Уголовные наказания военнослужащих

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 10:55, контрольная работа

Описание работы

Теоретический вопрос: Перечислите уголовные наказания, применяемые только к осужденным военнослужащим, назовите их общие и отличительные признаки в сравнении с такими видами уголовных наказаний, как исправительные работы и лишение свободы.
Уголовные наказания которые применяеменяются к военнослужащим относятся наказания в виде ограничения по военной службе, арест и содержание в дисциплинарной воинской части в отношении осужденных военнослужащих.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа по уголовно-испол.праву готовая.doc

— 35.00 Кб (Скачать)


Теоретический вопрос: Перечислите уголовные наказания, применяемые только к осужденным военнослужащим, назовите их общие и отличительные признаки в сравнении с такими видами уголовных наказаний, как исправительные работы и лишение свободы.

Уголовные наказания которые применяеменяются к военнослужащим относятся наказания в виде ограничения по военной службе, арест и содержание в дисциплинарной воинской части в отношении осужденных военнослужащих.

К общим признакам  назначения наказания в виде исправительных работ и лишения свободы является:

-исполнение наказания в виде  исправительных работ (порядок,  условия, исчисление, ответственность  за нарушение порядка и условий  отбывания наказания исправительных  работ и за злостное уклонение  от их отбывания);

-общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы (места, виды, сроки содержания под стражей осужденных к лишению свободы, привлекаемых к уголовной ответственности по уголовному делу, раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях, прием осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях и средства его обеспечения, условия отбывания наказания, труд, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы, воспитательное воздействие на осужденных, исполнение наказания в виде лишения свобод в исправительных учреждениях разных видов.

Отличительные признаки наказания  применяемых только для военнослужащих является наказания:

- может применятся  наказания в виде ограничения по военной службе;

-применяются наказания в виде  ареста в отношении осужденных военнослужащих (места отбывания ареста осужденных военнослужащих, раздельное содержание осужденных военнослужащих , направление гауптвахту, порядок и условия отбывания ареста осужденным военнослужащим, меры поощрения и взыскания);

-исполнение наказания может  осуществляется в виде содержания  в дисциплинарной воинской части  (места, режим, особенности, свидания, получения военнослужащим осужденным  продуктов питания и предметов  первой необходимости, краткосрочные выезды за пределы дисциплинарной воинской части, труд, воспитательные работы, изменение условий отбывания наказания в дисциплинарной воинской части, меры поощрения, меры взыскания, материально-бытовое и медицинское обеспечение, а также зачет времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы  

 

Задача  № 1 Морев, осужденный к двум годам исправительных работ, после отбытия девяти месяцев наказания снова совершил преступление, за что был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ еще к двум годам лишения свободы. К вновь назначенному наказанию суд полностью присоединил не отбытое наказание по прежней судимости.

Какой срок, и в каком  исправительном учреждении будет отбывать наказание Морев? Охарактеризуйте режим данного исправительного учреждения в соответствии с действующим законодательством.

Осужденный Морев будет  отбывать наказание сроком  три  года и пять месяцев. В исправительной колонии строгого режима ч.5 ст. 122  Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В строгие условия отбывания наказания по прибытии в колонию строго режима помещаются осужденные за умышленные преступления, совершающиеся в период отбывания в период отбывания лишения свободы.

Режим данного исправительного  учреждения указан в ч3  ст.123 УИК РФ

Осужденные проживают  в запираемых помещениях. Им разрешается: а)ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, заработанные в период отбывания лишения свободы; б) иметь два краткосрочных свидания и одно длительное свидание в течении года; в)получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года; в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

Задача  №  2  За совершение мошенничества Толкачев осужден к 5 годам лишения свободы условно со штрафом 50.000 рублей. В период испытательного срока возложенных на него обязанностей не нарушал, но уплатить штраф отказывался, мотивируя это тем, что он осужден условно.

Какое решение может  быть принято органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного?

Решая данную задачу нужно  обратится к Уголовно-исполнительному  кодексу РФ ч.3 ст.32 В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. Тем самым можно сказать, что Толкачев осужденный к 5 годам лишения свободы условно со штрафом обязан выплатить его не зависимо от того, что он осужден условно. Так как штраф является дополнительным наказанием за совершение преступления.    

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Уголовно-исполнительный кодекс  РФ.- М.: ИНФРА-М, 2005.-108с.

2. Уголовный кодекс РФ: по сост. на 15 января 2011 года.


Информация о работе Уголовные наказания военнослужащих