Виды убийств

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 08:17, курсовая работа

Описание работы

Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, в которой сказано, что человек, его прав и свободы являются высшей ценностью. Ведь обязанность государства признавать, соблюдать и самое главное защищать права человека.1 В соответствии с этим конституционным принципом права и свободы стоят на первом месте среди всех охраняемых уголовным законом благ.

Содержание

Введение 3
1 Уголовно – правовая характеристика 5
1.1 Понятие и признаки убийства 5
1.2 Юридический состав убийства 6
2 Квалифицированные виды убийства (убийство с отягчающими обстоятельствами) 11
3 Привилегированные виды убийств (убийство со смягчающими обстоятельствами) 18
Заключение 24
Глоссарий 26
Список используемых источников 2

Работа содержит 1 файл

Шипкова М.В. КР Преступление против жизни.doc

— 202.00 Кб (Скачать)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 2.1
Филиал Хабаровский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Преступления  против жизни
Тема Виды убийств
Фамилия студента Шипкова
Имя студента Марина
Отчество  студента Викторовна
№ контракта 11500105021002

 

     Содержание

     Введение                                                                                                                  3

     1 Уголовно – правовая характеристика                                                               5

       1.1  Понятие и признаки убийства                                                                      5

       1.2  Юридический состав убийства                                                                    6

     2 Квалифицированные виды убийства (убийство с отягчающими обстоятельствами)                                                                                                          11

     3 Привилегированные виды убийств  (убийство со смягчающими обстоятельствами)                                                                                                             18

     Заключение                                                                                                           24

     Глоссарий                                                                                                              26

     Список  используемых источников                                                                     28

     Приложения                                      29

     Введение

     Согласно  статье 2 Конституции Российской Федерации, в которой сказано, что человек, его прав и свободы являются высшей ценностью. Ведь обязанность государства признавать, соблюдать и самое главное защищать права человека.1 В соответствии с этим конституционным принципом права и свободы стоят на первом месте среди всех охраняемых уголовным законом благ. Особое место среди прав свобод человека занимает право на жизнь (статья 20 Конституции РФ). Еще раньше, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года в ст. 3 зафиксировала, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. И каждый человек обладает этим правом, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.2

     Посягательство  на жизнь уголовный закон РФ относит  к числу особо тяжких преступлений, а наибольшей опасностью обладает, без всяких сомнений – убийство.

     Чрезвычайная  высокая опасность убийства объясняется тем, что посягательство направлено на наиболее ценный объект уголовно – правой охраны – жизнь человека, которая принадлежит каждому человеку от рождения и дается ему только один раз. Данная категория преступлений отличается значительной распространенностью не только на территории Российской Федерации, но и в странах Содружества Независимых Государств.3

     Актуальность  данной работы заключается в том, что убийство относится к числу  тех преступлений, которые часто  вызывают серьезные трудности при  расследовании, юридической квалификации и назначение наказания.

     Поэтому целью данной работы будет рассмотрение убийства, как уголовно правового  института и виды убийства, а для  достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

     во  – первых, дать общую характеристику убийства, т.е. рассмотреть его понятие, признаки и юридический состав;

     во  – вторых, охарактеризовать основные виды убийства, представленные в статьях 105 – 108 Уголовного Кодекса РФ, которые  делятся на убийство с отягчающими (квалифицированный вид) и на убийство со смягчающими обстоятельствами (привилегированный вид). 
 
 

     Основная  часть

     1 Уголовно – правовая характеристика убийства

    1.1 Понятие и признаки  убийства 

     Согласно  ст. 105 Уголовного Кодекса РФ, убийство – это умышленное лишение жизни другого человека. Определение понятия убийства, данное в законе, не вполне точное, и в нём не заложен критерий отграничения убийства от других преступлений, которые также предполагают умышленное лишение жизни другого человека. Я считаю, что это связано с тем, что законодатель не учёл признаки убийства.

     Убийство, как и любое преступление, имеет  свои признаки, и чтобы дать четкое определение понятию убийства я  предлагаю рассмотреть признаки убийства.

     Первым  признаком убийства - насильственный характер смерти, который выражается в том, что смерть потерпевшему причиняется путём принудительного воздействия на него.

      Второй  признак убийства – противоправность. Он выражается в том, что убийство преследуется по закону, как деяние, предусмотренное Особенной частью Уголовного Кодекса РФ. Именно по этому признаку мы можем ограничить убийство от правомерного лишения жизни. При этом под правомерным лишением жизни следует понимать случаи причинения смерти в состоянии необходимой обороны, а также при приведении в исполнение смертного приговора.

      Третий  признак убийства заключается в том, что убийство – это всегда предусмотренное Особенной частью Уголовного Кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть. По этому признаку убийство отличается от случайного причинения смерти. Убийство всегда выражается в противоправном лишении жизни другого человека (не самоубийство и не пособничестве ему).4

      Итак, рассмотрев признаки убийства мы можем  дать более четкое определение: убийство – это виновное, противоправное, умышленное  или неосторожное посягательство на жизнь другого человека, имеющее насильственный характер и непосредственно приведённое в исполнение, за которое наступает уголовная ответственность.

     1.2 Юридический состав  убийства

     В составе убийства, как и в составе любого преступления, обязательно присутствие четырёх элементов - объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона.

       Простое убийство – это убийство без квалифицирующих признаков или привилегированных признаков (ч.1 ст. 105 УК РФ). Это основной состав убийства. Анализ состава простого убийства имеет значение и для других видов убийства, поэтому его можно считать анализом «убийства вообще».

     Объект  преступления – это охраняемые уголовным законом общественные отношения (блага, интересы), которым причиняется или может быть причинён существенный вред в результате совершения преступления.5

       Родовым объектом убийства является общественные отношения, обеспечивающие охрану личности, а именно ее жизни и здоровья. Непосредственным объектом убийства является жизнь человека, но не только как совокупность биологических процессов, но и как осуществление человеком своей жизнедеятельности.

     Жизнь это, с одной стороны, естественный физиологический процесс, а с  другой – обеспечение законом возможность существование личности в обществе.

     Существенное  практическое значение для уголовно – правовой оценки деяния как преступления против жизни имеет определение  границ жизни, т.е. момента начала и  окончания. Нормативное определение  момента начала жизни содержится, а приказе Министерства здравоохранения РФ № 318 и постановлении Государственного комитета РФ по статистике № 190 от 4 декабря 1992 г. «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерий живорождения и мёртворождение» и Инструкцией «Об определении критериев живорождения, мёртворождения, перинатального периода».6Пункт 1 Инструкции определяет, что «Живорождение является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как серцебеение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента».

     Таким образом, начала жизни – это момент рождения, отделение плода от утробы матери.

     Момент  окончания жизни, т. е смерти, нормативно определен в ст.9 Закона РФ от 22 декабря 1992 г. №4180 – 1 «О трансплантации органов  и (или) тканей человека» и связывается  с необратимой гибелью всего головного мозга (смерть мозга).

     Объективная сторона преступления представляет собой внешнее проявление преступного посягательства на определенный охраняемый Уголовным законом объект (жизнь человека).7

     Объективная сторона убийства включает в себя 3 необходимых элемента:

            1.Действие (бездействие), направленное  на лишение человека жизни;

     2.Наступление  общественно опасных последствий  в виде смерти человека

     3.Причинная  связь между действием (бездействием) виновного и наступившим последствием.

     Убийство  может быть совершено как путём  действия, так и бездействия. Чаще всего убийство совершается путём  активных действий, которые нарушают функции и анатомическую целостность  жизненно важных органов человека, с использование каких – либо орудий преступления или путём непосредственного физического воздействия на организм потерпевшего.

     Убийство  может совершать как физически, так и путём психологического воздействия, т. е. бездействием.

     Рассматриваемое преступление относится к преступлениям с материальным составам, т.е. убийство считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий – смерти человека. При этом смерть может последовать как непосредственно после посягательства, так и по истечении определенного времени после совершения виновным действия, направленного на лишение жизни человека. И в том и в другом случае необходимо установить наличие причинной связи между деянием и наступившим последствием.

       Причинная связь между деянием  и последствием является третьим  обязательным признаком объективной стороны состава убийства. Причинная связь имеет уголовно-правовое значение, если она является прямой, т.е. необходимой, а не косвенной - случайной. Отсутствие причинной связи между деянием и наступившей смертью потерпевшего либо исключает полностью уголовную ответственность за лишение жизни, либо влечет иную квалификацию деяния.

       Выделяют следующие  виды причинной  связи:

     1) смерть наступает в результате деяния;

     2) деяние является необходимым условием наступления смерти, т.е. таким условием, без которого смерть при имеющихся обстоятельствах не наступила бы;

     3) деяние создаёт неизбежность или реальную возможность причинения смерти;

     4) смерть является прямым (закономерным) последствием деяния, а не следствием побочных причин, не связанных с деянием или связанных с ним случайно и неожиданно вторгшихся в закономерный причинно-следственный процесс.

Информация о работе Виды убийств