Шпаргалки по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 18:11, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовное право"

Работа содержит 1 файл

УГОВНОЕ ШПОРЫ ГОТОВЫЕ!!!74 вопроса.doc

— 1.28 Мб (Скачать)

Иммунитет и  личная неприкосновенность означают, что лица, пользующиеся дипломатическим  иммунитетом, не подлежат уголовной ответственности по закону места аккредитации (пребывания) за преступление, совершенное в этом месте. Как правило, таких лиц объявляют персонами "нон грата" и обязывают покинуть государство.

 

 

4. . Понятие и признаки преступления. Малозначительность деяния

Преступление  – виновно совершенное общественно  опасное деяние, запрещенное УК под  угрозой наказания (ст.14 УК). Преступление – это деяние в форме действия или бездействия. Противоправное поведение  человека может быть выражено как в активной деятельности, так и в бездействии лица в случаях, когда на него законом была возложена обязанность действовать. Понятие деяния в ст.14 УК охватывает как общественно опасное действие (бездействие), так и его вредные последствия. 
Признаки преступления: 1) общественная опасность; 2) угол.противоправность;3) виновность; 4) наказуемость. Деяние приобретает уголовно-правовое значение, т. е. становится преступлением, только при условии, что оно обладает всеми 4 признаками.  
1.Общественная опасность — материальный признак преступления, означающий способность деяния причинять существенный вред общественным отношениям, поставленным под охрану уголовного закона. Общ. опасность имеет качест.и колич. характеристику. Качественная характеристика общественной опасности в литературе именуется характером общественной опасности. Она означает типовую характеристику социальной вредности определенных видов преступлений (грабежа, изнасилования, и т. д.) и зависит от объекта посягательства, формы вины и категории совершенного преступления. Количественный показатель общественной опасности именуется в литературе ее степенью. Ч. 2 ст. 14 УК РФ гласит: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности». 
1. для признания деяния преступлением еще недостаточно его формального сходства с уголовным правонарушением, описанным в той или иной норме Особенной части УК РФ. Даже при таком сходстве деяние может быть признано малозначительным, поэтому не представляющим общественной опасности.  
2. деяние, признанное малозначительным и поэтому не преступным, может влечь административную, дисциплинарную, гражданско-правовую либо иную юридическую или моральную ответственность.  
2.Противоправность(противозаконность) - означает, что преступлением может быть признано только то деяние, которое прямо запрещено нормой Особенной части У К РФ (ч. 1 ст. 14 У К РФ). Применение уголовного закона по аналогии не допускается (ст. 3). Общественная опасность и противоправность — это две неразрывные и взаимосвязанные характеристики (социальная и юридическая) преступления. 3.Виновность как признак преступления непосредственно вытекает из принципа вины, закрепленного в ст. 5 УК РФ и запрещающего объективное вменение, т. е. уголовную ответственность за невиновное причинение вреда. В соответствии с ч. 1 ст. 24 УК РФ виновным в преступлении признается лицо, совершившее общественно опасное и противоправное деяние умышленно либо по неосторожности. Если деяние совершено без вины, т. е. без умысла или неосторожности (случайно), то, несмотря на его объективную общественную опасность, оно не может признаваться преступлением и не влечет уголовной ответственности .  
4.Наказуемость означает, что за предусмотренные уголовным законом и совершенные виновно общественно опасные деяния может быть назначено наказание, установленное в санкции уголовно-правовой нормы. Наказуемость — это предусмотренная законом возможность назначения наказания. Такая возможность реализуется не во всех случаях совершения преступлений: 1.не каждое преступление фиксируется правоохранительными органами; 2.не каждое зарегистрированное преступление раскрывается; 3. в случаях, предусмотренных законом, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от наказания. Под наказуемостью следует понимать не реальное наказание за конкретное преступление, а установленную законом возможность применить наказание за каждый случай совершения деяния, описанного в той или иной норме Особенной части УК РФ. 

ч. 2 ст. 14 УК: "Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности". Т.е. такое деяние, кот формально подпадает под признаки преступления, предусмотренного уголовным законом, но отсутствует общественная опасность.

Законодательная классификация преступлений и ее значение

Категории преступлений УК РФ впервые на законодательном уровне закрепил всеобъемлющую классификацию преступлений. Ее основным критерием является степень общественной опасности, а вспомогательное значение придается форме вины. По этим показателям все предусмотренные УК преступления «подразделяются на преступления: небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления» (ч. 1 ст. 15УКРФ): 
- небольшой тяжести - умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы» (ч. 2 ст. 15 УК РФ).  
-средней тяжести - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает 3 года лишения свободы (ч. 3 ст. 15 УК РФ.).  
-тяжкие преступления - умышленные деяния, за совершение которых максим. наказание, не превышает 10 лет лишения свободы» (ч. 4 ст. 15 УК РФ).  
-особо тяжкие преступления - умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание» (ч. 5 ст. 15 УК РФ).  
Значение: 1. Категория преступления учитывается при установлении опасного и особо опасного рецидива. 
2. Угол ответственность наступает за приготовление только к тяжкому или особо тяжкому преступлению. 
3. Преступным сообществом мБ признано сплоченное организованное объединение, созданное для совершения тяжких и особо тяжких. 
4. Вид исправительного учреждения и режим исправительной колонии назначаются мужчинам с учетом категории преступления. 
5. Смертная казнь и пожизненное только за особо тяжкие, посягающие на жизнь.  
6. Обстоятельство смягчающее наказание -совершение впервые вследствие случайного стечения обстоятельств преступления небольшой тяжести. 
7.При назначении наказаний по совокупности преступлений в зависимости от их категории применяется принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. 
8.Освобождение в связи с раскаянием или примирением с потерпевшим к впервые совершившим небольшой или средней тяжести преступления.

 

5.Понятие состава  преступления и уголовной ответственности.  Элементы признаки и виды состава  преступления.

Состав преступления –  совокупность предусмотренных уголовным  законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. 
Значение состава преступления в том, что его наличие в конкретном общественно опасном деянии позволяет признать последнее преступлением и квалифицировать по определенной статье УК, в соотв. со ст.8 служит необходимым и достаточным основанием для привлечения лица к уголовной ответственности. 

УО – это комплексное  социально-правовое последствие совершения преступления, включающее 4 элемента: 
1. обязаность претерпеть неблагоприятные последствия за совершенное преступление; 
2. порицание лица и совершенного им преступления в обвинительном приговоре суда; 
3. наказание или иные меры уголовно-правового характера (принудительные меры воспитательного воздействия, меры медицинского характера, конфискация); 
4. судимость (УО прекращается с момента погашения или снятия судимости).

Состав преступления –  совокупность предусмотренных уголовным  законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно  опасное деяние как преступление. 
Под признаком состава преступления понимается указанное в законе обобщенное юридически значимое свойство, присущее всем преступлениям данного вида. Нормы Особенной части УК описывают признаки, отражающие специфику конкретного преступления, а нормы Общей части дают признаки, свойственные всем без исключения преступлениям (возраст, с которого наступает уголовная ответственность, и вменяемость). Признаки, характеризующие конкретное преступление, образуют систему признаков, отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие состава преступления. Под элементом состава преступления понимается структурная часть состава, состоящая из группы признаков, соответствующих различным сторонам преступления. Выделяются 4 элемента:  
1) объект преступления; 
2)объективная сторона преступления; 
3)субъект преступления; 
4)субъективная сторона. 
Признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступления называются объективными признаками состава преступления; признаки, присущие субъективной стороне и субъекту преступления – субъективными признаками состава.  
В зависимости от значения признаков в составе преступления, они подразделяются на: 
-обязательные (входящие в составы всех преступлений – общественные отношения, общественно опасное деяние, вина в форме умысла и неосторожности, вменяемость) ; 
-факультативные (присущие не всем составам преступления, а только некоторым из них – предмет преступления, потерпевший от преступления, преступные последствия, причинная связь, орудия и средства совершения преступления, мотив и цель преступника, специальный субъект преступления).  
Факультативные признаки имеют троякое значение: 1. законодателем они могут вводится в основной состав преступления и в связи с этим становится обязательными (напр., тайный способ изъятия чужого имущества является обязательным признаком кражи); 2. они могут выступать в качестве квалифицирующего признака, повышающего или снижающего опасность преступления и изменяющего основной вид состава преступления на его квалифицированный вид (напр., общеопасный способ убийства, особая жестокость); 3. если они не входят в основной состав преступления и не указаны в качестве квалифицирующих признаков, то могут выступать обстоятельствами, смягчающими или отягчающими наказание (напр., издевательство над потерпевшим – отягчающим, а беременность, несовершеннолетие – смягчающим). 

Виды составов преступления

Составы преступлений классифицируются: 
1) по степени общественной опасности преступления выделяются:  
а)основной состав – содержит типовую характеристику определенного вида преступления без указания смягчающих и отягчающих обстоятельств (описывается в ч.1 статьи УК, напр., убийство, есть умышленное причинение смерти другому человеку ); 
б) состав со смягчающими обстоятельствами – включает в себя обстоятельство, которое существенное снижает опасность преступления (убийство в состоянии аффекта);  
в)состав с отягчающими обстоятельствами – содержит обстоятельство, которое существенно повышает опасность преступления (убийство двух и более лиц). Эти два последних вида состава называют квалифицированными. 
2) по структуре состава преступления разделяются: 
 а) простые – все признаки преступления законодатель указывает одномерно (убийство посягает на один объект, совершается одним деянием, влечет одно последствие, имеет одну форму вины 
б)сложные – где хотя бы один его признак указан неодномерно (напр., разбой посягает на два объекта – хищение чужого имущества и жизнь). 
 Разновидностью сложного состава является состав с альтернативно указанными признаками – такие составы могут содержать несколько предметов преступления (ядерные материалы или радиоактивные материалы), несколько действий (перевозка, хранение), несколько способов совершения преступления (обман или злоупотребление доверием). 
3) по конструкции объективной стороны составы подразделяются на:  
а) материальные – объективная сторона преступлений с таким составом характеризуется тремя обязательными признаками: деянием, общественно опасными последствиями и причинной связью между ними (убийство, причинение вреда здоровью);\ 
б) формальные – объективная сторона содержит один обязательный признак – общественно опасное деяние (изнасилование, клевета, получение и дача взятки). Разновидностью формального состава является усеченный состав, особенность которого состоит в том, что в момент окончания преступления с таким составом законодатель связывает не с полным выполнением уголовно наказуемого деяния, а с совершением лишь части этих действий (напр., бандитизм охарактеризован как создание устойчивой вооруженной группы; в этом случае момент окончания преступления перенесен на стадию приготовления к совершению преступления);  
в) составы реальной опасности – характеризуются деянием, создавшим угрозу наступления указанных в законе последствий (например, нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, часть 1 статьи 215 УК РФ – нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, если это могло повлечь смерть человека или радиоактивное заражение окружающей среды); 
г) усеченный состав – например, разбой (статья 162) - при описании преступления законодатель связывает момент его окончания не с полным завершением действий, выражающих социальный и юридический смысл данного вида преступлений, а с совершением лишь части этих действий, что в общетеоретическом плане означало бы покушение на преступление или приготовление к преступлению. 
4) в зависимости от степени общности системных признаков преступлений: 
– общий состав – совокупность элементов и признаков, которыми обладают составы всех преступлений, посредством которых законодатель характеризует преступные деяния; 
– родовой состав – это обобщенная характеристика однородных преступлений, содержащая указание на совокупность признаков, присущих определенной группе посягательств, находящихся в одном разделе Особенной части УК; 
– видовой состав представляет собой законодательную характеристику преступлений как определенных групп; 
– конкретный состав преступления – это совокупность признаков преступления, указанных в конкретной норме уголовного права;

 

 

6.Понятие и виды объекта преступления. Предмет преступления и потерпевший

Объект преступления — это общественные отношения, интересы и блага, охраняемые уголовным законом, которые нарушаются преступным посягательством.

Классификация объектов по «вертикали»: 
1) общий объект – вся совокупность общественных отношений поставленных под защиту уголовного закона, он един для всех преступлений; 
2) родовой объект – широкий круг однотипный (однородных или близких по содержанию) общественных отношений, охраняемых УЗ, на которые посягает группа однотипных преступлений, объединенных в один раздел Особенной части УК. Это понятие более конкретно, группировка на этом уровне осуществляется на основе тождественности или однородности общественных отношений; 
3) видовой объект – менее широкий круг охраняемых уголовным законом общественных отношений одного вида, часть родового объекта, объединенных в одной главе Особенной части УК. Объединяет узкие группы отношений одного вида, отражающие один и тот же интерес участников этих общественных отношений; 
4) непосредственный объект – конкретное охраняемое уголовным законом общественное отношение, на которое посягает одно или несколько сходных преступлений, терпящее урон всякий раз при совершении преступления данного вида. Образует группу в рамках главы Особенной части УК (ст.105-108 – виды убийства). 
Когда одно и тоже преступление одновременно нарушает несколько общественных отношений (разбой – собственность и здоровье), такие преступления имеют несколько объектов.  
Классификация объектов по «горизонтали»: 
1) Основной объект входит в состав родового и в большей степени определяет социальную направленность конкретного преступления. По признакам основного непосредственного объекта нормы включаются в ту или иную главу УК (разбой отнесен к преступлениям против собственности).  
2) Дополнительным непосредственным объектом выступает общественное отношение, которому наряду с основным объектом причиняется или создается угроза причинения вреда. Он всегда указывается в конкретной уголовно-правовой норме, предусматривающей ответственность за многообъектные преступления, либо используется для конструирования квалификационных составов преступления (превышение должностных полномочий, с применением насилия). Он не входит в состав родового объекта. 
3) Факультативный непосредственный объект – общественное отношение, которое, находясь под уголовно-правовой защитой, терпит урон не во всех случаях совершения преступления данного вида (незаконное освобождение от уголовной ответственности всегда наносит вред нормальной деятельности правоохранительных органов, но может затронуть и интересы потерпевшего – невозможность возмещения ущерба). Данный объект не входит в конструкцию состава преступления, но свидетельствует о более высокой общественной опасности совершенного деяния.

Информация о работе Шпаргалки по "Уголовному праву"