Виды убийств

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 08:17, курсовая работа

Описание работы

Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, в которой сказано, что человек, его прав и свободы являются высшей ценностью. Ведь обязанность государства признавать, соблюдать и самое главное защищать права человека.1 В соответствии с этим конституционным принципом права и свободы стоят на первом месте среди всех охраняемых уголовным законом благ.

Содержание

Введение 3
1 Уголовно – правовая характеристика 5
1.1 Понятие и признаки убийства 5
1.2 Юридический состав убийства 6
2 Квалифицированные виды убийства (убийство с отягчающими обстоятельствами) 11
3 Привилегированные виды убийств (убийство со смягчающими обстоятельствами) 18
Заключение 24
Глоссарий 26
Список используемых источников 2

Работа содержит 1 файл

Шипкова М.В. КР Преступление против жизни.doc

— 202.00 Кб (Скачать)

     Учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, содеянное следует квалифицировать по п. «к» ч. 2 ст.105 УК РФ и, в зависимости конкретных обстоятельств дела, по соответствующим частям ст. 131 или ст.132 УК РФ.24

     Убийство  по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды либо по мотивам вражды или ненависти в отношении какой – либо социальной группы (п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ). Для квалификации данного убийства по указанным основаниям важно установить наличие мотива преступления, содержанием которого является стремление виновного показать ущербность потерпевшего в силу его принадлежности к определенной религии, национальности, этической группе, расе. В некоторых случаях виновный, совершая убийство, пытается показать исключительность своей религиозной, расовой и национальной принадлежности. Для квалификации важное значение имеет личность потерпевшего, который может быть как представитель иной национальности или иного вероисповедания, так и лицом, принадлежащие к той же национальности, расе, что и виновный. В этом случае виновный может мстить потерпевшему за несогласие поддержать националистическую идею превосходства и исключительности.25

     Убийство  в целях использования  органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч.2 ст.105 УК РФ). Определяющую роль при квалификации данного убийства играет цель его совершения. Под использованием следует понимать трансплантацию органов и тканей, т.е. их пересадку. Мотивом данного преступления может быть корысть. В этих случаях содеянное должно квалифицироваться и по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Данное преступление может быть совершено из стремления спасти жизнь близкого человека за счет жизни другого.26

     Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных двумя и более пунктами ч.2 ст.105 УК РФ, должны квалифицироваться по всем этим пунктам.

     И так, рассмотрев кратко квалифицирующие  виды убийство можно сказать о  том, что некоторые квалифицирующие  признаки убийства требуют более  точного толкования, а отдельные  из них должны быть разъяснены на законодательном уровне. 

       

     3 Привилегированные виды убийства (убийство со смягчающими обстоятельствами)

     В уголовном законе особое место отведено преступлениям против жизни, совершаемым  при смягчающих обстоятельствах, это  так называемые привилегированные виды убийства, зафиксированные в ст. 106, 107, 108 УК РФ. Рассмотрим каждый вид более подробно.

     Убийство  матерью новорожденного ребёнка (ст. 106 УКРФ). Основания выделения данного убийства сводится, прежде всего, к тому, что беременность (особенно нежелательная) и физиологические роды оказывают весьма неблагоприятное воздействие на психику женщины, а роды являются исключительной катастрофой и революцией для женского организма. Действующие законодательство содержит следующие варианты совершения матерью убийства новорожденного.

     1)Убийство  во время или сразу же после  родов. Для данного убийства  правоприменитель должен получить доказательства, что процесс родов уже начался (прорезывание головки плода началось). Если роды не начались, то любые насильственные действия по отношению к плоду, находящемуся еще в чреве матери, могут рассматриваться, как попытка совершить криминальный аборт либо причинить тяжкий вред здоровью беременной женщины. Убийство может быть совершено и сразу после родов, т.е. когда ребенок уже родился, сделал первый самостоятельный вдох, но еще полностью не отделился от тела матери.

     2)Убийство  новорожденного в условиях психотравмирующей  ситуации. Такая ситуация может  быть обусловлена, например, тяжёлым  материальным положением, отказом отца в признании ребёнка, страхом порицания за рождение ребёнка вне брака, нежелательной беременностью и т.д. Время возникновения психотравмирующей ситуации значение для уголовно – правовой оценки содеянного не имеет. Кроме того, иногда убийство матерью новорожденного может быть совершено хладнокровно, с заранее обдуманным умыслом.

     3)Убийство  матерью новорожденного в состоянии  психического расстройства, не исключающего  вменяемости. Данный вариант рассматриваемого  убийства есть следствие развитие психотравмирующей ситуации, которая влияет не только на эмоциональное состояние женщины, но и отрицательно воздействует на её психику, вызывая ее расстройство.

     Убийство, с субъективной стороны может  быть совершено как с прямым так  и с косвенным умыслом.

     А вот субъект данного убийство будит специальный – биологическая  мать, достигшая на момент совершения преступления возраста 16 лет. Лица, совершившие  указанное преступление не достигшие  указанного возраста, субъектами преступления не являются и не подлежат уголовной ответственности.27

     Убийство, совершенное в  состоянии аффекта ( ст.107 УК РФ). Состояние аффекта как вида эмоционального возбуждения может возникнуть в результате самых различных явлений, событий в жизни человека. Таковыми могут быть  естественная смерть близкого человека, крушение, воспоминание о некогда пережитых событиях, связанных с трагическими последствиями, и т.п.

     Законодатель  выделил из огромного числа поводов  для возникновения аффекта у  человека и только те, которые объясняют  причину отнесения умышленного лишения жизни одним человеком другого к привилегированным составом и назначение виновному в убийстве лицу более мягкого наказания, чем предусмотрено в ст. 105 УК РФ.

     И та, диспозиция ст. 107 УК РФ выделяет следующие  обстоятельства, обусловливающие состояние аффекта:

     1)Насилие  со стороны потерпевшего. Законодатель не приводит деление насилия на психологическое и физическое, вследствие чего в данном случае природа насилия на квалификацию содеянного по ст. 107 УК РФ не влияет. Им может быть как причинение вреда здоровью потерпевшего, нанесение побоев, либо исходящая от потерпевшего угроза причинения вреда жизни и здоровью.

     2)Издевательство  или тяжкое оскорбление  со стороны потерпевшего. Согласно ст.129 УК РФ оскорбление – это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Степень тяжести такого оскорбления зависит от обстоятельства конкретного дела подлежит оценке судом.

     Издевательство  по содержанию является более широким  понятием. Наряду с оскорбительным отношение со стороны потерпевшего издевательство может и не иметь  внешне неприличного выражения. Вместе с тем его обязательным признаком  является действия, преследующие своей целью унижение чести и человеческого достоинства, которые, как правило, выражаются в злой насмешке над индивидуальными особенностями другого лица. По своей сути, издевательство является разновидностью психологического насилия.

     3)Иные  противоправные или аморальные действия (бездействия). Иные действия – это вопросы, подлежащие установлению в процессе расследования и судебного расследования уголовного дела. Очевидно, что в названных действиях нет насилия, издевательства или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего. Но его противоправное или аморальное поведение (активное и пассивное) общественно опасно, так как затрагивает важные жизненные ценности человека и причиняет вред его конституционным правам: гражданским, трудовым, семейным и т.д.

     Противоправные или аморальные действия также бывают как разовыми, так и систематическими, создающими длительную психотравмирующую ситуацию, приводящую к возникновению аффекта и совершению убийства.28

     Существует  два вида аффекта. Патологический, который представляет собой временное расстройство психики, и лицо в таких случаях признаётся невменяемым и освобождается от уголовной ответственности. Физиологический, который характеризуется эмоциональной вспышкой  высокой степени. Он выводит психику человека из обычного состояния, затрудняет самоконтроль, лишает человека возможности твердо и всесторонне взвесить последствия своего поведения. Однако, физиологический аффект (ярость, гнев, страх) не лишает человека возможности контролировать свое поведение и отвечать за него. Преступления, совершенное в состоянии физиологического аффекта, не исключают уголовную ответственность, и при определенных условиях она может быть смягчена.29

     Убийство  в состоянии аффекта совершается  чаще с прямым умыслом, но возможен и косвенным, особенно по ч.2 данной статьи.

     По  ч. 2 ст. 107 УК РФ квалифицируется убийство двух или более лиц, где необходимо, чтобы убийства охватывались единым умыслом и были совершены практически  одновременно.30

     Убийство  при превышении пределов необходимой обороны ( ч.1 ст. 108 УК РФ). Критерии уголовно – правовой оценки состояния необходимой обороны предполагают анализ степени общественной опасности посягательства, и установление того, что субъект действовал в условиях правомерности необходимой обороны, т.е. защищался от реального и наличного общественно опасного посягательства. В случаях, когда посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или третьих лиц, либо с угрозой применения такого насилия, необходимая оборона пределов не имеет. О превышении пределов необходимой обороны, возможно, говорить лишь в случаях, когда посягательство не сопряжено с насилием, опасным для жизни, и такая угроза отсутствует.

     Превышением пределов необходимой обороны в  соответствии ч. 2 ст. 37 УК РФ, признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

     С субъективной стороны анализируемое  убийство совершается активными  умышленными действиями обороняющегося с прямым или косвенным умыслом. Чаще всего по уголовным делам  прослеживается косвенный умысел. Объяснить это можно тем, что, обороняясь от посягательства, лицо преследует цель защищаться от грозящего или уже начиняющего нападения, используя любые средства, оказавшиеся под рукой. Это могут быть предметы, орудия, оружие, способные причинить нападающему вред любой тяжести, в том числе лишение жизни.

     Причинение  вреда нападающему меньшей тяжести, а также причинение вреда любой  тяжести по неосторожности не влечет уголовную ответственность, так  как не находит за установленные законом рамки (пределы) необходимой обороны31 (Приложение В).

     Убийство  при превышении мер, необходимых для  задержания лица, совершившего преступление ( ч.2 ст. 108 УК РФ). Условия правомерности причинения вреда задерживаемому названы в ст. 38 УК РФ. Их можно разделить на обстоятельства, относящееся к обстановке задержания, личности задерживаемого, а также к целям и способам задержания. В соответствии с законом право на задержание лица, совершившего преступление, предоставлено всем гражданам. Для работников правоохранительных органов это обязанность. Однако все лица, осуществляющие задержание, должны соблюдать условия правомерности таких действий. В соответствии с законом возможно задержание лишь того, кто фактически совершил преступление. Причинение ему вреда диктуется тяжестью совершенного преступления и обстановкой задержания. Если задержанный не сопротивлялся и не пытался скрыться, причинение ему вреда будут неправомерным.

     В случае оказания сопротивления причинения вреда может быть правомерным  лишь в том случае, если иными средствами задержать лицо, совершившее преступление, не представляется возможным.

     Целью задержания является доставление субъекта в органы власти и пресечение, таким  образом, возможности совершения им новых преступлений. Иные цели, мотивы задержания или самочинная расправа над преступником недопустимы, а лица, их осуществляющие, должны быть привлечены к ответственности (Приложение Г).

     Превышение  мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, закон  признает явное несоответствие этих мер характеру и степени общественной опасности совершенного задержанным лицом преступления и обстановке задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный вред. Такое превышение, повлекшее умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо смерть, влечет за собой уголовную ответственность по ч.2 ст. 114 или ч.2 ст.18 УК РФ. Убийство может быть совершенно как с прямым, так и косвенным умыслом.32 
 
 
 
 

     Заключение

     Рассмотрев  выбранную мною тему, в данной работе мы рассмотрели поставленные нами задачи. Подводя итог данной темы надо отметить, что в ней было представлено лишь небольшая часть всех знаний и материалов об убийстве и его видов, как о преступлении против жизни.

     Личность  и ее права Конституция Российской Федерации ставит на первое место среди всех человеческих ценностей.33

     Особенная часть Уголовного Кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 января 1997 года начинается с преступления против жизни, а именно с такого преступления как убийство. Согласно статье 105 Уголовного Кодекса РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Уголовный закон РФ, конечно, значительно продвинулся в законодательном определении убийства, в отличие от Уголовного Кодекса РСФСР 1960 года, но по -  прежнему в определении не содержатся признаки убийства, а именно такого как «противоправность». Определение, которое даётся в ст. 105 УК РФ не соответствует понятию убийства, поэтому законодателю, по моему мнению, следует внести в ч.1 ст. 105 УК РФ изменения в понятии убийства, которое четко отграничить убийство от других видов преступлений.

     Все преступления против жизни по Уголовному Кодексу РФ подразделены на простое  убийство, убийство с отягчающими  обстоятельствами (квалифицированный  вид) и убийство со смягчающими обстоятельствами (привилегированный вид).

Информация о работе Виды убийств