Вменяемость и ее критерии. Невменяемость: понятие, критерии и юридические последствия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 11:02, контрольная работа

Описание работы

Уголовный закон распространяет своё действие на всех без исключения граждан, попавших в сферу его деятельности. Важнейшим условием реализации принципа равенства граждан перед законом является принцип неотвратимости ответственности для всех лиц, преступивших закон. Он действует безоговорочно для каждого физического вменяемого лица, достигшего установленного возраста уголовной ответственности.

Содержание

Теоретический вопрос Вменяемость и ее критерии. Невменяемость: понятие, критерии и юридические последствия 3
Задача 1 9
Задача 2 10
Список источников и литературы

Работа содержит 1 файл

КОНТР.ПО УГОЛОВ.ПРАВУ.doc

— 88.50 Кб (Скачать)
Теоретический вопрос Вменяемость и ее критерии. Невменяемость: понятие, критерии и  юридические последствия 3
Задача 1 9
Задача 2 10
Список  источников и литературы 12

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

Теоретический вопрос: Вменяемость и ее критерии. Невменяемость: понятие, критерии и юридические последствия. 

     Вменяемость и ее критерии 

     Уголовный закон распространяет своё действие на всех без исключения граждан, попавших в сферу его деятельности. Важнейшим  условием реализации принципа равенства  граждан перед законом является принцип неотвратимости ответственности для всех лиц, преступивших закон. Он действует безоговорочно для каждого физического вменяемого лица, достигшего установленного возраста уголовной ответственности.1 Вменяемость представляет собой самостоятельную категорию (и самостоятельную проблему) уголовного права и имеет свои специфические признаки, служит условием наступления уголовной ответственности. Она не является состоянием психики лица, это есть юридическая формула. Установление вменяемости как правовой категории является прерогативой исключительно юристов. Она не должна пониматься как предпосылка вины, с ней вменяемость связана не непосредственно, а через состав преступления. Вменяемость служит предпосылкой уголовной ответственности, её условием, что прямо вытекает из содержания ст. 19 УК РФ – «Уголовной ответственность подлежит  только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет», 

     Обоснованием  уголовной ответственности может  быть понимание свободы воли, основанное на том, что существует свобода от внешних условий и зависимость человека от его внутренних, субъективных качеств. Большое значение в выборе человеком того или иного варианта поведения имеют его опыт, совесть, разум, а также неосознанные мотивы. В этом смысле поведение человека определено особенностями его внутреннего мира, в этом смысле он несвободен и его воля несвободна, однако несвободен человек в данном случае от самого себя, а не от внешних воздействии. В современном уголовном праве выделяются медицинский и юридический критерий вменяемости.2

     Что касается критериев вменяемости, то по медицинским критериям вменяемости включает не только здоровое состояние психики, но и практически все виды её нарушений, встречающиеся как у невменяемых, так и у ограниченно вменяемых лиц. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что медицинский критерий вменяемости значительно шире, чем тот же критерий невменяемости. Как следствие этого, по медицинскому критерию отграничить вменяемость от невменяемости возможно не всегда. Процесс разграничения данных категорий всегда должен опираться на рассмотрение каждого из критериев.

       В качестве медицинского критерия  ограниченной вменяемости  
должны выступать любые болезненные отклонения от нормальной психической деятельности человека.

     Поскольку уголовную ответственность может нести  только лицо, которое по своему возрасту и психическому состоянию способно осознавать  общественную опасность своего поведения и руководить ими, т.е. быть вменяемым лицом. А эта способность возникает тогда, когда человек достигает определенного уровня физического и психического развития, сознания и жизненного опыта.

     При рассмотрении вопросов различения вменяемости  и невменяемости, необходимо иметь  в виду еще то, что в норме  ст.22 УК РФ речь идёт не о степени  психического расстройства вообще, а о степени влияния этого расстройства на преступное поведение. То есть, решающее значение при разграничении названных категорий имеет юридический критерий.

     Исследования, проведенные психиатрами и юристами, подтверждают, что среди лиц, совершивших преступление и признанными вменяемыми, значительную долю составляют лица, страдавшие психическими расстройствами. В теории уголовного права подобные состояния получили  название  «ограниченной вменяемости».

     Медицинский критерий «ограниченной вменяемости» заключается в том, что во время совершения  преступления  лицо страдало определенным психическим  расстройством, а юридический критерий состоит в том, что  это лицо не могло  в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения либо руководить ими.

     А поскольку такое лицо все же сохранило  способность осознавать значение своих  действий и руководить ими, оно признается вменяемым и подлежит  уголовной  ответственности, но психическое расстройство учитывается только судом при назначении наказания и может послужить основание для его смягчения. Вместе с тем,  такому лицу могут быть назначены принудительные меры  медицинского характера. 3 

     Невменяемость: понятие, критерии и  юридические последствия. 

     Действующий УК РФ устанавливает, что не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики (ч. 1 ст. 21 УК Ф).

     В современном уголовном праве  выделяются медицинский (биологический) и юридический (психологически) критерий невменяемости.4

     Юридический критерий имеет два признака:

  1. интеллектуальный – неспособность лица  осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния;
  2. волевой – неспособность лица руководить своим поведением.

     Для признания наличия юридического критерия  достаточной установления хотя бы одного из названных признаков. Возможны случаи, когда лицо осознает общественную опасность и противоправность совершаемого деяния, но не может руководить своим поведением (например, лицо, страдающее пироманией или клептоманией).

     Медицинский критерий характеризуется наличием у лица болезненного состояния психики. Под болезненным состоянием психики понимается наличие психического заболевания, повлекшего нарушение нормальной психической деятельности, обусловливающее неадекватное поведение больного, которое может относиться к одной из перечисленных в уголовном законе категорий:

  1. Хроническое психическое расстройство — длительное, трудноизлечимое или вообще неизлечимое психическое заболевание, развивающееся, как правило, вследствие органического поражения мозга. Формами проявления такого расстройства могут быть такие заболевания, как шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, старческое слабоумие и т. д. ;
  2. Временное психическое расстройство — психическое заболевание, протекающее в течение короткого промежутка времени, проявляющее себя либо непосредственно в ходе совершения общественно опасного деяния, либо непосредственно перед ним. Такое расстройство оканчивается после совершения общественно опасного деяния или через какой-то короткий промежуток времени (несколько суток). Вне этого периода времени лицо может не обнаруживать никаких психических отклонений. К числу таких расстройств относятся патологическое опьянение, патологический аффект, иные реактивные состояния.;
  3. Слабоумие (олигофрения) — снижение мыслительной способности человека, которое является настолько существенным, что он не может осознавать характер своих действий, их социальную суть. Слабоумие является врождённым или приобретённым в результате перенесения различного рода заболеваний и травм. Различаются три степени слабоумия: лёгкая (дебильность), средняя (имбецильность) и тяжёлая (идиотия). Как правило, невменяемыми признают лиц, страдающих средней и тяжёлой степенью олигофрении;
  4. К иным болезненным состояниям психики относят такие болезненные явления, которые не являются психическими заболеваниями в медицинском смысле, но сопровождаются существенными нарушениями психики (например, опухоли и травмы головного мозга).

     Таким образом, по Уголовному Кодексу РФ, юридический критерий невменяемости определяется двумя признаками, интеллектуальным и волевым, причём достаточным для признания лица невменяемым является наличие хотя бы одного:

     1) Интеллектуальный признак предполагает невозможность (неспособность) лица осознавать опасность своего действия (бездействия). Наличие интеллектуального признака юридического критерия невменяемости может быть обусловлено как отсутствием у лица понимания содержания фактической стороны своих действий (например, при эпилептическом припадке лицо может в момент помрачения сознания неконтролируемыми конвульсивными движениями причинить вред здоровью другому лицу, не осознавая при этом даже факта совершения каких-либо действий), так и непониманием лицом социального смысла своего деяния, то есть в отсутствии понимания его общественно опасного характера. В этих случаях лицо осознаёт фактическую сторону своего поведения, но в связи с психическими нарушениями считает свои действия общественно полезными или нейтральными, либо вообще неспособно оценивать их общественное значение (например, при слабоумии).

     2) Волевой признак предполагает  неспособность лица руководить  своими действиями (бездействием). Волевой  признак может как являться  следствием интеллектуального (если лицо не осознаёт факта совершения им каких-либо действий, оно вследствие этого не может ими руководить), так и иметь самостоятельное значение, в случаях, когда лицо осознаёт уголовную противоправность совершения каких-либо действий, но не может воздержаться от их совершения.

     Для признания лица невменяемым необходимо установить у него наличие того или иного психического расстройства (медицинский критерий) и неспособность осознавать фактический характер  и общественную опасность своего  действия  (бездействия) либо руководить им (юридический критерий). Последний оценивается следователем и судом, а наличие у лица расстройства психической деятельности, лишающего его возможности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, определяется  судебно – психиатрической экспертизой. Произведение такой экспертизы  обязательно в случаях, когда возникает сомнение по поводу  вменяемости обвиняемого или его способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.

     Невменяемый  совершает не преступлении, а общественно  опасное деяние. Поэтому в отношении  такого лица суд выносит определение  о направлении его на  принудительное  лечение, если психическое расстройство связанно с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда  либо с опасностью  для себя и других лиц.  

     Задача 1

   Задача 1. Дубинин и Хореев на железнодорожном вокзале похитили у военнослужащего пистолет. Возвращаясь вечером домой, остановили прохожего и, угрожая пистолетом, забрали у него часы и деньги.

   Укажите, какие общественные отношения нарушены. Определите родовой и непосредственный объекты посягательств.  

       Ответ: Действия Дубинина и Хорева попадают под ст. ст. 226 УК РФ - хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

       Под хищением понимается противоправное завладение ими любым способом с намерением виновного присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом.

       Родовым объектом выступает общественная безопасность, непосредственным - установленный порядок оборота огнестрельного оружия на территории РФ.

       Преступление  было совершено осознанно, по собственной  воле

       Преступление  оконченное, средней тяжести (согласно ч.3 ст.15 УК РФ). 

       Также Дубинин и Хорев совершили  преступление, квалифицируемое по ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

       Родовой объект здесь - отношения собственности; непосредственный основной - собственность, непосредственный дополнительный – здоровье.

       Преступление  оконченное, относится к категории  тяжких (ч.4 ст. 15 УК РФ).

       Итоговое  наказание Дубинину и Хореву будет  назначаться по совокупности преступлений путем частичного или полного сложения наказаний согласно ч.3 ст. 69 УК РФ. 
 

     Задача  2

   Задача 2. Павлов в присутствии гостей издевался над сожительницей Бородулиной,  оскорблял ее, затем неожиданно для всех сорвал с нее платье.  В ответ Бородулина схватила со стола вилку и нанесла сильный удар в лицо обидчику, выколов глаз.

Информация о работе Вменяемость и ее критерии. Невменяемость: понятие, критерии и юридические последствия