Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью по российскому законодательству

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 08:23, дипломная работа

Описание работы

Ответственность за преступления против здоровья – одна из центральных проблем российского уголовного права. Это связано с повышенной опасностью посягательств на указанный объект, их относительной распространенностью, трудностями юридической квалификации.
Здоровье является благом и, безусловно, самой главной ценностью человека, а потому оно относится к важнейшему объекту уголовно-правовой охраны. Право на охрану здоровья закреплено и гарантированно статьёй 41 Конституции Российской Федерации, а так же в конкретных составах преступлений, которые рассмотрены в данной работе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА
ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 6
1.1. История развития института уголовной ответственности за
причинение вреда здоровью человека 6
1.2. Некоторые вопросы общей характеристики понятия
«вред здоровью» 14
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА 33
2.1. Понятие преступлений против здоровья человека 33
2.2. Общая характеристика преступлений против здоровья человека 41
ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УМЫШЛЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА 48
3.1. Умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести (статьи 111, 112, 115 Уголовного кодекса Российской Федерации) 48
3.2. Причинение вреда здоровью при наличии привилегирующих обстоятельств (статьи 113, 114, 117 Уголовного кодекса РФ) 62 3.3. Ответственность за умышленное причинение вреда здоровью в виде заболевания (статья 121,части 2, 3 статьи 122 Уголовного кодекса РФ) 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80

Работа содержит 1 файл

дипломная готовая.doc

— 1.26 Мб (Скачать)


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

 

 

 

                                ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

                         Студента   

 

очного отделения юридического факультета

 

На тему:   «Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью

по российскому законодательству»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Руководитель

_____________________________

                                                                                 (подпись)

 

                                                                       «Допустить к защите»

                                                              Заведующий кафедрой

                                                                       _____________________________

                                                                                 (подпись)

 

 

                                                                       «____» ________________  2009г.

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2009 г.

                                            ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                          3

 

Глава 1. Ответственность за причинение вреда

здоровью человека по российскому законодательству 6  

1.1. История развития института уголовной ответственности за

причинение вреда здоровью  человека                                                                    6                                                                                               

1.2. Некоторые вопросы общей характеристики понятия

«вред здоровью»                                                                                          14

 

Глава 2. Система преступлений против здоровья человека                                                                                                        33

2.1. Понятие преступлений против здоровья человека                                  33

2.2. Общая характеристика преступлений против здоровья человека      41

 

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика умышленных преступлений, за причинение вреда здоровью человека                                                                                 48

3.1. Умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести (статьи 111, 112, 115 Уголовного кодекса Российской Федерации)            48

3.2. Причинение вреда здоровью при наличии привилегирующих       обстоятельств (статьи 113, 114, 117 Уголовного кодекса РФ)                      62 3.3. Ответственность за умышленное причинение вреда здоровью в виде заболевания (статья 121,части 2, 3 статьи 122 Уголовного кодекса РФ)    70                                                             

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                           76

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                                       80

 

ПРИЛОЖЕНИЯ                                                                                                84

                                             ВВЕДЕНИЕ

 

Ответственность за преступления против здоровья – одна из центральных проблем российского уголовного права. Это связано с повышенной опасностью посягательств на указанный объект, их относительной распространенностью, трудностями юридической квалификации.

Здоровье является благом и, безусловно, самой главной ценностью человека, а потому оно относится к важнейшему объекту уголовно-правовой охраны. Право на охрану здоровья закреплено и гарантированно статьёй 41 Конституции Российской Федерации, а так же в конкретных составах преступлений, которые рассмотрены в данной работе.

В законодательстве для определения тяжести телесных повреждений используются два критерия: патологический (степень расстройства здоровья и его опасность для жизни) и экономический (степень устойчивости потери трудоспособности в результате нанесённого телесного повреждения).

В юридической и специализированной литературе имеют место дискуссии в отношении «телесных повреждений» и «вреда здоровью». По данному вопросу были различные точки зрения, но так как предметом исследования они не являются, констатируя данный факт, хочу отметить, что наибольшее значение сейчас имеет мнение о том, что в уголовно-правовом смысле причинение вреда здоровью человека, определяется, как противоправное, умышленное или неосторожное общественно опасное деяние, заключающееся в нарушении анатомической целостности или физиологических функций тканей и органов человека или организма в целом, либо причиняющее ему физическую боль, а так же ставящие в опасность его здоровье.

Указанная точка зрения в настоящее время является определяющей в правоприменительной практике, поэтому возможно констатировать тот факт, что объектом преступлений против здоровья является уголовно-правовая охрана от этих преступлений здоровья человека, независимо от его социального, правового статуса, пола, возраста и состояния.

Вышеперечисленные обстоятельства и подтверждают актуальность выбранной темы.

Цель предлагаемой работы состоит в изучении основных вопросов привлечения к ответственности за умышленное причинение вреда здоровью человека.

Для достижения указанной цели в данной дипломной работе были поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть  понятие «вред здоровью», дать характеристику причинения вреда;

2. изучить историю развития уголовной ответственности за причинение вреда здоровью человека;

3. проанализировать систему преступлений против здоровья человека;

4. определить   основные   особенности   юридической   квалификации преступлений за умышленное причинение вреда здоровью человека.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны от умышленного причинения вреда здоровью человека.

Предметом исследования - нормы законодательства и судебная практика об ответственности за умышленное причинение вреда здоровью человека.

В Уголовном кодексе Российской Федерации преступления против здоровья размещены в главе 16 раздела 7 вместе с преступлениями против жизни. Несмотря на это, преступные деяния, посягающие на здоровье человека, целесообразно рассматривать  как самостоятельную группу преступлений.

Ответственность за умышленное причинение вреда здоровью человека предусмотрена статьями 111, 112, 113, 114, 115, 117, 121 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также частями 2, 3 статьи 122 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В данной работе мы будем руководствоваться  действующим уголовным законодательством, разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалами судебной практики. Кроме того, изучены, использованы работы отечественных ученых, в частности, это работы таких признанных специалистов как Бойко И.Б., Загородников Н.И., Рарог А.И., Никифоров А.С., Кудрявцев В.Н., Борзенкова Г. Н. и других, а также материалы уголовных дел, рассмотренных судами Центрального и Новоильинского районов города Новокузнецка Кемеровской области.


Глава 1. Ответственность за причинение вреда здоровью человека по российскому законодательству

 

1.1. История развития института уголовной ответственности за причинение вреда здоровью  человека

 

Вопрос об ответственности за преступления, посягающие на здоровье человека, в Российском уголовном законодательстве решался в разные периоды неодинаково.

Так, первое упоминание о «телесных повреждениях»  историки находят в древнерусском сборнике правовых норм – Русской Правде. Хотя сам термин «преступление» еще не был известен, нанесение ран, отсечение руки, лишение глаза считалось «преступным» и влекло за собой уплату определенного штрафа. Человек, нанесший ранение другому человеку, кроме штрафа должен был оплатить убытки потерпевшего, в том числе убытки врача. Субъектом преступления мог быть любой, кроме холопов. Объективная сторона охватывала преступное действие, последствие и причинную связь. К смягчающим  наказание обстоятельствам, относилось состояния преступника, к отягчающим – корыстный умысел. Различались преступления против личности, против семейных отношений и имущественные преступления.

По соборному уложению 1649 года телесные повреждения были сопряжены с тяжкими физическими страданиями: отрезание носа, уха, отсечение руки, ноги, лишение глаза, клеймение. Получили распространение  и болезненные наказания: битье плетью, кнутом, батогами и так далее. Впервые появилось понятие случайного преступления, также была предпринята попытка разграничения деяний на: умышленные, неосторожные и случайные.

В начале 18 века крупнейшим уголовно-правовым Законодательным актом становится «Артикул воинский, с кратким толкованием» 1715 года. Основной целью наказания было устрашение. Согласно Артикулу, восставших «следовало на месте и на деле самом наказать и умертвить, дабы через то другим страх подать, и оных от таких непристойностей удержать и более б не умножилось».[1] Из видов наказания наибольшее распространение получила смертная казнь и телесные наказания. Как возмездие, по принципу талиона, применялось членовредительство – повреждали ту часть тела, которой совершалось преступление (за богохульство и оскорбление царя – прожжение и усечение языка, за драку с ножом – пробитие руки этим же ножом; ворам отсекали руку, клятвопреступникам – пальцы).

Для обозначения лиц, осужденных за опасные преступления, им отрезали уши, рвали ноздри, клеймили (изображение орла на клейме с 1705 года было заменено буквами «ВОР» - совершившим похищение имущества, «У» - убийцам, «Л» - лжесвидетелям). Клейма выжигали на лбу и щеках, натирали неоднократно порохом, чтобы они оставались заметными до смерти.

В конце 18 века Екатерина II восстановила смертную казнь, хотя указами от 7 мая 1744 года и 5 августа 1746 года она была приостановлена. В своем Наказе Уложенной комиссии она заявляла, что целью наказания должно быть не мучение осужденного, а предотвращение преступлений со стороны других людей; наказание должно нести не устрашение и возмездие, а препятствие причинению дальнейшего вреда обществу, а также исправление правонарушителя.[2]

Свод законов 1832 года сформулировал телесные повреждения в отдельной  главе  и  определял  их  как  причинение  телесной  боли  или телесного страдания. Телесные повреждения разделялись на раны и увечья: ранами назывались «язвы, снаружи тела нанесенные, а также когда кто кого прибьет до крови, причинит багровые пятна или выдерет волосы"[3]; увечье определялось как лишение какого-либо органа или приведение его в бездействие.

Телесные повреждения по Своду законов наказывались бесчестьем и увечьем, то есть особым штрафом в пользу потерпевшего.

Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года к телесным повреждениям были добавлены причинение расстройства здоровья и причинение душевной болезни, а также тяжкие, опасные для жизни побои. Расстройство здоровья, как излечимое, так и неизлечимое, выделялось в самостоятельный вид повреждения, каралось высшею мерою наказания.

Побои были также внесены в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, как самостоятельный вид телесных повреждений. Они означали, как само действие (нанесение удара или ряда ударов), так и результат действия, то есть повреждение тела потерпевшего.

Уложение 1903 года, устанавливая ответственность за причинение телесного повреждения, не раскрывало его понятие, но подразделяло на виды по степени тяжести: опасное для жизни, не опасное для жизни, легкое телесное повреждение. В свою очередь, телесные повреждения закон оценивал с точки зрения характера наступивших последствий. Последствия от телесных повреждений подразделялись на: тяжкие и весьма тяжкие. Выделяло Уложение и так называемые специальные нормы и устанавливало специальную ответственность, если: «учинено насилие над личностью иностранного посла, посланника или поверенного в делах»[4].

Ответственность за причинение телесных повреждений дифференцировалась в зависимости от вины и иных обстоятельств, влияющих как на смягчение, так и на усиление ответственности за них. Так, Уложение устанавливало ответственность, как за умышленное причинение телесных повреждений, так и за неосторожное. Оно предусматривало пониженную ответственность, если телесные повреждения (любой степени тяжести) причинялись под влиянием сильного душевного волнения, при превышении пределов необходимой обороны.

Уголовное уложение насчитывало 687 статей, что придавало ему характер некоторой расплывчатости и неопределенности в понимании отдельных норм. Эта характеристика в полной мере соответствует и нормам о телесных повреждениях и насилии над личностью. Уголовный кодекс 1922 года принял трехчленное деление телесных повреждений: тяжкие, менее тяжкие и легкие. Это, как отмечалось в литературе того времени, давало возможность более точно определить степень вреда, причиненного здоровью пострадавшего, и, как следствие, более правильно дифференцировать ответственность виновных лиц. К тяжким телесным повреждениям кодекс относил такие, которые повлекли опасное для жизни расстройство здоровья, душевную болезнь, потерю зрения, слуха или какого-либо органа либо неизгладимое обезображивание лица. Кодекс 1922 года предусматривал квалифицированный вид тяжкого телесного повреждения, в результате которого последовала смерть потерпевшего, или оно было причинено путем истязаний, или мучений, либо являлось последствием нанесения систематических, хотя бы и легких, телесных повреждений.[5]

Информация о работе Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью по российскому законодательству