Шпаргалки по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 18:11, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовное право"

Работа содержит 1 файл

УГОВНОЕ ШПОРЫ ГОТОВЫЕ!!!74 вопроса.doc

— 1.28 Мб (Скачать)

28.Назначение наказания при его усилении 

Назначение  наказания при рецидиве преступлений

Правило усиления наказания содержится в ст.68 УК и  основанием к его применению служит констатация судом рецидива преступлений (простого, опасного и особо опасного).  
Констатация рецидива относится к исключительной компетенции суда и является его обязанностью.  
Усиление назначаемого наказания при рецидиве преступлений:  
суд при любом виде рецидива преступлений не вправе назначить лицу наказание ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Напр., если санкция изначально предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, то при рецидиве преступлений назначаемое наказание не может быть ниже 1\3 от верхнего предела срока лишения свободы, указанного в санкции, т.е. не может быть ниже 2 лет и 4 мес. лишения свободы.  
Если при исчислении 1\3 будет получен нижний предел, который ниже уже указанного в законе, то суд руководствуется санкцией статьи, не полученным нижним пределом. Напр., санкция ч.1 ст.105 изначально предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет. При исчислении 1\3 от верхнего предела срока лишения свободы, указанного в санкции, будет получено 5 лет лишения свободы, каковой ниже изначально имеющегося в санкции, в этой ситуации суд продолжает руководствоваться пределами лишения свободы, указанными непосредственно в санкции.  
В альтернативных санкциях правило о назначении наказания при рецидиве преступлений требует от суда безусловно избрать самый строгий из предусмотренных видов наказаний. Если установлены смягчающие наказание обстоятельства, то суд может не применять правило ч.2 ст.68 и назначить наказание в пределах, установленных санкцией статьи.  
Если установлены исключительные обстоятельства, то суд обязан не применить правило ч.2 ст.68 и смягчить наказание по правилам, установленным ст.64 (активное содействие в раскрытии преступления участника группового преступления наказание может быть назначено ниже нижнего предела, либо суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотр. данной статьей, либо не применять дополнительного наказания). 

. Назначение наказания по совокупности преступлений

При совокупности преступлений наказание назначается  отдельно за каждое совершенное преступление. 
Два этапа назначения наказания: 1)назначение наказания за каждое преступление отдельно; 
2) определение окончательного наказания по одному из принципов: 
– поглощение менее строгого более строгим; 
– полного сложения; 
– частичного сложения. 
Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощенияменее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. 
Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. 
Особенности назначения наказания: 
1) при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда; 
2) в случае, когда за два или более преступлений наряду с основным наказанием назначается один и тот же вид дополнительного наказания, окончательный его срок или размер при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ. Если же за различные преступления, входящие в совокупность, судом назначены разные виды дополнительного наказания, то они с приведением соответствующих размеров и сроков должны быть указаны в приговоре и при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений; 
3) при назначении наказания по совокупности преступлений, за каждое из которых или за некоторые из них предусматривается наказание до двадцати лет лишения свободы, окончательное наказание не может быть более двадцати пяти лет лишения свободы; 
4) если лицо совершило несколько неоконченных преступлений, то за каждое из них назначается наказание в соответствии со ст. 66 УК РФ. Окончательное наказание при этом не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено по указанным правилам за наиболее тяжкое из совершенных неоконченных преступлений. 

Назначение наказаний  по совокупности приговоров

Правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. 
При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. 
Окончательное наказание по совокупности приговоров: 
– в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, – не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ; 
– в виде лишения свободы – не может превышать тридцати лет. 
Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. 
При решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснить, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору. 
Неотбытым наказанием следует считать: 
– весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении; 
– срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания; 
– назначенное наказание, которое отсрочено в порядке ст. 82 УК РФ; 
– срок, оставшийся после избрания меры пресечения в виде содержания под стражей за вновь совершенное преступление, – при совершении нового преступления лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Если указанная мера пресечения не избиралась, неотбытой частью наказания является срок, оставшийся ко времени постановления последнего приговора. Неотбытое по предыдущему приговору либо назначенное по новому приговору дополнительное наказание присоединяется к основному наказанию, назначенному по совокупности приговоров. 
При присоединении наказания, назначенного по первому приговору, которое суд постановил считать условным, к наказанию, назначенному по последнему приговору, суд засчитывает в окончательный срок наказания по совокупности приговоров время нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения или задержания в случаях их применения. 
Если новое преступление совершено лицом после замены ему лишения свободы по первому приговору более мягким видом наказания на основании ст. 80 УК рФ либо в порядке помилования или амнистии, к вновь назначенному наказанию по второму приговору присоединяется неотбытая часть более мягкого наказания. 
При совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу. 
При назначении наказания в виде исправительных работ по нескольким приговорам могут складываться лишь сроки исправительных работ. Размеры удержаний из заработка сложению не подлежат.

29. . Освобождение от уголовной ответственности. Виды и их классификация

Освобождение от уголовной  ответственности означает отказ  от осуждения лица в форме вынесения  обвинительного приговора, но не отказ  вообще от государственного порицания  преступления и виновного в его совершении. 
При освобождении от уголовной ответственности подлежат отмене все меры уголовно-процессуального принуждения. 
Освобождение от уголовной ответственности не исключает возможности привлечения к иным видам ответственности – гражданско-правовой, дисциплинарной и др. 
Основания применения уголовной ответственности: 
1) необходимость применения того или иного вида освобождения от уголовной ответственности возникает только тогда, когда конкретное лицо совершило преступление. 
Освобождение от уголовной ответственности по своей правовой природе отличается от реабилитации, т. е. непривлечения к уголовной ответственности лица, не виновного в преступлении. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Поэтому в данном случае речь может идти не об освобождении, а о непривлечении к уголовной ответственности. По тем же соображениям следует проводить отличие освобождения от уголовной ответственности от институтов добровольного отказа, обстоятельств, исключающих преступность деяния. Во всех этих случаях лицо считается не совершившим преступления, поэтому здесь и не может возникнуть вопрос об освобождении. 
2) освобождение от уголовной ответственности во всех его видах возможно при наличии объективного и субъективного оснований. 
Объективные основания: 
– освобождение от уголовной ответственности по общему правилу может применяться в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 75, 76, 90 УК РФ); 
– освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности может применяться и к лицам, виновным в тяжких и даже особо тяжких преступлениях, поскольку ввиду исправления виновного в течение установленного законом срока становится нецелесообразным с точки зрения задач уголовного законодательства его привлечение куголовной ответственности; 
– освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии также строго не обусловлено определенной категорией преступлений. 
Субъективное основание заключается в том, что лицо, совершившее преступление, перестает быть общественно опасным либо степень его общественной опасности снижается до такого уровня, при котором возникает необходимость освобождения от уголовной ответственности. 
Освобождение от уголовной ответственности исключает не только назначение наказания, но и осуждение лица от имени государства, даваемое судом в обвинительном приговоре. При освобождении от уголовной ответственности обвинительный приговор не выносится, как это имеет место при освобождении от уголовного наказания, и лицо считается не совершившим преступления. 
Виды освобождения от уголовной ответственности: 
– в связи с деятельным раскаянием; 
– в связи с примирением виновного с потерпевшим; 
– в связи с истечением сроков давности; 
– в связи с амнистией; 
– в отношении несовершеннолетнего.

30. Освобождение  от уголовной ответственности  в связи с деятельным раскаянием

Лицо, впервые совершившее  преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности (если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный материальны ущерб (или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления), и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным) (ч.1 ст.75 УК). 
Деятельное раскаяние – активное поведение лица после окончания преступления (проявляется в добровольной явке с повинной, способствовании раскрытию преступления, возмещении причиненного ущерба (ином заглаживании вреда, причиненного преступлением)). 
Добровольная явка с повинной (гражданин лично и без принуждения, по собственной воле обращается в правоохранительный орган с заявлением о совершении преступления) (служит поводом к возбуждению уголовного дела (п.2 ст.140 УПК)). 
Может производиться и в процессе расследования уже возбужденного уголовного дела (может быть основанием для освобождения от уголовной ответственности, если преступление не раскрыто) (добровольная явка лица скрывавшегося от следствия и решившего прекратить уклонение от следствия не является основанием освобождения от уголовной ответственности (может быть только смягчающим обстоятельством)). 
Способствование раскрытию преступления (совершение виновным действий, оказывающих существенную помощь органам расследования в установлении фактических обстоятельств преступления, лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, изобличении виновных, пресечении их преступной деятельности, обнаружении орудий преступления, имущества, подлежащего возвращению потерпевшим): 
1) чистосердечное признание своей вины в совершении преступления и связанные с этим детальные показания на допросах и очных ставках о фактических обстоятельствах преступления (позволяют органам расследования получить доказательства, принять процессуальные решения); 
2) личное добровольное участие в оперативно-розыскных мероприятиях органа дознания (направлены на раскрытие преступления, установление фактических обстоятельств дела, лиц, причастных к совершению преступления, места их нахождения, их задержание, розыск и возвращение похищенного). 
Возмещение, заглаживание вреда, причиненного преступлением: 
1) признаки деятельного раскаяния при имущественном ущербе: 
а) возвращение потерпевшему в натуре имущества, которым виновный незаконно завладел в результате преступления (или добровольная выдача этого имущества органу расследования); 
б) добровольная денежная компенсация убытков, причиненных преступлением; 
в) восстановление своими силами (или за свой счет) поврежденного в результате преступления имущества, принадлежащего потерпевшему; 
2) иное заглаживание вреда (моральный вред (пример: клевета – извинения и опровержение клеветнических сведений)). 

Освобождение  от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее  преступление небольшой или средней  тяжести, может быть освобождено  от уголовной ответственности (если оно примирилось с потерпевшим  и загладило причиненный потерпевшему вред) (ст.76 УК). 
Условия освобождения от уголовной ответственности: 
1) совершенное данным лицом преступление относится к преступлениям небольшой или средней тяжести (ч.2, 3 ст.15 УК); 
2) преступление виновным совершено впервые; 
3) виновный примирился с потерпевшим (не имеет значения, от кого исходила инициатива; главное – потерпевший заявил о нежелании привлекать данное лицо к уголовной ответственности); 
4) виновный загладил вред, причиненный потерпевшему (извинился и компенсировал в денежной форме моральный вред, возместил стоимость убытков (имущественный вред), за свои средства восстановил поврежденную вещь). 
При решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности по данному обстоятельству принимаются во внимание все другие объективные и субъективные обстоятельства, отражающие в совокупности степень общественной опасности содеянного и целесообразность освобождения виновного от уголовной ответственности (фактические данные, характеризующие личность виновного, отсутствие или устранение вредных последствий преступления). 
Тщательно исследуются мотивы примирения (освобождение от уголовной ответственности допустимо только при добровольном отказе потерпевшего от уголовной ответственности лица, совершившего преступление) (не допустимо при угрозах и принуждении).

31. Освобождение от наказания. Виды и их классификация.

Под освобождением от наказания  следует понимать выраженное в акте суда, амнистии, помилования освобождение лица, осужденного за совершение преступления приговором суда, от назначения либо полного  или частичного отбывания назначенного судом наказания по основаниям, предусмотренным уголовным законом, если будет признано, что необходимость в применении (дальнейшем применении) уголовного наказания отсутствует. 
Освобождение от наказания, как и освобождение от уголовной ответственности, не реабилитирует лицо, совершившее преступление, и также является формой реакции государства на совершенное преступление, но, в отличие от освобождения от уголовной ответственности, применяется: 
– только в отношении осужденного и только судом; 
– лишь после вступления обвинительного приговора суда в силу. 
Освобождение от наказания, в отличие от освобождения от уголовной ответственности, предполагает признание лица виновным в совершении преступления, его осуждение приговором суда с освобождением от назначения или исполнения (полностью или частично) уголовного наказания. 
Суть применения освобождения от наказания – исключить или свести к минимуму, когда это возможно, неблагоприятные последствия – нередко очень значительные социальные и духовные издержки и материальные затраты, связанные с применением (отбыванием) наказания. Наличие института освобождения от наказания и его фактическое применение призваны стимулировать исправление осужденных, способствовать их ресоциализации с помощью менее интенсивных и строгих, чем наказание, мер на основе принципа экономии уголовно-правовой репрессии. 
Классификация оснований освобождения от наказания: 
1) в зависимости от содержания освобождения от наказания следует различать освобождение: 
– от назначения наказания; 
– от реального отбывания назначенного наказания; 
– от дальнейшего отбывания оставшейся (неотбытой) части наказания; 
2) в зависимости от того, правом или обязанностью суда является принятие решения об освобождении, различают виды освобождения: 
– обязательные; 
– факультативные; 
3) различаются виды освобождения от наказания: 
– условные, применение которых связано с назначением испытательного срока и определенных требований к поведению освобождаемого; 
– безусловные, которые не сопровождаются возложением на указанное лицо тех или иных обязанностей. 
Основания освобождения от наказания различаются в зависимости от вида освобождения. 
УК РФ предусматривает следующие виды освобождения от уголовного наказания: 
– условно-досрочное освобождение от отбывания наказания; 
– замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания; 
– освобождение от наказания в связи с изменением обстановки; 
– освобождение от наказания в связи с болезнью; 
– отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; 
– освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда; 
– освобождение от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия; 
– освобождение актом амнистии или помилования.

Информация о работе Шпаргалки по "Уголовному праву"