Уголовная ответственность за преступления в сфере интеллектуальной собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 21:16, контрольная работа

Описание работы

Одним из главных показателей цивилизованного общества во все времена было и продолжает оставаться то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники. От того, насколько значителен интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития, зависит в конечном счете и успех решения стоящих перед ним экономических проблем. В свою очередь наука, культура и техника могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимую правовую защиту и оценку интеллектуальной собственности.

Содержание

Введение
Уголовная ответственность за преступления в сфере интеллектуальной собственности
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

уис.doc

— 135.50 Кб (Скачать)

 

      Содержание

Введение  
Уголовная ответственность за преступления в  сфере интеллектуальной собственности  
Заключение  
Список  использованной литературы  
   
   

 

      Введение

     Одним из главных показателей цивилизованного  общества во все времена было и  продолжает оставаться то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники. От того, насколько значителен интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития, зависит в конечном счете и успех решения стоящих перед ним экономических проблем. В свою очередь наука, культура и техника могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимую правовую защиту и оценку интеллектуальной собственности.

     В условиях современной рыночной экономики  все более важным элементом становятся такие важные объекты собственности, как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Создание равных условий хозяйствования для различных типов товаровладельцев, внедрение конкурентных начал в их деятельность и повышение ответственности за ее результаты, необходимость насыщения рынка товарами и услугами обуславливает объективную потребность в оценке и защите объектов интеллектуальной собственности средств индивидуализации.

     Интеллектуальная собственность в разных формах, в том числе книги, художественные фильмы, аудиовизуальные произведения и компьютерное программное обеспечение, приобретает центральное значение в международных торговых отношениях. В настоящее время действуют миллионы зарегистрированных патентов, товарных знаков и промышленных образцов. В сегодняшней, основанной на знаниях экономике интеллектуальная собственность служит средством содействия созданию материальных ценностей, а также экономического, социального и культурного развития.

 

      1. Уголовная ответственность  за преступления  в сфере интеллектуальной  собственности

     Понятие «интеллектуальная собственность» в научной литературе является достаточно дискуссионным. 

     Как правило, под интеллектуальной собственностью понимают совокупность литературной (художественной) и промышленной собственности. Следовательно, российское законодательство об интеллектуальной собственности – это законодательство Российской Федерации об авторском праве, смежных правах, промышленной собственности и средствах индивидуализации.

     «С  чем мы все можем согласиться, так это с тем, что преступления в сфере интеллектуальной собственности  являются проблемой глобального  масштаба», – заявил помощник генерального прокурора США Лэнни Брюер  на международной конференции по правоприменительной практике в сфере защиты интеллектуальной собственности, проходившей в конце сентября этого года.

     Каждый  раз, когда отдельный человек  или группа лиц производят, продают  или распространяют контрафактные  товары или пиратскую продукцию, такую как компакт-диски или DVD, они совершают кражу интеллектуальной собственности у владельцев торговой марки или авторского права.

     Большинство людей ассоциируют преступления в сфере интеллектуальной собственности  с дорогими потребительскими товарами или одеждой и обувью известных брендов. Однако круг контрафактных товаров гораздо шире. Сюда входят лекарства и другие изделия медицинского назначения, пестициды, табачные и алкогольные изделия, электроника и электроприборы (такие как фены для волос) и даже запчасти для автомобилей и самолетов. Все, что может быть продано с прибылью неосмотрительному покупателю, может быть подделано. Это огромная индустрия, из-за которой легальный бизнес несет серьезные потери, выражающиеся в сокращении продаж и ущербе своему бренду. Но от этого страдают и потребители, которые рискуют приобрести опасные товары, такие как поддельные лекарства и некачественные электроприборы, а также поддельный алкоголь или косметику, содержащие опасные вещества.

     Основными Законами, регулирующими правоотношения в области интеллектуальной собственности в нашей стране, являются:

  • Конституция Республики Беларусь (статья 51).
  • Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-З. 
    Раздел V. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (Интеллектуальная собственность)
  • Уголовный кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 № 275-З  
    Статья 201. Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав
  • Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 № 194-З «Об административных правонарушениях»

Статья 9.21. Нарушение авторских, смежных и патентных прав

     Согласно  Закону к объектам авторского права  относятся произведения науки, литературы и искусства, включая программы  для ЭВМ, а к объектам смежных  прав относятся исполнения, фонограммы, а также передачи по кабелю и в эфир. К объектам промышленной собственности, традиционно относят изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров.

       
 
 
 
 
 
 
 
 

     Регистрация интеллектуальной собственности осуществляется по нескольким направлениям: регистрация авторских прав на произведение, патентование изобретения, регистрация товарного знака, международная регистрация прав Copyright необходимы для обеспечения и доказательства авторства, а также для дальнейшего использования объектов интеллектуальной собственности правообладателем и лицензиатом.

     Защита прав интеллектуальной собственности обеспечивается предусмотренными законодательством способами с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

     Статья 201 УК РБ «Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав»:

     1. Присвоение авторства либо принуждение  к соавторству, а равно разглашение  без согласия автора или заявителя  сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца или иного объекта права промышленной собственности до официальной публикации сведений о них -

     наказываются  общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет.

     2. Незаконное распространение или  иное незаконное использование  объектов авторского права, смежных  прав или объектов права промышленной  собственности, совершенные в  течение года после наложения  административного взыскания за  такое же нарушение или сопряженные с получением дохода в крупном размере, -

     наказываются  общественными работами, или штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы  на срок до двух лет.

     3. Действия, предусмотренные частями  первой или второй настоящей  статьи, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, -

     наказываются  штрафом, или арестом на срок до шести  месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

     Примечание. Крупным размером дохода (ущерба) в  настоящей статье признается размер дохода (ущерба) на сумму, в пятьсот  и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.

     В соответствии с Положением о взаимодействии республиканских органов государственного управления, правоохранительных органов в области охраны интеллектуальной собственности, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 2005 г. № 871,  и в рамках реализации решений Комиссии по обеспечению охраны прав и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности при Совете Министров Республики Беларусь республиканскими органами государственного управления, а также правоохранительными органами проводится соответствующая работа по улучшению состояния дел и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

     В 2008 году органами внутренних дел выявлено 46 преступлений, предусмотренных статьей 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав» (далее – статья 201 УК). Возбуждено 6 уголовных дел по статье 250 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Распространение ложной информации о товарах и услугах». Пресечено 388 нарушений, предусмотренных статьей 9.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение авторских, смежных и патентных прав» (далее – статья 9.21 КоАП). По уголовным и административным делам у нарушителей изъято более 180 тыс. единиц контрафактной продукции, свыше 9 тонн фальсифицированных продовольственных и промышленных товаров.

     В 2009 году органами внутренних дел выявлено 51 преступление, предусмотренное статьей 201 УК. Пресечено 377 нарушений по статье 9.21 КоАП. У правонарушителей изъято более 133 тыс. единиц контрафактной продукции. По уголовным делам установлен ущерб в сумме 3,7 млн. рублей, который полностью возмещен; наложен арест на контрафактную продукцию стоимостью 25,3 млн. рублей. Следственными органами окончено производством и направлено на рассмотрение в суды 40 уголовных дел. Судами рассмотрено 364 дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.21 КоАП, в том числе о нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности, совершенные юридическими лицами, – 13. Всего на нарушителей наложены штрафы на сумму 224 млн. рублей.

     В 2010 году органами внутренних дел выявлено 30 преступлений, предусмотренных статьей 201 УК. Пресечено 271 нарушение по статье 9.21 КоАП. У правонарушителей изъято более 46 тыс. единиц контрафактной продукции. По уголовным делам установлен ущерб в сумме 8 млн. рублей, который возмещен на сумму 1 млн. рублей; наложен арест на имущество правонарушителей стоимостью 3 млн. рублей.

     В Республике Беларусь принят новый Закон «Об авторском праве и смежных правах», который вступит в силу с 1 декабря 2011 г. Новый Закон содержит детальные положения, устанавливающие правила ведения управления правами на коллективной основе.

     В настоящее время НЦИС активно работает над приведением своей деятельности в соответствие с требованиями нового Закона. В частности, согласно Закону должны быть усовершенствованы договорные отношения с авторами и иными правообладателями по управлению правами на коллективной основе. В связи с этим, подготовлены новые формы договоров.

 

      Заключение

     В современных экономических и  политических условиях развития России все большую роль играют процессы, происходящие в ключевой сфере - интеллектуальной. Как известно, эта сфера относится к главнейшим ресурсам государства, его научно-техническому потенциалу, который, в конечном итоге, и определит судьбу и результат осуществляемых экономических преобразований.  
Возможность определения и установления стоимости интеллектуального продукта, в том числе изобретения, условий его распространения, осуществления и реализации объективно позволяет приравнять такой продукт к товару и, следовательно, определить круг лиц, обладающих правами владения, распоряжения и использования этого изобретения.

     Восприятие интеллектуального продукта (изобретения) как категории собственности, введение специального ее обозначения в мировой практике как промышленной собственности, понимание необходимости ее охраны и защиты стало значительным шагом в развитии общества, позволило законодательно регулировать правоотношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием изобретений и других интеллектуальных продуктов.

 

      Список использованной литературы

     1. А.П. Сергеев «Право интеллектуальной  собственности в российской федерации», учебник, «Проспект», 1996г.

     2. А.Н. Козырев «Оценка интеллектуальной  собственности», Экспертное Бюро-М, 1997г.

Информация о работе Уголовная ответственность за преступления в сфере интеллектуальной собственности