Уголовно-правовая характеристика мошеничества

Автор: Хабибуллин Валерий, 29 Ноября 2010 в 16:00, дипломная работа

Описание работы

Объектом представленной дипломной работы являются общественные отношения, возникающие в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие применение уголовной ответственности к лицу, за совершение мошенничества.

Цель работы заключается в детальном исследовании состава мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Обозначенная цель обуславливает необходимость выделения следующих задач: изучить развитие и состояние правовой регламентации мошенничества в уголовном законодательстве Российской Федерации и зарубежных стран; определить социальную обусловленность уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение мошенничества; проанализировать объективные и субъективные признаки исследуемого состава преступления, выявить его отличительные особенности, а также возможную классификацию мошенничества в российском уголовном праве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….. 3


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МОШЕННИЧЕСТВЕ

1.1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за мошенничество в России ……………………………………..………………… 6

1.2. Уголовная ответственность за совершение мошенничества в уголовном законодательстве зарубежных стран …………………………….. 10

1.3. Социальная обусловленность уголовной ответственности за мошенничество ………………………………………………...………………. 15


ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТЕННОГО СТ. 159 УК РФ

2.1. Понятие, формы и виды хищения в российском уголовном праве ……………………………………………………………………………. 19

2.2. Объективные признаки мошенничества ………………………..… 28

2.3. Субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ …………………………………………………………………... 51

2.4. Квалифицирующие признаки мошенничества ………………..….. 56


ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………. 63


БИБЛИОГРАФИЯ ………………………………………………………. 66

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа на тему Уголовная ответственность за мошенечество.doc

— 355.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

      ВВЕДЕНИЕ  ……………………………………………………………….. 3 

      ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МОШЕННИЧЕСТВЕ

      1.1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за мошенничество в России ……………………………………..………………… 6

      1.2. Уголовная ответственность за совершение мошенничества в уголовном законодательстве зарубежных стран …………………………….. 10

      1.3. Социальная обусловленность уголовной ответственности за мошенничество ………………………………………………...………………. 15 

      ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТЕННОГО СТ. 159 УК РФ

      2.1. Понятие,   формы   и  виды  хищения   в  российском   уголовном праве ……………………………………………………………………………. 19

      2.2. Объективные признаки мошенничества  ………………………..… 28

      2.3. Субъективные признаки преступления, предусмотренного         ст. 159 УК РФ …………………………………………………………………... 51

      2.4. Квалифицирующие признаки мошенничества ………………..….. 56 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………. 63 

      БИБЛИОГРАФИЯ  ………………………………………………………. 66

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Корыстные преступления против собственности, разновидностью которых является мошенничество, составляют сегодня более половины всей массы ежегодно регистрируемой преступности. При этом наблюдается тенденция устойчивого уровня их совершения, лишь с незначительным процентом понижения, на фоне общей картины. Так, например, в 2007 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 211 277 фактов мошенничества1, что на 6,2% меньше чем за аналогичный период 2006 года2. В период с января по декабрь 2008 года, количество отмеченных преступлений составило 192 490, что всего лишь на 8,9% меньше чем за 2007 год3. В 2009 году данная цифра составила 188 723 (- 2%)4. В период с января по апрель 2010 года зарегистрировано уже 67346 фактов мошенничества (- 6,6%)5.

      Особенно  остро проблема, связанная с распространением количества совершения имущественных преступлений, а именно мошенничества, стоит на сегодняшний день в условиях развивающегося всемирного экономического кризиса, с которым также столкнулась Российская Федерация. В то время как падают объемы производства, сокращаются рабочие места и растет уровень безработицы, растет уровень инфляции, все больше и больше хозяйствующих субъектов объявляются банкротами, появляются качественно новые способы совершения мошенничества, применяемые как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц. Соответственно создается ситуация противоположная должной, вместо надежного закрепления имущественных прав, обеспечивающего стабильность и возможность выхода из кризиса, происходит утрата имущества и все большее ослабление имущественного положения граждан, предприятий и как следствие всей ослабление всей экономической сферы общественных отношений.

      Такая тенденция требует наличия и постоянного усовершенствования мер, направленных на предупреждение данных преступлений, базовое место в системе которых, безусловно, имеет уголовный закон и предусмотренная в нем уголовная ответственность. Однако создание надлежащим образом функционирующего механизма реализации уголовной ответственности за мошенничество невозможно без постоянного изучения правовой природы данного общественно опасного деяния и адаптации норм к существующим реалиям современного этапа развития как общественных отношений вообще, так и отношений в сфере экономики и права собственности в частности. Все это, по мнению автора, свидетельствует об актуальности темы исследования и обуславливает необходимость ее рассмотрения.

      Объектом  представленной дипломной работы являются общественные отношения, возникающие  в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

      В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие применение уголовной ответственности к лицу, за совершение мошенничества.

      Цель  работы заключается в детальном  исследовании состава мошенничества (ст. 159 УК РФ).

      Обозначенная  цель обуславливает необходимость выделения следующих задач: изучить развитие и состояние правовой регламентации мошенничества в уголовном законодательстве Российской Федерации и зарубежных стран; определить социальную обусловленность уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение мошенничества; проанализировать объективные и субъективные признаки исследуемого состава преступления, выявить его отличительные особенности, а также возможную классификацию мошенничества в российском уголовном праве.

      Рассмотрением различных аспектов состава мошенничества  посвящены труды таких ученых уголовного права, как: Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, Е.В. Ворошилин, Л.В. Григорьева, Д.В. Качурин, В.Ф. Кириченко, Г.А. Кригер, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, Б.С. Никифоров, П.С. Яни и других. Работы отдельных авторов составили теоретическую основу исследования работы.

      Методологической  основой исследования являются использованные автором общенаучные и частнонаучные  методы научного познания: методы анализа  и синтеза, системно-структурный метод, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический методы, анализ документов, статистический и другие.

      Нормативную базу дипломной работы составили  Конституция Российской Федерации, действовавшее ранее и ныне действующее уголовное законодательство России, уголовное законодательство зарубежных стран, и иные нормативные правовые акты, касающиеся вопросов квалификации мошенничества. В процессе выполнения исследования была использована практика Верховного суда Российской Федерации.

      Представленная  дипломная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МОШЕННИЧЕСТВЕ 

1.1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за мошенничество в России 

      Анализ  правовых источников России показывает, что нормы о мошенничестве формируются постепенно, начиная со второй половины XVI века. Первое указание на имущественный обман в виде мошенничества содержится в ст. 58 Судебника Ивана Грозного 1550 года. Где закреплено: «А мошеннику таже казнь, что и татю»6. То есть, мы видим, что при первом упоминании мошенничестве, оно отождествляется с кражей, поскольку тать это лицо совершившее «татьбу», под которой и понималось «воровство, кража»7, и предусматривает за совершение данного деяния равное с ней наказание.

      Соборное  Уложение 1649 года в статье 11 главы  XXI «О разбойных и татиных делах, а в ней 104 статьи» также предусматривает ответственность за мошенничество на ряду с кражей: «Да и мошенником чинить тот же указ, что указано чинить татем за первую татьбу»8. О том же что следует понимать под мошенничеством, и кто такой мошенник законодательные акты ответ не содержали.

      Артикул воинский 1715 года Петра I о мошенничестве не упоминает, как отмечают исследователи, обусловлено это тем, что хищения сопряженные с обманом, обычно охватывались понятием кража9.

      Ученые  установили, что впервые законодательное определение мошенничества мы находим в Указе Екатерины II от 3 апреля 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинит». В этом указе мошенничество определялось следующим образом: «Будь кто на торгу … из кармана что вымет … или внезапно что отымет … или обманом или вымыслом продаст, или весом обвесит, или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом себе ему не принадлежащее, без воли того, чье оно»10.

      Здесь мы видим, что мошенничество впервые  приобретает черты самостоятельного преступления.

      Дальнейшее  развитие понятия мошенничества  отражено в ст. 1665 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. Где проявилась более четкая законодательная конструкция состава преступления: «Воровством мошенничеством признается всякое посредством какого-либо обмана учиненное похищение чужих вещей, денег или иного движимого имущества»11. Существенным в данном определении является указание на предмет преступления, которым согласно статье признавалось только движимое имущество. Хищение посредством приобретения права на чужое имущество в то время было еще не известно законодателю.

      Важным  рубежом в развитии права вообще, и уголовного права в частности, стала эпоха революционных преобразований российского государства. Как отмечают ученые-юристы, «советское уголовное право возникло на развалинах буржуазного права. Оно сразу выявило свое принципиальное, качественное отличие от буржуазного уголовного права. Уголовное право, созданное советской властью, возникло и развивалось как качественно отличное, новое уголовное право, советское социалистическое уголовное право»12. Основной особенностью возникшего права являлась идеологическая окраска, которая отразилась и на исследуемом составе преступления.

      В ст. 187 УК РСФСР 1922 года под мошенничеством понималось получение с корыстной  целью имущества или права  на него посредством злоупотребления  доверием или обмана. В примечании к данной статье разъяснялось, что обманом следует считать сообщение ложных сведений либо заведомое сокрытие обстоятельств, сообщение которых было обязательно13. При этом, под воздействием господствовавшей идеологии разделялась уголовно-правовая охрана от мошенничества личной и социалистической собственности (ст. 188 УК РФСФР)14 которая на ряду с государственными интересами приобрела приоритетный характер в системе ценностей. Однако следует отметить, что уже имеют место указание, как на способы совершения мошенничества, так и на то, что оно может быть совершено и путем получения права на имущество, к тому же присутствует корыстная цель.

      Важным  правовым документом в вопросе развития законодательства об ответственности  за мошенничество является Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества». Под влиянием идеологии за совершение всех форм хищения в отношении государственной и общественной собственности впервые значительно повышалась мера уголовной ответственности. За простое хищение к лицу применялось наказание в виде заключения в исправительно-трудовом лагере на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. За квалифицированные виды хищений наказание достигало двадцати лет заключения в исправительно-трудовых лагерях15.

      Следующий этап в развитии уголовного законодательства об ответственности за мошенничество  связан с принятием УК РСФСР 1960 года. Статья 147 определяла мошенничество как завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием, и наказывалось лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда16.

      После принятия Конституции Российской Федерации  закрепившей в ст. 8 равную защиту собственности независимо от форм17 УК РФ 1996 года вобрал в себя данное положение, а также все имевшиеся к тому достижения научной мысли в области уголовного права. Результатом этого явилось закрепление в ст. 159 УК РФ18 самостоятельного состава преступления, именуемого мошенничеством. Согласно диспозиции данной статьи под мошенничеством следует понимать хищение чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

      Окончательное оформление структуры уголовно-правовой нормы закончилось принятием  федерального закона № 162-ФЗ 8 декабря 2003 года. Которым было изменено количество и содержание частей ст. 159 УК РФ.

      Подводя итог проведенному анализу правовых источников можно сказать следующее. Развитие законодательства России о мошенничестве берет свое начало со средних веков и проходит длительный путь до существующей редакции ст. 159 УК РФ, вобравшей в себя все имеющиеся теоретические и практические положения, касающиеся данного состава преступления. Правовые нормы, закрепляющие уголовную ответственность за мошенничество подверглись значительному процессу трансформации. Произошло обособление мошенничества его от такой формы хищения как кража, были установлены способы завладения имуществом – обман и злоупотребление доверием, расширился предмет преступления, посредством появления в нем как движимого, выделяемого изначально, так и недвижимого имущества.

1.2. Уголовная  ответственность за совершение мошенничества в уголовном законодательстве зарубежных стран 

      Процесс сравнительного исследования законодательства зарубежных стран является неотъемлемым этапом на пути установления содержания того или иного состава преступления, сложившиеся истоки подходов к определению его сущности, помогает понять роль и значение уголовного права в процессе борьбы с преступностью в целом, и с конкретными общественно опасными деяниями в частности. Все это имеет значение и при рассмотрении состава мошенничества в рамках настоящей дипломной работы.

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика мошеничества