Уголовно правовые средства борьбы с наркотизмом

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 08:00, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ уровня проведения современных мероприятий, направленных на противодействие наркопреступности и наркотизму; изучение отвечающей нынешним требованиям разработанной теоретической базы для совершенствования уголовного законодательства по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и повышения эффективности правоприменительной практики в сфере уголовно-правовой борьбы с наркопреступностью.

Работа содержит 1 файл

курсовая уголовно-правовые средства борьбы с наркотизмом..doc

— 242.50 Кб (Скачать)


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, представляют исключительно высокую общественную опасность, что определяет актуальность исследования.

Еще в 1998 г. Совет по внешней и оборонной политике при Президенте Российской Федерации представил правительственным и законодательным органам доклад "Наркомания в России: угроза нации". В докладе рассматриваемая проблема оценивалась как бедствие, принявшее общенациональный характер. В докладе 2001 г. оценки были более жесткими: "Наркомания в России окончательно превратилась в масштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству".

На основе имеющихся статистических данных можно сделать вывод, что число лиц, страдающих наркоманией, неуклонно растет с каждым годом, увеличивается количество преступных группировок, что в значительной мере ухудшает криминогенную ситуацию в стране.

«Общественная опасность преступного оборота наркотических средств в России начала XXI в. характеризуется не только тем, что в структуре зарегистрированной преступности этот вид преступлений стал занимать второе место после краж (около 9%), но и тем, что стоимостное выражение рынка наркотиков составляет, по оценкам экспертов, от 7 до 11 млрд. долл. США, или примерно четверть федерального бюджета России». Об уровне общественной опасности говорят также размеры единичных преступлений, относящихся к обороту наркотических средств»[1]. Преступный оборот наркотических средств, по оценке подавляющего большинства экспертов, отличается гиперлатентностью, то есть превышением незарегистрированного объема преступлений соответствующего вида над зарегистрированным более чем на порядок.

Этот вывод подтверждается также оперативными данными МВД России о числе лиц, систематически потребляющих наркотики (их число примерно в 10 раз превышает число стоящих на учете), и характеристиками мощности выявленных подпольных лабораторий, производящих наркотические средства. «По оценкам МВД России, число потребителей наркотиков в России в начале XXI в. уже составляет не менее 3,5 млн. человек. За 10 лет количество наркоманов в России выросло в 12 раз, т.е. в среднем на 120% в год. И эти темпы, вероятнее всего, не будут заметно снижаться как минимум пять лет»[2].

Анализ изученных источников и литературы. Проблема противодействия наркопреступности, наркотизму и наркомании уже многие годы привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в различных науках о человеке и его жизнедеятельности.

На современном этапе развития России в разработку различных аспектов противодействия наркопреступности, наркотизма и наркомании внесли свой вклад Р.О.Авакян, А.Г.Алехин, Т.А.Боголюбов, А.И.Долгова, А.И. Ролик, И.Н.Дружинин, З.С.Зарипов, В.М.Есипов, С.М.Иншаков, Л.В.Иногамова-Хегай, Т.М.Клименко, В.С.Комиссаров, Г.А.Левицкий, Л.И.Романова, И.И.Зуй, Г.М.Миньковский, Н.А.Мирошниченко, В.И.Омигов, Э.Ф.Побегайло, Л.И.Романова, А.А.Майоров, В.И.Ткаченко и другие юристы. 

Все вышеперечисленные авторы единодушны в том, что распространение наркотических средств и психотропных веществ в настоящее время одна из серьезнейших угроз национальной безопасности, здоровью населения страны, генофонду народов, проживающих в ней. Но различны  взгляды на проблему определения содержания элементов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Так же не утрачивают актуальности споры о необходимости дальнейшего развития системы уголовно-правовых норм о преступлениях в этой сфере, оптиматизации уровня "бланкетности" этих норм, ужесточения санкций или замены санкций, предусмотренных данными нормами.

Однако, несмотря на значительное число исследований и публикаций, посвященных наркопреступности, наркотизму и наркомании, логически безупречного оптимального научного и прикладного решения данной проблемы пока не достигнуто.

Таким образом, дальнейшее исследование  комплекса проблем, обусловленных наркопреступностью, наркотизмом и наркоманией, является, несомненно, актуальным в теоретико-прикладном аспекте и стратегически значимым в вопросах выработки мер противодействия данным видам преступной деятельности, особенно их организованным формам.

Целью работы является анализ уровня проведения современных мероприятий, направленных на противодействие наркопреступности и наркотизму; изучение отвечающей нынешним требованиям разработанной теоретической базы для совершенствования уголовного законодательства по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и повышения эффективности правоприменительной практики в сфере уголовно-правовой борьбы с наркопреступностью.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

– исследовать и оценить имеющиеся в сфере наркопреступности и наркотизма отечественное законодательство и правоприменительную практику его использования;

– изложить концептуальные положения о наиболее оптимальных направлениях и средствах борьбы с наркопреступностью, наркотизмом и наркоманией: раскрыть и описать объективные и субъективные признаки составов наркопреступлений, разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в рассматриваемой сфере;

– выявить проблемы квалификации смежных составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Объектом работы являются общественные отношения, возникающие в уголовно-правовой и криминологической сферах по поводу практики противодействия наркопреступности и наркотизму в современных условиях.

Предметом – уголовно-правовые нормы, уголовно-правовые, криминологические и социально-философские концепции по вопросам противодействия наркопреступности и наркотизму.

Хронологические рамки работы: период с 2003 по 2009 гг.

Практическая значимость работы. По мнению автора в рамках курсовой работы проведено обобщение практической деятельности по исследуемой теме, выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования средств в борьбе с наркотизмом.


1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С

   НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И

   ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

 

1.1 Социально-правовая характеристика наркотизма

 

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в России и в мире, являются многоаспектными и приобретают все большую актуальность. «Распространение наркотических средств, их объемы и последствия создают существенную угрозу здоровью населения, подрывают экономический потенциал, негативно влияют на демографическую ситуацию в мире и правопорядок в государстве. Уже сейчас отмечается серьезное негативное влияние потребления наркотических средств на новые поколения, поскольку их основной удар приходится на молодежь (80% их потребителей составляют молодые люди в возрасте до 25 лет). Наблюдается существенное снижение качества физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей. Происходит самоизоляция потребителей наркотических средств от жизни общества, дезадаптация и деградация их личности и тем самым подрыв экономики, гражданской жизни, обороноспособности страны»[3].

Потребление наркотических средств и их незаконный оборот обусловливают расширение зоны повышенного социального и криминального риска: распространение болезней, связанных с иммунодефицитом и ВИЧ-инфекциями, венерическими болезнями, суицидальными попытками, увеличение контингента лиц с повышенной виктимностью. Наркомания тесно связана и с насильственной преступностью. Употребление наркотиков порождает немотивированную злобность, чувство тревоги, безотчетный страх, довольно часто вызывающие агрессию. Находясь в состоянии наркотического опьянения, наркоманы нередко совершают преступления против личности: убийства, телесные повреждения, изнасилования, хулиганские действия и т.п. Одним из мотивов совершения этих преступлений все чаще становится стремление завладеть наркотиками или средствами для их приобретения. Учащаются и "заказные" убийства в связи с конкуренцией на "черном рынке" наркодельцов. Эффективная профилактика насильственных преступлений обусловливает снижение уровня преступлений, связанных с наркотиками.

Hаpкотики в зависимости от их воздействия на организм человека условно можно разделить на две большие группы:

1) возбуждающие;

2) вызывающие депрессию.

Пpи этом следует иметь в виду, что каждый из наркотиков обладает большим разнообразием скрытых свойств, по-pазному влияющих на неpвную систему.

Индийская конопля, листья коки, семена мака считаются одними из самых древних природных наркотических веществ. Опиум и его производные: морфий, героин - оказывают болеутоляющее действие и устраняют состояние тревоги и страха, уменьшают, часто до полного исчезновения, ощущение голода и жажды, ослабляют половое влечение, понижают мочеотделение, повеpгают человека в сонливое состояние или, в случае с героином, в буйство. В подобном же отношении выделяются гашиш, марихуана. Кокаин вызывает обычно самые буйные реакции, сопровождающиеся обычно галлюцинациями или странной эйфорией, смешанной с параноидальными импульсами. Порой криминогенный характер этого наркотика порождает насилие и стимулирует психическую активность человека. В 60-х годах на горизонте появился ЛСД, далеко не самый последний потомок семьи наркотиков, который открыл путь еще более сильнодействующим веществам (достаточно пpинять миллионную долю грамма ЛСД на каждый килограмм веса, чтобы он стал галлюциногиpовать).

По  данным ООН, самый распространенный наркотик в мире - марихуана, ее употребляют 162 млн. человек. Число злоупотребляющих опиатами составляет примерно 16 млн., из них 11 млн. используют героин. Примерно 13 млн. человек зависят от кокаина.

«Уже сегодня каждый сотый из числа совершающих преступления в России находится в состоянии наркотического опьянения. Существует немало доказательств того, что преступный оборот наркотиков провоцирует распространение алкоголизма, сифилиса, туберкулеза и СПИДа, рост числа самоубийств, что особенно характерно для армии и мест лишения свободы. Преступный оборот наркотических средств стал в последнее десятилетие социальной базой и одновременно денежным фондом для быстрого развития международного терроризма, породив такой новый вид последнего, как наркотерроризм. Деньги, полученные путем незаконного оборота наркотиков, идут на финансирование террористических организаций и террористических актов»[4].

Во многом вследствие наркотизации населения уровень рождаемости в России стал ниже уровня смертности. Не более 20% новорожденных не имеют патологий. Среди детей в возрасте до семи лет 7% имеют диагноз "олигофрения", в значительной степени обусловленный приемом наркотических средств родителями.

За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ежегодно привлекается к уголовной ответственности около 150 тыс. человек, 70% которых составляют лица в возрасте от 16 до 30 лет.

Особое место в структуре преступного оборота наркотических средств занимает организованная преступная деятельность. За последние 10 лет число совершенных в группе преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, увеличилось в 7 раз. Если в 1997 г. не было выявлено ни одного преступного сообщества в сфере преступного оборота наркотических средств (хотя очень сомнительно, что тогда подобные сообщества не существовали), то в 1998 г. была пресечена деятельность уже семи таких сообществ. «В 2003 г. выявлено наркопреступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией) 8615, в 2004 г. - 11276 преступлений, а в 2005 г. - 3090 преступлений»[5].

В последние годы выявлены основные каналы и маршруты транспортировки наркотиков на территорию Российской Федерации. В той или иной степени механизмы распространения наркотиков действуют практически во всех 83 субъектах Российской Федерации. В принципе при этом на территории Российской Федерации можно выделить несколько основных зон распространения наркотиков. Безусловно, пальму первенства по потреблению наркотиков держат Москва, Санкт-Петербург, однако заметный рост идет по многим другим регионам - Краснодарский край, Калининградская область. Свердловская область. Республика Дагестан, Хабаровский край и Приморский край, Московская область.

Период с 1999 по 2009 г. характеризуется многочисленными попытками наркодельцов обеспечить доставку на территорию России крупных партий наркотиков. Налицо переход к политике массированного выброса на рынок наркотиков на территории практически всей страны. Большое количество наркотиков, прежде всего героина, поступает из Таджикистана, где наркобизнес приобрел общенациональные масштабы, став основным источником средств для вооруженной исламской оппозиции. Из Таджикистана наркотики переправляют в крупные города России авиатранспортом, а также через Казахстан и Киргизию наземным транспортом. В частности, в аэропорту Екатеринбурга у жителей Таджикистана было изъято 1,2 кг героина. В Омске изъята партия маковой соломы общим весом свыше 800 кг, доставленная из Казахстана. По данным Федеральной пограничной службы, на таджикско-афганской границе задерживается не более 5-10 процентов направляемых в (или через) Россию наркотиков.

Реальная цифра может стать ясна, если принять во внимание, что объем задерживаемых наркотиков составляет ежегодно более полутора тонн.

Даже кратко изложенная характеристика наркоситуации в России и в мире дает представление о том, что «в современных условиях по всем направлениям прослеживаются дальнейшая глобализация и рост наркопреступности; налаживание устойчивых контрабандных поставок крупных партий наркотиков; установление международных связей, обеспечивающих безопасность наркобизнеса; увеличение числа лиц, заболевших хронической болезнью наркоманией и сопутствующих ей ВИЧ/СПИДом; многократный рост прибыли наркомафии; успешная легализация "грязных" наркоденег, включение их в экономику и влияние на политику ряда государств; появление многих других негативных процессов, порожденных распространением наркотиков или сопутствующих ему»[6].

Информация о работе Уголовно правовые средства борьбы с наркотизмом