Уголовно-правовые последствия совершения преступления в состоянии аффекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 23:28, курсовая работа

Описание работы

Поскольку уголовно-правовое значение аффекта весьма велико для квалификации преступлений и справедливого назначения наказания данная тема является актуальной на сегодняшний день. Чем более глубоко будет изучен вопрос об особенностях совершения преступлений в состоянии аффекта, тем реже будут встречаться случаи неправильного применения уголовно-правовых норм. Учитывая смежный характер данной темы, она будет интересна не только для тех, кто изучает право, но и для тех, кто изучает психологию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АФФЕКТА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
1.Понятие аффекта и его признаки
2.Виды аффекта в уголовном праве
2.ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА ПО УК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1.Убийство в состоянии аффекта
2.Причинение тяжких телесных повреждений в состоянии аффекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 71.57 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

Белорусский государственный  университет

Юридический колледж  БГУ

 

 

 

 

 

Кафедра государственно-правовых и

уголовно-правовых дисциплин

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Уголовно-правовые последствия совершения преступления в состоянии аффекта

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учащаяся 3 курса 298 группы

Юридического колледжа БГУ

отделение на основе общего

базового образования

очной формы обучения

Толстая Наталья  Александровна

 

Руководитель:

Семьянов Артем Сергеевич преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

Минск

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

  1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АФФЕКТА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
    1. Понятие аффекта и его признаки……………………………………5
    2. Виды аффекта в уголовном праве………………………………….10
  2. ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА ПО УК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    1. Убийство в состоянии аффекта……………………………………..14
    2. Причинение тяжких телесных повреждений в состоянии аффекта………………………………………………………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………….…………………………………………23

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ  ИСТОЧНИКОВ………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Аффект – своеобразное явление, стоящее на стыке психологии и теории уголовного права. По своей природе аффект чисто психологическая категория. Но поскольку его последствия напрямую связаны с совершением преступлений, обязательным является его изучение и в науке уголовного права.

В странах постсоветского пространства, в частности в Республики Беларусь, процент преступлений, совершаемых  в состоянии аффекта, достаточно мал, вследствие того, что процедура  доказывания аффекта представляет собой комплекс процедур.

Поскольку уголовно-правовое значение аффекта весьма велико для  квалификации преступлений и справедливого  назначения наказания данная тема является актуальной на сегодняшний день. Чем  более глубоко будет изучен вопрос об особенностях совершения преступлений в состоянии аффекта, тем реже будут встречаться случаи неправильного  применения уголовно-правовых норм. Учитывая смежный характер данной темы, она  будет интересна не только для  тех, кто изучает право, но и для  тех, кто изучает психологию.

Целью данной работы является  комплексный анализ такого правового института как аффект, а также разработка вопросов по совершенствованию применения правовых норм.

  Данная цель раскрывается  в следующих задачах: 

    1. сформулировать понятие аффекта;
    2. изучить поводы для аффекта;
    3. разграничить виды аффекта и их влияние на уголовную ответственность;
    4. раскрыть составы наиболее часто совершаемых преступлений в состоянии аффекта;
    5. проанализировать влияние аффекта на уголовную ответственность;
    6. определить значение категории аффект в уголовном праве.

Объектом данного исследования является общественные отношения, предусматривающие особенности уголовной ответственности за совершение преступления в состоянии аффекта.

Работа содержит в себе две главы, в которых раскрывается общее понятие аффекта и его классификация, а также отдельные виды преступлений, совершенных в состоянии сильного душевного волнения.

 В процессе подготовки данной работы было изучено достаточное количество источников: от индивидуальных мнений авторов научных статей данной проблематики, до квалифицированного мнения, составителей учебных пособий по юридической психологии. Интерес к теме аффекта проявляют многие правоведы, такие как В.И. Ткаченко, И.О. Грунтов, Т.В. Сысоев, Ю.И. Ляпунов.

 

  1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АФФЕКТА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

 

    1. Понятие аффекта и его признаки

 

Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. №275-З (далее УК) содержит статью, посвященную обстоятельствам, смягчающим уголовную ответственность. В частности, к таким обстоятельствам относят и совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего, т. е. аффекта (п.8 ч.1 ст. 63). Непосредственное применение понятия аффекта в уголовно-правовой литературе произошло с введением в действие Уголовного кодекса 1999 г.

Понятие аффекта можно рассматривать как уголовно-правовую категорию и как психологическое явление.

Согласно ст. 31 УК, аффектом называется внезапно возникшее сильное душевное волнение, вызванное насилием, издевательством введение, тяжким оскорблением или иными противозаконными или грубыми аморальными действиями потерпевшего либо длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, когда лицо не могло в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими.

Психологи  и  психиатры  определяют  аффект,   как   кратковременный   и чрезвычайно  сильный  эмоциональный  разряд,  возникающий  в   экстремальных условиях, когда субъект не справляется с ситуацией[3, c. 112].

В  отличие  от стресса аффект сопровождается   таким   чрезмерным   нервно-психическим   перевозбуждением, которое приводит к временной дезорганизации сознания и  крайней  активизации импульсивных действий.  В стрессе проявляются максимальные  адаптационные возможности. Стресс – необходим для жизни,  аффект  – опасен  для нее[9, с. 29].

   По словам академика И. Павлова,  аффект,  как  агрессивная  эмоциональная вспышка, охватывает всего человека, его ум, чувства и волю. Его роль состоит  в  том,  что он  мобилизует  все  силы   человека   для   преодоления неприятностей и эмоциональной разрядки, чтобы обрести оптимальное состояние [18, с. 27].

Исследователи различают  два состояния сильного эмоционального возбуждения: аффект (страх, гнев, радость), при которых еще сохраняется  ориентация и самоконтроль, и крайние  возбуждения (ужас, паника, бешенство, экстаз, полное отчаяние), когда ориентация и контроль практически невозможны. Для преступлений, совершенных в состоянии аффекта, свойственны аффекты гнева и ненависти, как агрессивные реакции на неприятность [14, c. 182].

Для  того  чтобы  состояние  лица  было  квалифицировано  как   аффект, необходимо  установить причину  его возникновения. 

Уголовный кодекс в качестве поводов для возникновения аффекта выделяет: насилие, издевательство, тяжкие оскорбления, противозаконные или аморальные действия потерпевшего, длительная психотравмирующая ситуация (ст. 141).

Насилие можно рассматривать  в качестве физического (выражается в нанесении ударов, побоев, вплоть до причинения смерти) и психического (состоит в угрозе причинения физического  насилия). При этом насилие не должно быть правомерным.

Издевательство  — это оказание психического давления, выраженное в шантаже, глумлении над личностью, унижении чести и достоинства человека (при отсутствии признаков оскорбления) и иных подобных действиях. Это, в частности, насмешки над физическими недостатками лица, его национальностью, религиозными убеждениями, а также неосновательное ущемление прав и законных интересов человека, использование зависимого положения лица для его эксплуатации и др.[2, c. 96]. Оно, в отличие от оскорбления, осуществляется не вполне пристойной форме.

Оскорбление – умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. При оценке тяжести оскорбления во внимание следует принимать как содержание высказываний и действий обидчика, так и обстановку нанесения оскорбления, индивидуальные особенности оскорбленного (престарелый возраст, инвалидность, беременность, особые заслуги перед обществом и т.п.)[2, c.97].

Противозаконными  будут считаться любые противоправные деяния, которые, по своему характеру являются не только преступлением, но и иным видом правонарушения. Не может служить поводом для возникновения аффекта, хотя и противоправное, но ничтожное по социальной вредности поведение[8, c. 64].

Противоречащие  нравственным принципам поступки, т.е. грубые аморальные действия также могут послужить поводом для возникновения аффекта.

  Кроме  этого,  в литературе используется понятие «капельный» аффект, то есть  аффект,  связанный с   длительной   психотравмирующей   ситуацией,   возникший   в   связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего[9, c. 36].

При оценке таких случаев  следует иметь в виду, что аффект возникает от раздражителя, возбуждающего  соответствующую структуру головного  мозга. Этим раздражителем может быть как непосредственно противоправное и аморальное поведение потерпевшего, так и информация о нем. В судебной практике встречаются дела, по которым аффект, а вслед за ним и преступление возникают не сразу после оскорбления, насилия, а через некоторое время, когда о противоправном или аморальном поведении становится известно виновному или когда он осознает их значимость[17, с.41].

С точки зрения психологи  аффект имеет ряд особенностей:

а) бурное внешнее проявление. В состоянии аффекта человек действует хаотично и нецеленаправленно, поскольку динамическая часть поведения преобладает над смысловой. Далее, вследствие перевозбуждения при аффекте снижается возможность управления своим поведением. Это, в свою очередь, свидетельствует об отсутствии цели действий;

б) внезапность и кратковременность. Состояние аффекта формируется у субъекта очень быстро. Оно возникает внезапно не только для окружающих, но и для самого субъекта. Обычно аффект протекает в течение нескольких минут. Он характеризуется высокой напряженностью и интенсивностью реализации физических и психологических ресурсов человека. Именно этим объясняется, что в состоянии аффекта физически слабые люди ударом высаживают дубовую дверь, наносят большое количество смертельных телесных повреждений, т. е. совершают те действия, на которые они не были способны в спокойной обстановке[4, c.31].

в) безотчетность поведения человека во время эффекта. В период протекания аффекта сознание человека помутняется, поэтому виновному тяжело контролировать свои действия. В состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) поступки человека имеют импульсивный характер, лишены взвешенности и продуманности;

г) диффузность переживания (аффект захватывает личность целиком).

д) чрезвычайность реакции  для личности. Состоит в том, что  она ненормальна, необычна для неё, исключительна и более в жизни  данного субъекта практически не повторяется. Таковой она воспринимается и самим субъектом, что несомненно указывает на её патологический характер[12, c. 26].

Аффект проявляется в виде бурной эмоциональной вспышки, в которой различаются три этапа.

Первый – подготовительный. Возникает эмоциональный импульс в ответ на внешний раздражитель, который резко взвинчивает всю психику человека, нарушает его нормальное состояние и правильную ориентацию в окружающем мире.

Второй этап – основной. Начинается, когда аффект достигает кульминационного момента. На данном этапе человека захватывает яркое и острое переживание, при котором вся его деятельность плохо контролируется. Усиливается деятельность желез внутренней секреции и нервной системы, нарушается ритм дыхания, кровообращения, повышается температура тела и т. д.

Третий этап – заключительный. Он выражается в затухании аффекта, который переходит в подавленное настроение. Человек чувствует себя усталым, «разбитым», у него наблюдается апатия, безразличное отношение к окружающему, сонливость[14, c.59].

После совершения преступления в состоянии аффекта, у лица, как  правило,  наблюдается  «нестандартное» поведение.  После убийства,   или   нанесения телесных повреждений, виновный  нередко засыпает,  иногда  прямо на  месте преступления или недалеко, что является  следствием  выплеска  эмоциональной энергии в результате  аффективного  состояния.  Из  свидетельских показаний можно выяснить такие обстоятельства, как то, что "у него  дрожали,  тряслись руки", "он был бледный", "в глазах у него было тупое выражение". Со слов самого  обвиняемого,  если  он  помнит  события,  также можно получить информацию  о его состоянии в момент  совершения  преступления.

Нередко наблюдается несоответствие во времени. Так, свидетели  говорят,  что до приезда милиции прошло не более 20  минут,  в  то  время  как  обвиняемый может утверждать, что прошло два часа, либо наоборот - что милиция  приехала сразу. Встречаются и изменения в восприятии  окружающих  предметов,  которые обвиняемый мог увидеть другого размера, цвета[20, с. 11].

Аффект как обязательный признак объективной стороны состава преступлений по ст. 141, 150 УК служит смягчающим обстоятельством, за счет того, что влияет на эмоциональную сферу сознания виновного. Это значительно уменьшает степень уголовной ответственности. Аффект – сложная уголовно-правовая категория, которая является реакцией на внешние раздражители. Законодатель устанавливает исчерпывающий перечень поводов, провоцирующих появление аффекта, что не создает дополнительных препятствий для применения соответствующих норм.

Информация о работе Уголовно-правовые последствия совершения преступления в состоянии аффекта