Уголовно–правовая характеристика мошенничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 21:00, реферат

Описание работы

Целью работы является разрешение данной проблемы, т.е. определить понятие мошенничества и рассмотреть объективные и субъективные его признаки, квалифицированные признаки мошенничества. Практическая значимость определения понятия мошенничества, рассмотрения его объективных и субъективных признаков заключается в попытке устранить ошибки при квалификации действий лиц, совершивших мошенничество, как на предварительном следствии, так и в суде.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. 3
Основная часть.
2.1. Понятие хищения…………………………………………………….. 6
2.2. Юридическая характеристика мошенничества…………………… 10
2.2.1. Общая характеристика мошенничества………………………… 10
2.2.2. Квалифицированные виды мошенничества……………………... 14
2.3. Отличие мошенничества от других преступлений против собственности………………………………………………………………… 19
Заключение………………………………………………………………. 27
Список использованной литературы. …………………………………….28

Работа содержит 1 файл

курсовая 1.doc

— 127.00 Кб (Скачать)
 
 

Содержание (Оглавление). 
 

  1. Введение…………………………………………………………………….. 3
  2. Основная часть.

          2.1. Понятие хищения…………………………………………………….. 6

    2.2. Юридическая характеристика мошенничества…………………… 10

         2.2.1. Общая характеристика  мошенничества………………………… 10

         2.2.2. Квалифицированные виды мошенничества……………………... 14

          2.3. Отличие мошенничества от других преступлений против собственности…………………………………………………………………   19

  1. Заключение……………………………………………………………….  27
  2. Список использованной литературы. …………………………………….28      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение.

           Видовым объектом преступлений против собственности, ответственность за которые предусмотрена ст. 158—168 УК РФ, является собственность как экономико-правовое явление. В качестве непосредственного объекта преступлений против собственности могут выступать различные формы собственности, существующие в обществе.

     С развитием рыночных отношений, многообразием  форм собственности и свободе предпринимательства повышается активность людей не только в дозволяемых формах, но и в рамках криминальных способов бизнеса и обогащения. Экономические преступления видоизменяются, приобретают новые, порой еще неизведанные, качественные формы. Это целиком относится и к мошенничеству. Квалифицируясь в рамках определения, данного еще в УК 1960 года, мошенничество значительно видоизменилось, приобрело новые признаки. Традиционные виды мошенничества, вероятно, будут существовать еще долгое время. Однако рынок создал и, главное, сделал возможным появление новых видов обмана. Это – банковское мошенничество, компьютерное и страховое мошенничество, мошенничество при сделках с недвижимостью, в том числе ипотеке, в сфере малого бизнеса, и многое другое.

     Проблема  мошенничества в настоящее время  весьма актуальна. Мошенничество в истории российского права рассматривается давно. Имеется богатый опыт по обнаружению, расследованию, квалификации данного преступления. Вместе с тем, в последнее время в российской прессе публикуются статьи о появлении новых видов преступных деяний, которые не вписываются в стандартные рамки Уголовного кодекса Российской Федерации. Иначе говоря, есть противоправное деяние, но нет соответствующей статьи в УК РФ для его квалификации. Речь идет о противоправных деяниях в сфере высоких технологий (фрикерство, хакерство и радиопиратство). Данное деяние с полной уверенностью можно отнести к мошенничеству.

     В связи с этим новизна курсовой работы заключается в анализе  такого преступления, как мошенничество,  формулируются конкретные выводы и  делаются предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, с целью наиболее эффективного предупреждения совершения новых противоправных деяний, которые можно отнести к преступлениям, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

     Между тем и существующие виды мошенничества на практике вызывают определенные трудности при квалификации. Прежде всего, следует отметить, что практика показывает, что некоторую сложность для работников следствия (дознания) представляет характеристика такого цивильного понятия, как "право на чужое имущество". Из оценки следствием (дознанием) гражданско-правового понятия: "приобретение права на чужое имущество" происходит как бы "перерастание" гражданско-правовой в уголовно-правовую ответственность. А от знания и оценки, отдельных гражданско-правовых норм зачастую зависит квалификация мошенничества.

     Второй  проблемой является, как было отмечено выше, это квалификация новых видов  мошенничества. Уголовный кодекс РФ, вступивший в действие с 1 января 1997 года, не позволяет в полной мере бороться с этими разновидностями. Именно в этом направлении на практике возникают сложности. Речь идет об отграничении мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК, от других преступлениях в сфере экономической деятельности, совершаемых с помощью обмана. Исходя из специфики объекта мошеннического посягательства, которым является чужое имущество или право на чужое имущество, возникают трудности и при определении момента окончания данного преступления. Мошенничество – это форма хищения, получившая весьма широкое распространение в условиях рыночной экономики и свободы предпринимательской деятельности. И, прежде всего, это связано с появлением новых его видов, ранее не известных российскому уголовному праву.

     Поэтому  актуальность курсовой работы заключается в том, чтобы в рамках данной темы рассмотреть ряд вопросов, в частности, затруднений возникающих при квалификации мошеннических действий, а также отграничения мошенничества от других преступлений имущественного характера.

     Целью работы является разрешение данной проблемы, т.е. определить понятие мошенничества и рассмотреть объективные и субъективные его признаки, квалифицированные признаки мошенничества. Практическая значимость определения понятия мошенничества, рассмотрения его объективных и субъективных признаков заключается в попытке устранить ошибки при квалификации действий лиц, совершивших мошенничество, как на предварительном следствии, так и в суде.

     Основные  задачи курсовой работы: изучить понятие мошенничества  его субъективные и объективные признаки; установить проблемы и пути их решения, возникающие при квалификации мошенничества и отграничения от смежных составов преступлений.

     Объектом  исследования является проблема квалификации мошенничества и отграничения его  от других видов преступлений против собственности.

     Предметом исследования является само мошенничество.

     Поставленная  проблема имеет не плохую степень  разработки, однако так и не остается до конца решенным вопрос об отграничении мошенничества от смежных составов преступления. Это связано, прежде всего, с быстрым темпом развития экономики и как следствие появление новых способов совершения преступлений против собственности с использованием обмана или злоупотребления доверием. 
 
 
 

      2. Основная часть.

      Согласно  ч. 2 ст. 8 Конституции «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная  и иные формы собственности». Посягательства на собственность  - традиционные преступления в структуре уголовного закона любого государства. В настоящее время преступления против собственности включают в себя 11 составов преступлений, предусмотренных ст. 158 – 168 УК РФ.

      2.1. Понятие хищения.

      Среди преступлений против собственности  особое место занимает хищение, выступающее  в различных формах. Определение  хищения чужого имущества содержится в Примечании 1 к ст. 158 УК: под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

      Предмет хищения определяется в законе как чужое имущество. Таким предметом может выступать лишь та его разновидность, которая имеет форму вещи. В основном предметом хищения выступает движимое имущество- вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также иное имущество, в том числе и имущественные права. Хищение недвижимого имущества возможно, в основном на уровне хищения только прав на него, выражающегося в официальном переводе недвижимости на имя виновного или лиц, которых он укажет. Право на имущество, однако, является предметом только одной формы хищения, а именно мошенничества. Соответственно, и недвижимость в виде земельных участков , обособленных водных объектов и всего, что прочно связано с землей, в том числе лесов, многолетних насаждений, зданий, сооружений, фактически может быть предметом мошенничества.

      Похищение, с целью в последующем завладеть  чужим имуществом, документов неимущественного характера и документов, не являющихся носителями стоимости, но дающих право  на получение имущества (доверенности, номерки на получение одежды в гардероб, квитанции, различные накладные, жетоны и т.п.), образует приготовление к мошенничеству.

      Предметом хищения могут быть и документы, представляющие собой обменную ценность, т.е. являющиеся эквивалентом денег  и иных материальных ценностей, например, лотерейные билеты, транспортные билеты, почтовые марки и др.

     Ценные  бумаги могут быть именными, ордерными  и на предъявителя.                                             Следует учитывать, что предметом оконченного хищения могут быть только ценные бумаги на предъявителя. Хищение остальных ценных бумаг представляет собой приготовление к мошенничеству. Из примечаний к ст. 158 УК следует, что закон относит к хищениям составы преступлений, предусмотренные ст. 158—162, 164 УК, выделяя формы хищения, отличающиеся друг от друга таким объективным признаком, как способ совершения этих преступлений. Уголовный  кодекс устанавливает  следующие  формы  хищения:  кража (ст. 158); мошенничество (ст. 159); присвоение (ст. 160); растрата (ст. 160); грабеж (ст. 161); разбой (ст. 162). Хищение предметов, представляющих особую культурную, историческую и научную ценность может быть совершено любым способом (ст. 164).  Определение хищения, содержащееся в Примечании 1 к ст. 158 УК, содержит ряд объективных и субъективных признаков, относящихся ко всем формам хищения.

      Хищение представляет собой изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Изъятие предполагает исключение имущества из владения собственника или законного владельца. Обращение, с учетом того, что это обращение имущества в свою пользу или пользу других лиц, понимается как замена собственника или законного владельца на незаконного пользователя.

      Ни  изъятие, ни обращение в отдельности  не могут характеризовать хищение, они символизируют разные стадии процесса совершения хищения. Любое хищение начинается с изъятия имущества, то есть с исключения владения законного собственника. Однако этого недостаточно для признания хищения оконченным; необходимо еще , чтобы произошла замена законного собственника или владельца на незаконного пользователя, то есть произошло обращение имущества в пользу виновного или других лиц. Стадия обращения имущества в пользу виновного означает, что хищение окончено.

      Признак противоправности в хищении включает в себя три обязательных признака:

      1) подобное поведение – хищение  – запрещено законом;

      2) у виновного нет прав на  имущество, которым он владеет;

      3) виновные завладевает чужим имуществом  помимо и вопреки воле собственника  или законного владельца.

      Хищение – это безвозмездное деяние. Это  означает, что изъятие чужого имущества  осуществляется виновным без вложения необходимого стоимостного эквивалента. Выплата эквивалента стоимости  имущества после окончания преступления не влияет на признание деяния преступным, расценивается лишь как обстоятельство, смягчающее наказание.

      Ущерб в хищении понимается как реальное уменьшение имущества у собственника или законного владельца –  так называемый прямой ущерб. Упущенная  выгода и другие возможные виды материального вреда под понятие ущерба в хищении не подпадают.

      Ущерб при хищении исчисляется стоимостью похищенного имущества; размер последнего имеет принципиальное значение для  квалификации и для выделения  видов хищения.

        Виды хищений выделяются в  зависимости от размера похищенного имущества. Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. Мелкое хищение является административным правонарушением (ст. 7.27 КоАП РФ). Простое хищение, то есть хищение в размере, не превышающем 250 тысяч рублей, предусмотрено основными составами всех форм хищения.

      В основе выделения хищения, причинившего значительный ущерб гражданину, лежит несколько размер хищения, сколько другие объективные обстоятельства, согласно Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»: имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход семьи с которым он ведет местное хозяйство. Однако, в любом случае, значительный ущерб не может быть меньше 2500 рублей.

      Хищение в крупном размере, хищение имущества, стоимость которого превышает 2500 тысяч рублей, однако не свыше 1млн. рублей.

      Хищение в особо крупном размере  - это  хищение имущества, стоимость которого превышает 1 млн. рублей.

Информация о работе Уголовно–правовая характеристика мошенничества