Штраф в системе уголовных наказаний

Автор: 1************@gmail.com, 24 Ноября 2011 в 19:49, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы рассмотреть развитие и особенности штрафа.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
рассмотреть понятие и уголовно-правовое значения штрафа;
выявить Обстоятельства, влияющие на размер штрафа, назначаемого по приговору суда и ответственность за злостное уклонение от уплаты штрафа;
исследовать историю развития уголовного законодательства о штрафах;
рассмотреть сроки уплаты штрафа;
рассмотреть штраф в действующем законодательстве.

Содержание

Введение 3
1 Штраф как мера уголовного наказания 5
1.1 Понятие и уголовно-правовое значения штрафа 5
1.2 История развития уголовного законодательства о штрафах 7
1.3 Обстоятельства, влияющие на размер штрафа, назначаемого по приговору суда и ответственность за злостное уклонение от уплаты штрафа 9
2 Штраф в системе уголовных наказаний 14
2.1 Сроки уплаты штрафа 14
2.2 Штраф как основной или дополнительный вид наказания 16
2.3 Штраф в действующем законодательстве 18
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

Штраф.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

      Замена  штрафа лишением свободы и лишение  свободы штрафом не допускается.

      В случае назначения наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров, штраф с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной части, лишением свободы исполняются самостоятельно (ч.2 ст.71 УК РФ).

      При назначении штрафа в качестве основного вида наказания лицу, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает виновного от отбывания этого наказания.

      В качестве дополнительного наказания  штраф может назначаться:

  1. в качестве альтернативы (например, ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, «…наказывается лишением свободы…со штрафом…»).
  2. как обязательное дополнительное наказание (например, ч.2 ст.175 – «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», «…наказывается лишением свободы… со штрафом…»).

      Как дополнительная мера наказания штраф  может быть назначен с любой основной мерой уголовного наказания, за исключением исправительных работ.

      7Стремление законодателя к повышению репрессивности штрафов, нашедшее отражение в УК РФ 1996 года и, в особенности в Федеральном законе от 21.11.2003 № 162-ФЗ, привело к тому, что штраф, потеряв свойства самого мягкого наказания в системе наказаний, фактически превзошел по строгости обязательные работы, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и занял место, которое до этого занимала конфискация имущества. В этой связи напрасные надежды законодателя, что какое-либо наказание, кроме лишения свободы, ныне может выступать реальным и действенным стимулом своевременной уплаты штрафа осужденным.

      Отмена  в 2003 г. конфискации имущества в качестве дополнительного наказания вкупе с желанием законодателя сохранить имущественную составляющую уголовной ответственности за корыстные преступления привела к почти десятикратному разрыву между “ординарными” и “конфискационными” штрафами. Замена конфискации такими штрафами, небесспорная по существу, прошла бессистемно. При сохранении действующего масштаба “штрафных” санкций (что не бесспорно) более рационально установить максимальный размер штрафа как дополнительного наказания в 500 тысяч рублей при лишении свободы (в санкции) до 10 лет, а 1 миллион – при лишении свободы свыше 10 лет.

      В связи с этими изменениями, которые  еще более усилили реальную репрессивность штрафа в будущем, вероятно, потребуется  законодательная корректировка как системы наказаний, предусмотренных статьей 44 УК РФ, так и санкций Особенной части Кодекса. Одним из вариантов может быть такой, который основан на предлагаемом нами выделении видов штрафов, а именно: снижение суммы “ординарного” штрафа с оставлением его на прежнем месте и закреплении “конфискационного” (“чрезвычайного”) штрафа на месте конфискации имущества. Есть же в законе два вида лишения свободы: на определенный срок и пожизненное. Но эти вопросы требуют решения на основе исследования реальной репрессивности всей системы наказаний.

     2.3 Штраф в действующем  законодательстве

     Действующий в настоящее время Уголовный  кодекс РФ предусматривает довольно много составов преступлений, за которые  возможно назначение штрафа: в общем  числе их более 40 %. Несмотря на это, штраф применяется довольно редко: удельный вес всех осужденных к штрафу в 1994 г. составил 9,8 %, в 1995 г. — 12,0 %, в 1996 г. — 13,1 %, в 1997 г. — 7,9 %, в 1998 г. — 5,9 %, в 1999 — 5,5 %, в 2000 — 6,2 %, в 2001 — 6,3%, в 2002 — 6,3% от общего числа осужденных.

     Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года в  статье 44 в качестве одного из видов  уголовного наказания называет штраф  — это денежное взыскание, назначаемое  в пределах, предусмотренных УК РФ. Штраф может быть назначен как  в качестве основного, так и в качестве дополнительного вида наказания. Но, в отличие от иных дополнительных видов наказания, штраф может быть назначен только в случаях, предусмотренных санкциями соответствующих статей Особенной части УК РФ.8

     В основном штраф назначается за преступления небольшой и средней тяжести, причём такие, которые носят имущественный характер, а также за неосторожные преступления. Высказывается мнение, что штраф направлен не на исправление (перевоспитание) преступника, а является своего рода «последним предупреждением» виновному лицу о необходимости быть более внимательным и воздержанным, однако данная точка зрения не опирается на законодательство, которое предусматривает исправление преступника как общую цель наказания.

     Размер  штрафа составляет:

     от  двух с половиной тысяч до одного миллиона рублей

     или размер заработной платы или иного  дохода осуждённого, подлежащего налогообложению, за период от двух недель до пяти лет. Вне зависимости от того, какой способ исчисления размера штрафа будет выбран судом, штраф представляет собой денежное взыскание, он не может выплачиваться в виде удержаний с заработка.

     Штраф в размере от пятисот тысяч  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого  за период свыше трёх лет может  назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления. При определении размера штрафа должны учитываться:

     тяжесть совершённого преступления;

     имущественное положение осуждённого и его  семьи;

     возможность получения осуждённым заработной платы  или иного дохода.

     С учётом этих же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными частями на срок до трёх лет. Если такой рассрочки нет, то осуждённый обязан выплатить всю сумму штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Однако, если вынесен приговор без рассрочки выплаты штрафа, а осуждённый не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд, по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя, может рассрочить уплату штрафа на тот же срок — до трёх лет. И осуждённый к штрафу с рассрочкой выплаты, и осуждённый, в отношении которого суд впоследствии принял решение о рассрочке уплаты штрафа в силу невозможности осуждённого единовременно уплатить штраф, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осуждённый обязан уплачивать ежемесячно. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, на более строгий вид наказания. Законодатель не указывает, что делать в ситуации, когда санкция статьи особенной части не предусматривает других видов наказания, кроме штрафа (ст. 174, 1741 УК РФ).

     В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осуждённый, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный законодательством срок. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осуждённый, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

     Принудительное  взыскание не может быть обращено на следующие виды имущества: жилой  дом, квартиру или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно  в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью); одежду, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонную и столовую утварь, находившиеся в употреблении; транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов, и др. (ст. 446 ГПК РФ).

     В случае, если штраф назначается как  основное наказание осуждённому, к которому в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, суд, учитывая срок содержания под стражей, либо снижает размер штрафа, либо полностью освобождает его от этого наказания (ч. 5 ст. 72 УК РФ).

     Несовершеннолетним  штраф может быть назначен как  при наличии у несовершеннолетнего  осужденного самостоятельного заработка  или имущества, на которое может  быть обращено взыскание, так и при  отсутствии таковых. Несовершеннолетним штраф может быть назначен в следующих размерах:

     от 1000 до 50 000 рублей

     в размере заработной платы или  иного дохода осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

     Штраф, назначенный несовершеннолетнему  осужденному, по решению суда может  взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Данная норма вызывает значительные споры в уголовно-правовой теории, так как, по мнению многих учёных, таким образом нарушается принцип личной ответственности, присущий уголовному праву.

     Штраф не может быть назначен условно.9 
 

 

     Заключение

 

     Штраф - одна из карательных мер, альтернативных лишению свободы, и один из видов  наказания, имевший распространение  в законодательстве и судебной практике Древней Руси, Российской империи, СССР и РСФСР.

     Штраф по своему содержанию представляет денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК, который исчисляется в твердой денежной сумме в размере от 2500 руб. до 1 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет.

     Определение размера штрафа предусмотрено двумя  способами:

  1. в виде определенной денежной суммы;
  2. в виде заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период.

     Размер  штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, виновного в его совершении, его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

     Осужденный  к штрафу обязан уплатить штраф в  течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Если у него нет возможности единовременно уплатить штраф, то суд может рассрочить уплату штрафа на срок до 3 лет.

     В качестве основного наказания штраф назначается, как правило, за преступления небольшой и средней тяжести, однако, в некоторых случаях в виде такого он может назначаться и за тяжкие преступления.

     В качестве дополнительного наказания  штраф может назначаться: в качестве альтернативы и как обязательное дополнительное наказание. В виде дополнительного наказания штраф может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

     Штраф несовершеннолетним назначается в  размере от 1 тыс. до 50 тыс. руб., либо в размере заработной платы или  иного дохода несовершеннолетнего  за период от 2 недель до 6 месяцев. Штраф, назначенный несовершеннолетнему, по решению суда может быть взыскан с его родителей или иных законных представителей (с их согласия).

     Как в отношении совершеннолетних, так  и несовершеннолетних лиц штраф  по действующему уголовному законодательству может быть назначен почти за все преступления небольшой или средней тяжести. Причем подавляющая часть штрафных санкций предусмотрена за деяния, носящие имущественный характер. Совершая такое преступление, виновный обычно хочет обогатиться за чужой счет, извлечь какую-либо материальную выгоду. Применение же штрафа не только лишает его полученной выгоды, но и в значительной степени ущемляет его собственные материальные интересы.

     Эффективной мерой штраф является и в борьбе с неосторожными преступлениями, когда чаще всего нет необходимости изолировать виновных от общества.

 

    Список использованной литературы

 

    Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации. \\ Российская газета от 25 декабря 1993 года.
  2. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 11 июня 2003 г. № 75-ФЗ \\СЗ РФ, 1997, № 2, ст. 198; 2003, № 24, ст.2250.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // СЗ РФ, 2007 г. N 41 ст.4849.
  4. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 41-ФЗ \\ СЗ РФ, 1996, № 25, ст.2954; 2003, № 28, ст.2880.

Информация о работе Штраф в системе уголовных наказаний