Уголовный Кодекс РСФСР

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 13:05, контрольная работа

Описание работы

При написании данной работы я основывалась на анализе Уголовного Кодекса Российской Федерации, также опиралась на труды российских и советских учёных-юристов, практиков и теоретиков права, таких как профессора, доктора юридических наук - Дурманов Н.Д., Пионтковский А.А., Кузнецова Н.Ф., на такие научные источники как журнал «Российское право», «История государства и права».
Целью данной работы является описание и анализ основных (базовых) аспектов Уголовного Кодекса РСФСР 1922 года.

Работа содержит 1 файл

1146.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

Введение

Уголовное право, как и право вообще, вполне может претендовать на то, чтобы  считаться явлением цивилизации  и культуры (не случайно и сегодняшние  основные уголовно-правовые запреты  типа "не убий" и "не укради" восходят ещё к знаменитым библейским заповедям, сформулированным в Ветхом Завете). Уголовное право, как явление, "пронизывает" практически все составляющие общественной жизни: науку, творчество, экономику, производство и управление, взаимоотношения на бытовом уровне и т.д. Уголовное право охраняет все основные сферы жизнедеятельности людей и их объединений от преступных посягательств, регулирует их поведение, предотвращает совершение новых преступлений, воспитывает в духе добропорядочности и уважения к закону.

   Именно  уголовное право защищает наиболее значимые проявления свободы человека. И существуют такие посягательства на свободу, от которых вообще охраняет лишь уголовное право (например, умышленные посягательства на жизнь и здоровье, на половую свободу).

   Вместе  с тем очевидно, что уголовно-правовая защита свободы — это своего рода “идеал” уголовного права, подчас расходящийся с реальным его воплощением в жизнь (например, нынешнее состояние охраны правопорядка, прав и интересов граждан в России является печальным, но достаточно убедительным подтверждением этого). И издержки его практической реализации могут быть больше или меньше в зависимости от политических, социально-экономических условий и нравственных устоев общества1.

   При написании данной работы я основывалась на анализе Уголовного Кодекса Российской Федерации, также опиралась на труды российских и советских учёных-юристов, практиков и теоретиков права, таких как профессора, доктора юридических наук - Дурманов Н.Д., Пионтковский А.А., Кузнецова Н.Ф., на такие научные источники как журнал «Российское право», «История государства и права».

   Целью данной работы является описание и  анализ основных (базовых) аспектов Уголовного Кодекса РСФСР 1922 года.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовка  и издание Уголовного Кодекса РСФСР 1922 года

   В истории советского уголовного права уголовные кодексы советских республик 1922-1923гг., в особенности первый из них – Уголовный кодекс РСФСР 1922г., играют выдающуюся роль. С изданием УК РСФСР 1922г. было в основном завершено построение советского социалистического уголовного права, начатое с первых же дней Великой Октябрьской социалистической революции.

   Создание  УК было творческим процессом, в котором  все предшествующее уголовное законодательство явилось только материалом. В процессе подготовки и издания УК весь этот материал пересматривался и по существу и с точки зрения юридической его конструкции.

   Издание УК, предназначенное к тому, чтобы охватить весь круг общественно-опасных деяний, караемых по закону, если не считать применения УК в виде исключения по аналогии, предполагало и создание значительного числа новых норм, отсутствующих ранее в законодательстве и судебной практике.

   Идея  создания УК, предусматривающего преступные и наказуемые деяния, возникла в  первые же дни Великой Октябрьской  социалистической революции. В первые месяцы советской власти в Народном комиссариате юстиции РСФСР велись подготовительные работы по созданию УК. При этом в тот недолгий период, когда руководство Народного комиссариата юстиции РСФСР принадлежало левым эсерам, последние попытались контрабандой протащить дореволюционное Уголовное уложение 1903 года с незначительными модификациями. Эта идея не удалась.

   Выступая  на заседании II Всероссийского съезда областных и губернских комиссаров юстиции 2 июля 1918 г., заместитель Народного комиссариата юстиции РСФСР Д.И.Курский указал, что перед ними стоит задача нормирования ряда явлений в области уголовного права. Комиссариат юстиции, заявил Д.И.Курский, имеет определенную работу, находящуюся еще в стадии обсуждения, которая вообще систематизирует уголовное право социалистической республики, предполагая зафиксировать нормы в точные, определенные формы. Д.И.Курский говорил, далее, что «…для нас в центре стало ясно, что необходимо создать нормы…судам…нужно, чтобы у суда были нормы, которыми он мог бы руководствоваться…»2. Из выступления Д.И.Курского можно сделать выводы: 1) что в Народном комиссариате юстиции был уже подготовлен проект УК или свода уголовного права, и 2) что при составлении проекта руководители НК имели в виду, прежде всего «определить и точно зафиксировать те явления в области уголовного права, которые подтачивают и могут свести на нет весь колоссальный сдвиг, который произвела пролетарская революция»3.

   В начале 1919 года Народный комиссар юстиции  РСФСР Д.И.Курский сделал попытку обобщения действующих уголовных законов, предусматривающих конкретные преступления, составив своего рода свод действующих советских уголовных законов4.

   На  III Всероссийском съезде деятелей советской юстиции в июне 1920г. М.Ю. Козловский в качестве докладчика от Народного комиссариата юстиции выдвинул конкретные предложения о создании УК, который установил бы единообразие в определении наказуемости отдельных деяний, устранив пестроту в мерах наказаний, применяемых судами. Как «например, за спекуляцию, которая считается преступлением важным, налагается в одном месте маленький штраф, который немыслим в другом месте, где применяется исключительно лишение свободы и так далее»5. По этому докладу было принято принципиальное решение о необходимости издания УК. Более того, были рассмотрены основные линии системы этого кодекса и приняты за основу.

   Первым  проектом УК РСФСР, который стал основой  будущего кодекса, явился выработанный НК юстиции РСФСР силами коллегии наркомата в 1921г. и опубликованный в 1922г. проект УК РСФСР. Проект УК был рассмотрен на IV Всероссийском съезде деятелей советской юстиции. Проект подвергся лишь общему обсуждению. Основная работа была проделана в секции.

   Таким образом, съезд принял новый характер советского уголовного законодательства, подчеркнул значение УК для внедрения социалистической законности и укрепления советского строя и предъявил общее высокое требование к проектам законов.

   Важнейшими  источниками УК 1922г. являлись декреты рабоче-крестьянского правительства 1917-1922гг. и свыше чем четырехлетний опыт работы революционных трибуналов и народных судов.

   Обобщение уголовно-правовых норм декретов 1917-1922гг. показывает, что они в своей  совокупности дают то общее материальное определение преступления, которое  в несовершенной еще форме было изложено в статьях 5,6 «Руководящих начал» 1919г. и было четко сформулировано в ст.6 Уголовного кодекса 1922г. При составлении проекта УК законодательство прошлых лет могло послужить лишь основой для создания норм кодекса. Санкции, по общему правилу, приходилось определять заново. Некоторые деяния вообще только назывались или даже совсем не упоминались в законодательстве 1917-1922гг. для определения некоторых институтов Общей части, отдельных составов, преимущественно из числа преступлений против личности и имущественных, частично были использованы в качестве технико-юридического материала и другие источники. 
 
 
 
 
 

Состав  Уголовного кодекса 1922 года

   УК  состоял из двух частей (Общей и  Особенной), а в первоначальной редакции имелось 227 статей. Общая часть устанавливала пределы действия УК, общие начала применения наказания, определяла меры наказания, род и виды наказания и других мер социальной защиты и порядок отбывания наказания.

   Под преступлением кодекс понимал «всякое  общественное опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени». Своей основной задачей кодекс провозглашал «правовую защиту государства трудящихся от преступлений и от общественно-опасных элементов» и осуществление этой защиты «путем применения к нарушителям революционного правопорядка наказания или других мер социальной защиты». Цели, которые должны были преследовать наказания – это предупреждение новых правонарушений, приспособления нарушителя к условиям общежития, лишение преступника возможности совершать новые преступления. Назначение наказания должно было производиться судебными органами согласно их «социалистического правосознания» с соблюдением руководящих начал и статей УК6.

   УК  предусматривал довольно развитую систему  наказаний в зависимости от степени  общественной опасности преступления и самого преступника (ст.32): изгнание из пределов СССР на срок или бессрочно; лишение свободы; принудительные работы без содержания под стражей; условное осуждение; конфискация имущества; штраф; поражение прав; увольнение от должности; общественное порицание; возложение обязанности загладить вред.

   Таким образом, УК отказался от бессрочных и неопределенных наказаний.

   Высшая  мера наказания – расстрел, в  общий перечень наказаний не включалась и объявлялась временной мерой (ст. 33).

   Нечеткое  определение состава преступления в некоторых статьях УК создавало  почву для субъективизма и  приводило к нарушению принципа адекватности наказания преступлению.

   Особенная  часть состояла из восьми глав, в которых были систематизированы преступления по видам, их общественной опасности и значимости борьбы с ними для государства. Первое место занимали государственные преступления (включали в себя контрреволюционные преступления и преступления против порядка управления); должностные преступления; преступления связанные с нарушением отделения церкви от государства; хозяйственные преступления; преступления против жизни, свободы и достоинства личности; имущественные и воинские преступления.

   Преступлениям против личности в кодексе отводилась V глава, а государственным – I, и логично будет предположить что расположение видов преступлений в кодексе происходило от важности борьбы с ними. УК РСФСР закрепил и осветил законом разделение между обычными и «государственными» преступлениями. Само понятие «государственное преступление» впервые появилось в официальном правовом акте. В Особенной части УК на первом месте перечислены наиболее опасные государственные преступления – контрреволюционные7.

   Особенностью  кодекса являлась весьма противоречивая система наказаний – был сильно занижен максимальный срок заключения. В кодексе 1922г. максимальный срок лишения  свободы был установлен в 5 лет, исключение составляло умышленное убийство, которое каралось лишением свободы не ниже 8 лет. К трем видам преступлений – контрреволюционные выступления, бандитизм и разбой, хищения в особо крупных размерах, которые, по мнению большевистских идеологов и советских юристов, представляли наибольшую опасность для общества, каралась высшей мерой наказания – расстрелом. Из вышеперечисленных видов лишь разбой относился к группе преступлений простив личности, а остальные виды преступлений, за которые как мера наказаний предусматривался расстрел, в большей или меньшей степени были связаны с нарушением интересов государств.

   В УК 1922г. отсутствовала «золотая середина» - заполненный вакуум между максимальным сроком лишения свободы и расстрелом, делал этот документ крайне полярным и действующим по принципу «все или ничего». Из 171 статьи Особенной части, состав преступлений 19 статей предусматривал в качестве санкции меру наказания – расстрел, из которых состав 13 статей предусматривал возможность замены расстрела лишением свободы от 5 лет и ниже, при наличии смягчающих обстоятельств. Состав преступления 11 статей предусматривал расстрел, при наличии отягчающих вину обстоятельств. Ситуация полярности УК давала возможность подсудимым в судебной практике, избегать высшей меры наказания, так как суды крайне редко прибегали к столь суровой мере, а смягчающие обстоятельства можно было найти практически всегда.

   За  самые же «популярные» группы преступлений – имущественные и преступления против личности – расстрел не применялся (исключение – ст. 118 – разбой), что служило лишним доказательством превосходства государственных интересов над личными, которые, по мнению составителей кодекса, являлись «пережитками дореволюционного строя» и сохранение которых было обусловлено переходным временем. Максимальный 5 – летний срок лишения свободы по большинству остальных видов преступлений не мог радикально изменить ухудшающейся криминогенной обстановки, в период вновь развившихся буржуазных отношений в стране и не способствовал достижению целей наказания, которые были заявлены в Общей части УК.   
 
 
 
 
 

Последующие изменения кодекса

   В период своего действия кодекс неоднократно подвергался изменениям. Так, Законом  от 10 июля 1923 года было установлено, что  в случае совершения ненаказуемого  приготовления к преступлению суд имеет право применить другие «меры социальной защиты»: воспрещение занимать ту или иную должность или заниматься той или иной деятельностью или промыслом и удаление из определенной местности; это было связано со встречавшимися в практике случаями оправдания лиц, совершивших явно общественное опасное приготовление к преступлению (например, группы рецидивистов, направлявшихся к месту совершения хищения с комплектом воровских инструментов).

   Другие  изменения касались несовершеннолетних и были связаны со смягчением мер ответственности, которые могли применяться к несовершеннолетним преступникам, а также усилением ответственности за посягательства на малолетних и несовершеннолетних; в УК также была включена новая мера социальной защиты – лишение родительских прав.

Информация о работе Уголовный Кодекс РСФСР