Уголовно-правовое понятие, признаки и состав разбоя

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

Основную долю в общей криминальной обстановке в России составляют, так называемые имущественные преступления: разбои, вымогательства и грабежи. В структуре имущественных преступлений наиболее значительное место занимают разбойные нападения на граждан. Разбой согласно ст.162 УК РФ - это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………….... 3

1 Уголовно-правовое понятие, признаки состава разбоя ……….……………………..7

1.1 Понятие и основные признаки разбоя ………………………………….…………. 7

1.2 Состав разбоя: понятие и основные элементы ……………………..…………..... 22

2 Квалифицирующие признаки состава разбоя. Особенности уголовной ответственности …………………………………………………………………….….. 30

2.1 Общая характеристика квалифицирующих признаков состава ………….…..… 30

2.2 Разбой, совершенный с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище ……………………………………………………………………………… 33

2.3 Разбой, совершенный с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия ……………………………………………..……... 42

2.4 Уголовная ответственность за разбой …………………………………………... 55

Заключение …………………………………………………………………………….. 69

Глоссарий ……………………………………………………………………………… 73

Список использованных источников ………………………………………………... 75

Приложение А…………………………………………………………………………...81

Приложение Б…………………………………………………………………………...82

Работа содержит 1 файл

содерж.doc

— 421.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

Введение  ……………………………………………………………………………….... 3

1 Уголовно-правовое понятие, признаки состава разбоя ……….……………………..7

1.1 Понятие и основные признаки разбоя ………………………………….………….  7

1.2 Состав разбоя: понятие и основные элементы ……………………..…………..... 22

2 Квалифицирующие признаки состава разбоя. Особенности уголовной ответственности …………………………………………………………………….….. 30

2.1 Общая характеристика квалифицирующих признаков состава ………….…..…  30

2.2 Разбой, совершенный с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище ……………………………………………………………………………… 33

2.3 Разбой, совершенный с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия ……………………………………………..……... 42

2.4 Уголовная ответственность за разбой …………………………………………...  55

Заключение …………………………………………………………………………….. 69

Глоссарий ……………………………………………………………………………… 73

Список  использованных источников ………………………………………………... 75

Приложение  А…………………………………………………………………………...81

Приложение  Б…………………………………………………………………………...82 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Основную  долю в общей криминальной обстановке в России составляют, так называемые имущественные преступления: разбои, вымогательства и грабежи. В структуре  имущественных преступлений наиболее значительное место занимают разбойные  нападения на граждан. Разбой согласно ст.162 УК РФ - это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В последние годы данный вид преступлений приобрел окраску организованной и профессиональной направленности, отличается квалифицированным способом его совершения, включающими разнообразие действий по подготовке к нападению, непосредственному его совершению, проникновению в жилище, завладению ценностями, а также сокрытию следов преступного посягательства.

     В данной выпускной квалификационной работе рассмотрена тема, посвященная  в широком смысле исследованию разбоя, как одного из наиболее опасных видов  насильственного хищения, а в узком квалификации разбойного нападения, тем более что последнее на практике подчас вызывает немалые трудности.

     Разбой  представляет угрозу и основное препятствие  для нормального развития отношений  собственности. Более того, в связи  с тем, что изменяются формы совершения разбоя, повышается его общественная опасность. Так, за последние годы значительно увеличилось число разбоев, совершаемых в соучастии, с применением изощренного насилия, с использованием оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью, а также в целях получения имущества в крупных размерах. По мнению ученых-правоведов эффективная борьба с совершением разбоев в России в значительной степени определяется комплексным подходом к изучению данного вида преступлений и выработкой адекватных мер реагирования на него. Большое внимание исследованию вопросов, связанных с квалификацией, уголовно-правовой и криминологической характеристикой разбоя было уделено в период 1922-1960 гг., когда в уголовно-правовой закон РСФСР впервые введено понятие и ответственность за разбой. Однако со временем (в 80-х - 90-х годах) исследованию этой проблемы не уделялось должного внимания, так как внимание ученых было привлечено к исследованию феномена советской (российской) организованной преступности, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и, конечно, терроризма. Несомненно, эти формы преступного "бизнеса" и преступления общественно опасны, однако нельзя забывать, что так называемые "традиционные" преступные посягательства ничуть не менее общественно опасны и их доля в общем количестве преступлений составляет около 76%.

     Итак, исходя из всего вышесказанного, актуальность выбранной темы обуславливается  необходимостью изучения квалификации разбойных нападений с точки  зрения современного российского законодательства, потому как, это имеет большое теоретическое и практическое значение в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, так как в значительной мере обеспечивает обоснованность, точность и эффективность применения уголовного закона, а также своевременность выявления преступника и привлечение его к ответственности.

     Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере разбоя, как  одного из наиболее опасных видов  хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

     Предметом исследования является уголовно-правовая характеристика и квалификация разбойных  нападений в уголовном законодательстве России.

       Цель бакалаврской работы - исследовать особенности разбоя, как вида преступного посягательства на чужую собственность.

     В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи: 1. дать понятие термину «разбой», выявить его основные признаки; 2. дать характеристику состава разбоя, его элементов с примерами судебной практики; 3. дать общую характеристику квалифицирующих признаков состава; 4. охарактеризовать такие признаки разбоя как: совершение разбоя с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162); с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище ( ч.3 ст. 162);5. дать характеристику уголовно-правовой ответственности за разбой.

     Исследование  выбранной темы осуществлялось при  помощи следующих методов: диалектический метод, метод анализа и синтеза; структурно-функциональный метод; сравнительно-правовой метод; метод обобщения полученных знаний, метод математической обработки.

     Различным аспектам разбоя посвящено немало работ  советских и российских ученых. В  разное время исследованием этой проблемы занимались Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, Н.С. Гагарин, Л.Д. Гаухман, А.Д. Джураев, Е.С. Жигарев, А.А. Жижиленко, А.В. Иващенко, А.Н. Игнатов, М.М. Исаев, СИ. Кириллов, Г.А. Кригер, Г.Л. Кригер, В.И. Коваленко, СМ. Кочои, Ю.И. Ляпунов, СВ. Максимов, Ч.Ф. Мустафаев, Б. С Никифоров, С.И. Сирота, Н.С. Таганцев, А.Х. Юнусов и др. Отдавая должное весомому вкладу в решение проблемы, внесенному названными учеными, следует все же отметить, что труды вышеуказанных и других авторов относятся к периоду до введения в действие УК РФ 1996 г. и в основном изданы в советское время, что наложило определенный политико-идеологический отпечаток на их содержание или были рассмотрены в общем контексте преступлений против собственности.

     УК  РФ 1996 г. содержит немало новелл, которые  необходимо учитывать при исследовании разбоя как хищения собственности. Изучение этих новелл находит отражение в научных статьях, учебно-методической и иных источниках, посвященных данному вопросу.

     Теоретической основой представленной работы также  выступили научные работы российских авторов, посвященных изучению разбоя, как одного из видов хищения. Это такие авторы как Наумов А.В., Кудрявцев В.Н., Скуратов Ю.И., Никулин С.И., Лебедев В.М., Прохоров Л.А., Комиссаров В.С. и др.

             Нормативно-правовую базу исследования составляют уголовное законодательство дореволюционного, советского периода, а также действующее уголовное законодательство Российской Федерации и постановления Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ. Поставленные цели и определенные задачи обусловили структуру представленной работы. Работа состоит из введения, основной части и заключения, включает библиографию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Уголовно-правовое  понятие, признаки и состав разбоя

     1.1 Понятие и основные  признаки  разбоя

 

       Впервые термин «разбой» в  российском законодательстве появляется лишь в «Правде Ярославичей» и Русской Правде 13в. В этих памятниках права необходимым признаком данного преступления является убийство.

     В Псковской Судной Грамоте 1467 года понятие  разбоя ближе подходило к нынешнему  смыслу этого преступления, чем к значению, которое оно имело в Русской Правде. Здесь имеет место похищение чужой собственности, а не умышленное убийство. Если в предыдущий период слово «разбой» служило общим выражением для убийства, то Псковская Судная Грамота рассматривает данное преступление как насильственное похищение чужой собственности, где злонамеренное присвоение принадлежащего другому лицу имущества является целью преступного действия. Однако исторический материал не дает ответа о способе совершения данного преступления, совершалось ли оно группой лиц - шайкой, сопровождалось ли смертоубийством, ранами и побоями, или же было достаточно открытого явного похищения чужого имущества.

     В законодательных актах XVI и XVII веков разбой является общественным преступлением, а грабеж частным правонарушением. Однако нередко разбой и грабеж употребляются как выражения тождественные. В московском законодательстве данного периода разбой преимущественно означает открытое нападение, производимое, как ремесло, шайкой сообщников.

     Характер  и значение разбоя значительно изменяются в эпоху Судебников и Соборного  Уложения 1649 года. Разбой относят к  наиболее тяжким преступлениям, признается общественным преступлением.

     В XVIII веке термин «разбой» не встречается  ни в Воинских Артикулах Петра I, ни в Указах 1781г, и история этого преступления в рассматриваемый период имеет самостоятельный характер, т.е. меры относительно разбоя носят чрезвычайный, исключительный характер, и именно поэтому не вошли в более или менее общее законодательство. Под разбоем законодательство XVIII века подобно предшествующему периоду, понимало преимущественно совершение преступления в шайке. Разбойное нападение не рассматривалось только как преступление против частных лиц, оно составляло общеопасное действие, так как совершалось преступным сообществом, которое носило название шайки.

     Наконец, в Уложении о наказаниях 1845 г. понятие  разбоя приобрело все те необходимые  признаки данного состава, которые  характерны для него в современном уголовном законодательстве. Под разбоем признается всякое нападение на кого-либо, для похищения принадлежащего ему или находящегося у него имущества, нападение, открытое с применением силы, с оружием или без оружия, но сопровождающееся или убийством или покушением на него, или, же нанесением увечья, ран, побоев и других телесных истязаний, или такого рода угрозами или иными действиями, от которых представлялась явная опасность для жизни, здоровья, свободы лица, на которого нападали1.

     В уголовном законе России разбой определяется как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ч. 1 ст. 162 УК)2.

     По  способу совершения разбой — наиболее опасное преступление из числа хищений, ибо изъятие имущества в данном случае осуществляется через насилие над личностью, чреватое причинением вреда ее здоровью либо даже смерти. Это же обстоятельство объясняет и усеченность состава разбоя, коренящуюся в том давнем историческом прошлом, когда запреты, налагаемые с течением времени на набеги дружин (а позднее — шаек лихих людей) и образовавшие понятие разбоя, были направлены в основном на ограждение страдавших от них народов, на ограждение личности, т. е. носили не столько преимущественный, сколько антинасильственный характер.

     Тем не менее, современное место разбоя в системе Особенной части  определяется направленностью его  против отношений собственности, чем подчеркивается, что доминирующей целью разбойника является похищение имущества, а посягательство на личность служит лишь средством для достижения этой цели. При этом помещение состава разбоя в главе о преступлениях против собственности ни в коей мере не умаляет уголовно-правовой охраны личности. Об этом свидетельствуют отнесение разбоя к числу тяжких преступлений и признание разбоя оконченным с момента нападения, а не с момента завладения имуществом и обретения возможности им пользоваться и распоряжаться, как это требуется по отношению к другим преступлениям против собственности. В качестве основных признаков разбоя закон называет: 1) нападение, 2) применение физического насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или угрозы применения такого насилия и 3) цель завладения чужим имуществом3.

Информация о работе Уголовно-правовое понятие, признаки и состав разбоя