Участие адвоката в уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 20:52, реферат

Описание работы

Согласно УПК РФ защитник — это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
Помимо этого, адвокаты могут выступать в качестве представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 25.21 Кб (Скачать)

Участие адвоката в уголовном  процессе  

 Согласно  УПК РФ защитник — это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

 Помимо  этого, адвокаты могут выступать  в качестве представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

 Потерпевший наделен следующими правами:

  • знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
  • давать показания;
  • отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
  • представлять доказательства;
  • заявлять ходатайства и отводы;
  • давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
  • пользоваться помощью переводчика бесплатно;
  • иметь представителя;
  • участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
  • знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
  • знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
  • знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвуют несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
  • получать копии Постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;
  • участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;   
  • выступать в судебных прениях;   
  • поддерживать обвинение;
  • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
  • обжаловать приговор, определение, постановление суда;
  • знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
  • ходатайствовать о применении мер безопасности;
  • осуществлять иные предусмотренные законом полномочия.

 Истец в уголовном судопроизводстве, помимо прав, изложенных выше, вправе:

  • поддерживать гражданский иск;
  • представлять доказательства;
  • давать объяснения по предъявленному иску;
  • отказаться от предъявленного им гражданского иска.                       
 

 До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, прокурор, суд разъясняют гражданскому истцу последствия  отказа от гражданского иска;

  • получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
  • выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
  • обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска.

 Из  текста закона вытекает, что защитники  и представители подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и гражданского истца имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими  лица, за исключением некоторых прав, принадлежащих исключительно лицам, которых адвокат представляет, в  силу специфики некоторых свойств представляемых им лиц.

 Например, адвокат — представитель потерпевшего не может быть наделен правом давать показания, иметь представителя  и т. п.

 На  стороне обвинения адвокат может  выступать в качестве защитника  или представителя гражданского ответчика.

 По  общему правилу в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению  или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников  обвиняемого или иное лицо, о допуске  которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи  указанное лицо допускается и  вместо адвоката.

 Закон предусматривает участие защитника  со стадии предварительного расследования как при проведении дознания, так и при производстве предварительного следствия. Защитник может участвовать на стороне обвиняемого и в интересах подозреваемого.

 Таким образом, защитник участвует в уголовном  деле:

 —      с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (за исключением следующих ниже случаев, поскольку они наступают ранее момента привлечения лица в качестве обвиняемого);

 —      с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

 —      с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления при применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

 —      с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

 —      с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

 Но  это не ограничивает адвоката в праве  вступать в уголовный процесс  в любое время, так как согласно нормам Конституции РФ о защите прав и свобод граждан лицо в силу того, что его конституционные права, прежде всего на свободу и личную неприкосновенность, ограничены, в том числе в связи с уголовным преследованием в целях установления его виновности, имеет право пользоваться помощью адвоката с того момента, когда ограничение его прав становится реальным.

 Согласно  Конституции Российской Федерации  право на получение юридической  помощи адвоката гарантируется каждому  лицу независимо от его формального  процессуального статуса, в том  числе от признания задержанным  и подозреваемым, если управомоченными органами власти в отношении этого лица предприняты меры, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность, включая свободу передвижения, — удержание официальными властями, принудительный привод или доставление в органы дознания и следствия, содержание в изоляции без каких-либо контактов, а также какие-либо иные действия, существенно ограничивающие свободу и личную неприкосновенность.

 Защитник  приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также  другими лицами по поручению или  с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить нескольких защитников.

 По  делам частного обвинения и по делам, по которым рассмотрение проводится в форме дознания, защитник может  быть допущен с момента возбуждения  уголовного дела.

 Помимо  этого, защитник допускается в уголовный  процесс с момента объявления подозреваемому постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы, а также с момента начала Осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и интересы подозреваемого.

 Важной  гарантией обеспечения указанным  участникам уголовного процесса права  на защиту является выбор защитника  обвиняемыми (подозреваемыми) или по их просьбе либо с их согласия другими  лицами.

 Это право Верховный Суд РФ признает существенным нарушением уголовно-процессуального  закона, считая такое неисполнение закона не только нарушением норм УПК  РФ, но и Конституции РФ. Он также  усматривает нарушение закона, когда  вместо избранного адвоката осуществлял  защиту другой защитник. Верховный  Суд поддерживает право подсудимого  на защиту его интересов в суде тем адвокатом, который защищал  его интересы в стадии предварительного следствия.

 По  просьбе подозреваемого, обвиняемого  участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом. Как правило, это происходит в случае обязательного участия  защитника. И несоблюдение этого  положения считается существенным нарушением уголовно-процессуального  закона.

 Просьба обвиняемого об обеспечении участия  защитника, выраженная на дознании или  на предварительном следствии, процессуально  оформляется в виде письменного  или устного ходатайства. Ходатайство  может быть представлено в общей  форме либо содержать просьбу  о назначении конкретного адвоката. Неизвещение об этих ходатайствах близких родственников, а также неуведомление их об ответе юридической консультации, готовой поручить ведение дела соответствующему адвокату в случае заключения соглашения с юридической консультацией, рассматривается как нарушение права обвиняемого на защиту.

 В случае неявки приглашенного защитника  в течение 5 суток со дня заявления  ходатайства о приглашении защитника  дознаватель, следователь, прокурор или  суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого  защитника, а в случае его отказа — принять меры по назначению защитника.

 Если  участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может  принять участие в производстве конкретного следственного действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует  о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное следственное действие без участия  защитника.

 Закон предоставляет защитнику широкие  возможности для реализации своих  прав и обязанностей на предварительном  следствии и дознании, в ходе всего  судебного разбирательства, в стадиях  апелляционного, кассационного и  надзорного производства. Он также  вправе участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении жалоб на незаконные или необоснованные действия и решения  органов предварительного расследования  и других действий и решений в  предусмотренных законом случаях.

 На  дознании или предварительном следствии  допросы подозреваемого и обвиняемого  проводятся в присутствии защитника. Он в свою очередь присутствует при  разъяснении подозреваемому тех  обстоятельств, по которым он подозревается, и при предъявлении лицу обвинения  — фактических обстоятельств  и их юридической оценки.

 Закон не ограничивает числа обвиняемых (подозреваемых), которых может защищать на дознании, предварительном следствии или  в суде один защитник, однако защитник не может защищать двух обвиняемых (подозреваемых), которые дают противоречивые показания.

 Нарушением  уголовно-процессуального законодательства будет являться то, что адвокат  осуществляет защиту в отношении  лица, интересы которого противоречат интересам другого лица, которому этот же адвокат оказывает юридическую помощь по делу.

 Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ  допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника  заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

 Отказаться  от защитника участвующие в деле лица, интересы которых он защищает, могут в случаях: незнания назначенного адвоката, желания иметь другого  адвоката в качестве защитника, недоверия  к рекомендуемому адвокату, отсутствия средств на оплату и т. п. Дознаватель, следователь, судья обязаны помочь обвиняемому (подозреваемому) разобраться  в сложившейся ситуации, а если отсутствуют средства на оплату труда  адвоката — разъяснить ему положения  закона о возможности освобождения от полной или частичной оплаты юридической помощи.

 Просьбы лиц, желающих отказаться от помощи того или иного адвоката, могут быть отклонены, а принятые постановления (определения) по этому поводу должны быть разъяснены заинтересованным участникам, и отводимый защитник может продолжить участвовать в уголовном процессе. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

 Закон предусматривает случаи обязательного  участия защитника в уголовном  судопроизводстве.

 Случаи  обязательного участия защитника  вызваны ситуациями, когда обвиняемый (подозреваемый) в силу различных  обстоятельств, указанных в законе, или субъективных причин не в состоянии  самостоятельно осуществлять защиту своих  интересов. К таким случаям согласно нормам УПК РФ относятся:

Информация о работе Участие адвоката в уголовном процессе