Уголовное право особенная часть

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 16:14, шпаргалка

Описание работы

Основные вопросы и ответы на них

Работа содержит 1 файл

готовые ответы по уголовкииии.doc

— 273.50 Кб (Скачать)

 

9. Умышленное причинения  вреда средней тяжести здоровью ст.112.

     Диспозиция: начало ст. Анализ состава: непосредственный объект: здоровье другого человека.

Объективная сторона: - Мы исходим из того, что данный состав является материальным, стало быть, анализируя объективную сторону необходимо рассмотреть три обязательных признака: Деяние, Последствие, Причинная связь.  Данное преступление признается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий (причинения среднего вреда здоровью). Деяние: активные действия- любые + орудие, предметы и т.д., иногда это может быть и бездействие. Последствия- не должны быть последствиями ст111: 1)длительное расстройство здоровья- нахождение на больничном листе более 21 дня. 2)значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на 1/3- согласно приказа это от 10 до 30%(определяется на момент выздоровления спец.комиссией). Субъективная сторона; вина в форме умысла- прямой либо косвенный. Субъект общий и с 14 лет.

     Часть2- это квалифицирующий вид квалифицирующие отягчающие признаки. б)…Служебная деятельность: следователь, судья и т.д. Общественный долг: свидетель дал показание, задержание правонарушителя (они должны быть правомерны). Близкие - это по “крови”, либо иные “дорогие” лица. Иногда это может быть месть (она может быть отнесена в будущее; пример- 5лет был в тюрьме, вернулся из тюрьмы ).  в)… –Малолетние- это лица до 14 лет. – беспомощные- это не способные оказать сопротивление и уклониться от встречи с преступником(физическая или психическая не достаточность, бессознательное состояние , сон и т.д.). Необходимо доказать что преступник это осознавал.    д) …чтоб ни за одно из них виновный ранее не был осужден.

     Часть4ст111- это особо особо квалифицирующий вид и особо особо квалифицирующие отягчающие признаки, если деяние частей 1,2,3 повлекли по неосторожности смерть потерпевшего- это двойная форма вины. Это когда по отношению к деянию вина в форме умысла, а по отношению ко вторичным последствиям более тяжким, вина в форме неосторожности. Применительно к материальному составу. Из хулиганских побуждений – это мотив. Из хулиганских - это без повода, либо желание использовать незначительный повод как предлог для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. ( это люди не знакомые, либо мало знакомые как правило).  е)… По мотивам - это факультативный признак субъективной стороны, подлежит доказыванию и влияет на квалификацию.  Совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ст35 наизусть). б) …- по данному пункту квалифицируется причинение тяжкого вреда здоровью совершенное одновременно, либо разновременно – главное чтоб ни за одно из них виновный ранее не был осужден. 

      10. Умышленное причинения  легкого вреда  здоровью ст.115. Побои  (ст.116). Состав и  виды преступлений.

     Диспозиция: начало статьи. Анализ состава: непосредственный объект- здоровье другого человека.

Объективная сторона: мы исходим из того, что данный состав материальный, стало быть, анализируя объективную сторону необходимо рассмотреть три обязательных признака: деяние, последствие, причинная связь. Данное преступление признается оконченным с момента наступления последствий. Деяние : действие любое + предмет, иногда может быть бездействие. Последствия, в диспозиции их названо 2: 1) кратковременное расстройство здоровья; нахождение на больничном до 21 дня включительно. 2) не значительная стойкая утрата общей трудоспособности- согласно приказа- это до 10% на момент выздоровления, определяется спец.комиссией. Причинная связь должна быть достаточной , т.е. данное деяние с объективной закономерностью, неизбежностью повлекло причинение легкого вреда здоровью. Субъективная сторона: вина в форме умысла, прямой либо косвенный. Субъект: общий, с 16 лет.

     Часть2- это квалифицирующий вид и квалифицирующие отягчающие признаки

а) Из хулиганских  побуждений – это мотив. Из хулиганских - это без повода, либо желание использовать незначительный повод как предлог для умышленного причинения легкого вреда здоровью. ( это люди не знакомые, либо мало знакомые как правило). б) По мотивам - это факультативный признак субъективной стороны, подлежит доказыванию и влияет на квалификацию.

       Ст.116 Побои - Диспозиция: начало статьи. Анализ состава: непосредственный объект - общественные отношения по поводу здоровья другого человека.  Объективная сторона: мы исходим из того, что данный состав является формальным, стало быть, анализируя объективную сторону нам необходимо рассмотреть лишь 1 обязательный признак- это деяние. Данное преступление признается оконченным с момента совершения деяния. Деяние- это активные действия которые выражаются : в нанесение побоев, иные насильственные действия, причинившие физическую боль. Побои - это нанесение ударов- это способ причинения вреда. Если вреда здоровью нет - это побои (побои- это ссадины ,синяки, ушибы). Если причинен вред при побоях - это ст.111,112,либо115.  Иные насильственные действия- действия причинившие физическую боль- прижигание (тушение сигареты о тело). Общее для этих действий- они должны быть разовыми и не продолжительными. Субъективная сторона: вина в форме умысла; умысел прямой и применительно к формальному составу.  Субъект общий и с 16лет.

      Часть2- это квалифицирующий вид ,а стало быть квалифицирующие отягчающие признаки: а)… побуждение- это мотив- факультативный признак субъективной стороны, выступает в качестве квалифицирующего признака, подлежит доказыванию и влияет на квалификацию. Хулиганские - это без повода, либо из желания использовать незначительный повод для нанесения побоев.

 б)…По  мотивам - это факультативный  признак субъективной стороны, подлежит доказыванию и влияет на квалификацию. Это дело частного обвинения- т.е. уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего. 

 11. Истязание ст.117. Состав и виды преступления.

       Диспозиция: начало ст. Анализ состава: непосредственный объект- общественные отношения по поводу здоровья другого человека. Объективная сторона: мы исходим из того, что данный состав материальный, стало быть, анализируя объективную сторону нам необходимо рассмотреть три обязательных признака: деяние, общественно опасные последствия, причинную связь. Данное преступление признается оконченным с момента наступления последствий. Деяние – это активные действия, которые выражаются: 1.систематическом нанесение побоев. 2.иные насильственные действия (при этом не должно быть тяжкого и средней тяжести вреда здоровью: ст.111,112 не должно быть). Систематическое нанесение побоев - это 3 и более раза в течение года с момента первого нанесения побоев. Иные действия – это прижигание, выдергивание волос- эти иные действия должны быть продолжительны, а вот с учетом продолжительности они могут быть и разовые (5раз прикладывал утюг).

Общественно опасные последствия: 1.последствия предусмотренные ст.115 (лег. вред здоровью). 2. последствием является – это психическое или физическое страдание. Причинная связь: она должна быть достаточной, данное деяние с объективной закономерностью неизбежностью повлекло наступление этих последствий. Субъективная сторона: вина в форме умысла, умысел прямой( применительно к материальному составу). Субъект общий и с 16 лет.

     Ч. 2- это квалифицирующий вид и квалифицирующие отягчающие признаки. а)…- это одновременное совершение деяния в отношение 2х и более лиц. б)…Служебная деятельность: следователь, судья и т.д. Общественный долг: свидетель дал показание, задержание правонарушителя (они должны быть правомерны). Близкие - это по “крови”, либо иные “дорогие” лица. Иногда это может быть месть. г)…–Малолетние- это лица до 14 лет. – беспомощные- это не способные оказать сопротивление и уклониться от встречи с преступником(физическая или психическая не достаточность, бессознательное состояние , сон и т.д.) Необходимо доказать что преступник это осознавал. Если это похищение человека то квалифицируем по совокупности: пункт. г.ст.117 + ст. 126.  д)…- пытки- в примечании данной статьи  в)…Заведомо- это осведомленность. Срок беременности и жизнеспособность плода, значения для квалификации не имеет!   е)… Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. ж)…По найму - это за вознаграждение( не обязательно мат.). з)…По мотивам - это факультативный признак субъективной стороны, подлежит доказыванию и влияет на квалификацию. 

12. ст118. причинение  тяжкого вреда по неосторожности.

       Диспозиция: начало ст. Объективная сторона: мы исходим из того, что данный состав материальный, стало быть, анализируя объективную сторону нам необходимо рассмотреть три обязательных признака: деяние, общественно опасные последствия, причинную связь. Данное преступление признается оконченным с момента наступления последствий, с момента причинения тяжкого вреда здоровью. Деяние: опасное для жизни или последствие. Опасное для жизни - это такое причинение вреда, которое при обычном течение заканчивается смертью либо существует реальная опасность гибели(без вмешательства мед.). Если опасное для жизни - последствий не надо. Последствия – перечень дан в диспозиции ст.111. Деяние- это, как правило, активные действия (любые)+ орудия, предметы. Иногда причиной любого вреда (тяж., сред. тяж., лег.), возможно и путем бездействия. Последствия обще опасные – последствия потеря зрения на один глаз. Потеря речи. Прерывание беременности, сроки беременности и жизнеспособность плода, значения для квалификации не имеют. Неизгладимое обезображивание лица, это такое, когда нельзя излечить с помощью терапии (экспертиза не нужна) это субъективное мнение следователя и судьи. Обезображивание- это когда лицо оставляет неприятное, отталкивающее впечатление(отсутствие губ, носа, крупные шрамы). Утрата значительная стойкая общей трудоспособности более чем на 1/3 – согласно приказа- это утрата трудоспособности более 30%. Заведомо для виновного полная утрата профессиональной трудоспособности (сосед соседу плеснул в лицо какую то гадость), процент утраты значения не имеет. Причинная связь она должна быть достаточной, т.е. данное деяние с объективной закономерностью, неизбежностью повлекло причинение такого вреда. Субъективная сторона: вина в форме неосторожности: легкомыслие либо небрежность.  Субъект общий с 16 лет.

     Ч. 2- это квалифицирующий вид и квалифицирующие отягчающие признаки- это совершение этого деяния вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В данном случае субъект специальный(лицо наделенное проф. обязанностями- надо найти документы подтверждающие наличие этих обязанностей). Вывод: при вреде средней тяжести и легком вреде- уголовной ответственности нет! 

13. ст121 заражение венерической  болезнью.

      Диспозиция: начало ст. (речь идет о болезнях передающихся половым путем). Анализ состава: объект- здоровье другого человека. Объективная сторона: мы исходим из того, что данный состав материальный, стало быть, анализируя объективную сторону нам необходимо рассмотреть три обязательных признака: деяние, общественно опасные последствия, причинную связь. Данное преступление признается оконченным с момента наступления обще опасных последствий- факт заболевания(справка). Деяние- активные действия которые выражаются в половой связи. Последствия -это факт заражения. Причинная связь должна быть достаточной, необходимо доказать, что данное деяние с объективной закономерностью, неизбежностью повлекло наступление этих последствий. В объективной стороне необходимо докатать, что лицо знало о наличие у него этой болезни: лицо проходит курс лечения и совершает половой акт; лицо уклоняется от лечения и совершает половой акт. Субъективная сторона: косвенный умысел, либо неосторожность (неосторожность- если применялись средства предохранения, либо косвенный умысел). Если прямой умысел (Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления) - то рассматривается как вред здоровью. Субъект: с 16 лет, специальный.

      Часть2- это квалифицирующий вид,  а стало быть квалифицирующие  отягчающие признаки- это заражение  двух или более взрослых, либо  заведомо заражение несовершеннолетнего- это лицо от 14до18 лет.

     ст.122 заражение ВИЧ-инфекцией.      Диспозиция: начало ст.  Анализ состава: непосредственный объект- это здоровье другого человека. Объективная сторона: мы исходим из того, что данный состав формальный, стало быть, анализируя объективную сторону нам необходимо рассмотреть лишь один обязательный признак: деяние. Данное преступление признается оконченным с момента совершения деяния (с момента поставления в опасность). Деяние- активные действия которые могут быть различными(половой контакт, не стерильный шприц, не качественное переливание крови, поцелуи и т.д.). Субъективная сторона: – ч. 1–3 ст. 122 УК РФ – прямой умысел; – ч. 4 ст. 122 УК РФ – неосторожность.  Субъект с 16 лет; для данной статьи он может быть как специальный, так и общий.

     Ч. 2-это квалифицирующий вид и квалифицирующие отягчающие признаки- заражение другого лица ВИЧ- инфекцией , лицом знавшим о наличие у него ее. Состав материальный – в части 2,3,4 не надо доказывать все(необходим документ доказывающий наличие болезни).

     Ч. 3 - это особо квалифицирующий вид и особо квалифицирующие отягчающие признаки- это заражение двух или более взрослых либо несовершеннолетнего (от14до18) (нужна справка подтверждающая заболевание).

     Ч. 4 - заражение другого лица ВИЧ- инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей(пример: мед. персонал).в данной статье есть примечание. 

 14. ст.126. похищение человека.

       Диспозиция: похищение человека.  Анализ состава: непосредственный объект: общественные отношения по поводу личной свободы , при этом личная свобода рассматривается как Конституционное благо, это один из признаков отграничивающий ст.126 от ст.127- не законное лишение свободы (речь идет о свободе передвижения, места жительства). Объективная сторона: мы исходим из того, что данный состав формальный, стало быть, анализируя объективную сторону необходимо рассмотреть лишь один обязательный признак: деяние. Данное преступление признается оконченным с момента совершения деяния – с момента наступления последствий. Деяние- активные действия выраженные в различных формах похищения, с последующим лишением свободы, это может быть путем обмана, захвата, удержание в каком либо помещение с изоляцией от внешнего мира и т.д. При этом может иметь место физическая сила, психическое принуждение, совершение действий которые направлены на достижение цели преступника(похищение ради похищения, вещь крайне редкая). Пример: если пленили ради вымогательства, то квалифицировать по савокупности-ст.163+ст.126.  В отношении несовершеннолетних могут быть совершены противоправные действия (истязание, изнасилование и т.д.), в этом случае квалифицировать по совокупности.  Субъективная сторона: вина в форме умысла (Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления), умысел прямой, применительно к формальному составу. Зачастую есть промежуточная и конечная цель(похитил человека- это первичная цель, а конечная цель получение выкупа).  Мотив может быть различным: корыстный, месть, хулиганство и т.д. Субъект общий и с 14 лет.

Информация о работе Уголовное право особенная часть