Уголовно-правовая норма: понятие, структура, виды. Виды диспозиций и санкций

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 11:51, контрольная работа

Описание работы

Уголовно-правовые нормы – это правила поведения, установленные государством, определяющие преступность и наказуемость деяний, условия и порядок привлечения и освобождения от уголовной ответственности и наказания

Содержание

1. Уголовно-правовая норма: понятие, структура, виды. Виды диспозиций и санкций.
2. Действие уголовного закона во времени.
3. Действие уголовного закона в пространстве, принципы действия уголовного закона в пространстве.

Работа содержит 1 файл

УГ право контрольная.doc

— 131.50 Кб (Скачать)

     Содержание

     1. Уголовно-правовая норма: понятие,  структура, виды. Виды диспозиций  и санкций.

     2. Действие уголовного закона во  времени.

     3. Действие уголовного закона в  пространстве, принципы действия  уголовного закона в пространстве.

 

      1. Уголовно-правовая  норма: понятие, структура, виды.

     Виды  диспозиций и санкций

     Уголовно-правовые нормы – это правила поведения, установленные государством, определяющие преступность и наказуемость деяний, условия и порядок привлечения  и освобождения от уголовной ответственности и наказания1.

     Нормы, сформулированные в статьях Общей  и Особенной частей УК, существенно  отличаются друг от друга по своей  структуре. Это обусловливается  их разным содержанием и различной  направленностью. Так, в нормах Общей  части УК не определяются конкретные виды преступлений и не предусматривается наказание за их совершение. Нормы, сформулированные в статьях Общей части УК, в ряде случаев устанавливают задачи и принципы уголовного законодательства. Такие нормы называют декларативными. Нормы, содержащие легальные определения тех или иных правовых понятий, называются дефинитивными. Нормы, устанавливающие исходные начала правового регулирования и учреждающие правовые институты, называются отправными нормами.

     В Общей части УК содержатся также  и управомачивающие нормы. Указанные нормы разрешают причинение вреда правоохраняемым интересам при определенных обстоятельствах и условиях (например, в состоянии необходимой обороны) и признают такое причинение вреда правомерным. К поощрительным нормам относят нормы, предусматривающие возможность  освобождения от уголовной ответственности и наказания.

     В связи с особенностями содержания норм Общей части УК, дающих определения, правовые понятия, раскрывающих принципы уголовного закона, - элементы структуры в них не выделяются2.

     В статьях Особенной части УК  содержаться запретительные нормы. В этих нормах даются понятия различных  видов преступлений и предусматривается  наказание за их совершение. Это  позволяет выделить структурные  элементы норм Особенной части УК. Анализ норм Особенной части, с первого взгляда, дает основание полагать, что в них включены диспозиции и санкции, а гипотеза отсутствует. Однако, следует учитывать, что норма и статья закона не всегда  полностью совпадают. Поэтому логичной является точка зрения о том, что гипотеза, то есть условия применения любой уголовно-правовой нормы Особенной части УК сформулированы в ст. 8 УК РФ, предусматривающей основания уголовной ответственности. Таким образом, в уголовно-правовых нормах Особенной части УК раскрывается необходимое для правовой нормы содержание, складывающееся из трех элементов. Гипотеза указывает на условия применения нормы, диспозиция характеризует признаки преступного деяния и санкция определяет вид и размер наказания за его совершение3.

     В особенной части УК имеют место следующие виды диспозиций: простая, описательная, отсылочная и бланкетная.

     Простая диспозиция лишь называет преступление, не разъясняя его признаков. Такая  диспозиция содержится, например в  ст. 301 УК РФ -  заведомо незаконное задержание, в ст. 126 УК РФ – похищение человека. Использование законодательного приема в виде простой диспозиции является правомерным только в тех случаях, когда содержание нормы не требует пояснений.

     Описательная  диспозиция дает определение преступления или содержит его основные признаки. Так, в диспозиции ч.1 ст. 105 УК РФ сформулировано понятие убийства как умышленного причинения смерти другому человеку, в ч. 1 ст. 130 УК РФ раскрывается понятие оскорбления: унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

     Отсылочная  диспозиция для определения признаков  состава преступления отсылает к  другой статье УК. Данные диспозиции позволяют  сделать закон более лаконичным и устранить излишние повторы. Примером такой диспозиции может служить  ч. 1 ст. 117 УК РФ, которая указывает на отсутствие при совершении истязания последствий, предусмотренных ст.111 и ст. 112 УК РФ.

     Бланкетная  диспозиция не содержит всех необходимых  признаков преступления, а для  их восполнения отсылает к нормам других отраслей права, например, гражданского, административного,  экологического. Так для того, чтобы раскрыть признаки преступлений в сфере банкротства (неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство) необходимо обратиться к ст. 25 и 65 Гражданского Кодекса РФ, определяющих несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя и юридического лица, а также к Федеральным законам «О несостоятельности (банкротстве)», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и т.д.

     Указанные диспозиции преобладают в главах Особенной части УК, предусматривающих  ответственность за экологические  преступления, против безопасности движения и эксплуатации транспорта, преступления в сфере экономической деятельности. Наличие большого числа бланкетных диспозиций в уголовном законе обусловлено местом уголовного закона в системе законодательства. Значительная часть уголовно-правовых норм является «вторичным» регулятором общественных отношений, то есть охраняет урегулированные другими отраслями права общественные отношения.

     Некоторые диспозиции носят смешанный характер, и в них одновременно присутствуют черты описательных и отсылочных или бланкетных диспозиций. Такой  прием построения диспозиции применен, например, при формулировании ч. 1. ст. 112 УК РФ: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, предусмотренных ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности  менее, чем на одну треть. Этот вид диспозиций следует называть комбинированными.

     Санкции статей Особенной части УК следует  подразделять на альтернативные и относительно определенные.

     Альтернативные  санкции предусматривают возможность  выбора между двумя и более видами наказания. Особенно велико число альтернативно предусмотренных видов наказаний в санкциях за преступления небольшой тяжести. Суд по конкретному уголовному делу выбирает  один из указанных видов наказания. Таким образом, законодатель предоставляет суду широкие возможности для назначения справедливого наказания, его индивидуализации с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Относительно-определенными  называют санкции, в которых даются максимальный и минимальный сроки или размеры наказания, допустим, лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Довольно распространенным вариантом  относительно-определенных санкций являются санкции с указанием только верхнего предела наказания, например, лишение свободы до двух лет. В этом случае нижний предел определяется согласно установленному Общей частью УК РФ  минимальному сроку или размеру  для определенного вида наказания. Так, для лишения свободы он составляет шесть месяцев.

     При анализе многих санкций статей Особенной  части нетрудно заметить, что они  одновременно характеризуются как  альтернативностью, так и относительной  определенностью, то есть в них предусмотрено несколько видов наказаний и эти наказания имеют пределы от минимального до максимального. Следовательно, такие санкции носят комплексный характер.

     Помимо  рассмотренных в УК встречаются  также санкции, предусматривающие  не только основное, но и дополнительное наказание. Такие санкции следует называть кумулятивными. Возможны два варианта таких санкций в зависимости от обязательности назначения дополнительного наказания.  В первом случае в законе вид или виды основного наказания и факультативность дополнительного наказания, которая в санкции закрепляется следующими словами: «со штрафом» - далее указываются размеры штрафа «или без такового», то есть у суда существует возможность как назначить дополнительное наказание, так и не назначать его. Во втором случае такая факультативность отсутствует. 
 
 

     2. Действие уголовного  закона во времени  (порядок вступления  уголовного закона  в силу, утрата  уголовным законом  юридической силы, типы действия  уголовного закона  во времени, время  совершения преступления, обратная сила закона: понятие, виды) 

     По  общему правилу, сформулированному  в ч. 1 ст. 9 УК РФ, должен применяться  тот уголовный закон, который  действовал во время совершения преступления. Это означает, что, как правило, уголовный  закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на преступления, совершенные до вступления данного закона в силу. По новому закону можно квалифицировать только те преступления, которые были совершены после вступления в силу этого закона. Преступления же, совершенные до вступления в силу нового закона, должны квалифицироваться по старому закону, хотя бы расследование или рассмотрение в суде и производилось уже во время действия нового закона. Указанное правило распространяется как на оконченное, так и на неоконченное преступление.

     Уголовный закон обладает юридической силой  только в том случае, если он отвечает необходимым условиям, относящимся  к временным пределам его действия. Условия эти следующие:

     1. уголовный закон должен быть  надлежащим образом принят, т.е. при его принятии должны быть соблюдены требования ст. 10, 105, 106 и 107 Конституции РФ.

     2. уголовный закон должен быть  надлежащим образом опубликован.  Это требование вытекает из  закрепленного в ч. 3 ст. 15 Конституции  РФ положения о том, что законы  подлежат официальному опубликованию. "Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения"4. В этом находит отражение направление уголовной политики на реализацию принципов демократизма и гуманизма. В прошлом нередкими были случаи применения законов, в том числе предусматривающих уголовные наказания, которые в открытой печати не публиковались, и, естественно, основная масса населения не могла знать об их принятии5.

     Порядок опубликования и вступления в  силу законов Российской Федерации  определен Федеральным законом  от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».

     В соответствии с этим Законом датой  принятия федерального закона считается  день принятия его Государственной  Думой в окончательной редакции (ст. 2)6. Однако принятие закона не означает вступления его в силу. Между принятием законопроекта и вступлением закона в силу протекает обычно тот или иной промежуток времени, необходимый для ознакомления с ним лиц, которые должны применять этот закон, а также всех граждан, которые пожелают ознакомиться с этим законом. Законодатель сам может указать срок, с которого начинает действовать уголовный закон. Так, Уголовный кодекс РФ был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 г., Президентом Российской Федерации 13 июня 1996 г. В Федеральном законе о введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации сказано, что он вводится в действие с 1 января 1997 г.

     Если  в законе не указан срок введения его  в действие, то в таком случае действуют общие правила вступления законов в силу, согласно которым закон вступает в силу через 10 дней со дня опубликования его полного текста в Парламентской газете, Российской газете или Собрании законодательства Российской Федерации.

     3. действующий уголовный закон  должен соответствовать Конституции РФ и федеральным конституционным законам. На необходимость соблюдения этого условия специально обращено внимание судов в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия". Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ - Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации7. В соответствии с этим конституционным положением Пленум Верховного Суда РФ разъяснил судам, что они вправе применять Конституцию РФ непосредственно, если федеральный закон, действовавший на российской территории до вступления в силу Конституции РФ, противоречит ей или в случаях, когда принятый после вступления в силу Конституции РФ федеральный закон находится в противоречии с соответствующими положениями Основного Закона

     4. действующий уголовный закон  не должен противоречить международным  соглашениям, участницей которых  является Российская Федерация. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

     Вопросы соотношения уголовного закона и  международного права рассмотрены  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации

     5. уголовный закон не должен  быть утратившим силу. Утрата  уголовным законом силы означает  прекращение его действия. Исключение  составляют случаи совершения  преступления в период действия утратившего силу закона, когда новый закон не устраняет преступности и наказуемости таких деяний, а также не улучшает положения обвиняемого (осужденного; лица, отбывшего наказание)8. Такое действие закона называется ультраактивностью закона, т.е. он может применяться после признания его утратившим силу во время действия нового закона.

Информация о работе Уголовно-правовая норма: понятие, структура, виды. Виды диспозиций и санкций