Умысел как форма вины
Курсовая работа, 05 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Уголовное право – это одна из основополагающих отраслей права, которая занимает одно из центральных мест в правовой системе Республики Беларусь. Оно является составной частью единого, взаимосвязанного правового механизма нашего государства. Уголовное право состоит из множества различных институтов. Все они чрезвычайно важны и обладают своей спецификой. Так функционирование одних невозможно без устойчивой связи с другими. К таким относят институты объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны. Эти четыре института характеризуют одно понятие – состав преступления и, соответственно, являются его элементами.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ….……………………………………………………………….3
ПОНЯТИЕ ВИНЫ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ…………………………………………………………………….5
ПРЯМОЙ УМЫСЕЛ……………………………………………………..11
КОСВЕННЫЙ УМЫСЕЛ. ОТЛИЧИЕ КОСВЕННОГО УМЫСЛА ОТ ПРЕСТУПНОГО ЛЕГКОМЫСЛИЯ………………………………………………………...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………………………………………22
Работа содержит 1 файл
Умысел как форма вины.doc
— 143.00 Кб (Скачать)Огромное значение имеет умение отличать умысел от неосторожности.
Главным объективным отличием умышленной вины от неосторожной выступает отказ закона при конструировании составов неосторожных преступлений придавать уголовно – правовое значение действиям (бездействию) субъекта. При неосторожной вине существенно отношение субъекта только к общественно опасным последствиям своих действий (бездействия). Сами же поступки могут быть правомерными либо поступками административными, дисциплинарными и иными, но только не преступными, не общественно опасными. [13, с. 209]
Практическое значение умения различать умысел (как прямой, так и эвентуальный) и неосторожность (легкомыслие и небрежность) очень велико и заключается не исключительно в том, что при установлении умысла виновного в содеянном его следует наказать строже, а в том, что, во-первых, отдельные правонарушения могут считаться таковыми только в случае умышленных деяний правонарушителя (или исключительно с прямым умыслом в уголовной юрисдикции), а, следовательно, в ряде случаев запрещенное законом поведение лица не может рассматриваться как противоправное при установлении в нем неосторожности (либо эвентуального умысла в уголовной юрисдикции), а во-вторых, в уголовном праве содеянное может признаваться приготовлением к преступлению или покушением на преступление исключительно за умышленные правонарушения, совершенные с прямым умыслом.
Таким образом, степень вероятности наступления негативных последствий способна влиять на вид и размер тягот и лишений, применяемых к правонарушителю. Поэтому недопустимо проводить разграничение форм и видов вины, исходя исключительно из характера предвидения вероятности наступления неблагоприятных последствий. [2, с. 20]
Легкомыслие отличается от умысла по волевой стороне – наличием у виновного легкомысленного расчета на предотвращение последствий. Следовательно, определение нижней границы умысла требует указания на волевой элемент, каковым является сознательное допущение последствий. [8, с. 39]
Конечно, лицо при совершении преступления по легкомыслию не желает наступления вредных последствий своих действий (бездействия), однако это однозначно указывает лишь на отсутствие у него прямого умысла, поскольку при косвенном умысле виновный также может не одобрять последствия, хотя и допускать их наступление, либо безразлично к ним относится. [16, с. 59]
Повышение значимости неосторожности как формы вины в праве (административном и уголовном) в основном принято связывать с правонарушениями техногенного характера, обусловленными научно – техническим прогрессом. В соответствии с этим есть мнение, что расширение сферы ответственности за противоправную неосторожность, дальнейшее увеличение числа соответствующих уголовно – правовых норм является социальной необходимостью. [17, с. 21]
Исходя из изложенного, косвенный умысел отличается от не осторожной вины в форме легкомыслия исключительно тем, что при последней лицо самонадеянно без достаточных к тому оснований рассчитывает на предотвращение последствий совершаемых им действий (бездействия), поскольку как при косвенном умысле, так и при легкомыслии лицо осознает, что его действия (бездействия) нарушают общепринятые правила поведения, и предвидит возможность причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам.
В то же время при косвенном умысле, так же как и при легкомыслии, лицо может самонадеянно рассчитывать на предотвращение преступных последствий совершаемых им действий (бездействия), рассчитывать на то, что последствия вообще почему-либо не наступят или на определенные обстоятельства, создающие некоторую вероятность предотвращения последствий. Поэтому в качестве основного признака, в теории уголовного права и правоприменительной практике фактически используется степень уверенности лица в надежде на не наступление последствий совершаемых им действий. Не случайно в теории уголовного права легкомыслие относят к личностным качествам лица, проявляющего самоуверенность. Отсюда следует, что два субъекта, совершив схожие действия, повлекшие схожие последствия, но с разной степенью уверенности (которая зависит, прежде всего, от их общего развития) рассчитывали на их предотвращение, будут привлечены к уголовной ответственности за совершенно разные (в смысле формы вины) преступления. [16, с. 59]
Таким образом, общественная опасность деяний, совершенных с косвенным умыслом, может быть не меньшей, чем при умысле прямом. Вид умысла, как и обстоятельства совершения преступления, могут быть учтены судом при индивидуализации наказания.
При легкомыслии же основанием
уголовной ответственности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение субъективной
стороны преступления состоит в
том, что она, наряду с объектом преступления,
субъектом и объективной
Что касается умышленной формы вины, то ей поправу уделен неподдельный интерес. Ведь наибольшая общественная опасность исходит именно от преступлений совершенных умышленно. А поскольку государство стремится обеспечить полную защиту граждан от противоправных посягательств, то такой интерес вполне обоснован. Однако не всегда те цели, которые ставит перед собой уголовная политика государства, воплощаются в жизнь.
В последнее время в стране все более усиливается беспокойство, вызываемое ростом преступности, выходом ее из-под контроля правоохранительных органов. В принимаемых по этому поводу решениях чаще всего говорится об обязанностях правоохранительных органов работать результативнее.
Согласно данным о преступности и судимости, за минувшие годы не отмечается существенных положительных результатов в сдерживании преступности средствами уголовного права. В Республике Беларусь до 1999 г. было зарегистрировано 135,5 тыс. преступлений. С начала 2000 г. статистика преступности свидетельствует об ухудшении положения в этой области: в 2001 г. зафиксировано 112,2 тыс. преступлений; в 2002 г. – 132,9 тыс.; в 2003 г. – 151,2 тыс.; в 2004 г. – 166,1 тыс. преступлений. Подобная ситуация наблюдается и в судебной статистике: число осужденных в 2000 г. (до введения в действие УК 1999 г.) составило 57,1 тыс. лиц; в 2001 г. осуждено 50,3 тыс. человек, в 2002 г. – 53,6 тыс.; в 2003 г. –65,4 тыс.; в 2004 г. – 73,7 тыс.
Эти печальные данные свидетельствуют не о промахах уголовного законодательства нашей республики, а о том, что есть еще множество очень и очень важных вопросов, в которых еще предстоит разобраться. Но момент этой ”разборки” не в коем случае нельзя оттягивать и тем более пускать на самотек.
Всвязи с этим существует несколько позиций по увеличению эффективности методов уголовно-правовой охраны в нашей стране.
Уголовное законодательство должно достаточно чутко реагировать на негативные социальные процессы. В этом плане уголовное право всегда считалось достаточно динамичной отраслью. Важно найти золотую середину в нормотворческом процессе, исключить влияние сиюминутных интересов, обеспечить всестороннюю экспертизу законопроектов, строго соблюдать законодательную процедуру. При принятии уголовно-правовых норм, связанных с криминализацией, усилением наказуемости или иным ухудшением положения лица, совершившего предусмотренное уголовное законом деяние, было бы целесообразно предусмотреть в законодательном процессе третье чтение и голосование квалифицированным большинством.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Бабий Н. А. Уголовное право. Общая часть: Учебник. – Минск 2000.
2. Питецкий В. К вопросу о степени вины в уголовном праве. // Уголовное право – 2006. - №-3.
3. Иванов И. С. К вопросу соотношения форм вины и их основных признаков. // Российский следователь – 2005. – №-11.
4. Флетчер Дж. , Наумов
А. В. Основные концепции
5. Есаков Г. А. Осознание,
как компонент
6. Уголовное право. Общая часть: Учебник под ред. Н. И. Ветрова , Ю. И. Ляпунова. – Москва 1997.
7. Уголовное право. Общая часть: Учебник под ред. Э. А. Саркисовой. – Минск 2004.
8. Уголовное право. Общая часть: Учебник. – Минск 1997.
9. Злобин Г. А. , Никифоров Б. С. Умысел и его формы. – Москва 1972.
10. Уголовный кодекс Республики Беларусь. – Минск 2006.
11. Уголовное право. Общая часть: Учебник под ред. Хомича В. М. – Минск 2002.
12. Грунтов И. Объективные
и субъективные признаки
13. Векленко С. , Фалько А. Понятие и виды заранее обдуманного умысла. // Уголовное право – 2005. - №-3.
14. Уголовное право. Общая часть: Учебник под ред. Петрашева В. Н. – Москва 1999.
15. Ворошилин Е. В. , Кригер Г. А. Субъективная сторона преступления. – Москва 1987.
16. Уголовное право.
Общая часть: Учебник для
17. Скляров С. Некоторые
проблемы законодательной
18. Явич Л. С. Научно – техническая революция, право и юридическая наука. // Правоведение – 1973. - №-5.
19. Барков А. В. Тенденции уголовно – правовой политики в Республике Беларусь. // Веснiк БДУ. Серыя 3. Гiсторыя – 2005. - №-3.