Уголовное наказание

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 13:43, дипломная работа

Описание работы

целью данной дипломной работы является изучение исторического развития, понятия, признаков и целей угоовного наказания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.рассмотреть понятия и признаки раскрыть признаки наказания
2.раскрыть признаки наказания
3.определить цели наказания

Содержание

Введение

Глава I.

1.История развития наказания
2.Понятие наказания
Глава II.

1.Признаки наказания
2.Цели наказания
Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

наказание.doc

— 196.00 Кб (Скачать)

ПЛАН 

Введение

Глава I.

  1. История развития наказания
  2. Понятие наказания

Глава II.

  1. Признаки наказания
  2. Цели наказания

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Республика  Казахстан, созидая свою государственную  независимость, желая занять достойное место в мировом сообществе утверждает себя  в ст. 1 своей Конституции демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого является  человек, его жизнь, права и свободы.

    Реализация  утвержденных положений невозможна без неукоснительного соблюдения всеми гражданами нашего государства национального законодательства, что также нашло свое соответствующее отражение в ст. 34 Конституции невыполнение этой обязанности автоматически  влечет возникновение специфической формы  правоотношения, заключающейся, с одной стороны в обязанности государства привлечь виновное лицо к ответственности, с другой понести правонарушителем соответствующие лишения и ограничения в правах и свободах.

    Президент Республики Казахстан Назарбаев  Н.А. выступая на расширенном совещании руководителей правоохранительных структур республики в ходе которого была проанализирована сложившаяся в стране криминогенная ситуация, и определены задачи дальнейшего углубления правовой реформы отметил, что главное – это восстановить  нарушенное право человека, а не направить  как можно больше людей в места заключения. Известный тезис о том, что предупредительное воздействие  наказания не в его жесткости, попустительстве, а в его неотвратимости, должен наполниться  реальным содержанием. Пока же принцип неотвратимости внаказания реализуется далеко не в в полной мере.1

    Одним из механизмов призванных способствовать  соблюдению всеми гражданами установленных  законом  правил поведения является и уголовное законодательство, которое в эпоху фундаментальных реформ, буквально всколыхнувших все сферы правоотношений, также подвергалось соответствующей ревизии. Как и многие положения уголовного права,  институт наказания подвергся законодателем пересмотру. Казахстанское уголовное законодательство избавилось  от отживших себя  видов наказания, как: ссылка, высылка, увольнение от должности, общественное порицание, возложение обязанности загладить причиненный вред, направление в воспитательно-трудовой профилактории. Наряду с этими появились новые виды наказаний: привлечение к общественным работам, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест.

    Проблема  уголовного наказания является одной  из наиболее сложных и многогранных в уголовно-правовой науке. Настоящее  время ее значение и актуальность определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего, угрозой и применением наказания.

    Вопрос  о системе наказаний, возможных  мерах государственного принуждения, в этой связи, представляется одним  из наиболее важных. За последние годы, в процессе реформы уголовного законодательства, появились новые виды наказаний, некоторые из них (например, ограничение по военной службе) уже применяются, некоторые (арест, ограничение свободы) только планируется применять в ближайшем будущем, хотя они уже присутствуют в тексте уголовного закона. Назначение, сущность, различные аспекты некоторых наказаний были изменены. Иные виды уголовных наказаний (высылка, ссылка) были исключены еще в начале правовой реформы. Существенно сужены рамки применения высшей меры наказания - смертной казни через расстрел.

    В литературе данная тема, в целом, была изучена достаточно хорошо, что связано, в первую очередь, с тем, что система и виды наказаний, в том или ином виде, существовали во всех уголовных законах, хотя и были наполнены различным содержанием. Одновременно, как следует из приведенных выше обстоятельств, значительная часть работ, как монографий, так и учебников, устарела в большей или меньшей степени.

    Проблема  наказания всегда привлекала внимание мыслителей, по ней высказаны самые различные суждения. Известный дореволюционнный ученый профессор Сергиевский Н.Д. отмечал, что «в литературе насчитывается до 24 полных философских систем и около 100 отдельных теорий разных криминалистов, основывавших право государства наказывать преступников».

    Среди них можно назвать теории возмездия, устранения, общего и специального предупреждения и другие. К сегодняшнему дню число теорий, обьясняющих  социально-правовую природу и цели наказания, еще более возросло. Например, можно назвать одну из наиболее распространенных теорий  - теорию «новой социальной защиты» французского ученого Акселя М., при характеристике которой в литературе, в частности, отмечая, что не отказываясь от наказания как от меры возмездия за совершенное преступление.

    Таким образом, возникает необходимость  рассмотреть уголовное наказание. И при этом обобщить уже изученные  положения в данной работе. Исходя из этого, целью данной дипломной  работы является изучение  исторического  развития, понятия, признаков и целей  угоовного наказания.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть понятия и признаки раскрыть признаки наказания
  2. раскрыть признаки наказания
  3. определить цели наказания

    Выделенные  задачи определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

    Во  введении раскрыты актуальность, цель, задачи и структура работы.

    В первой главе рассмотрены история  возникновения и развития системы  наказания и и понятие наказания.

    Во  второй главе охарактеризованы цели и признаки наказания.

    В заключении сделаны выводы по работе.

    При написании работы были использованы научные, учебные и периодические  издания отечественных и зарубежных авторов, а также нормативные  акты Республики Казахстан. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Глава I

    1.1. История развития  наказания 

     Виды  и система наказаний являются также отражением господствующих в обществе взглядов на средства борьбы с преступностью и на самого преступника. История свидетельствует о большом многообразии форм и видов наказаний. Объектами наказаний были жизнь, тело, свобода, честь, достоинство человека, его имущество; последствиями применения наказания – смерть, увечье, причинение физических страданий, заточение, изгнание, лишение имущества, опозорение. При этом наказание всегда сопровождалось осуждением преступника от имени государства.

     Уголовное наказание отвечало и отвечает взглядам, господствующим в обществе и соответствующим основным условиям его существования. Введение в законодательство устаревших наказаний рассматривалось бы обществом как исторический анахронизм, и они оказались бы недейственными. И наоборот, если бы в законодательство вводились такие наказания, к которым общество еще не подготовлено ни политически, ни морально, их ожидала бы та же участь. Уголовный закон и наказание должны соответствовать укладу жизни людей, общественным отношениям, идеологии и классовой структуре данного общества, состоянию экономики государства и тем этическим и правовым взглядам, которые складываются на этой основе.

     Если  мы обратим свое внимание на историю  уголовного права, то станет очевидно, что даже в самых первых памятниках права (Законы Ману, Законы царя Хаммурапи  и т.п.) можно выделить определенную систему наказаний, хотя авторы этих сводов законов не знали такого понятия и не пытались составить строго определенный перечень возможных видов наказаний. Из этого можно сделать вывод, что система наказаний объективно существует независимо от степени ее формальной определенности в источнике уголовного права и теоретического обоснования в юридической науке.

     Если  проследить зависимость видов наказаний  от уровня развития общества и общественных отношении, то можно отметить следующую закономерность: низкому уровню развития производительных сил соответствовал и низкий уровень культуры; грубые нравы, порожденные суровыми условиями общественного бытия, были связаны с соответствующей идеологией и этическими взглядами; наказания выражались в жестоких формах - в открытом устрашении, изощренных формах лишения жизни, в причинении увечий и т.п.; обострение противоречий внутри общества вело и к ужесточению наказании; особо жестокие наказания являлись отличительной чертой позднего феодализма. Наиболее характерным законодательным актом этого периода была «Каролина», уголовное уложение Карла V, принятое в 1532 году. Впрочем, законы других стран и в более позднее время мало чем отличались от нее. Ф.Энгельс по этому поводу писал: «Как известно, английский уголовный кодекс - самый строгий в Европе. Еще в 1810 году он нисколько не уступал в варварстве Каролине: сожжение, колесование, четвертование, вырывание внутренностей из живого тела и т.д. были излюбленными видами наказания». Все формы и методы борьбы с преступностью сводились к наказанию, причем наказанию жестокому. Главное при этом заключалось в том, чтобы уничтожить «вредного» человека или сделать его неспособным к нормальной человеческой жизни. Устрашение и жестокость – это девиз того времени1.

     Жизнь, однако, показала, что применение жестоких наказаний рождало ответную жестокость. В результате преступность не уменьшалась, а, напротив, росла. Прогрессивные мыслители, понимая это выступали, с одной стороны, за изменение характера наказаний, а с другой - за осуществление мер, направленных на предупреждение преступлении.

     После революции большевики, пришедшие к власти, начали решительное реформирование всей правовой системы. Разумеется, при этом не могло не измениться уголовное право в общем, и система и виды наказаний в частности. Была даже попытка убрать сам термин "наказание", заменив его на "меры социальной защиты судебно-исправительного характера", однако последнее словосочетание использовалось недолго.

     В первых нормативных актах по уголовному праву сохранялись  наказания  в виде лишения свободы, конфискации  имущества и некоторые другие, использовавшиеся и в царской России. Одновременно использовались и наказания, вызванные к жизни новыми социальными условиями.

     Руководящие начала по уголовному праву 1919 года ввели ряд "примерных видов" наказания, располагая их от наименее тяжкого до наиболее строгого: внушение, общественное порицание, принуждение к действию (пройти курс обучения, "перековки"), объявление бойкота, исключение из объединения на время или навсегда, возмещение причиненного ущерба, отрешение от должности, запрещение занимать ту или иную должность, исполнять работу, конфискация имущества, лишение политических прав, объявление врагом народа или революции, лишение свободы на определенный или неопределенный срок до наступления известного события, объявление вне закона, расстрел. Кроме того, можно было различные виды наказания.

     УК  РСФСР 1922 года устанавливал следующий перечень наказаний, на этот раз исчерпывающий: изгнание из пределов РСФСО на срок или бессрочно, лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой, принудительные работы без содержания под стражей, условное осуждение, конфискация имущества, поражение прав, увольнение от должности, общественное порицание, возложение обязанности загладить причиненный вред и, наконец, расстрел, предусмотренный ст. 33 УК.

     Этот  же Уголовный кодекс различал наказания в собственном смысле слова и меры социальной защиты, к которым относились помещение в учреждение для умственно или морально дефективных, принудительное лечение, удаление из местности проживания (высылка) и запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Эти меры социальной защиты были дополнены и классифицированы в Основных началах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 года на меры судебно-исправительного характера, медицинского и медико-педагогического характера. По своей сущности они принципиально отличались от наказания2.

     До  принятия «Основ уголовного законодательства»  вопрос об отличии понятий «уголовная ответственность» и «уголовное наказание» не был предметом специального рассмотрения. Понятие «уголовная ответственность» как отличное от понятия «наказание» появилось впервые лишь в «Основах уголовного законодательства» 1958 г.

     В ранее действовавшем уголовном  законодательстве не было дано определение  наказания. Наиболее существенные его признаки были указаны в ряде норм уголовного права. На основании законодательных положений и обобщения судебной практики такое определение давала теория уголовного права.

Информация о работе Уголовное наказание