип гуманизма рассматривается  в двух аспектах:

    1) уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека;

    2) гуманизм проявляется по отношению к лицу, совершившему преступление, – условное осуждение, амнистия, помилование, освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних, применение принудительных мер медицинского характера и т. д. 

3вопрос 

Квалификация  преступления в уголовном  праве — точная уголовно-правовая оценка конкретного общественно опасного деяния. Она заключается в установлении точного соответствия между признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками, предусмотренными в нормах уголовного закона.Квалификацию преступления осуществляют полномочные на то органы и должностные лица: следователи, дознаватели, прокуроры и судьи. Содержание квалификации преступления

Квалификация  преступления — мыслительный логический процесс, осуществляемый по законам  и методами формальной логики. К  числу приёмов квалификации как  мыслительного процесса относятся  дедукция, индукция, анализ, синтез и  т. д.

Квалификация  преступления является первым этапом применения норм уголовного закона при  расследовании конкретного преступления.

Этапы квалификации преступления

Квалификация  преступлений осуществляется в несколько  этапов. К ним относятся:

Установление  фактических обстоятельств дела

 Установление  конкретной нормы уголовного  закона, которая предусматривает  ответственность за данное преступление 

Установление  конкретного состава преступления

Закрепление результатов квалификации преступления в процессуальном акте

Квалификация  проводится на разных этапах уголовного судопроизводства, и ее промежуточные  результаты закрепляются в соответствующих  процессуальных документах и актах (постановление о возбуждении  уголовного дела, обвинительный акт, обвинительное заключение и т.п.).

[править]  Значение квалификации преступления  Правильная квалификация играет  важную роль для:

соблюдения  принципа законности; правильной оценки степени общественной опасности  преступления; определения вреда, причиненного преступлением; определении справедливого  наказания, его вида и размера; определения  состава преступления и разграничения  схожих составов между собой. Понятие  квалификация имеет два значения:

1) Процесс  установления признаков того  или иного преступления в действиях  лица.

2) Результат  этой деятельности - официальное  признание и закрепление в  соответствующем юридическом акте  обнаруженного соответствия признаков  совершенного деяния уголовно - правовой  норме. Состав преступления - юридическое  основание квалификации Уголовно - правовая норма и фактические обстоятельства совершенного деяния - два круга явлений, объединяемые в процессе квалификации. Это объединение осуществляется при помощи выделения в том и другом общих для них признаков. При квалификации используется не вся уголовно - правовая норма, так же как и не вся совокупность признаков совершенного конкретного преступления. Та часть признаков, которая необходима для квалификации содеянного, охватывается понятием состава преступления. 
 
 
 

    4 вопрос понятие  и значение уз 

    Уголовный закон - это нормативный акт, принятый уполномоченным органом государственной  власти, содержащий юридические нормы, устанавливающие основания и  принципы уголовной ответственности, определяющие, какие общественно  опасные деяния признаются преступлениями, какие наказания предусмотрены  за их совершение и в каких случаях  возможно освобождение от уголовной  ответственности или наказания.

В соответствии со ст.71 Конституции РФ принятие уголовного законодательства отнесено к компетенции  Российской Федерации.

Уголовный кодекс РФ принят Государственной Думой  РФ 24 мая 1996 года, вступил в действие с 1 января 1997 года.

Как определено в ч.1 ст.1 УК РФ, уголовное законодательство РФ состоит только из Уголовного кодекса. Новые законы, предусматривающие  уголовную ответственность, подлежат включению в УК. Уголовный кодекс РФ состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть определяет задачи и принципы УК РФ, понятие преступления и его виды, основания уголовной ответственности, неоконченное преступление, соучастие в преступлении, обстоятельства исключающие преступность деяния и т.д Статьи Особенной части УК устанавливают ответственность за отдельные преступления, которые определяются в соответствии с предписаниями и Общей части.

Порядок опубликования и вступления закона в силу определен федеральным  законом "О порядке опубликования  и вступления в силу федеральных  конституционных законов, федеральных  законов, актов палат Федерального Собрания"*.

Согласно  ст. 2 этого Закона датой принятия федерального за кона  считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции.

Официальным опубликованием уголовного закона считается  первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

Уголовный закон подлежит официальному опубликованию  в течение семи дней после его  подписания Президентом Российской Федерации и вступает в силу, по общему правилу, по истечении десяти дней после официального опубликования.

Действие  уголовного закона может быть прекращено путем его отмены либо замены другим уголовным законом, а также в  связи с изменением условий и  обстоятельств, вызвавших принятие этого закона.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"