Штраф в системе уголовных наказаний

Автор: 1************@gmail.com, 24 Ноября 2011 в 19:49, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы рассмотреть развитие и особенности штрафа.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
рассмотреть понятие и уголовно-правовое значения штрафа;
выявить Обстоятельства, влияющие на размер штрафа, назначаемого по приговору суда и ответственность за злостное уклонение от уплаты штрафа;
исследовать историю развития уголовного законодательства о штрафах;
рассмотреть сроки уплаты штрафа;
рассмотреть штраф в действующем законодательстве.

Содержание

Введение 3
1 Штраф как мера уголовного наказания 5
1.1 Понятие и уголовно-правовое значения штрафа 5
1.2 История развития уголовного законодательства о штрафах 7
1.3 Обстоятельства, влияющие на размер штрафа, назначаемого по приговору суда и ответственность за злостное уклонение от уплаты штрафа 9
2 Штраф в системе уголовных наказаний 14
2.1 Сроки уплаты штрафа 14
2.2 Штраф как основной или дополнительный вид наказания 16
2.3 Штраф в действующем законодательстве 18
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

Штраф.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

Штраф

 

Содержание

 

        Введение

 

      Штраф — вид наказания; денежное взыскание, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка. В законодательстве разных государств наряду с термином «штраф» используется также термин «денежное взыскание». Штраф как вид наказания присущ нескольким отраслям права.

      Штраф широко применяется в уголовном  праве многих стран мира: это первое по распространённости уголовное наказание  в Англии и США, во Франции он находится  на первом месте среди имущественных  наказаний, а законодательство ФРГ признает его вторым основным видом наказания, применяется он и во многих других странах, в том числе и в России.

      В современных условиях борьбы с преступностью  в России важная роль принадлежит  штрафу как виду уголовного наказания. Во всех странах, в том числе и в России, он относится к традиционным видам наказания, хотя его распространенность в законодательстве и судебной практике, способы исчисления, размеры, основания и условия применения (назначения и исполнения) не были неизменными и определялись, в конечном счете, социально-экономическими, политическими, криминологическими и правовыми факторами конкретных исторических периодов. Именно с этого вида наказания как менее строгого начинается система уголовных наказаний, закрепленная в статье 44 УК РФ. В этом заключается одно из принципиальных отличий построения системы уголовных наказаний в действующем УК РФ от ранее существовавшей, где виды наказаний в системе были расположены по степени уменьшения их строгости.

      В настоящее время штраф применяется  как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. Во многих статьях Особенной части УК РФ штраф определяется и закрепляется как альтернатива лишению свободы, в частности за преступления в сфере экономики. Российское государство и общество приходят к единому пониманию необходимости расширения сферы применения альтернатив. Для нас сегодня является особенно актуальным латинское изречение: Poenac potius molliendac quam exasperandae sunt – “наказания следует смягчать, а не усиливать”. Мировой опыт подтверждает истинность этого выражения. Вот в чем и определяется социально-правовое значение штрафа как вида уголовного наказания и его роль в борьбе с преступностью.

     Объектом  исследования является уголовное законодательство и литература, связанная со штрафными санкциями.

     Предметом исследования является штраф.

     Цель  данной курсовой работы рассмотреть развитие и особенности штрафа.

     Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и уголовно-правовое значения штрафа;
  • выявить Обстоятельства, влияющие на размер штрафа, назначаемого по приговору суда и ответственность за злостное уклонение от уплаты штрафа;
  • исследовать историю развития уголовного законодательства о штрафах;
  • рассмотреть сроки уплаты штрафа;
  • рассмотреть штраф в действующем законодательстве.

      Методологическую  основу данной работы составляют следующие  методы: диалектический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический.

     Практическая  значимость работы заключается в  том, что разработка данной темы позволила более глубоко изучить тему задачи и принципы уголовного законодательства, также практическая значимость курсовой работы заключается в возможности использования углубленных и расширенных теоретических знаний, результатов анализа научной литературы в дальнейшей профессиональной деятельности. 

 

     1 Штраф как мера  уголовного наказания

     1.1 Понятие и уголовно-правовое  значения штрафа

     Штраф — это денежное взыскание, назначаемое  судом в пределах, предусмотренных  Уголовным кодексом, в виде определяемой уголовным законом денежной суммы либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период.

     Сущность  штрафа состоит в ущемлении имущественных  интересов лица, виновного в совершении преступления.

     Штраф широко применяется в уголовном праве многих стран мира: это первое по распространённости уголовное наказание в Англии и США, во Франции он находится на первом месте среди имущественных наказаний, а законодательство ФРГ признает его вторым основным видом наказания, применяется он и во многих других странах, в том числе и в России.

     К числу преимуществ штрафа как  вида уголовного наказания относят  следующее: уменьшение тюремного населения, исключение контакта осуждённых за преступления небольшой степени опасности  с «закоренелыми» преступниками; небольшие накладные расходы, связанные с исполнением данного вида наказания (нет необходимости создавать специальные исполнительные органы); получение доходов в государственный бюджет; возможность индивидуализировать назначенное наказание в зависимости от имущественного благосостояния осуждённого; возможность применения мер, стимулирующих правопослушное поведение (отсрочка и рассрочка выплаты, уменьшение размера штрафа при добропорядочном поведении).

     Штраф может применяться как самостоятельная мера наказания. Перечень деяний, которые могут наказываться одним штрафом, без применения иных мер, как правило, весьма широк: так, во Франции в него входят в том числе такие деяния, как неосторожное причинение смерти; умышленные насильственные действия, повлекшие увечье или хроническое заболевание потерпевшего; сексуальные агрессии, не относящиеся к изнасилованию; незаконный оборот наркотиков; оставление человека в опасности и др.

     Помимо  этого, штраф может назначаться  в порядке замены наказания менее строгим или одновременно с другим видом наказания: так, в США штраф в большинстве случаев сочетается с назначением наказания в виде лишения свободы или пробацией.1

     В последнее время в практику правоприменительных  органов входят новые виды штрафных наказаний: так, во многих странах применяются штрафо-дни (регулярное внесение в государственных бюджет определённых денежных сумм в течение некоторого промежутка времени).

     В Германии существует практика назначения имущественных штрафов, суть которых  сводится к однократной выплате в доход государства суммы, размер которой определяется определённой долей от общей стоимости имущества осуждённого). Указывается, что такие штрафы по сути выполняют функцию изъятия у осуждённого имущества, которое предположительно получено преступным путём, что сближает их с конфискацией имущества.

     Размер  штрафа определяется судом с учётом имущественного положения осуждённого  и не должен приводить к его  чрезмерному финансовому обременению. Достаточно часто законодательство предусматривает возможность предоставления льгот, связанных с уплатой штрафов: рассрочки платежей, освобождение от уплаты части штрафа в случае добропорядочного поведения лица и т.д.

     В случае, если штраф не уплачивается осуждённым, как правило, он заменяется наказанием, связанным с лишением свободы.

     Штраф может быть назначен почти за все  преступления небольшой или средней  тяжести. Причем подавляющая часть  штрафных санкций предусмотрено  за деяние, имеющие имущественный  характер. Совершая такое преступление, виновный обычно хочет обогатиться за чужой счет, извлечь какую либо материальную выгоду. Применение штрафа не только лишает его полученной выгоды, но и в значительной степени ущемляет его собственные материальные интересы.

     Эффективной мерой штраф является и при вынесении наказаний за совершение неосторожных преступлений, чаще всего тогда, когда нет необходимости лишать виновных свободы.

     Таким образом, уголовно-правовое значение штрафа заключается в том, что это  одна из мер уголовной ответственности, выражающаяся в определенном объеме ограничением имущественного характера.

     В юридической литературе высказывались  мнения, что при назначении штрафа невозможно достичь цели исправления  преступника, что эта мера является лишь энергичным напоминанием виновному  о необходимости впредь быть более осмотрительным и воздержанным. Но подобная позиция противоречит уголовному законодательству, в котором закреплены равные цели для всех видов наказаний, входящих в его систему. Штраф может и должен достичь цели исправления преступника. Другое дело, что способ ее достижения у штрафа весьма специфичен — непосредственное ущемление материальных прав виновного.2

     1.2 История развития уголовного законодательства о штрафах

     Впервые в российском праве штраф как  вид наказания упоминался в договорах  Олега (911 год) и Игоря (944 год) с греками: наказание в виде штрафа полагалось за применение оружия любым представителей одной из сторон договора в отношении представителя другой стороны.

     Позже штраф под названиями «вира» и  «продажа» широко использовался  в качестве наказания даже за такие преступления, как убийство и причинение телесных повреждений. Он использовался как средство возмещения «обиды», под которой подразумевалось совершение преступления.

     С усилением роли государственно-властных институтов штраф как вид наказания уступил место смертной и торговой казни; он сохранился лишь за такие преступления небольшой тяжести, как упущение по службе, оскорбление, клевета, побои и др. Штраф вновь начал широко применяться лишь когда распространение получил капиталистический способ хозяйствования.

     Согласно  Уложению о наказаниях уголовных  и исправительных 1845 года различались:

     штрафы, поступающие в казну,

     пени, поступающие в приходы общественного  призрения и другие общеполезные учреждения.

     Уголовное уложение 1903 года также предусматривало две разновидности штрафа:

     денежную  пеню;

     денежное  взыскание.

     Пеня  являлась главным видом имущественных  взысканий в уголовном праве  того времени.

     Штраф занимал одно из важнейших мест и  в законодательстве РСФСР. Он широко применялся в первые годы советской власти (свыше 50 % осуждённых были оштрафованы). Официально назначение штрафа в этот период разъяснялось следующим образом:

     Налагаемый  штраф должен быть таким по величине, чтобы он выполнял одновременно роль операции капитала и лишал бы наших активных противников их главного орудия борьбы с нами — капитала.

     — «Правда»

      Широко  применялся штраф и сразу после  революции. В первой половине 1918 г. суды г. Москвы подвергли штрафу 54% осужденных, а во второй — 56,9%. Газета "Правда", разъясняя классовое назначение штрафа, так писала в одной из своих статей: "Налагаемый штраф должен быть таким по величине, чтобы он выполнял одновременно роль операции капитала и лишал бы наших активных противников их главного орудия борьбы с нами — капитала". И хотя Уголовный Кодекс 1922 г. предусматривал штраф исключительно как денежное взыскание, в тот период он взимался не только в твердой денежной сумме, но и в виде продовольствия, ибо в стране свирепствовал голод. В дальнейшем, в период как довоенный, так и послевоенный, роль штрафов то падала, то вновь возрастала, но незначительно, и, в сущности, их применение было довольно ограниченным.

     Штрафные  санкции были предусмотрены во многих составах преступлений уголовных кодексов 1922, 1926 и 1960 годов, однако штрафы применялись лишь к небольшому числу осуждённых.

      В настоящее время штраф стал применяться  широко. Он является одной из наиболее целесообразных и эффективных мер  борьбы с преступлениями, совершенными по неосторожности, а также умышленными  преступлениями корыстной направленности.3

     1.3 Обстоятельства, влияющие на размер штрафа, назначаемого по приговору суда и ответственность за злостное уклонение от уплаты штрафа

     УК  РФ предусматривает более высокий  размер штрафа, чем это имело место в УК РСФСР. Теперь штраф назначается в твердой денежной сумме в размере от 2500 руб. до 1 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет.

Информация о работе Штраф в системе уголовных наказаний