Уголовная ответственность несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 00:53, курсовая работа

Описание работы

В данной работе я хочу уделить повышенное внимание специфике несовершеннолетнего как субъекта преступления. Чаще всего подростки совершают имущественные преступления – кражи, грабежи, разбойные нападения, но нередки и преступления против жизни и здоровья, против общественной безопасности. Причины преступной деятельности несовершеннолетних различны – это и желание выделиться среди сверстников, и жажда приключений, а у некоторых и обыкновенная потребность в пище.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие несовершеннолетнего как особого субъекта уголовной ответственности
Глава 2. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Особенности назначения наказания
Глава 3. Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних. Принудительные меры воспитательного воздействия
Глава 4. Освобождение несовершеннолетних от наказания. Погашение судимости
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

УП Ответственность несовершеннолетних.doc

— 123.00 Кб (Скачать)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“САРАТОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА”

ПОВОЛЖСКИЙ  РЕГИОНАЛБНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 

Кафедра уголовного права

Учебная дисциплина” Уголовное право” 
 
 
 
 

Уголовная ответственность 

несовершеннолетних 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Саратов – 2007.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ. 
 
 
 

Введение                                                                                                                 3. 

      Глава 1. Понятие несовершеннолетнего как особого субъекта

        уголовной ответственности                                                                            4-9. 

      Глава 2. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

        Особенности назначения наказания                                                             10-14. 

      Глава 3. Освобождение от уголовной ответственности

        несовершеннолетних. Принудительные  меры воспитательного 

        воздействия                                                                                                     15-19. 

      Глава 4. Освобождение несовершеннолетних от наказания.

        Погашение судимости                                                                                   20-22. 

Заключение                                                                                                        23. 

Список  используемой литературы                                                            24-25. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение. 
 

       В последние годы в юридической  литературе редко появляются публикации, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних. Трудно объяснить данный факт: то ли юристы не видят суть проблемы, то ли считают ее слишком обыденной и избитой. На мой взгляд, необходимо вновь и вновь возвращаться к этой теме, детально рассматривать вопросы, касающиеся и негативных факторов, влияющих на рост преступлений, и уголовной ответственности за совершенные подростками уголовно наказуемые деяния.

       В данной работе я хочу уделить повышенное внимание специфике несовершеннолетнего как субъекта преступления. Чаще всего подростки совершают имущественные преступления – кражи, грабежи, разбойные нападения, но нередки и преступления против жизни и здоровья, против общественной безопасности. Причины преступной деятельности несовершеннолетних различны – это и желание выделиться среди сверстников, и жажда приключений, а у некоторых и обыкновенная потребность в пище. Ни для кого не секрет, что в России наблюдается экономическая нестабильность и расслоение населения на богатых и бедных. Поэтому вполне понятно, что это сказывается на подрастающем поколении, а особенно на становлении их психики. Поэтому необходимо очень осторожно подходить к вопросу о назначении того или иного наказания.

       Отдельные главы будут посвящены видам наказаний, назначаемых несовершеннолетним, освобождению несовершеннолетнего от уголовной ответственности и принудительным мерам воспитательного воздействия, освобождению несовершеннолетних от наказания и погашению судимости.  
 
 

Глава 1. Понятие несовершеннолетнего как особого субъекта уголовной ответственности. 
 

       В борьбе с подростковой преступностью  государство использует различные  средства: экономические, организационные, воспитательные, юридические, в том  числе и уголовно-правовые. Уголовное  право занимает в этой системе не главное, но важное место, являясь вынужденной реакцией общества на преступное поведение несовершеннолетних.

       УК  РСФСР содержал лишь одну статью об уголовной ответственности несовершеннолетних. УК РФ же содержит целый раздел, посвященный  данному вопросу.

       Уголовный кодекс РФ «омолодил» субъекта преступления: теперь уголовная ответственность  наступает с четырнадцати лет. В соответствии со ст. 87 УК РФ «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет».1

       Уголовная ответственность несовершеннолетнего  наступает в соответствии с общими положениями уголовного кодекса, но с учетом особенностей, связанных главным образом со спецификой личности подростка, ее несформированностью, недостаточной психофизической, возрастной и социальной зрелостью, неумением в связи с этим в полной мере адекватно оценивать свои поступки.

       Регламентируя уголовную ответственность несовершеннолетних, закон, руководствуясь принципом гуманизма, учитывает отмеченные выше обстоятельства при решении ряда уголовно-правовых вопросов: определения круга общественно-опасных деяний, наказуемых в уголовном порядке при достижении возраста уголовной ответственности; квалификации преступлений, совершенных лицами в возрасте до 18-ти лет; назначении, применении к ним наказания; освобождении их от уголовной ответственности и др. При прочих равных условиях несовершеннолетние несут более мягкую уголовную ответственность, чем в аналогичных ситуациях взрослые преступники.

       Статья 20 УК РФ выделяет два возраста уголовной  ответственности несовершеннолетних: 14 – 15 лет – за совершение преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК; 16 – 17 лет – за совершение остальных преступлений, за исключением тех случаев, когда ответственность могут нести только совершеннолетние лица.

       По  действующему уголовному законодательству с 14 лет наступает ответственность  за ряд преступлений против общественной безопасности и здоровья населения, в частности, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК), а также аналогичные действия в отношении наркотических или психотропных веществ (ст. 229 УК). Однако с 16 лет предусмотрена ответственность за хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК). По своим признакам данное преступление мало чем отличается от перечисленных выше специальных видов хищения и вымогательства, например, предусмотренных ст. 226 УК. К тому же современный подросток 14 – 15 лет, постоянно получая информацию через СМИ и другие каналы о разрушительных свойствах ядерного оружия, радиоактивного излучения, вполне способен по своему уровню развития личности оценить пагубность подобных действий. Возможные же отрицательные последствия названного деяния настолько велики, что в целях их предупреждения законодателю стоит подумать об установлении уголовной ответственности за его совершение с 14 лет. Целесообразность такого решения обуславливается и проблемой борьбы с терроризмом, в орбиту которого активно вовлекаются подростки.

       Вопрос  о возрасте уголовной ответственности  за указанные выше преступления связан и с проблемой согласования общих  и специальных норм, предусматривающих  ответственность за хищение. Так, согласно ст. 226 и 229 УК за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также наркотических средств или психотропных веществ ответственность наступает с 14 лет независимо от форм хищения. Получается, если четырнадцатилетний подросток, например, путем мошенничества завладеет огнестрельным оружием или наркотическим средством, то он должен привлекаться к уголовной ответственности по ст. 226 или 299 УК. Но если это лицо совершит подобное в отношении чужого имущества, то в соответствии со ст. 20 УК уголовная ответственность исключается. Легко заметить несправедливость подобного решения, которую трудно обосновать ссылкой на специфику предмета хищения. Более правильно, если бы за хищение специальных предметов (ст. 221, 226, 229 УК) уголовная ответственность наступала с 14 лет только при совершении их путем кражи, грабежа и разбоя, а завладения ими в форме мошенничества, присвоения и растраты – с 16 лет.2

       Значительное  число преступлений несовершеннолетние совершают в группе, причем нередко вместе со взрослыми. Учитывая повышенную общественную опасность подобных действий, закон предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК). При этом, если взрослое лицо вовлекает в совершение преступления подростка, не достигшего возраста уголовной ответственности, и последний совершает общественно опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного Особенной частью УК, то оно признается исполнителем преступления (посредственное причинение) и, кроме того, несет ответственность по ст. 150 УК.

       Если  несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности, совершает  преступление по предложению взрослого, действия последнего надлежит квалифицировать  по ст. 150 УК и по закону, предусматривающему ответственность за соучастие (в форме подстрекательства) в совершении преступления.

       Если  же взрослый, склонив несовершеннолетнего, который по возрасту может нести  уголовную ответственность, к совершению преступления, сам принимает участие  в этом преступлении в качестве соисполнителя, то его действия квалифицируются по статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за это преступление и по ст. 150 УК. (за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Если же инициатива в совершении преступления исходит от несовершеннолетнего, и взрослый принял участие в совместном совершении общественно опасного деяния, совершеннолетний будет нести уголовную ответственность по общим правилам института соучастия.

       Рассматривая  нормы УК, влияющих на ответственность несовершеннолетних, можно отметить наличие в них определенных пробелов и противоречий.

       Прежде  всего, нечетко определен круг преступлений, за которые наступает уголовная  ответственность в несовершеннолетнем возрасте (чч. 1 и 2 ст. 20 УК). Конечно, положение, сформулированное в ч. 1 ст. 20 УК, о том, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-ти летнего возраста, удобно с точки зрения экономии законодательного материала и правоприменения. Но не всегда нужна и излишняя простота. Так, УК РФ известны нормы, предусматривающие ответственность только по достижении совершеннолетия (например, указанные в ст. 134, 150 УК). В действительности этих норм гораздо больше. Например, трудно представить себе ситуацию совершения несовершеннолетним лицом таких преступлений, незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК); злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК); фиктивное банкротство (ст. 197 УК); получение взятки (290 УК).

       Таким образом, УК содержит более 120 норм, предусматривающих ответственность за преступления, которые могут совершаться только совершеннолетними лицами. Представляется, в УК РФ должен быть перечень преступлений, ответственность за совершение которых наступает с 18 лет. Это будет полезно для определения направлений уголовной политики, правильной квалификации преступлений, конструирования уголовно-правовых санкций дифференциации ответственности и наказания.3

       Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних проявляется и в особом подходе  законодателя к оценке совершенных подростками преступлений и их личности при определении рецидива преступлений. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК при признании рецидива преступлений не принимаются во внимание судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет. Вместе с тем неснятые и непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, не образующие рецидива, составляют признак неоднократности за эти преступления.

       Несовершеннолетие виновного признается обстоятельством, смягчающим вину (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК).

       К несовершеннолетнему, совершившему преступление, могут быть применены следующие  меры уголовно-правого воздействия:

    • назначение наказания (в соответствии со ст. 88 и 89 УК);
    • освобождение от  наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 92 УК);
    • освобождение от наказания с помещением виновного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (ч. 2 ст. 92 УК);
    • освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 и 91 УК).

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних