Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2013 в 14:32, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовное право".

Работа содержит 1 файл

Ответы УП.docx

— 101.57 Кб (Скачать)

Экзаменационные вопросы по Общей части уголовного права

  1. Понятие, содержание и специфические признаки уголовного права.

Уголовное право – представляет собой самостоятельную отрасль права – совокупность уголовно – правовых норм, как общеобязательных правил поведения, установленных государством, адресованных неопределенному кругу лиц, рассчитанных на неоднократное применение и обеспечиваемых в случае необходимости принудительной силой государства. Эти нормы предназначены для того, чтобы воздействовать на взаимоотношения людей друг с другом, на их отношения с государством(в лице соответствующих органов) в случае совершения преступного акта, чтобы предотвращать подобные деяния в последующим.

Уголовное право является одной из фундаментальных и ведущих отраслей права.

 Уголовное право представляет собой совокупность юридических норм, которые закреплены в Уголовном Кодексе Российской Федерации, издаваемых высшим органом государственной власти (Государственной Думой), определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, общие начала назначения наказания, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Точка зрения профессора Меньшагина, уголовное  право – это система норм уголовного законодательства, которая определяет пределы преступности и наказуемость деяния.

Теория  относительности: с помощью уголовного права, восстановить или восстанавливать социальную справедливость в обществе.

Теория  устрашения: представитель Фейербах, сущность уголовного права состоит в том, чтобы страхом наказания воздержать преступления.

Теория  предупреждения: целью наказания является уничтожение посредством принуждения в преступнике состояния общеопасности, обнаруженного учиненным им деянием, причем это принудительное предупреждение зла может быть достигнуто или путем угрозы, заставляющей преступника отказаться от преступных пожеланий, или уничтожением для преступника физической возможности делать зло; таково, например, применение смертной казни, пожизненного заключения или изгнания.

Уголовное право понимается в трех значениях:

как отрасль  законодательства;

как отрасль  науки;

как самостоятельная  учебная дисциплина.

Уголовное право как отрасль законодательства — это совокупность норм, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, общие начала назначения наказания, условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право как наука имеет свои предметом не только действующее законодательство, но и историю его развития, правоприменительную практику в России и за рубежом.

Уголовно-правовая наука — это совокупность теоретических положений, идей, методов, имеющая свои цели и задачи.

Задачами  уголовного права как науки являются: изучение всей совокупности социальных, экономических явлений и их взаимосвязей с развитием уголовного права; выявление основных закономерностей, сущности и тенденций в совершенствовании уголовного законодательства; формирование общетеоретических положений, призванных способствовать глубокому усвоению и правильному применению уголовно-правовых норм.

Предмет науки уголовного права включает:

комментирование – доктринальное толкование уголовного закона;

разработку  рекомендаций для законодательства и правоприменительной практики;

изучение  истории уголовного права;

сравнительный анализ отечественного и зарубежного  права;

разработку  социологии уголовного права – изучение реальной жизни уголовного закона посредством  измерения уровня, структуры и  динамики преступности, изучения эффективности  закона, механизма уголовно-правового  регулирования, обоснованности и обусловленности  уголовного закона, криминализации (декриминализации) деяний;

исследование  международного уголовного права.

Уголовное право как самостоятельная учебная  дисциплина — это преподаваемый в учебных заведениях учебный курс, построенный на систематизированном отражении уголовного законодательства и основных положениях науки уголовного права.

Специфические признаки уголовного права:

Признаки – принудительность уголовно-правовых норм (в равной степени применительно ко всем), общеобязательность(каждый, совершивший преступление, обязан понести уг.ответственность), самостоятельность (самостоятельно определяет основание и пределы уг. ответственности).

 

  1. Уголовное правоотношение.

Уголовное правоотношение - это урегулированные нормами уголовного права отношения, определяющие, какие деяния являются преступлениями, и устанавливающие наказания за их совершение.

Уголовные правоотношения возникают не по воле сторон. Стороны  уголовного правоотношения четко определены и не допускают свободы выбора. Сторонами уголовного правоотношения является человек, совершивший преступление, и специальный государственный  орган (или должностное лицо), применяющий  нормы уголовного права (следственные органы, органы прокуратуры, суд и  т.д.). Субъекты уголовного правоотношения – это лицо, совершившее преступл-е, и гос-во в лице правоприменит-х органов. Содержание: права или обязанности субъектов.Гос-во обязано привлечь лицо к у/о и тем самым ограничить правовой статус, имеет право освободить лицо от у/о или наказания, а лицо обязано притерпеть налагаемые на него правограничения; имеет право требовать, чтобы эти ограничения были в рамках закона

Уголовные пр-я - правовые связи, которые склад-тся м/ду субъектами - между гос-вом и лицом, совершившим преступление. Сущность уг-х пр-ний - в хар-ре соверш-го преступл-я, в основаниях, целесообразности применения уг-й отв-сти, в объеме прав и обяз-тей субъектов. 

Содержание уголовного правоотношения, - права и обязанности субъектов.  С момента соверш-я преступл-я, т.е. с момента возникновения уг-го правоотн-я, у преступника возникает обяз-сть претерпеть лишения личного и/или имущ-ого хар-ра, вытекающие из его осуждения от имени гос-ва и применения к нему при необх-сти уг-го наказ-я.  У гос-ва же возн-ет право требовать от лица исполнения указанной обяз-сти.  В свою очередь, у гос-ва  возникает обяз-сть применить именно то воздействие, которое предусм-но уголовно-правовой нормой; а у лица, соверш-го преступл-е, право на применение именно этого возд-вия.   Т.О, уголовное правоотношение м. определить как, правовую связь, урегулированную нормами уголовного права, возникающую в связи с соверш-ем преступления м/д гос-вом и физ-м лицом,  соверш-м преступл-е.


  1. Задачи уголовного права.

Задачи  уголовного права сформулированы в  ст. 2 УК РФ.

 Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Задачами  настоящего Кодекса являются: охрана  прав и свобод человека и  гражданина, собственности, общественного  порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного  строя Российской Федерации от  преступных посягательств, обеспечение  мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

2. Для осуществления  этих задач настоящий Кодекс  устанавливает основание и принципы  уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества  или государства деяния признаются  преступлениями, и устанавливает  виды наказаний и иные меры  уголовно-правового характера за  совершение преступлений.

Задачей уголовного права – является охрана интересов общества от преступных посягательств и предупреждений преступлений.

Задачи  уголовного права реализуются в  процессе осуществления основных функций  данной отрасли законодательства.

Функции уголовного права – охрана прав и свобод личности, общества и государства.

Предупредительная (регулятивная) функция заключается в установлении наказания, тем самым предупреждая граждан об ответственности в случае совершения преступления.

Охранительная функция уголовного права включает механизм уголовно-правовой защиты общественных отношений в том случае, если затронуты наиболее важные интересы личности, общества и государства (жизнь, здоровье и т.д.), а также, если другие отрасли права не смогли урегулировать те или другие общественные отношения.

Поощрительная функция уголовного права заключается  в том, что Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, стимулирующих общественно полезное поведение. Они либо освобождают от уголовной ответственности за действия, формально содержащие состав преступления, либо смягчают ответственность (необходимая оборона, крайняя необходимость, примечания к ст. 222, лицо сдавшее предметы взрывчатые добровольно, и если в его действии не содержится иного состава преступления, то он освобождается от уголовной ответственности.

  1. Принципы уголовного права.

Принцип — это исходное положение той либо иной теории, отрасли научных знаний, мировоззрения и т.д.

И.В. Коршиков полагает, что принципы уголовного права - это обусловленные закономерностями и потребностями общественного развития требования общества к государству, облеченные в форму закона, по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в процессе принятия уголовных законов и их реализации в рамках задач уголовного законодательства.

Отсюда  и правовой принцип представляет собой такую руководящую идею, которая правильно отражает сущность общественных явлений. Эта идея должна быть всеобщей, т.е. пронизывать все институты уголовного права, при этом получая специфическое преломление в той или иной норме.

 

Таким образом, принципы уголовного права — это основные положения, руководящие идеи, воплощающие в себе ту или иную характерную черту всех норм Общей и Особенной частей УК РФ и мобилизующие их на решение задач охраны общественных отношений от преступных посягательств.

Действующее уголовное законодательство базируется на четко определенной целостной  системе принципов.

Статья 3. Принцип законности

1. Преступность  деяния, а также его наказуемость  и иные уголовно-правовые последствия  определяются только настоящим Кодексом.

2. Применение  уголовного закона по аналогии  не допускается.

Статья 4. Принцип равенства граждан перед  законом

Лица, совершившие  преступления, равны перед законом  и подлежат уголовной ответственности  независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места  жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит  уголовной ответственности только  за те общественно опасные  действия (бездействие) и наступившие  общественно опасные последствия,  в отношении которых установлена  его вина.

2. Объективное  вменение, то есть уголовная ответственность  за невиновное причинение вреда,  не допускается.

Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание  и иные меры уголовно-правового  характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны  быть справедливыми, то есть  соответствовать характеру и  степени общественной опасности  преступления, обстоятельствам его  совершения и личности виновного.

2. Никто  не может нести уголовную ответственность  дважды за одно и то же  преступление.

Статья 7. Принцип гуманизма

1. Уголовное  законодательство Российской Федерации  обеспечивает безопасность человека.

2. Наказание  и иные меры уголовно-правового  характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут  иметь своей целью причинение  физических страданий или унижение  человеческого достоинства.

 

  1. Предмет и система уголовного права.

Предметом уголовного права являются общественные отношения, которые возникают вследствие совершения лицом преступления. Эти отношения регулируются уголовным законом.

Предметом уголовного права являются общественные отношения,  которые регулируются нормами уголовного права.

Предмет уголовного права различается в  зависимости от понятия уголовного права как:

отрасли законодательства;

отрасли права;

науки уголовного права.

Предмет уголовного права как отрасли  законодательства – уголовное законодательство,т. е. система норм, принимаемых высшим органом федеральной власти – Государственной Думой Федерального Собрания, определяющих принципы и основания уголовной ответственности, круг деяний, объявляемых преступными, виды и размеры наказаний за них, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предмет уголовного права как отрасли  права – уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением. Уголовно-правовые отношения возникают с момента официального вступления закона в силу, когда он уже начинает оказывать социально-психологическое влияние на тех неустойчивых граждан, которые воздерживаются от совершения преступления исключительно из-за угрозы наказанием.

Предмет науки уголовного права включает:

комментирование – доктринальное толкование уголовного закона;

разработку  рекомендаций для законодательства и правоприменительной практики;

изучение  истории уголовного права;

сравнительный анализ отечественного и зарубежного  права;

разработку  социологии уголовного права – изучение реальной жизни уголовного закона посредством  измерения уровня, структуры и  динамики преступности, изучения эффективности  закона, механизма уголовно-правового  регулирования, обоснованности и обусловленности  уголовного закона, криминализации (декриминализации) деяний;

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"